АнтиТанкист• 03 апреля 2013

Как правильно Деничка или Денечка?

Как правильно Деничка или Деничка?
В инете мнения разделились

И еще вопрос, если имя заказали с ошибкой, править или так оставлять?

Где тут 0?• 03 апреля 2013
Денечка
Фекла Персиковна• 03 апреля 2013
лучше уж Дениска ...
из вами предложенных вариантом мне ни один не ложится правильно.
Ромашкинная• 03 апреля 2013
Денечка
а править или оставлять - это уже отталкивайтесь от вкусов и реакции на ошибки родителей Денечки ))
Где тут 0?• 03 апреля 2013
ОлЕчка, ЮлИя - ЮлЕчка
Физрукая• 03 апреля 2013
Если от имени Денис-то Деничка.
автор АнтиТанкист • 03 апреля 2013
Послушаю еще мнения, с ошибкой писать не хочется, но для себя поняла, что лучше писать так, как просят.
Ромашкинная• 03 апреля 2013
Ответ дляФизрукая
Если от имени Денис-то Деничка.
нет. по вашей логике - если имя Саша, надо писать СашАчка?
правильно ДенЕчка
Ромашкинная• 03 апреля 2013
Ответ дляHappyTanchik
так а вы как написали?
Мама фифти цента• 03 апреля 2013
У меня Дениска сынок - называем Денечка, Дениска, Деня
Курткиобувь• 03 апреля 2013
Ответ дляbubon86
так а вы как написали?
Правильно будет Деничка
i.rita• 03 апреля 2013
Суффикс -ичк- пишется у существительных женского рода, образованных от основ на иц: лестничка (лестниц-а), луковичка (луковиц-а), пуговичка (пуговиц-а), умничка (умниц-а). В остальных случаях пишется суффикс -ечк-: пешечка (пешка), ситечко (сито), утречко (утро); а также в образованиях от слов на мя: времечко, племечко, стремечко, темечко; в именах собственных: Валечка, Зоечка, Иечка, Колечка, Фенечка, Юлечка (у этих слов основа не оканчивается на иц).

http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.19
Ромашкинная• 03 апреля 2013
Ответ дляКурткиобувь
Правильно будет Деничка
ну-ну
Курткиобувь• 03 апреля 2013
Ответ дляi.rita

http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.19
Денис это мужской род
Любаше4ка• 03 апреля 2013
В существительных пиши суффикс ечк: букашечка, дочечка, местечко, времечко, Ванечка,
В существительных женского рода, образованных от существительных с суффиксом иц, пиши суффиксы ич
(фонетическое чередование ц//ч) и к
: синичкасиница, пуговичкапуговица, луковичкалуковица
Так что Денечка
Курткиобувь• 03 апреля 2013
Ответ дляbubon86
ну-ну
Остап - Остапушка
Ромашкинная• 03 апреля 2013
Ответ дляКурткиобувь
Денис это мужской род
не спорь. тебе ж написали - ’в именах собственных суффикс -ечк’
ну вот ты ж не СережИчка, а СережЕчка. верно же? )))
Курткиобувь• 03 апреля 2013
та я и не спорю))) русский язык вообще не учил... когда тест проходил из 14 вопросов только на 8 ответил правильно (угадал )))))))

Буду знать)
Курткиобувь• 03 апреля 2013
Ответ дляbubon86
Бубонечка бусечка(:
Курткиобувь• 03 апреля 2013
автор АнтиТанкист • 03 апреля 2013
Я еще заказ не делала, ДенЕчка, а заказали ДенИчку. Заказал оптовик и ДенИчка прозвучало как-то неуверенно. Но родители просили именно Деничку, аргументируя ДенИс.
В нете по 1-й ссылке выдало ДенИчку, и я еще больше засомневалась.

У меня уже был случай с Санечком.
Санечик забрали, а правильное СанечЕк долго ждало своего хозяина.
Блондинка в Законе• 03 апреля 2013
Ответ дляФекла Персиковна
лучше уж Дениска ...
Дениска пиписка,простите только такая ассоциация. лучше Дэн или Денька
Блондинка в Законе• 03 апреля 2013
а вообще мне кажется праивльно Денечка. Я бы называла Деня)
Ромашкинная• 03 апреля 2013
Ответ дляHappyTanchik

У меня уже был случай с Санечком.
всё ясно. не все учили правила ))))) ну раз заказали ДенИчку, будет ДенИчка ))))) тогда и не парьтесь
автор АнтиТанкист • 03 апреля 2013
Ответ дляbubon86
Спасибо. Сделаю так, как заказали, но просто ловлю себя на мысли, что после подобного -тупею и начинаю сомневаться в элементарных вещах.
i.rita• 03 апреля 2013
Ответ дляАнтиТанкист
Сейчас люди с именами импровизируют как хотят. В паспортах записывают на укр.языке и Васілій вместо традиционного Василь, и Ніколай :))))))