Бабушка-байкерша• 18 июня 2015

Соседский ребенок поцарапал случайно авто,родитель не хочет оплачивать покраску.

Ситуация следующая. Дочь моей знакомой случайно поцарапала велосипедом машину (не мою,соседа),царапина около 13 см. Знакомая начала возмущаться,что оплачивать покраску машины не будет,так как её ребенок сделал это случайно. И вообще, какое право водитель имеет ставить машину возле своего подъезда,рядом же детская площадка. Я честно говоря в шоке.Еще и мужчина виноват остался...Это что ж получается,если соседские дети мячом случайно разобьют окно,то это проблемы собственника квартиры,а не родителей? А Вы как считаете,она должна оплатить покраску царапины?
Результат:
вже голосів: 2568
1767 (68.81%) Оплачивать покраску обязана
801 (31.19%) Оплачивать покраску не обязана
Директор Пляжа• 18 июня 2015
Ответ дляПервоклашка Я

Ну знаете. Ребенок может и специально поцарапать. Это еще ничего не значит.
Тут спор между водителями и пешеходами. А истина посередине. Водители имеют право парковаться во дворе. Если не загораживают проезды и проходы. Это факт.
70% водителей паркуются как мудаки. Это тоже факт.

Но выводит из себя безграмотность людей, в глаза не видевших ПДД, которые говорят что во дворе парковаться нельзя и все должны платить за гаражи и стоянки.

Я например паркуюсь во дворе (по правилам). Но при этом у меня есть КАСКО. И если бы произошел такой случай, я бы ничего с виновника не требовала.
ок, тогда если машина таки мешает, и стоит неправильно совсем, то я могу насрать на неё грубо говоря, верно? ))) И буду права. Всё люди можно отрываться ))))

Страхованная• 18 июня 2015
Ответ дляСамнешка

а что напишут злые тетки с авто? или они все добрые?
я злая тетка с авто , при мне ребенок бросил камень в стекло машины, мамаша никак не отреагировала. У меня речь отняло, потом пожалела , что не высказала ей.
Тихомандражная• 18 июня 2015
Ответ дляЗдесяЯ

смешно такое читать
очень

ваше мнение тоже очень смешно
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляДаЗдраПерма

даже боюсь представить порядок в вашем доме и в вашей голове

Вы читать умеете вообще - это вывод из опусов в этой теме. Это не мое мнение .

Я свое мнение уже писала - если машина припаркована согласно ПДД - обязаны оплатить порчу имущества
Скорая помощь• 18 июня 2015
Ответ дляПолБатона

ёпт...качели то в песке или на траве. А двор - как раз то место, где катаются дети на великах, скейтах, самокатах, роликах - об это надо всегда помнить. Или этот как в КФ БР - ’У вас есть своя квартира - там и гуляйте (катайтесь)!’ а тут у нас сплошная парковка...

у вас во дворе дороги для роллеров и скейтбордистов???
или все таки для машин, но вы считаете, что дети между машинами должны отлично лавировать???
Лепешечка• 18 июня 2015
т.е. если бы эта самая машина совершенно случайно ( забыли на ручник поставить и покатилась) помяла бы велосипед того самого ребенка, то водитель бы не был обязан возместить ущерб?!
или окно ребенок мячом разбил бы на первом этаже....
не понимаю я логики тех, кто считает, что порча чужого имущества - не их проблема.
Настя Снежок Воля• 18 июня 2015
Я так скажу. у нас есть детская площадка и есть место стоянки авто. Все машины ставят на стоянку. но в дневное время ты приезжаешь и машина возле дома. И тоже было такое, что ребенок попал мячом. Родители нам оплатили .От детской площадки было метров 10. Машина никому не мешала. Нужно отвечать за свои поступки и за поступки своего ребенка
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляГЛЮкоза

Вот именно, дети катаются по проезжей части двора, и там как раз карманы сделаны. И легко можно велосипедом поцарапать. Представляю как бы вы обрадовались выйдя из дому и обнаружив на своей машине такое.
Мою покрасить не мало стоит.
Считаю что родители должны оплатить.

А крики про стоянку неуместны. Потому что на ночь да -0 на стоянку, а днем часто бывает что на час приезжают, действительно разгрузить продукты например. И пока пошел с сумками домой - бац и машину могут поцарапать.

Так знаете - можно всем царапать и говорить - они же дети и в своем дворе, че поставил машину тут?

+1000000
пАлАвинкА• 18 июня 2015
Вот и у нас под балконом стоит постоянно машина соседскаЯ. Дом двохэтажный, мы живём на втором этаже. И как говорится - плюнуть даже не куда. Тупо под самим балконом ставят и всё... У меня там постоянно прищепки падают, один раз багет свалился из-за ветра, а балкон не застеклённый. И вот каждый день сижу и жду, когда хазяин придёт и позвонит в дверь и скажет, что мы ему машину поцарапали и оплатили! Так пускай только попробует, будет послан на три весёлых буквы! Вообще уже ума нету!
А по теме - не платила бы! И пусть хоть в суд подают!Машина стояла в неположенном месте!

Трахтибидох• 18 июня 2015
Ответ дляпАлАвинкА

а откуда вы знаете что в неположенном?
пАлАвинкА• 18 июня 2015
Ответ дляТрахтибидох

а откуда вы знаете что в неположенном?

А под самим балконом внутри двора - это положенное место?
7969702• 18 июня 2015
Ответ дляпАлАвинкА
вы просто завидуете
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляДиректор Пляжа

Если машина неправильно припаркована - вы можете вызвать милицию, но если вы ее умышленно поцарапаете - будете платить
Скорая помощь• 18 июня 2015
собрались адекватные люди, которые готовы платить за порчу чужого имущества и ЯЖЕМАТЕРИ, которые кричат: ЭТОЖЕДЕТИ, что с них взять? ну катаются они по проезжей части, ну я с подругами пью пиво на лавке (готовлю еду дома и вообще доверяю своему ребенку. он у меня с 3 лет самостоятельный и гуляет во дворе сам), а тут приехали ’мажоры’ на своих тачках (откуда столько денег взяли, жулики?), ничего с ними не станется- заплатят за ремонт- у них же куча денег. а мне некогда в это даже вникать. яжемать - я всегда права
ПолБатона• 18 июня 2015
Ответ дляПервоклашка Я

Ну думать о риске это одно. И насколько по правилам припаркована - другое. В Киеве допустим с этим вообще напряг. Но честно говоря, и историй про бутылки, макароны и т д я не слышала. Люди адекватные и понимают, что машин много и их нужно парковать. Получают только особо злостные нарушители, кот паркуются на газонах, в проездах..

Я из Киева. И это происходит в Киеве, правый берег, шевченковский район. И селедка и вермишель и бутылки - есть крайне неадекватные люди. Лет пять назад недалеко от меня, было кафе с летней площадкой - там престрелый идиот швырял из окна бутылками в людей. В один ’прекрасный’ вечер бутылка долетела (это не под самим домом!!!), таки долетела до столика с сидящими...попала девушке в бокал и осколок попал в глаз..осталась инвалидом и калекой на всю жизнь...что не пытались сделать, писать, судиться - по фигу...дед ветеран, инвалид ну и тд...мораль сей басни такова - не все люди нормальные если мы об этом. И о рисках надо помнить. Но в Киеве с парковками реально напряг, соглашусь. А с чем у нас, пардон не напряг???? Может с дорогами в том же Киеве? последнее ТО ходовой (после проезда по Дмитриевской улице) - мне обошлось в 8000 грн... Кого мне рылом в унитаз макнуть?..Но от своей точки зрения не отступаю - родители ребенка никому ничего не должны.
пАлАвинкА• 18 июня 2015
Ответ для7969702
вы просто завидуете

Чему завидовать? Или вы по себе судите? Вы же даже не знаете, есть ли у меня машина... Странные вы люди...
пионерка_маша• 18 июня 2015
я бы заплатила за порчу автомобиля
7969702• 18 июня 2015
Ответ дляпАлАвинкА

столько злости по отношению к соседям - явно завидуете
Страхованная• 18 июня 2015
Ответ дляПлету интриги

Вы автомобилист или злая тетка?
я злая тетка-автомобилист)))) и я своим детям даже пальчиком не разрешаю трогать чужие машины. Нам, к примеру , в субботу поцарапали крыло машины в мини-ДТП , ремонт - 2800 гривен. Я вообще отношусь с уважением к чужому имуществу, хотя и яжемать-онижедети.

Пешеходик• 18 июня 2015
Ответ дляЧики-брык
Нет,не должна...машину ставьте на стоянку,или в гараж

вас забыли спросить куда ставить. про порчу имущества при свидетелях почитайте статьи закона на досуге, может что интересное найдете.
Трахтибидох• 18 июня 2015
Ответ дляпАлАвинкА

ну вы так браво за автора расписываетесь, что не платили бы ибо в неположенном месте - думаю, вдруг знаете что-то, вдруг видели как оно у автора там было
Первоклашка Я• 18 июня 2015
Ответ дляПолБатона

Когда заводишь детей, тоже нужно учитывать риск, что они все ломают и портят и это стоит денег )
Ну то такое
Мы тут спорим ни о чем, так как не знаем всех деталей.
Страхованная• 18 июня 2015
Ответ дляПервая леди колхоза

Я без авто, но считаю, что обязана оплатить и извиниться:) Парковка машины и ее порча никак не соотносятся. Неправильно парконулся - штраф. Но и за порчу авто все равно заплатить нужно.
снимаю шляпу, нормальные , цивилизованные отношения.
ПолБатона• 18 июня 2015
Ответ дляПервоклашка Я
Ну то такое

Бог мой, Вы в своем уме??? чтоб такое написать про ’заводить детей - ...риск, что они все ломают и портят’...Вы в здравом уме? и простите Вам сколько лет?
Пешеходик• 18 июня 2015
Ответ дляпАлАвинкА

под своим балконом-да. не чужим же там ставить
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляСтрахованная

Присоединяюсь. Мы лет до 5 не разрешали ребенку самому выходить из машины возле торговых центров, чтобы не дай бог дверью не шваркнул чужую машину.
Yuljwa• 18 июня 2015
Ответ дляТрахтибидох

блин, девочки, ну вот откуда у вас этот мусор в голове что под домом парковаться не положено? кто вам этот бред сказал? я конечно понимаю что большое искушение все что вам не нравится назвать нарушением каких-то там правил, но да будет вам известно, что парковаться можно везде где это не запрещено. и под подъездом - это не значит на газоне или на детской площадке, или на тротуаре. под подъездом - МОЖНО ПАРКОВАТЬСЯ. важно чтобы это не было на тротуаре и машина не мешала пешеходам - это да, нельзя. а под подъездом - можно.

ПДД в руках не держали, но все поумничать хотят. Там в пункте 15.10 точно обозначены места, где запрещена стоянка.
Конечно же родители ребёнка такого возраста несут полную гражданско-правовую ответственность за его действия. Другое дело, что там вряд ли большие расходы по ремонту, мало кто захочет судиться. Мамаю конечно, у ребёнка беспредельщица.
Скорая помощь• 18 июня 2015
для тех, кто считает, что НЕ обязан платить открою секрет:

заже если в незаконном месте построили ЗАБОР и вам некак идти, сносить его вы Не имеете права - на вам подадут в суд и вы оплатите все до копейки!

единственное, что можете сделать - обратиться в суд и ждать решение суда
пАлАвинкА• 18 июня 2015
Ответ для7969702

При чём тут зависть? Вы хоть смысл уловили того что я написала? Машина стоит под самим балконом и я бельё боюсь даже вешать, потому что прищепки бывает соскакивают с рук! Это не правильно ставить машину под чужим балконом!
Страхованная• 18 июня 2015
Ответ дляТихомандражная

а я и автомобилист, и тетка с 5летним ребенком на велосипеде. и скажу , что за порчу чужого имущества нужно отвечать
мне странно, что не все это понимают ... По логике тех, кто кричит про припаркованные машине во дворе - можно взять лом и проломить капот каждой машине, фигли мелочиться...