ПуФФынка_мисс• 25 июня 2015
Вишня в собственном соку с минимумом сахара. Дайте рецепт
Дайте пожалуйста рецепт пошаговый(для чайника), первый раз делать буду. Спасибо.
ПуФФынка_мисс
• 25 июня 2015
Ответ длясектантка
Я вообще без сахара.полную баночку и стерелизовать
то есть вишни сложить в банку, банку в кастрюлю с водой и сколько кипятить? ни разу не делала мне подробней пожалуйста
Праздничный сервиз• 25 июня 2015
Вынимаете кости, укладываете в банку, трижды заливаете кипятком по 5 минут, сливаете. В 4-й раз заливаете, чтобы через край перелилось и закатываете. Если хотите с сахаром - прямо в банку пару ст.л. насыпаете в банку, заливаете кипятком и закатываете. Все.
ПуФФынка_мисс
• 25 июня 2015
Ответ дляПраздничный сервиз
один момент, заливать кипятком в последний раз и кипяток не сливать он должен в банке остаться так?
Праздничный сервиз• 25 июня 2015
Ответ дляПуФФынка_мисс
Ну конечно, я ж написала: залить, чтобы кипяток перелился через край, и закатать. Про слить - ничего.
Доставучая• 25 июня 2015
Я вчера так делала: вишню без косточки сложила в литровую банку, засыпала 100 грам сахара, накрыла крышками( крышки прокипятить). В большую каструлю положить полотенечко. Поставить банки и налить воды(до горла банк ). От момента закипания варить 10-15 мин. Вынуть банки закататать, перевернуть и укутать. Так вишня остаётся целая, раньше в каструле варила вишни с сахаром. А потом по стерилизаванных банках. Первый вариант нравится больше
Курочка-чубаточка• 25 июня 2015
Вишенку дрелюете. Складываете в литровую банку. Пропорция: 1 литровая банка вишни - 3 стакана сахара. Складываете вишню в кастрюльку доводите до кипения с 1 стаканом сахара - варите 5-7 минут, потом опять стакан сахара - варим 5-7 минут, и последний стакан сахара - варим 5-7 минут. Разливаем в стерильные банки. Закрываем крышкой.
Все) Вишня очень вкусная выходит и изумительный сиропчик)
Бойцовская• 25 июня 2015
я делаю с косточками. насыпала полную банку вишен с косточками,залила кипятком. постояло минут 15-20 под крышкой стерилизованной. слила воду в кастрюлю. закипятила (довела до кипения). залила снова банку с вишнями и закатала. стоят милые не один год. проверено. без сахара.
ПуФФынка_мисс
• 25 июня 2015
Ответ дляПраздничный сервиз
ну тупенька я, решила переспросить, а то даже не видела ни разу как вишню закрывают, не то что участвовать, а с яблочным вареньем по-другому же)))
Праздничный сервиз• 25 июня 2015
Ответ дляПуФФынка_мисс
Вообще-то нужно заливать, а воду сливать в кастрюлю и перекипячивать еще и еще раз. Меня учили 2 раза залить-слить, а на 3-й закатать. Но я перестраховщица, лишний раз на всякий случай заливаю. Т.е. одной водой (с небольшим запасом) все заливать. И маленькая тайна - банки ставить в глубокую тарелку, чтобы не текло всюду.
Курочка-чубаточка• 25 июня 2015
Ответ дляБойцовская
А вот про не один год с косточками не гуд.
В косточках есть синильная кислота.
Чем дольше стоит заготовка, тем больше кислота попадает в сироп и ягоду. Потому вишню, черешню. абрикосы и пр.косточковые лучше надолго закрывать без косточек.
В косточках есть синильная кислота.
ПуФФынка_мисс
• 25 июня 2015
Ответ дляПраздничный сервиз
спасибо!
Бойцовская• 25 июня 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
В косточках есть синильная кислота.
я это все знаю. просто ,если остались (ну вдруг) на второй год-не использую компот. это я просто написала,что стоит ,не пропадает. у меня так и бабушка , и мама, и вот теперь я закрываю. и использую для вареников ,пирожков ,компотов
Курочка-чубаточка• 25 июня 2015
Ответ дляБойцовская
А как в вареники с косточками кладете? Или все равно выколупываете косточки?
Интересный и быстрый рецепт у вас когда вишни ведрами приносят)) Надо будет попробовать)
ПуФФынка_мисс
• 25 июня 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
В косточках есть синильная кислота.
это да опасна вещь, еще в школе(не помню на каком уроке) рассказывали, я потом даже яблоки целиком закрытые боялась есть)
но если мне надоест из вишен косточки вытягивать, закрою пару банок и так
Бойцовская• 25 июня 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
я в вареники всегда с косточками вишни кладу, так сочнее. в пирожки могу и без (чаще всего)
Пацака-задирака• 25 июня 2015
Ответ дляБойцовская
а зубы не выпадают?? а то у меня от таких вареников двух крайних уже нет