БЦАшка• 26 июня 2015
Хозяюшки, подскажите проверенный рецепт черничного варенья?
Никогда такое не варила, а как поела в Карпатах с блинчиками, хочу теперь и дома сделать. Посоветуйте проверенный рецепт, сама думаю, может как клубнику "пятиминуткой"?
60 метров сметаны• 26 июня 2015
ой,не варите, пожалуйста. Перетрите с сахаром (сахара не много) и в морозилку. Или сами ягодки заморозьте. А если уж и варить, то сахара грамм 200-300 на кг ягод и варите не больше 5 минут (кипение).
БЦАшка
• 26 июня 2015
Ответ для60 метров сметаны
Я и заморожу, но варенье к оладушкам оочень понравилось
, буду варить. 300гр сахара и 5мин варки - не заплесневеет со временем?
60 метров сметаны• 26 июня 2015
Ответ дляБЦАшка
Лимонной кислоты положите. Ягода сладкая, сахара много не нужно, но 400 грамм это потолок, мне кажется. Я клубнику в том году без сахара закрыла (у папы диабет), варила 10 мин, банки стояли 9 месяцев при температуре +18-20 градусов.
60 метров сметаны• 26 июня 2015
а вы покупать будете? Она такая дорогая, хоть бы свежей накушаться )))Я много морожу ягод, а потом достаю, припускаю с сахаром и подлива к блинам готова. Еще и свежими ягодками пахнет.
БЦАшка
• 26 июня 2015
Ответ для60 метров сметаны
да, купили сегодня. Припустить с сахаром - тоже вариант, мы когда варенье доели, я вишню замороженную с сахаром проваривала:)