Кучерявочка• 20 июня 2015

Задержка речевого развития, нужны ли лек.препараты?

Сыну 2,1 , разговаривает очень интенсивно, но на так называемом своем языке. Нормальные слова, которые говорит : мама, папа, Таня, да, нет, дай, оце, ой-ой , ая-яй и т.д. Невролог назначил масаж воротниковой зоны, стоп и препарат Нейроксон (он же Цераксон). Вот сижу и думаю , неужели все дейcтвительно так плохо, чтобы назначать препарат. Может кто сталкивался с подобным. Что делали, и какие результаты?
Залатавая• 20 июня 2015
Невролог идиот. Нам 2,9 и того не говорит. Были у 3 неврологов и логопеда. Ребенок же не молчит вообще! Пойдет в сад - все наладится! Приезжал сегодня сын кумы 3,5 - я и половины его тарабарщины не поняла! :)
movsumova• 20 июня 2015
Ну, вроде до трех лет не надо назначать. Для двух лет нормальный набор. У меня старший рано стал хорошо говорить, младший поздно, сейчас 2,5, но слов становится больше.
автор Кучерявочка • 20 июня 2015
Ответ дляЗалатавая
вот для садика как раз мед. комисию проходили))
Дюймовочка• 20 июня 2015
Как мама -3 их мальчишек говорю Вм- всё с Вашим дитём в порядке, а невролог -дибил
Анонимушка• 20 июня 2015
Ответ дляДюймовочка
10000000000000%
Тюрюнь_Тюнь• 20 июня 2015
а я с таким столкнулась,сказали ждать до 3х,потом до4х,в результате ребенок заговорил в 8 лет и то плохо.поэтому лично я прислушалась бы к врачу...
Резвая лошадка• 20 июня 2015
Покажите другому неврологу. Мальчики обычно поздно начинают говорить. Вы еще маленькие. Если к 3,5 ситуация не изменится, тогда уже начинайте волноваться, но думаю что все у вас будет ок :) У нас соседский мальчик не говорил до 5 лет, вообще... препараты не принимали, заговорил сам
Вилами по воде• 20 июня 2015
Скорее у врача задержка умственного развития, а с малышом все нормально, трем годам разговориться )))
Дюймовочка• 20 июня 2015
И много знакомых мамочек,с кем общаюсь-мальчищки до 2,5 (особенно) пости ничего не говорят.
А неврологам ,зачастую,сммим лечиться надо.очень редко попадаются толковые.
Вот если б ребёнку было 3 года -не говорит, в 2 -вообще молчит,никак не реагирует-да ,надо бить тревогу.
А у Вас всё-ОТЛИЧНО!!
movsumova• 20 июня 2015
Еще помогает Гопантенат кальция (Пантогам, Пантокальцин). Хороший препарат, но надо в России заказывать, из-за войны не завозят.
Но я бы на Вашем месте около трех обратилась бы к неврологу.
Тюрюнь_Тюнь• 20 июня 2015
Ответ дляmovsumova
еще семакс капли и кортексин.
Налетчица Муся• 20 июня 2015
у моей малой в садике есть лутший друг. До 3х лет ничего само непрошло, и уже 2 года ( ему сейчас 5) он лечиться с препаратами. Пошол большой скачек в развитии речи. + куцрсы масажа лицевого и постоянные занятия в логопеда. Они ездят в какойто центр во львове на консультации. В родном городе мало чего обещали вообще.
movsumova• 20 июня 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
еще семакс капли и кортексин.

Вам помогли?
У меня тааакие разные дети. Старший в 1,9 очень хорошо строил предложения, а вот с младшим надеюсь, что к трем его частично тарабарский станет понятен не только маме))
Налетчица Муся• 20 июня 2015
Кстати, невролог мог назначить препарат совсем не для развития речи.. Возможно какой-то рефлекс совсем не так работал.. или как у того друга с садика мышца где-то заела. Нужно узнать сначала почему этот препарат вам назначили. Пойдите на консультацию еще к 2-3 врачам.
автор Кучерявочка • 20 июня 2015
Ответ дляДюймовочка
А у Вас всё-ОТЛИЧНО!!
Да он как раз и реагирует), только болтает по-своему. Зашли к Лору, так у него 5 минут рот не закрывался. Только вот переводчик нужен)) А невролог наверное думала, что он ответит на все ее вопросы.
Леля 77• 20 июня 2015
Решила прочитать за препарат.Одно из противопоказаний— детский и подростковый возраст до 18 лет (в связи с отсутствием достаточных клинических данных)
Дюймовочка• 20 июня 2015
Ответ дляКучерявочка

Я Вам 10000% даю всё с дитём Вашим в порядке,ну сходите ещёк одному неврологу-убедитесь
автор Кучерявочка • 20 июня 2015
Ответ дляНалетчица Муся
У нас была асфиксия при рождении, сказала, Вам нужно. А массажы я думаю, точно не помешают.
Подмигашка• 20 июня 2015
Моему 3. Говорит столько же слов, как и ваш. Тарабарщина только появилась. Были у невролога, логопеда, психиатра, психолога , никто не вписал пока таблетки. Только направили в логопедический садик с сентября и на курс в речевой центр. Ходим уже почти год в обычные ясли, никаких новых слов. В последний месяц его ´пробило´. Слов 8 новых начал говорить на своем. Песни напевает. Но в 2 как-то рановато таблетки
Рву и мечу• 20 июня 2015
До 5 лет не забивайте голову. Нам логопед так и сказала до 5 лет не приходить. Совет дам, (так как мой сынуля начал говорить более менее в 3 и то мало слов) побольше игр с конструкторами, пазлами ну и конечно разговариваем с ним. А вообще маленькие мужчинки такие молчуны)))
Налетчица Муся• 20 июня 2015
Ответ дляКучерявочка
У моей малой был гипертонус.. то мы в месяц пили то что выписал невропатолог.. ( там какие-то таблетки надо было толочь и заливать) .. Я считаю что лучше перебдить чем недосмотреть..

А на счет массажа - то хорошо делать обычный массаж+массаж воротничковой зоны. А если есть тонус мышц лица ( если к примеру улыбается не так как все детки, смеется без выраженной улыбки) - то еще нужно искать специалиста который делает массаж лица.
автор Кучерявочка • 20 июня 2015
Ответ дляПодмигашка
Мой так тарабарить где-то с 1,5 лет. Без особого прогресса, но все же последнее время начал повторят маленькие слова , особенно за старшими детьми на улице.
Рву и мечу• 20 июня 2015
Ответ дляКучерявочка
Ага, всем нужно и врачу обязательно таблеточку))) Она перестраховалась и не уходить же вам с пустыми руками, раз уж пришли. Мы тоже с асфиксией родились. Все нарушения и отклонения увидеть можно позже лет после 5 ближе к школе.
Мун• 20 июня 2015
Найдите в гугле ’алалия’, почитайте .
автор Кучерявочка • 20 июня 2015
Ответ дляБензопирен
Я понимаю, что может он и должен уже отвечать, как его зовут, сколько лет. Но из наших сверстников особых болтунов не встречала, есть одна девочка, до 2 вообще молчала, а потом понеслось предложениями. Так что, теперь всем детям диагнозы ставить?
Налетчица Муся• 20 июня 2015
Ответ дляБензопирен
Ну один случай ваш, и целый наш логопедический садик в ответ)) Дети все разные. Есть куча разных болезней, отклонений от нормы и тд и тп. Лицо, язык , мышцы у каждого ребенка развиваются по разному. Одно дело что он букву Р не выговаривает или с и ш путает ( что есть нормой до 5 лет).. а другое когда ребенок свой язык придумывает. Это также сказать ребенку с сколиозом или с плоскостопием что это бывает.. это само пройдет. либо говорить что дальнозоркость у всех деток есть, и до 5 лет очки не надо носить - все пройдет. А время то идет, и если не начать делать тогда когда врач заметил, с каждым месяцем будет все тяжелее исправить. Все выговорилась. о наболевшем.
Рву и мечу• 20 июня 2015
Ответ дляКучерявочка
Мой молчун говорить сколько ему лет начал в 4.5 и как зовут не всем говорит, стеснительный))) Не переживайте раньше времени.Других отклонений нет, все в порядке. Подождите хоть до 3,5 лет чего так кипишевать?
автор Кучерявочка • 20 июня 2015
Ответ дляМун
Найдите в гугле ’алалия’, почитайте .
Что-то про возраст там ни слова. А вообще мы дважды делали узи гол.мозга, все было в норме.
Рву и мечу• 20 июня 2015
Ответ дляНалетчица Муся
А как можно понять норма или нет если ребенок еще не разговаривает? Ну ладно было бы ребенку 4 или хоть 3 годика. Может давайте начнем ждать от детей стихов в 1 год?! Раньше 3,5 не поймете. В садик походить и будет разница.Хотя эти садики с ’логопедическим’ ничего нового кроме как выдают еще и домой диски с развивающими играми.
ПотеряласЯ Я...• 20 июня 2015
У меня девочка, 2 года, ни мама, ни папа не говорит, ничего не просит, берет за руку и ведет, называет животных, наше внимание обращает пальцем и словом ’айти’, типа смотри. Стоит бить тревогу? Бабушки напирают...