Люблю Поумничать• 17 июня 2015
Поборы в школе,полный шок
Может у кого то была подобная ситуация,помогите с советом. Я мама будущей первоклашки:))) мы почли в обычную среднию школу в Киеве. Вот вчера было собрание после которого я в полном шоке.Нас завели в кабинет больше похожий на класс для химии или физики т.к есть в классе маленькая подсобка(но используют этот кабинет сейчас для музея в школе) и сказали вот это будет ваш класс,все не чего но в классе 30 деток и по метражу там мак 40-50 квадратов.Дальше было веселее нам сказали что нам в класс школа не чего не дает и придется все покупать самим.это парты.доску.даже стол учителю. Детям надо еще купить как мин шкафчики для раздваивания а их надо мин 15 шт хоть 1 на 2 человека ,а их поставить то и некуда (подсобку нам не отдают там инвентарь музея).Думаю еще как минимум нужен шкаф для учителя и книжек и всякие плакаты т.д это так все самое самое важное(даже штор нет)В общем выходит так для начала мин 2-3 ты с ученика не считая книжек- тетради 500гр,охрана и т.д.Вот думаю что делать платить или жаловаться вот только куда?????
Я только за!• 17 июня 2015
Ответ дляХвець-тець
в прошлом году сдали 2000 грн с ученика.
новая школа государственная на позняках. Киев.
явно Киевская Русь :) Мы тоже сдавали...
Я только за!• 17 июня 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
в школах есть такой прикол...в подвале уже есть и доска, и парты, а вы здайте и вам их ’продадут’..очень часто, когда набирают новый класс - ставят старые парты с намёком нужно купить новые :)
у нас так и было! первоклашкам поставили парты для 4-го класса! на собрании были правильные а 1-го сентября - большие...мы отказались сдавать деньги в фонд школы - пока не будут нормальные парты - на следующий день - стояли правильные - для первоклашек!
Люблю кетчуп• 17 июня 2015
А можно вопрос немного не по теме, так как вижу киевлянки собрались: а сколько стоит обычная школа на Печерске (сколько ремонт, на класс, на школу, вступительный взнос 2 и 8 класс)??? Очень надо... заранее благодарна
Я в дамках• 17 июня 2015
Ответ дляАнонимус Я
и чтоб Вы знали, учителя не собирают деньги. Собирают родители.
кто вам сказал так категорично, что не собирают?
у нас в классе взносы в РК через учителя передают, что тут такого? если родители обычно почти не пересекаются, кроме как на род. собрании раз в несколько месяцев
Стетоскопуло• 17 июня 2015
Вместо шкафчиков крючки. Если директор собирает благотворительный взнос, то смело его оставляйте на класс, так дирекитору и говорите, потом отнесете чеки.
Помидорина• 17 июня 2015
А смысл жаловаться в РОНО, там всё схвачено. Я в родительской тройке с 1 класса, нам вообще повезло, не дай боже как.Первый класс пришли в кабинет, который раньше был пионерской комнатой, потом складом, а теперь КАБИНЕТ. Две стены смежные с туалетом и умывальниками, там плесень, окна битые, 1 этаж, шкафы шкафами назвать тяжело, короче всё с нуля на нас. Но, классная руководительница ушла в декрет через месяц и в классе вместо 30 деток осталось 16, всё на нас повесила школа и были таковы. Папа одной из учениц помощник прокурора, по своим каналам начал ходить, толку ноль. Только предпоследний год перед переходом в старшую школу уломали директора снять с нас обязательство оплаты в фонд школы, за счёт тех денег+ с нашего кармана дополнительно, мы приведём класс в порядок. Нам пошли на уступки, но вечно пытались выманить деньги, типа купите те же строй материалы у нас. Далее было ещё интереснее, сбор родительских троек для отчёта школы о потраченных средствах, с чеками, со всей фигнёй, мы были в шоке, т.к. не один чек не совпал, а работа например строителей по отделке потолка всего первого этажа школы зашкаливало, за такие деньги наши мамашки могли всю школу в куколку превратить. Ну сейчас мы в старшей школе, нас уже деток много, но с первого дня поборы были ошеломляющие, по этому я хоть и в род. тройке, но уже 2 года в школу не хожу и денег не даю, только по факту если вижу, что что-то делается. Сразу скажу, я не жлоб и не бедствую, но нашу школьную систему надо наказывать, тем более у нас каждый год школе выделяет то же РОНО 40-45 тыс., это я своими ушами на собрании троек слышала, нечего кормить директоров и завхозов, которые квартиры покупают и детей в институтах не дешёвых учат.
Помидорина• 17 июня 2015
А вообще я в школе директору сказала, дайте мне квитанцию если за школу надо платить, я оплачу, а благотворительность, на то и благотворительность, что хочу сдам, хочу не сдам, не имеете права требовать или травить ребёнка, управа найдётся если допечёте, но меня пока побаиваются, директриса своя.
Гигиенишвили• 17 июня 2015
Ответ дляДаЗдраПерма
а ну скажите, плиз, чем предусмотрено, что родители ДОЛЖНЫ??? С ссылкой на нормативный документ, который это регламентирует.
ДА ДА ДАААА!!!!!!!!!!!
кто из ГОРОНО,
хоть кто-то скажите нормативные документы, регламентирующие школы: наборы в классы, до какого класса школа обязана учить на общих основаниях и т.д.
ДаЗдраПерма• 17 июня 2015
Ответ дляАнонимус Я
Вот видите у Вас такая позиция, ’Вы никому ничего не должны’....хотя это чуть неправильно.Ладно, доказывать ничего не буду. Просто действительно деньги ведь уходят не в карман, а на ребёнка.
К сожалению, школы на спонсируются так как надо, вот от этого и родители должны сдавать деньги(((
Но многие родители возмущаются даже тому, что надо сдать 100 грн на тетради(в которых будут писать их дети)
На ребенка я деньги трачу дома, вот накорми его, одеть и выучить - я ДОЛЖНА,
Если я хочу и нанимаю. ему репетитора, сдаю в секции и .т.л. да, я ДОЛЖНА все это оплатить и это называется вложить деньги в ребенка.
Но школе, которая финансируется государством я ничего НЕ ДОЛЖНА, вы это понимаете?
Плохо финансируется, что надо делать? Не знаете? А я знаю - не рассуждать, как Вы и не оплачивать все прихоти руководства школы. Один раз пожаловаться, второй, пригласить телевидение и т.д. И если бы так было в каждой школе нашей страны, то может быть и воровали бы меньше чиновники и нам бы меньше платить пришлось бы.
А насчет тетрадей, это вообще отдельная тема, мне лично не жалко денег на тетради. Но если они действительно нужны, а это не всегда так. Но это уже другая история.
Пошаманю• 17 июня 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать
да это понятно что на школу нужно давать, но можно собирать на что то одно важное и большое а не так что полностью класс обеспечить,как они вообще могут набирать детей не имея парт и доски?
ну где-то же до этого учился предыдущий выпуск. Где все эти парты и доска? спросите.
Люблю Поумничать
• 17 июня 2015
всем спасибо за советы будем решать с родителями на следующем собрании:))))ну и с директором:))))
Люблю Поумничать
• 17 июня 2015
Ответ дляПошаманю
там учатся другие.
Бедная Лиза• 17 июня 2015
Ответ дляАнонимус Я
Все такие умные стали. очень документы читают разные, законы, а про человеческий закон забыли. Это ваши дети...ну должны вы для них всё сделать..школа - это только учреждение..и всёёёёё....
Сдавайте на поликлинику там ваш ребенок лечится, отремонтируйте дороги по которым ездит ваш ребенок...
Плакат с автографом зимы• 17 июня 2015
Ответ дляПетросянша
Не знаю как в Киеве,а во Львовской обл. сестра в прошлом году тоже отдавала сына в первый класс и дали им так же пустой класс...всем родителям обошлось по 1000грн сложились,зато потом директор сказал не будете 4 года сдавать ни на что,так как все куплено за счет родителей и разрешил всем деткам ходить без формы в школу...
А что делать если г-во не может этого сделать?!
Львов, как всегда, самый адекватный. Я бы на такие условия с радостью согласилась, так как форма около 1,500 - 2000 обходится.
Бедная Лиза• 17 июня 2015
Как я и вы учились в 90-х в школе без поборов и фондов? Когда приехала в Киев, я попала в М класс, вы представляете сколько их было от А до М, в две смены занимались, прошло десяток лет и четвертому классу на параллели кладовки отдают для учебы. МАРАЗМ да и только.
Бедная Лиза• 17 июня 2015
Сколько б вы денег не сдавали Ваши дети от этого здоровее и умнее не станут, лучше на эти деньги отправьте ребенка на море, в лагерь, или оплатите частные уроки (рисования, игра на муз. инструменте и т.п.)
палка-копалка• 17 июня 2015
моя когда перешла в 5 класс...дали тоже пустой...и всё с нуля...а первоклашкам от нас осталось всё(окна.доска,шторы.кулер,шкафчики,стол и кресло учителю)
Русская Богатырша• 17 июня 2015
Ответ дляПомидорина
Вы наивны. Ему просто вернули его сданные деги, и он сказал так что бы больше никто не рыпнулся.
Гордая_птичка• 17 июня 2015
В одной из киевских школ родители первоклашек подали заявление на директора школы в суд - за вымагательство - такая же история. Ничего нету и все надо купить. Чем закончилось пока ответить не могу.
парИла я парИла• 17 июня 2015
Ответ дляАнчо Ус
Для начала соберите мнение родителей, если большинство на вашей стороне, предложите директору составить письмо для райдепутата или биг бизнесмена с просьбой о спонсорской помощи, т.к. родители не в состоянии платить такие деньги. И намекните, что в районо тоже можно обратиться с подобным предложением для выделения бюджетных средств (а туда же можно и пожаловаться). Уверена, часть оборудования найдется в школе, а может и нормальный класс дадут. Это обычная схема в школах)))
мудро, однако)
Помидорина• 17 июня 2015
Ответ для0634422193
А кто Вам сказал, что мы наивны, там папаша такой, что пол школы перевернёт, мы даже всплакнули, когда они уехали.
Русская Богатырша• 17 июня 2015
Ответ дляПомидорина
Вот это и странно, разве он не смог отстоять ? пол школы перевернет, а права свои никак не отстоять? не верю. Есть много примеров где простые родители добываются решений своих вопросов, а тут.. удивительно. Может он вовсе и не прокурор?
Кондуктор трамвая• 17 июня 2015
я бы не повела своего ребенка в эту школу, даже не из-за поборов, а из-за того, что у них нет класса. В нашей школе тоже поборы большие, но там нормальные кабинеты, просторные. Ремонт и мебель - все за счет родителей, иначе бы сидели на советских стульчиках и писали бы на истертой доске... финансирования почти никакого нету.
Смурфетта• 17 июня 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать
С нами тоже так было... Сначала один класс полностью сделали, потом пошли в пятый класс - еще один кабинет полностью голый нам дали, потом в 10 классе вообще в подсобку поселили, так как нас мало... Но что самое интерессное ученики не сидят в этом классе вообще, ходят по кабинетам учителей, мы только на родительское собрание приходим в этот класс...
Смурфетта• 17 июня 2015
Ответ дляКыся-брыся
действительно, как могли набрать клас, если его негде учить? Кто принимал этот класс и дал добро на учебу и открытие этого класса. Почему др. с параллели дали класс, а вам надо все обустроить? Пусть тогда вся параллель скидывается или требуйие другого помещения. Так ведь тоже не честно.
Ну или просите другого классного руководителя, т.е. переходите в тот класс где есть уже всё и покупать ничего не нужно... Но за это директор тоже захочет чего-то поиметь)))) Почему-то вас всех таких собрали в этот класс, что видимо директору ничего не занесли... Мы 10й закончили и я прихожу уже к такому заключению..
Добрый вечер)
присоеденяюсь с кучей возмущения!!!!
Я против поборов в школах.
Скорее всего в эту школу финансирование было выделено. Возможно не в полном объеме.
Ваши шаги:
1. Через Гугл находите телефоны Управління освіти .....(вашей) районної в місті Києві держадміністраціі - отдел среднгего образования, Департамента освіти і науки, молоді та спорту Києва, Міністерство освіти і науки України
2. звоните в управление образования
3. звоните в департамент образования
4. звоните в министерство образования
5. звоните в прокуратуру
если Ваши звонки не дают ничего - то Вы пишите официальное письмо
где главным адрессатом является управления образования, копии направляете в департамент, министерство, прокуратуру
я думаю, что после этого Вам найдут класс и мебель)
присоеденяюсь с кучей возмущения!!!!
Я против поборов в школах.
Ваши шаги:
2. звоните в управление образования
3. звоните в департамент образования
4. звоните в министерство образования
5. звоните в прокуратуру
ЖаннаНеАгузарова• 17 июня 2015
Автор, что-то вы темните по поводу обычной школы.
Идём во второй класс, школа с углубленным изучением английского. Все печатные тетради на второй класс + англ. Велкам = 400 грн.
А у вас в первом 500, значит школа явно не простая.
Марафетчица• 17 июня 2015
Читаю и в шоке. У нас государственная школа. Не сдавали ничего, никаких вступительных взносов. Хороший, чистый, светлый класс. Новая мебель,интерактивная доска. Только летом, после выпустихшихся циклевали паркет в классе. По сумме не помню уже (закончили 4 в этом году), но помню,что была удивлена мизерностью суммы. Больше ни разу за 4 года не сдавали ни на какие ремонты!
P.S. школа хорошая,Киев, Печерск
ЖаннаНеАгузарова• 17 июня 2015
Ответ дляТворог для розжига
У нас в школе была вешалка, никаких шкафчиков, что кому-то трудно купить вешалку и прибить к стене чтоб дети вешали?, у нас вообще стояла одна старая железная такая и всем хватало места повесить.
Ещё на вешалку тратиться.
Пусть каждый родитель по гвоздику принесёт и в стенку вобьет.
Ответ дляolyagol
Нифига себе они загнули, мы в прошлом году тоже были первоклашки, сдали 250 на тетради, потом по 200 на телевизор и принтер( это инициатива была родителей) и в середине года на раздевалку по 100 гривен. В конце года по 120 гривен на парты, т.к в нашем классе не хватает 5 парт. В месяц сдавали за питание и 50 гривен фонды.
Ходите в частную школу там покупать нечего не надо но теже деньги вложите в зарплату учителям,передавали что скоро школы перейдут в собственность ни от кого не будут зависить, и что родители все сами будут покупать.У меня тоже сын первоклассник парту телевизор учебники и т.д запросили 1.5тыс, а в частной плотите каждый месяц по 1100гр и не чего покупать не надо