Мамзелькин• 19 июня 2015

защитить имущество от ребенка первого брака

В общем, ситуация такая. Муж при разводе с первой женой,написал дарственную ей и их несовершеннолетнему ребенку двухкомнатную квартиру в новострое за которую до сих пор выплачивает кредит.Будучи со мной в браке отец его подарил ему участок на котором мы сейчас строим дом.Меня интересует в случае чего сын сможет претендовать на этот дом который мы сейчас строим,просто пугает момент что на старости останусь на улице. Намекнула мужу что его сын может претендовать,он говорит не переживай.может кто то сталкивался с такой ситуацией ?
Бесстыдница• 19 июня 2015
Ответ дляТвоя подруга

Зачем вы спорите с правоведами?

если вы так компетентны, объясните, почему у родителей не берут отказ?

Бесстыдница• 19 июня 2015
Ответ дляБарабан для взрослых

Бабушку не спрашивали, потому что она заявление не подавала нотариусу о вступлении в наследство. А вот если бы подала - был бы абсолютно другой разговор.

так мы с сестрой тоже ничего не подавали
мадамГрицацуева• 19 июня 2015
Ответ дляgrilldom
А если муж мне сейчас сделает дарственную в таком случае сможет претендовать?

у нас почти такая же ситуация, ссоримся через день((( дочке от первого брака оставил трешку, теперь еще хочет отдать половину от двух квартир и плевать, что общей нашей одни сопли будут
Нашли в капусте• 19 июня 2015
Ответ дляБесстыдница

ну так вы так рьяно это утверждаете, хотя у нас никто мнения бабушки не спрашивал

в институте было *право*, просто помню!
Выручалка• 19 июня 2015
Ответ дляgrilldom
не думаю что он на это пойдет)
Если вы еще так мало с ним прожив уже так рьяно относитесь к имуществу,то,думаю,и муж ваш призадумается)
Твоя подруга• 19 июня 2015
Ответ дляБесстыдница

А почему они должны обязательно отказываться? Могут и принять наследство, это же их право. А если не заявили о принятии в течение полугода, то считаются отказавшимися от наследства.
Вы пытаетесь здесь что-то доказать, основываясь на одном вашем конкретном случае, споря с людьми, знание законов для которых - профессия.
Выручалка• 19 июня 2015
Ответ дляБесстыдница

отказ брать не обязательно,они поом могут обратиться в суд
автор Мамзелькин • 19 июня 2015
Ответ дляВыручалка
не думаю что он на это пойдет)

вместе уже 6 лет
Выручалка• 19 июня 2015
Ответ дляgrilldom

вместе уже 6 лет
это не срок

Барабан для взрослых• 19 июня 2015
Ответ дляБесстыдница

Значит, ваша мама решила перестраховаться в отношении вас, или кто-то ей посоветовал так сделать - чтобы вы вдруг не претендовали потом на наследственное имущество. И вы с сестрой поэтому ’официально’ отказывались от наследства. если бы вы просто не вступали - не подавали заявления - результат был бы тот же самый, без всяких отказов, наследство оформлено было бы на того, кто это заявление подал - то есть на вашу маму.
Твоя подруга• 19 июня 2015
Автор, а кто застройщик по документам?
автор Мамзелькин • 19 июня 2015
Ответ дляВыручалка
это не срок
ну в первом браке 4 года и там завещание оставил на пол квартиры сыну пол жене я же на их части не претендую
хотя кредит он оплачивает живя в браке со мной
Слоник-тоник• 19 июня 2015
Ответ дляВыручалка
это ошибка-жена и дети-равноправные наследники
если это совместно нажитое имущество, то 50% жене по наследству!!
Твоя подруга• 19 июня 2015
Ответ дляgrilldom

вы ж написали, что дарственная?
хотя какая может быть дарственная на ипотеку.
автор Мамзелькин • 19 июня 2015
Ответ дляТвоя подруга

вы ж написали, что дарственная?
жена боялась что я смогу претендовать и попросила сделать заповид
rybka21• 19 июня 2015
Ответ дляgrilldom

Походу у вас там никто в имущественных вопросах не разбирается, а сходить и получить нормальную полноценную консультацию специалиста жаба давит.
90% написанного здесь - полная лажа, кстати.
ИзЮмрудная• 19 июня 2015
Ответ дляБесстыдница

первый наследник - ЖЕНА!!!!!!
вы юрист?
Твоя подруга• 19 июня 2015
Ответ дляИзЮмрудная
вы юрист?

Да тут вообще одни ’юристы’ в теме
НуКаНаКа• 19 июня 2015
У меня тоже такая ситуация, муж при разводе оставил квартиру жене бывшей и сыну, будучи со мной в браке, купили мы квартиру в складчину, теперь вот думаю, авось что...будет претендовать, а там такая мамаша еще, любит по судам таскаться... Говорила с мужем, просто сделаем на нашего общего ребенка дарственную.

Бесстыдница• 19 июня 2015
Ответ дляТвоя подруга

Да тут вообще одни ’юристы’ в теме

да тут в каждой теме и юристы, и шеф повара, и инструкторы по фитнесу, и самые стильные кутюрье, и педиатры.......
ИзЮмрудная• 19 июня 2015
Ответ дляТвоя подруга

Да тут вообще одни ’юристы’ в теме
это был именно сарказмЪЪ
автор Мамзелькин • 19 июня 2015
Ответ дляrybka21

Сходить и получить консультацию не проблема. просто муж скажет что ты раньше времени меня хоронишь а мне эта мысль не дает покоя
Твоя подруга• 19 июня 2015
Ответ дляИзЮмрудная
это был именно сарказмЪЪ

Ну вы ж тему читали?
rybka21• 19 июня 2015
Ответ дляgrilldom

А и правда, чего вы его раньше времени хороните? К тому же, и дома у вас еще нет, так ведь? Один участок, прав на который у вас лично нет никаких.
И вопрос вы ставите весьма некорректно ’как защитить имущество от ребенка’. Имущества нет еще, и посягать не на что.
Вы на вопрос не ответили, кто застройщик по докам?
Ку ка ку ка ку• 19 июня 2015
Ответ дляБесстыдница

да никто на родителей не делит! У нас после смерти отца, когда мать пошла оформлять наследство, только я и сестра писали отказ от части квартиры и дома(дачи), хотя бабушка(мать отца)была на то время жива. Нотариус сказал, что если бы не было жены, тогда и бабушка должна была либо вступить в наследство либо написать отказ в чью-то пользу!

Зачем вы пишите то в чем не уверенны! Вступала месяц назад в наследство (по отцу), я единственная дочь, ни жены ни детей больше нет. Привозила нотариусу письменный отказ, нотариально заверенный, она в др. области живет от бабушки (матери) которой более 90 лет о том что она не претендует...Без отказа бабушки выдачу не делали! Есть первая линия - жена, дети, родители - вот на всех равные части если не было завещания
Ку ка ку ка ку• 19 июня 2015
Ответ дляgrilldom

завещание оставил или уже подарил?
rybka21• 19 июня 2015
Ответ дляКу ка ку ка ку

завещание оставил или уже подарил?

да там кредит, какое ’подарил’?
Бабушка Бетман• 19 июня 2015
Ответ дляНуКаНаКа

успеть бы сделать.
автор Мамзелькин • 19 июня 2015
Ответ дляНуКаНаКа
Вот именно у него первая жена не подарит своего ,вот почему меня мучает этот вопрос,муж говорит что мол сын не будет претендовать я же им оставил
автор Мамзелькин • 19 июня 2015
Ответ дляrybka21

застройщик дома муж, и дом уже строится на следующий год планируем закончить