vfvfcjyb• 16 июня 2015

Нужен совет опытной мастерицы. Домотканное полотно.

Собираюсь пошить-вышить вышиваночку. Есть домртканное полотно (100% хлопок). Вопрос - надо ли его выстирать перед работой? Будет ли усадка. В моем понимании - надо бы, но в инете читаю обратное, раскроить, вышить, а потом стирпть. У кого есть опыт, буду благодарна за рекомендации.
aleri• 16 июня 2015
Обязательно необходимо декатировать до раскроя. Чтобы полотно дало возможную усадку заранее, а не тогда, когда вы вещь пошьете. Как мой преподаватель объяснял мне - замачивать для декатировки надо на несколько часов в теплой воде.
kasumi_i• 16 июня 2015
Простирнуть, усадка хорошая очень вероятна, вообще все ткани перед раскроем заманивают минут на 15-20
kasumi_i• 16 июня 2015
Замачивают. Скажу что несколько часов это занадто и лишнее
автор vfvfcjyb • 16 июня 2015
Спасибо, девочки. Я вот тоже так думаю. Значится - будем мочить))).