Люблю Поумничать• 17 июня 2015
Поборы в школе,полный шок
Может у кого то была подобная ситуация,помогите с советом. Я мама будущей первоклашки:))) мы почли в обычную среднию школу в Киеве. Вот вчера было собрание после которого я в полном шоке.Нас завели в кабинет больше похожий на класс для химии или физики т.к есть в классе маленькая подсобка(но используют этот кабинет сейчас для музея в школе) и сказали вот это будет ваш класс,все не чего но в классе 30 деток и по метражу там мак 40-50 квадратов.Дальше было веселее нам сказали что нам в класс школа не чего не дает и придется все покупать самим.это парты.доску.даже стол учителю. Детям надо еще купить как мин шкафчики для раздваивания а их надо мин 15 шт хоть 1 на 2 человека ,а их поставить то и некуда (подсобку нам не отдают там инвентарь музея).Думаю еще как минимум нужен шкаф для учителя и книжек и всякие плакаты т.д это так все самое самое важное(даже штор нет)В общем выходит так для начала мин 2-3 ты с ученика не считая книжек- тетради 500гр,охрана и т.д.Вот думаю что делать платить или жаловаться вот только куда?????
жар-птица Нюра• 17 июня 2015
Ответ дляbabyzzz
Большие сомнения) У меня подруга заведующая дет сада. Говорит, что за последние 4 года - садик на ремонт не получил ни копейки...
Неправда, на поточные ремонты деньги выделяются постоянно. Пусть не в таком количестве, как бы хотелось, но выделяются. Даже на капитальные ремонты. Но... для того, чтобы выделили деньги - надо поднять заве драгоценную жопу с кресла и пошевелиться. Например, для поточного ремонта надо составить дефектный акт и на его основании смету, с капремонтом немного сложнее, смета должна пройти экспертизу. Все эти лишние телодвижения очень ’напрягают’ большинство, поэтому проще кинуть клич родителям. Тем более. что в каждом классе/группе найдется пару невменяемых, готовых из штанов выпрыгнуть и другим в горло вцепиться, лишь бы выслужиться перед администрацией в надежде на ’особое’ отношение к их чадам.
жар-птица Нюра• 17 июня 2015
Ответ дляЗначит надо
Сейчас детки в школу идут, которые родились в пик рождаемости. Если 4 года назад 2-3 класса набирали с трудом, то теперь в нашей школе 8 первых классов будет. А 4 всего 2. По этому отдаются кабинеты, в которых раньше архивы, музеи и подобные склады хлама были. Естественно ремонтом там и не пахнет.
А еще многие заканчивая младшую школу продают б/у мебель. И не всегда следующему классу. Такое тоже бывает.
А по теме, нам тоже клас полностью без ремонта достался. Сдавали по 1500 грн, год назад. Сдали к сожалению далеко не все. Но парты, доску, плафоны, розетки выключатели выбили со школы. Нам в этом помогал директор, помогал письма в разные инстанции составлять и выбить удалось. Но, конечно далеко не все. Окна, пол, краску для стен, занавески, стол учителя, шкафы для детей и для учебных пособий, все за наш счет.Класс у нас маленький, сдали далеко не все по этому получилось так по многу.
Как можно продать мебель, взятую на баланс госучрежедением? Что за сказки?
жар-птица Нюра• 17 июня 2015
Ответ дляДобрый Жук
это наглое вранье , деньги выделяются и немалые.
Конечно, что вранье.
жар-птица Нюра• 17 июня 2015
Ответ дляЗначит надо
Это можно. Но надо учитывать, что там пишут общие суммы, в которые входят и з/п, и коммунальные услуги, и вычтите эти суммы. Получится, что на ремонт, только на банку краски хватает.
неправда, все это - разные статьи расходов и идут по раздельным кодам. Образно: из кода з/п или комуслуг Вы попросту не сможете оплатить банку краски, тем более, что все эти учреждения обслуживаются в госказначействе. Уже молчу о том, что даже если и ухитрится бухгалтерия провести такую платежку, то при проверке это выльется в такой штраф, что мало не покажется.
Девальвация• 17 июня 2015
Ответ дляbabyzzz
Зайдите на сайт управления образования вашего района и посмотрите бюджет, много интересного для себя откроете. И на ремонт крыш выделяют и на замену окон и на ремонт пищеблоков и т.д.
жар-птица Нюра• 17 июня 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать
есть определенные стандарты по мебели которая должна быть в классе,нельзя купить парты например которые для старше-классиков для малышей.Да бог с теми партами купить можно парта стоит 800гр+200 стул=500гр с одного и доска 3-4 тыс,но это только то что надо купить До 1 сентября,дальше ближе к зиме уверяю вас надо или менять окна или утеплять и т.д и ремонт тоже надо. Просто шокирует что это только начало,и так думаю все 4 года придется собирать что бы к концу 4 года привести в порядок класс,и покинуть его:))))
Кроме того, мебель (равно как и окна) должна иметь ’Санітарно-гігієнічний висновок’, разрешающий применять изделия в детских учреждениях.
Бауди на ауди• 17 июня 2015
Ответ дляХвець-тець
в прошлом году сдали 2000 грн с ученика.
новая школа государственная на позняках. Киев.
а что за школа?
Анонимус Я• 17 июня 2015
Как это ещё тут грязью не полили учителя? Родители обычно это очень любят делать, когда вопрос касается денег. Читаю, что пишут о финансировании ремонтов крыш, пищеблоков и т.д...верите в это? ммм...государство оплачивает свет,воду и т.д..и то почти везде висят таблички:’ Экономь, выключай свет’...
По всей видимости это дополнительный набор у Вас в школе. зачастую такое случается и адекватные родители должны помочь, если хотят, чтоб ребёнок там учился..а Нет- гуляй в другую школу. никого не держат я так поняла, ведь детей много раз дополнительный класс есть.Но я Вас не понимаю. не будьте жлобами, вы это всё делаете для своего ребёнка...парта, стул. тетради в первый класс..и чтоб вы знали. начальная школа всегда дорогая. только родители не понимают. что это для их же детей. или учитель обязан со своих 1500-2000 купить ноут в класс. принтер, краску. бумагу и печатать ваши ’умничкам-разумничкам’ картинки, задания и т.д?
Звезда в шоке• 17 июня 2015
Можете жаловаться! Сейчас партий куча!
Но для задуматься. Киев растёт, новые дома и огромные ЖК растут быстрее, чем грибы. А строятся ли школы и садики - НЕТ! Я припомню пару ЖК с обещанными и не построенными садиками и школами. А построили лишь 2-3 строительные компании и то, потому что их ЖК на 7-10 тыс. новых квартир.
А когда строится новый ЖК все тихо молчат, а застройщики мило улыбаются и рекламируют забитые школы и садики построенные при СССР. Строить садики и школы НЕ ВЫГОДНО. Мало того, была удивленна, что большинство строительных компаний - оффшорные, то есть и наше государство в прямом смысле теряет миллиарды долларов. В других странах (пример та же ПОЛЬША) экономику поднимают за счет строительства, а у нас разбазаривают, а большинстве случаев еще и бесплатно землю дарят.
А когда застройщика спрашиваешь, а вы знаете, что в классах под 40 детей, три смены, в садик по 4 человека на место - лучшие ответы - я типа не понял, я могу обустроить район и поставить лавочки или вы потом, когда дома достроятся будете у государства требовать построить еще школы, садики, т.к. район же увеличился.
Откушу что там торчит• 17 июня 2015
А я не удивляюсь, у нас такая же ситуация была, Черновцы. Все кто сколько мог давал, в итоге сделали деткам красивый класс. Кардинально все сделали (окна пластиковые 4, пол поменяли, шкафы, парты...) штук 5-6$ потратили, из которых 5штук 2родителей(ми и еще одна семья) остальные деньги это сума с всех!
Ну а как иначе, хотим хорошие условия для детом/ должны сделать. (Школа обычная, не в городе)
Девальвация• 17 июня 2015
Ответ дляАнонимус Я
Речь не о ноуте и принтере, а о том ,что в классе нет ничего, даже парт и обыкновенной доски.
Я в дамках• 17 июня 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать
да это понятно что на школу нужно давать, но можно собирать на что то одно важное и большое а не так что полностью класс обеспечить,как они вообще могут набирать детей не имея парт и доски?
А детей сейчас сколько подрастает и идет в школу? У нас в этом году выпустили один 11 класс из 17 человек. А осенью ждут два класса по 30-35. Помещений в школе не добавилось, а детей очень даже.
Если что, прошли то же самое. Пустой класс дали, сами все покупали. Собрали нас в середине августа куда то жаловаться времени и желания уже не было.
Люблю Поумничать
• 17 июня 2015
Ответ дляАнонимус Я
Помочь школе это не купить Все...а так и выходит.Уверяю вас что такую большую сумму не каждый родитель сразу в один день готов положить. Был бы хоть какой то инвентарь то постепенно все докупается и т.д,да и сам класс который дали оказывается был кабинетом музыки и туда явно все что должно быть в классе не влезит. А по поводу грязи на учителя - учитель хороший сама она не восторге от такой ситуации .
Значит надо• 17 июня 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
А не передают на баланс. Что бы на баланс взять, должны родители типа дарственную составить. Как мне говорили составляют что-то типа договора бесплатной аренды. Там мамы умные в этом вопросе были, что в принципе правильно. Деньги на следующий ремонт в следующем классе будут нужны. Т.к. лично знаю эту маму, оснований не верить ей нет. Она еще удивлялась почему мы со шкафом и учительским столом так не сделали.
Анонимус Я• 17 июня 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать
Понимаю, что сумма действительно большая. Далеко не каждый может её положить на стол...но всё же я говорю о том, что родители должны помочь (это лично моё мнение и можете все в меня тапками бросать)
о партах...Мой совет...купите парты трансформеры..они в школах разрешены и очень практичны и удобны...не считаю. что это чот-то страшное купить парту своему ребёнку...многие школы старые и инвентарь тоже как бы не сегоднешнего дня производства.школа конечно обязана хоть чем-то помочь,н о родители тожене должны жить с мыслью:’ Моему ребёнку должны дать всё и сразу. а я постою в сторонке’
Соседушка• 17 июня 2015
как меня поражают такие наглые выманивания денег, каждый год родители здают деньги и у них в школе постоянно ничего нет, полная разруха. Складывается впечатление, что парты которые покупались раньше просто продают после выпуска. В нащше время парты жили по 20 лет, а сейчас после 4 лет уже ничего не остается
Соседушка• 17 июня 2015
Ответ дляДевальвация
а новый укомплектованый класс где-то под замком для комиссии из раено, что бы показать куда идут деньги выделенные школе. А вы родители спонсируйте и дальше
жар-птица Нюра• 17 июня 2015
Ответ дляЗначит надо
Хорошенько не угрели еще таких ’умников’ проверяющие, никто не подсказал. Просто контрольную инвентаризацию проверяющие не делали, а липовые договора им не показывали. Ибо даже если и есть договор бесплатной аренды, все равно имущество должно быть поставлено на баланс и числиться, но с нулевой стоимостью.
Ромашка_Бегемотовна• 17 июня 2015
Я думаю от директора зависит, у нас одна из лучших школ города, в прошлом году при поступлении сдали 500грн, из них 200 учебники. Всё!!!! Потом сдавали только фонд класса и питание. Так что жалуйтесь это перебор и наглость!!!!
Добрый Жук• 17 июня 2015
Ответ дляАнонимус Я
а вы , небось, денежки собираете каждый год
Аноним Завхоз• 17 июня 2015
девочки какая у вас реальная обстановка в Киеве, мои соседи уехали в Киев и школу не нахвалят, говорят 80 грн. кажый месяц (фонды, охрана) и все они даже на ремонт не здавали! С ребенком если подтянуть надо бесплатно занимаются учителя! На продленке делают домашниее задание. Короче говоря это только то, что она рассказала о школе. А о вашей жизни я вообще молчу, у вас цены только в несколько раз ниже чем у нас
ВОТ ЭТО ЕДИНА КРАЇНА
Добрый Жук• 17 июня 2015
Ответ дляАнонимус Я
тогда в стране пусть отменят налоги и люди сами все будут оплачивать. Вы знаете что отчисления и начисления на зарплату это 100% в среднем, у моего мужа с начислениями и отчислениями зарплата 8 тысяч, на руки получает 3700
Анонимус Я• 17 июня 2015
Ответ дляДобрый Жук
Я считаю, что есть просто категории людей ’сдам и ’не сдам’...и иногда это не сдам не оттого что денег нет, а от вредности и жадности...а другие родители из-за таких вынуждены сдать больше, но никто этого не понимает.
и да, если надо,то родители собирают деньги на то, что я прошу и выделяют нужную сумму. Ещё никто не пожаловался..
Добрый Жук• 17 июня 2015
Ответ дляАнонимус Я
Ага, на вас пожалуйся, вы же потом ребенка со свету сживать будете. Вы просто в схеме коррупции и вам это нравится, все с вами ясно.
Добрый Жук• 17 июня 2015
Ответ дляАнонимус Я
а что вы преподаете? У вас такие проблемы с пунктуацией.
Анонимус Я• 17 июня 2015
Ответ дляДобрый Жук
эээм...при чём тут Ваш муж и его зарплата? я, кажется, не лезла в чужиебюджеты...а написала именно так, как должно быть. Но родители ведь счастливы:’ О я молодец. ребёнка в школу сдала. его там выучат, воспитают, а я только потом скажу какие все плохие или хорошие...ну ладно, иногда прийду нп родительское собрание’
Анонимус Я• 17 июня 2015
Ответ дляДобрый Жук
умный учитель никогда не перекинет своё отношение к родителям на ребёнка...Ребёнок ни в чём не виноват. Ни в том, что опоздал в школу, ни в том, ч то он без формы. виноваты родители. Они такие
Добрый Жук• 17 июня 2015
Ответ дляАнонимус Я
мда, печально, вы даже не поняли о чем шла речь в посте .
Анонимус Я• 17 июня 2015
Ответ дляДобрый Жук
нет проблем с пунктуацией, просто очень неудобно набирать одной рукой, поэтому не исправляю опечатки и некоторые знаки пропускаю
Добрый Жук• 17 июня 2015
Ответ дляАнонимус Я
ага, такие безграмотные учителя , зато деньги собирать вы впереди Планеты всей.