Хлопаю ресницами• 14 июня 2015

Есть ли шансы что то отсудить у наследника что считатся первым притендентом

Умерла одинокая моя тетя,она меня со школьных лет воспитывала неофициально,детей и мужа у нее не было,из ближайших родных у нее есть родной брат который и претендует на наследство,мы вместе жили,вели общее хозяйство с тетей, есть док. подтверждения с жека,есть свидетелей много,когда она заболела я за ней ухаживала,за свой счет покупала ей лекарства и прочее,так же есть свидетели, дядя вообще к ней отношения не имел и не помогал,хоронила я тоже,так же после смерти тети оплачиваю все комунальные платежи,документы на квартиру,свидетельство о смерти и прочие справки это все у меня,можно ли как то отсудить право на квартиру тети?
автор Хлопаю ресницами • 14 июня 2015
Ответ дляТрахтибидох

смотрите какая у Вас ситуация.
Поскольку у вашей тети не было детей и родителей также нет, которые бы являлись наследниками первой очереди, то право наследства переходит к наследникам второй очереди - в частности к ее брату.
По гражданскому законодательству в Украине право на наследство по четвертой очереди приобретают лица, которые проживали с умершим одной семьей не менее пяти лет до смерти. Кроме этого. Вы как племянница также являетесь наследником пятой очереди.
таким образом Вам имеет смысл подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Спасибо,уже подала,еле нашла где это сделать, два нотариуса отказали мне в этом,не захотели морочить голову.

автор Хлопаю ресницами • 14 июня 2015
Ответ дляТрахтибидох

смотрите какая у Вас ситуация.

Вы юрист?
Трахтибидох• 14 июня 2015
Кстати факт проживания одной семьей с тетей Вам все же нужно доказать в суде, т.е. подавать иск об установлении факта проживания одной семьей.
Просто из прочитанного, у меня складывается впечатление, что Вы ищете способ устранить тетиного брата от наследства.
Трахтибидох• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами

Вы юрист?

да
СиренаФеоктистовна• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами

Была уже у двоих,50 грн за консультацию берут,начали ходить вокруг да около,не чего толкового не услышала,один сказал что чем больше я буду платить адвокату, тем больше у него возможностей что либо сделать,мне не понравился такой подход-у меня нет возможности оплачивать по Тысячи долларов и более,а конкретной суммы не сказали,и где гарантия что будет результат, даже если я найду такову сумму?И по рекомендациям ходила и все не то...

а здесь вы чего ищите?
Паравозик• 14 июня 2015
Ответ дляКраля-Галя
Странных,как вы выразились тут 100 % отписавшихся. Вы не заметили?
это естественный вопрос, но... есть одно но. как сказать об этом тому человеку, если он сам не додумался? У меня моя мама ухаживала за родным братом после инсульта. носила судна после него и потом хоронила его. завещание было написано на его жену пьянчужку(жили с ней всего 2 года), которая в момент болезни просто уехала на несколько месяцев. все соседи возмущались этой ситуацией и говорили маме, что бы она привезла нотариуса и переписали завещание. но мама не смогла его попросить об этом, хотя перед смертью он сказал, что сделал все не так. так и осталась моя мама ни с чем, но с чистой совестью.
КошкинДом• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами

что за ерунда? Заявление подается ШОС нотариусу по месту прописки умершей, причем здесь желание нотариуса

автор Хлопаю ресницами • 14 июня 2015
Ответ дляТрахтибидох

а какие факты нужно будет доказывать?У меня есть справка заверенная официальным источником что она меня воспитывала на протяжении долгого времени,есть справка из Жека что я проживала с ней и до момента смерти,есть все чеки на похорона и лекарства,а так же документы подтверждающие что я занималась похоронами,а так же смогу предоставить с десяток свидетелей подтверждающих что она меня воспитывала как дочь,этого будет мало?И брат у нее непутевый,всю жизнь к ней плохо относился,для нее и пальцем не пошевелил,вы бы тоже так спокойно отдали все человеку для которого тетя была пустым местом?
автор Хлопаю ресницами • 14 июня 2015
Ответ дляКошкинДом

Я вам говорю как есть-два нотариуса отказали и не захотели у меня принять документы на наследство,одна деликатно отмазалась,сказав что у нее очередь и она занята на долгое время, другая сказала прямо в лоб-я не хочу пол года ходить по судам,меня будут привлекать,а мне это не нужно
Трахтибидох• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами

справка заверенная кем и о чем?
У Вас должно быть решение суда о том, что установлен факт проживания одной семьей. Вы понимаете, что нотариус не суд, он разбирательства устраивать не будет. А заявление на наследство у Вас должно быть подтверждено официально. справка из Жека не подходит.
СиренаФеоктистовна• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами

Вы хотите вопрос решить не в суде, а не Советчице?
автор Хлопаю ресницами • 14 июня 2015
Ответ дляТрахтибидох

справка заверенная кем и о чем?

Вот я уже запуталась-дядя пока не подал заявление на наследство,но думаю все впереди,я надеюсь что он не успеет и все будет на мою пользу,но если вдруг он подает,мне сразу нужно нанимать адвоката и подавать в суд на доказательства проживания одной семьей и это нужно сделать до 6 месяцев или можно и после это сделать?Или сейчас нужно уже этим заниматься?Просто не хочу лишний раз сейчас привлекать его внимание что я уже что либо предпринимаю
КошкинДом• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами

Думаю вы всё же чего- то недоговариваете. Пишите заявление благо шаблонов в сети масса , пусть дают письменный отказ, 6 месяцев не длятся вечно
автор Хлопаю ресницами • 14 июня 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна

Я хочу что бы мне здесь все доступно разъяснили,что мне делать и когда, у адвокатов я не чего не поняла-один говорит одно, другой другое
КошкинДом• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами

так вы тоже еще не подали,
автор Хлопаю ресницами • 14 июня 2015
Ответ дляКошкинДом

Да не чего мне скрывать-говорю как есть,они просто поняли что я настроена судится если что,а им лишняя головная боль не нужна,а доки у меня все таки приняли,государственный нотариус,а те были частные
автор Хлопаю ресницами • 14 июня 2015
Ответ дляКошкинДом
так вы тоже еще не подали,

Подала уже,на днях
СиренаФеоктистовна• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами

А вы в курсе, что юридические консультации стоят денег? Тем более, по имущественным вопросам. Здесь вам могут дать общие рекомендации, не более. Не понимаю, на что вы рассчитываете, что вашим вопросом кто-то будет заниматься заочно и даром?
Без решения вопроса в суде вам никак не обойтись, это однозначно, иначе вы пролетаете с наследством.
Трахтибидох• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами

Не обольщайтесь! Если он не подаст в течении 6 месяцев заявление, он через судебное решение сможет сделать это в любое время. Скажет например, что Вы ему нес ообщили о смерти тети, а узнал он только сейчас. И все, ему практически любой суд вынесет решении о восстановлении срока подачи заявления на наследство.
Как Вы подавая нотариусу заявление подтвердили право на наследство, т.е. то, что проживали одной семьей?
у Вас решение об установлении факта проживания одной семьей должно было уже быть приложено к заявлению у нотариуса. Повторю еще раз: нотариус устанавливать этот факт не будет, ни свидетелей вызывать, ни что-либо проверять. По факту по документам у Вас нет доказательст проживания одной семьей.

автор Хлопаю ресницами • 14 июня 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна

Я в курсе,по нескольким уже побегала-а толку...даже за деньги,а здесь люди по многим вопросам консультируются,я не исключение,для вас это напряжно что либо посоветовать за так, всегда найдутся те, кто посоветует за просто,тем более я не прошу мне здесь толмуты писать,мне хоть кратко,с чего начинать
СиренаФеоктистовна• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами

Вы не поняли? Вам нужно идти в суд и в первую очередь доказывать факт совместного проживания, а также ухода за тётей.
Причем тут напряжно-ненапряжно, это просто невозможно, чего вы хотите.
Вам на юридическом форуме почему никто не ответил, не знаете? Потому что ответы по таким делам, как ваше, оплачиваются.
автор Хлопаю ресницами • 14 июня 2015
Ответ дляТрахтибидох

Он был на похоронах,есть свидетели,поэтому так не скажет,а нотариусу я предоставляла справку по форме,что я вместе с ней проживала до момента смерти,она требовала
автор Хлопаю ресницами • 14 июня 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна

Спасибо,в суд когда нужно идти уже сейчас или это можно сделать даже спустя 6 месяцев,если объявится дядя и подаст на наследство?
СиренаФеоктистовна• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами

сейчас, за три дня такие вопросы не решаются
автор Хлопаю ресницами • 14 июня 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна

Это нужно обязательно нанимать адвоката, сама я не смогу управится?
Нетутешня• 14 июня 2015
На Вашем месте я бы параллельно подала иск про встановлення факту проживання одной семьей. Вот как раз тогда ч 2 ст. 1259 ЦК и заработает. Тогда у Вас будет возможность не потерять квартиру совсем. Ничего страшного в том нет. Вот почитайте приблизительный пример из судебной практики http://www.scourt.gov.ua/clients/vs.nsf/0/BDF6682D...
СиренаФеоктистовна• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами

Если у вас достаточно знаний в области наследственного права и опыта - можете и сами. Участие адвоката не является обязательным условием гражданского процесса.
Трахтибидох• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами

и что? ну предоставит справку о том, что болел и пропустил срок.
Да и когда он будет подавать в суд на восстановление срока, Вы знать об этом не будете и соответственно опровергнуть его слова на заседании не сможете. Он прийдет к нотариусу уже с готовым решением, вступившим в законную силу.
И вы меня видимо не слышите: справка по форме - это справка из жека, то, что вы вписаны в справку о составе семьи тети в жеке не является доказательством проживания одной семьей.
Устанавливайте факт проживания одной семьей через суд! Иначе Ваше право на наследство является очень призрачным.
Трахтибидох• 14 июня 2015
А вообще автор, не пытайтесь не приложив усилий (читайте - денег) что либо получить.
автор Хлопаю ресницами • 14 июня 2015
Ответ дляТрахтибидох

Спасибо,а в суде как нужно будет доказывать факт проживания,разве не те же справки из Жека предоставлять?