Бабушка-байкерша• 18 июня 2015
Соседский ребенок поцарапал случайно авто,родитель не хочет оплачивать покраску.
Ситуация следующая. Дочь моей знакомой случайно поцарапала велосипедом машину (не мою,соседа),царапина около 13 см. Знакомая начала возмущаться,что оплачивать покраску машины не будет,так как её ребенок сделал это случайно. И вообще, какое право водитель имеет ставить машину возле своего подъезда,рядом же детская площадка. Я честно говоря в шоке.Еще и мужчина виноват остался...Это что ж получается,если соседские дети мячом случайно разобьют окно,то это проблемы собственника квартиры,а не родителей? А Вы как считаете,она должна оплатить покраску царапины?
Результат:
вже голосів:
1767 (68.81%)
Оплачивать покраску обязана
801 (31.19%)
Оплачивать покраску не обязана
пАлАвинкА• 18 июня 2015
Ответ дляПешеходик
под своим балконом-да. не чужим же там ставить
Так а машину поставили под чужим балконом, моим!
Трахтибидох• 18 июня 2015
Ответ дляYuljwa
ПДД в руках не держали, но все поумничать хотят. Там в пункте 15.10 точно обозначены места, где запрещена стоянка.
Конечно же родители ребёнка такого возраста несут полную гражданско-правовую ответственность за его действия. Другое дело, что там вряд ли большие расходы по ремонту, мало кто захочет судиться. Мамаю конечно, у ребёнка беспредельщица.
15.10. Стоянка запрещается:
а) в местах, где запрещена остановка;
б) на тротуарах (кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками, установленными с табличками);
в) на тротуарах, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов, которые могут быть поставлены на краю тротуаров, где для движения пешеходов остается по меньшей мере 2 м;
г) ближе 50 м от железнодорожных переездов;
гг) вне населенных пунктов в зоне опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги с видимостью или обзорностью менее 100 м хотя бы в одном направлении движения;
д) в местах, где транспортное средство, которое стоит, сделает невозможным движение других транспортных средств или создаст препятствие для движения пешеходов;
е) ближе 5 м от контейнерных площадок и/или контейнеров для сбора бытовых отходов, место размещения или обустройство которых отвечает требованиям законодательства.
Где написано что во дворах парковаться нельзя?
Скорая помощь• 18 июня 2015
****для тех, кто считает, что НЕ обязан платить открою секрет:
даже если в незаконном месте построили ЗАБОР и вам некак идти, сносить его вы Не имеете права - на вас подадут в суд и вы оплатите все до копейки!
единственное, что можете сделать - обратиться в суд и ждать решение суда
Первоклашка Я• 18 июня 2015
Ответ дляПолБатона
Бог мой, Вы в своем уме??? чтоб такое написать про ’заводить детей - ...риск, что они все ломают и портят’...Вы в здравом уме? и простите Вам сколько лет?
А вы из тех, кто предпочитает говорить ’это же дети..’ и ничего не платить?
Я за своих детей плачу, потому как понимаю, что я за них в ответе и за их действия до того момента, пока они не смогут сами отвечать.
Мне 28
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляСтрахованная
мне странно, что не все это понимают ... По логике тех, кто кричит про припаркованные машине во дворе - можно взять лом и проломить капот каждой машине, фигли мелочиться...
Если нечаянно - то можно
, тут так многие считают
Женщинас• 18 июня 2015
Ответ дляПервоклашка Я
Мне 28
Нет, это ЯЖЕМАТЬ и все дети ангелы, и за воспитание и поведение ребенка такие мамы не несут ответственность))) онжеребенок
Скорая помощь• 18 июня 2015
Ответ дляПечальки.нет
Если нечаянно - то можно
, тут так многие считают
так говорят безграмотные люди, которых, увы, большинство в нашей обществе.
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляТрахтибидох
15.10. Стоянка запрещается:
а) в местах, где запрещена остановка;
Есть простой закон - что не запрещено, то разрешено
Звезда в шоке• 18 июня 2015
А у нас все ставят машини на ночь перед подьездом и на тротуаре- не проехать, не пройти. Лет восемь назад я с большой коляской-трансформером не могла даже вийти, пришлось протискиваться по тротуару- естественно несколько машин било задето, поетому надо уточнить где стояла машина.
пАлАвинкА• 18 июня 2015
Ответ для7969702
а вы соседу говорили это?
Так я и не знаю чья она! Мы месяц, как переехали в эту квартиру и она месяц стоит там. На ней даже никто ниразу никуда не выехал. В том то и дело)
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляДаЗдраПерма
У которых к тому же нет машины.
Женщинас• 18 июня 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
так автор уже уточняла, машина была припаркована в углу, она не мешала проходу/проезду
Страхованная• 18 июня 2015
Ответ дляДую ветер
Не скажите) У нас в семье есть автомобиль. Но я бы за такую царапину с ребенка и его родителей ничего не требовала. Почему?
1) паркуя машину на неоплачиваемой парковке возле дома, где постоянно проходят люди с колясками и велосипедами, стоит рассчитывать лишь на удачу, что кто-то не зацепит машину;
2) для постоянной парковки есть платные парковки, которыми мы и пользуемся. Хотя и там машину не убережешь. Нам одна корова хорошо чесанула машину. При чем и на нашей машине след от краски ее авто и на ее осталось (рядом парковалась). Через пару дней она перестала парковаться на той стоянке и даже не извинилась и не предложила помочь с реставрацией авто. Вот таких бы по судам затаскала. Но у меня уж более лояльно к этому относится, так как на тесных парковочных местах города может кто угодно поцарапать автомобиль и похуже чем на 13 см. Так что от этого никто не застрахован.
Единственное, что не нравится в этой ситуации - мамашка поливает грязью водителя. За что? Типа лучшая защита - нападение? И чему она учит ребенка?
Пы.Сы.: выбитые стекла оплачивать нужно. так как такой нанесенный ущерб не позволяет нормально эксплуатировать автомобиль.
я бы с удовольствием ставила авто на платной стоянке. Ближайшая от нас - 10 минут пешком, а с двумя детьми ( один из них годовалый) - сколько я идти буду? Или мне детей выгружать возле парадного, пусть подождут, а самой на стоянку ехать? Это не к вам вопросы, в никуда.
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Вызывайте милицию, в чем проблема - это ваше право. Чего не пользуетесь им.
Пешеходик• 18 июня 2015
Ответ дляпАлАвинкА
так вкопайте там столбики и запретите ставить. мы так сделали -съемную штуку чтоб свою машину ставить.
Скорая помощь• 18 июня 2015
Ответ дляПечальки.нет
потому что мышление нулевое, а наглости и умение делать лицо квадратным предметом- много
ПолБатона• 18 июня 2015
Я-же-мать и у меня есть они-же-дети, а еще я ответственный владелец авто. И еще есть культура добрососедства и добропорядочности. И в первую очередь я думаю о безопасности детей и уже во вторую очередь о царапине на моей машине. А если бы ребенок себе глову разбил об эту машину - интересно владелец авто побеспокоился о госпитализации ребенка и оплате его лечения? Послушайте, мне право неитересно с Вами спорить. Вот когда подобное случится с Вашими детьми (это когда они у вас будут)) - Вы, вероятно поймете о чем я.
Страхованная• 18 июня 2015
Ответ дляПечальки.нет
Если нечаянно - то можно
, тут так многие считают
’нечаянно’ обычно наказывают пожарные, которые заезжают во двор, если пожар, а машины натыканны так, что не проехать((
пАлАвинкА• 18 июня 2015
Ответ дляПешеходик
Это нужно дождаться, что бы эта машина выехала куда то. Мы месяц живём в новой квартире и месяц эта машина стоит там. На ней никто ни разу никуда не выехал. Я даже не знаю чья она.
сейчас почти у всех есть полное каско, зачем приставать к ребенку) ведь страховка покрывает такие случаи если вызвать ГАИ, у нас всегда покрывала;) или это чтобы ’сбить’ денег с мамы? недавно малой знакомой наехал на машину тоже на 2500грн не знаю заплатили или нет, но там реально нет чем платить она вдова и сынуля ’подарочек’ жизни...
Tigramarket• 18 июня 2015
Ответ дляоля-олька1974
я считаю так- если машина стоит во дворе жилого дома где дети катаются на роликах, самокатах ,велосипедах то все претензии к родителям детей не имеют смысла. Ставьте машины на стоянках , в гаражах. А то бабки экономят на стоянках, а потом еще и претензии к родителям Я бы ни копейки не дала
По Вашим словам, имеют ПРОВО НА ВСЕ, только дети и их родители. Если у тебя пока детей нет, а есть машина- все ты враг.
Я прожила 3 года в с. Чайка и парковка с разметкой у нас была прямо перед домом в два ряда и что бы выехать нужно было позвонить соседу. Парковка была, но выкупленная ранее заехавшими жителями. И что прикажите делать? В Киеве за 6 км. оставлять на ближайшей парковке? А Вы были на Оболоне, на Троещине во дворах и округе? Много парковок видели? И еще момент, если человеку на 5 минут нужно зайти домой, ему тоже нужно на парковку гнать машину? Если у родителей есть совесть, то заплатят. Если нет, то ребенок будет воспринимать это как норма и в будущем повтор, только с другими последствиями.
Редисочка• 18 июня 2015
Ответ дляпАлАвинкА
При чём тут зависть? Вы хоть смысл уловили того что я написала? Машина стоит под самим балконом и я бельё боюсь даже вешать, потому что прищепки бывает соскакивают с рук! Это не правильно ставить машину под чужим балконом!
дайте пункт правил, где написано что нельзя ставить под балконом
Скорая помощь• 18 июня 2015
Ответ дляГл. Амурная
никто ничего платить не должен на машину деньги были..пусть купит гараж ..понаставляют -не пройти экономисты
вас завтра заденут так, что придется ’реставрировать’ себя, а потом скажут : нечего было идти там, где неположено. посмотрим на вашу реакцию
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляСтрахованная
ну, по ПДД запрещено блокировать свободный проезд. Все резонно
пАлАвинкА• 18 июня 2015
Ответ для7969702
пардон)
тогда нужно прищепочку упустить и сразу узнаете чья она)))

Ггг..))Та уже штук 5 полетело точно)
Ответ дляТрахтибидох
15.10. Стоянка запрещается:
а) в местах, где запрещена остановка;
Я прекрасно знаю, что такого запрета нет, именно поэтому привела пункт нормативно-правового акта, чтоб каждый кричащий о парковке в неположенном месте мог ознакомиться.
Скорая помощь• 18 июня 2015
Ответ дляПечальки.нет
это правило автоматически разрешает производить порчу чужого имущества?
или вы где-то реально не понимаете, что одно к другому не относится?
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляfelin
Вы знаете сколько стоит КАСКО - на мою машину в этом году - 11 000, против прошлогодних 4,5.