Добротная• 21 июня 2015

Док-ты для помощи при рождении (Киев), оба родителя живут не по прописке. Какие?

Всем привет, может быть, кто-то недавно оформлял документы в собесе г Киев на помощь при рождении не по прописке?

У нас с мужем прописка одесская, в Киеве живем лет 5, снимаем квартиру. Я беременна, 36я неделя, скоро рожать. Документы не по прописке, я так понимаю, такие:

видетельство о рождении (копия обязательна)

Свидетельство о рождении остальных детей (копии так же нужны)

Копия паспорта мамы

Копия кода мамы

Копия паспорта папы

Копия свидетельства о браке

Справка с другого собеза (по прописке мужа) о том, что он не получал помощь на ребенка

Справку с банка об открытии счета (или можно на почту получать)

------
Справка с другого собеза (по прописке мужа) о том, что он не получал помощь на ребенка - как ее можно получить, если ни я, ни муж в ближайшее время не смогут поехать в Одессу за этой справкой? Может ли мама мужа взять такую справку по доверенности?

Знаю, что здесь есть девочки из других городов, как решали эту проблему?

Спасибо за ответы!
Копирайторша• 21 июня 2015
при чем прописка?

Застряла• 21 июня 2015
Я троих детей родила без прописки в том городе, в котором живу.
Помощь получала, как и прописанные - нужно правда было взять форму 3 из ЖЭКа в том городе, в котором прописана и мужа просили такую форму взять, плюс из собеса, что помощь не получали, и все - все остальные документы были такие же, как у прописанных в этом городе
Копирайторша• 21 июня 2015
я никаких справок не носила, что не получали в др. собезе. они сами проверяют
Форточка• 21 июня 2015
Я оформляла помощь не по прописке в 2012, но было гораздо больше документов, чем в вашем списке. Моя мама брала справку из Совбеза И выписку из домовой книги ( я и дети прописаны у моих родителей). Я высылала оригинал паспорта и свидетельств о рождении детей.
Мужа мама тоже брала какие-то справки .
Подтверждение владельца квартиры, что мы у них арендуе, не прошло- надо было делать списку из ЖЕКа. Для этого мне пришлось искать трех соседей с пропиской в нашем доме, с ними идти в ЖЕК и подписывать коллективно бумагу , что они подтверждают, что мы действительно там проживаем . Потом из ЖЕКа еще ходила проверка....гемор еще тот(
Самое главное, что все собранные справки действительны 1 месяц, и вам за этот месяц надо успеть оформить детские, иначе придется собирать все по новой(
Застряла• 21 июня 2015
Ответ дляФорточка
Мужа мама тоже брала какие-то справки .

вот это ужас Вы прошли! у меня, слава Богу, ни разу такого не просили - видно это конкретного соцбеса зависит
Совбез• 21 июня 2015
сейчас документы подаются в собез по месту прописки вас (или мужа). Потому что ребенка сначала прописывают к вам (или к мужу), а потом начисляют выплаты.
автор Добротная • 21 июня 2015
Ответ дляФорточка
Мужа мама тоже брала какие-то справки .

то есть, не нужно делать доверенность, достаточно будет просто отдать маме наши с мужем паспорта и свидетельство о рождении, и она сможет все сделать сама? (взять нужные справки по месту нашей прописки)?

Я буду уточнять еще в собесе здесь эти моменты, просто реальный опыт очень важен, чтобы понимать, как у вас получилось это сделать

Форточка• 21 июня 2015
Ответ дляЗастряла

Я еще и без помощников, с двойняшками, родились семимесячными, один ребенок в реанимации месяц пролежал, из больницы выписались через полтора месяца после рождения, денег потратили уйму, помощь эта была очень кстати.
Но, блин, поняла, пока всё это оформляли, что не все люди-люди.
Пришла с документами, чтобы записаться ( без полного пакета документов не записывали), и работник Совбеза меня записывает на дату, которая через 2 дня, после того, как мои справки становятся недействительны.... В общем, вытрепали все нервы. Я психанула и поехала в районный совбез, жаловаться на неадекватность их сотрудников,там все документы приняли без проблем и без этих записей в очередь.
автор Добротная • 21 июня 2015
Ответ дляСовбез

нет, у нас первый ребенок, для него сейчас прописка необязательна. По крайней мере, это последняя информация, которую нам дали. Декретные нужно по месту прописки вроде бы как (не уточняла, т.к. декретные не оформляли), а мат.помощь можно по месту проживания, единственная загвоздка со справкой от мужа, что он по месту прописки не получает помощь на ребенка.
Совбез• 21 июня 2015
Ответ дляДобротная

нет, прописка обязательна. Пока не придет ответ из миграционной, что ребенок прописан - ничего не выплатят)
автор Добротная • 21 июня 2015
Ответ дляФорточка
Мужа мама тоже брала какие-то справки .

вообще у вас какая-то дикая история( ужас, что от вас требовали...

уточню про место проживания в собесе, значит, накрайняк будем оформлять на маму ген. доверенность на оформление детских, ни я, ни муж в ближайшие месяцы за 500 км ездить не будем.
автор Добротная • 21 июня 2015
Ответ дляСовбез

Вот, смотрите, последняя инфа от июня 2015 -

http://klumba.com/club/post-199839/

11 июня 2015
Документы для помощи при рождении

Киев, Шевченковский собез.

Сегодня подавала документы, полного перечня не нашла, пришла с тем, что посчитала нужным (дозвонится к ним не могла).

Итак, кому надо, записывайте:

Свидетельство о рождении (копия обязательна)

Копия паспорта мамы

Копия кода мамы

Копия паспорта папы

Копия свидетельства о браке

ПРОПИСКУ ребенка не просили.
Форточка• 21 июня 2015
Ответ дляДобротная

Да, наши родители делали без доверенностей, просто с оригиналами документов. Лучше всего будет, если мама мужа сходит и узнает в Совбезе, как лучше сделать, чтобы взять для вашего мужа эту справку.
Совбез• 21 июня 2015
Ответ дляДобротная

Вы не спорьте. Узнаете при оформлении)
Форточка• 21 июня 2015
Ответ дляСовбез

Ник у вас в тему!
Совбез• 21 июня 2015
Ответ дляФорточка

Ник у вас в тему!

и не только ник)
автор Добротная • 21 июня 2015
ух, спасибо, девочки! В общем, я поняла, что все это нестрашно и оформить можно. А то что-то было уже совсем запуталась

Большущее пребольшущее спасибо! Так и сделаю, на неделе позвоню в собес или зайду, спрошу. А после этого уже будем просить маму, чтобы она в Одессе узнала про ту справку (или что там нам скажут в киевском собесе).

Спасибо!!!
Застряла• 21 июня 2015
Не знаю, почему пишут, что нужна прописка. Может что-то поменялось, но 2 года назад и раньше я все делала без прописки - и помощь на рождение ребенка и декретные. Другую помощь не получала, поэтому точно сказать по поводу обязательности прописки не могу, но для помощи по рождению ребенка и для декретных она точно не нужна.
Упругая попка• 21 июня 2015
Прописка нужна, у меня такая же ситуация была, 4 месяца кишки мотали, прежде чем начислить эти копейки

Упругая попка• 21 июня 2015
Я оформляла в этом году - с января 2015, дали денежку в конце апреля 2015, прописка нужна - еще раз повторяю, чтобы Вы не дай боже не получили у любимого государства денежку дважды по месту жительства и по месту прописки.
Ку ка ку ка ку• 21 июня 2015
Оформляла помощь в 2011 и 2013гг. я прописана в другом городе, муж - здесь. мне нужно было взять справку из собеса по прописке что помощь я там не получаю( брали мои родители - я им паспорт пересылала), а по месту жительства нужна была справка о составе семьи, ну и свид. о рождении, паспорта, ИНН, свид о браке и все с копиями. А для оформления декретных - опять таки справка что по прописке не получаю, справка с жк и еще что то уже не помню.
Совбез• 21 июня 2015
Ответ дляЗастряла

Так пишут не про 2 года назад, а про сейчас. Вы ещё Советский Союз вспомните:-)