Электричка• 20 декабря 2025

Сегодня ночь Чернобога

Чернобог, хозяин Нави, открывает сегодня дверь в наш мир, мир Яви. В открытую дверь приходят навьи (умершие)и остаются с нами на время. В эту ночь можно просить чтоб ушло всё, что отжило свое - отношения, окружение, дела, ситуации и оно уйдёт безвозвратно.
В старину не ложились спать до рассвета, жгли свечи, ложили на подоконник обереги (пучки полыни и т.д) и с рассветом наступал День Коляды, День молодого Солнца.
Кстати, сегодня в киевском метро пели ряженые колядники, что приятно меня удивило)
Щаслива Я• 20 декабря 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Готуй сани взимку, а полин - влітку!
И зверобой. Многим не помешает полечиться!
ЯсноВидящая• 20 декабря 2025
Ответ дляПоумничка
Цікава тема, автор дякую). Цікавий також зріз порадниці у цій темі: перелякані, ну дуже віруючі і клоуни, і тильки декілька кому просто цікаво, коротше як завжди
Нам і цікаво і налякані і трохи жартуємо

Чому не можна все одразу?

Он як автору тему прогріли
Щаслива Я• 20 декабря 2025
Ответ дляДева Мария
Если у вас есть знания , так воспользуйтесь . Войну отведите . Че зря языком болтать
Война как раз дана не просто так.
Щаслива Я• 20 декабря 2025
Ответ дляЯсноВидящая

Чому не можна все одразу?

Он як автору тему прогріли
Удалено администрацией...
ЯсноВидящая• 20 декабря 2025
Ответ дляЩаслива Я
Война как раз дана не просто так.
О!
Це вже віктимблейднг пішов…
«вайна дана..»

Вже шось на кацапському прямо
66сезон666серия• 20 декабря 2025
Ответ дляЩаслива Я
Война как раз дана не просто так.
Зачем ?
Щаслива Я• 20 декабря 2025
Ответ дляЯсноВидящая
О!
Це вже віктимблейднг пішов…
«вайна дана..»

Вже шось на кацапському прямо
Вам про зверобой выше адресовано!
ЯсноВидящая• 20 декабря 2025
Ответ дляЩаслива Я
Удалено администрацией...
Ага) бан від модераторів)
Вам теж було?)
Тумба-юмба• 20 декабря 2025
язычество.
Домовенок Кузя• 20 декабря 2025
Ответ дляМетровий сантиметр
А я б переглянула на Ютуб, якщо хтось порадить. Ніц не знаю про наші традиції та чому вони грунтуються(
Так отож, ніяких письмових джерел про язичницькі вірування давніх українців не існує, Велесова книга з´явилася в минулому столітті, тому...
ЯсноВидящая• 20 декабря 2025
Ответ дляЩаслива Я
Удалено администрацией...
Прілєтає і без жартів.
Вам не знати
Дева Мария• 20 декабря 2025
Ответ дляЩаслива Я
Война как раз дана не просто так.
Ой харе, узнали вас . Что значит не просто так ?
Домовенок Кузя• 20 декабря 2025
Ответ дляЩаслива Я
Удалено администрацией...
А іноді і ні. Так що ніякої кореляції між прильотами і жартами не спостерігається.
ЯсноВидящая• 20 декабря 2025
Ответ дляЩаслива Я
Вам про зверобой выше адресовано!
Я приймаю медпрепарати, вони із звіробоєм не поєднуються
ЯсноВидящая• 20 декабря 2025
Ответ дляДева Мария
Це означає, що «заслужили»
Щаслива Я• 20 декабря 2025
Удалено администрацией...
Дева Мария• 20 декабря 2025
Ответ дляЯсноВидящая
Це означає, що «заслужили»
Прям Все?
автор Электричка • 20 декабря 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Ну как это никаких, этнографы собрали очень много. Я сейчас с нового смартфона пишу, все книги на эту тему в старом, я бы переписала названия. А что до Велесовой книги, то это скорее явление, чем исторический факт, на который можно опираться. Язычество собирают по крупицам по сей день, оно было вымарано очень старательно.
ЯсноВидящая• 20 декабря 2025
Ответ дляДева Мария
Прям Все?
Запитайте в атора цієї тези
ДлинноНожка• 20 декабря 2025
Ответ дляЩаслива Я
Вы еще удивляетесь? Здесь много зашоренной глупой публики. Испуганной и темной!
Конечно, только вы умная
ДлинноНожка• 20 декабря 2025
Ответ дляЩаслива Я
Им сложно это уразуметь. Церковь напугала и ничему не научила. Борьба за господство - она такая. А самим не хватает духу искать знания.
Ну так закончите войну, хотя бы, для начала.
Если ваше это мракобесие работает 🤷
автор Электричка • 20 декабря 2025
Ответ дляЩаслива Я
Удалено администрацией...
Спасибо
Домовенок Кузя• 20 декабря 2025
Ответ дляЭлектричка
Етнографія як наука виникла дуже пізно, а в Україні ще пізніше. Етнографи зібрали інформацію 18-19 століття, не раніше. Ніякого зв´язку з прадавніми віруваннями ця інформація не має.
ДлинноНожка• 20 декабря 2025
Ответ дляДева Мария
Они не смогут.
Эти полоумные только жгут костры, проводят странные обряды и смеются над верующими и атеистами, считая себя пупами земли.
ДлинноНожка• 20 декабря 2025
Ответ дляЩаслива Я
Война как раз дана не просто так.
бла бла
начинается
ДлинноНожка• 20 декабря 2025
Ответ дляЯсноВидящая
О!
Це вже віктимблейднг пішов…
«вайна дана..»

Вже шось на кацапському прямо
Удалено администрацией...
Бабуся Бетман• 20 декабря 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
То чого мені карти не сказали сьогодні, живий він чи мертвий???
У нього непрогляд стоїть, про нього важко щось дивитися
Дева Мария• 20 декабря 2025
Ответ дляЩаслива Я
Удалено администрацией...
ДлинноНожка• 20 декабря 2025
Ответ дляЩаслива Я
Удалено администрацией...
И кого Вы спасали этим мракобесием?
Еще и магию приплели.
По закону мироздания нельзя влиять на сознание и волю другого человека, каждый делает свой выбор. Выбирает свет или тьму. И так далее.
ДлинноНожка• 20 декабря 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Намного интереснее Трипольская культура, но известно о ней мизер.