Сама собі лікар• 29 июня 2015
Ситуация со стажером. Как поступить?
Вообщем ситуация такая...находимся в зоне АТО, кое как наладили производство, часть людей набрали "стареньких", кто работал у нас не один год, часть по объявлению. Коллектив в принципе устоялся,все "притерлись". Но пришла девочка (назовем её Маша), раньше жила в Первомайске (в дом прилетел снаряд, теперь дома нет), сейчас с мужем переехали к нам в город. По сравнению с остальными девочками она очень проигрывала и по качеству, и по скорости, но пожалели оставили, объяснив что на 100% она не тянет, оплата будет 50% (работает реально на 30%) пока не выровняется, но пришел человек с хорошим опытом, Машу заменили новенькой (отлично справляется). Маше объяснила, что нам не выгодно "тормозить" из-за неё, предложив побыть у меня в учениках, опять таки на 50%, но уже от большей суммы. И вот прошёл месяц, а воз и ныне там, не то что бы она ленивая, вижу старается, но спрашиваю элементарные вещи, которые объясняю каждый день в течении месяца, а в ответ...тишина.
Я рассчитывала, что обучив её смогу спокойно ехать в командировку, а приехав отоспаться, а не бежать сломя голову, что бы все с работой были.
Короче её жаль, как человека, она молодая (24года), без родителей с 15лет, еще и без дома осталась, НО как работник 0 полный. Непосредственно мой директор, сказала выбирать мне, но это я и сама понимала и вот до конца месяца надо решить-жалеть дальше и тащить всё самой или распрощаться и искать кого-то другого?
Извиняюсь за много текста)))
Результат:
вже голосів:
110 (82.09%)
распрощаться, шанс был дан
24 (17.91%)
пожалеть и оставить
Аннуитет• 29 июня 2015
Значит человек не на своем месте, вы сделаете ей услугу, уволив. Кроме того, бывают такие люди, у которых это такой стиль работы, они не хотят учиться, а чтобы за них другие выгребали.
Ну и третий вариант, вы ее все-таки научите, девочка найдет себе новую работу и помашет вам ручкой.
Сама собі лікар
• 29 июня 2015
Я сначала вообще очень прониклась к её ситуации, там и муж в больнице лежал, потом узнала, что он просто нажрался как свинья и по морде получил. Работу её муж найти не может (грузчик, сварщик и охранник не по нем), сидит у этой Маши на шее. Может я уже конечно придираюсь
Сама собі лікар
• 29 июня 2015
Ответ дляАннуитет
я получается ее учу в ущерб себе, как то так.
Поговорите с ней прямо. Обозначьте какой-то срок для исправления ситуации. Например - еще месяц смотрим, наверстываем, если никак то - извини. У нее будет выбор. Либо очень постараться и вникнуть. Либо, понять, что это не ее и успеть найти пути отступления/другую работу/отложить денег. Раз уж вы прониклись и ситуация там сложная, то не выталкивайте человека в никуда, если приходится расставаться, то сделайте это по-человечески.
Сама собі лікар
• 29 июня 2015
Ответ дляДама-мадама
Вы ее уже немного знаете, может сможете помочь ей найти другую работу?
С работой в городе действительно напряженка, помочь ничем не смогу точно.
Аннуитет• 29 июня 2015
Ответ дляКредитная
Так будет и дальше, поверьте. А еще если и ресничками перед начальником помашет, выбудете работать, а она премии получать.
Дама-мадама• 29 июня 2015
Ответ дляКредитная
Тянуть на себе, конечно, дело неблагодарное. Здесь нужно выбирать: или Вы или она. Я бы и сама не знаю как поступила на Вашем месте, скорее всего пожалела ее, а дальше бы поняла, что зря. Это очень сложно.
Сама собі лікар
• 29 июня 2015
Ответ дляoljia
Так вроде бы и был этот разговор, и как говорится ’не давай рыбу, дай удочку’, тоже.
Но день через день, жалостливая история
Сама собі лікар
• 29 июня 2015
Ответ дляАннуитет
Директор матерая женщина, лодырей на дух не переносит, а тут повелась на моё сочувствие((
Сама собі лікар
• 29 июня 2015
Ответ дляДама-мадама
Я просто с ’помощницей’ устаю больше, чем без нее, я уже сейчас понимаю что зря, но наверное ’последнее китайское’ получит.
Аннуитет• 29 июня 2015
Ответ дляКредитная
Ну всякое бывает...)))
Но увы, сочувствие не лучшее качество для бизнеса.
Ответ дляКредитная
Но день через день, жалостливая история
Обозначьте конкретные сроки. Скажите, что начальство ждет конкретных результатов по итогу. Всякое бывает. Кто-то манипулирует своим положением. А кто-то реально впадает в ступор, в один миг потеряв все и оставшись бомжем, да еще и без родительского совета и поддержки. Не все могут себя в кучку собрать и стать теткой со стальными яйцами. Очень тонкая грань.
Сама собі лікар
• 29 июня 2015
Ответ дляАннуитет
Ну всякое бывает...)))
Сама себя вспоминаю, был период и на побегушках в начале была, но так хотелось урвать, доказать. У нее рвения нет, но за ’принеси подай’ с норм. графиком и условиями, получать более 2000грн (50%), понимаю умом не заработала она эту сумму.
Как вариант думаю ее потерпеть еще месяц, потому как в планах расшириться и увеличить мощности пр-ва, там ’ на побегушки’ человек нужен по-любому, она не гонористая, покладистая. Но если раширятся не получится, я опять осталась без помощника
Дама-мадама• 29 июня 2015
Ответ дляКредитная
А может предупредить ее и заработает?)
Сама собі лікар
• 29 июня 2015
Ответ дляДама-мадама
А может предупредить ее и заработает?)
Когда предложила ей в помощники пойти, сказала ей прямо, что с основной работой она не справляется и предложила этот вариант, с оговоркой что если не ’потянет’ будем прощаться. Ну, а потом начались рассказы, я до этого знала только, что у нее справка ЛНР, потому как дома не стало и сгорели все документы, один из них трудовая со стажем 4года (???), теперь я думаю был ли стаж?
Дама-мадама• 29 июня 2015
Ответ дляКредитная
Да это уже и не важно. Вы вроде как знаете, что делать, но совесть... Я понимаю. Может уборщицей к Вам или не знаю даже что.. И так и так нельзя. Но правильней- думать о себе. Исход один и она это не оценит
Мама Чели• 29 июня 2015
Уволить. Как человеку вам несомненно жалко, всем жалко. Но как работнику предприятия вам должно быть не жалко, а важна эффективность работы.
Справедливости ради скажу, что кроме Маши есть Вали, Гали, Оли, Кати, которые нуждаются в работе не меньше чем Маша. Поэтому с моральной точки зрения ваша работа поможет в заработке хоть как людям в трудном положении. Другое дело помогут ли такие люди вашему предприятию. Всё-таки набирать абы кого в целях помощи людям найти заработок не очень правильно.
Если уже сейчас видите, что не ваше - увольняйте. Поверьте, дальше только хуже. Работали у меня такие Маши, держала до последнего, в итоге всё равно увольняли. Человек явно или не на своем месте или не хочет это место находить.
Иванка Бур• 29 июня 2015
поговорите с Машей и скажите ей все то,что нам написали-честно,как есть. и дайте Маше выбор...возможно это будет для нее хороший пендель,а возможно это не исправимо.... но ,ваша совесть потом будет спокойна
Lisi4ka_1984• 29 июня 2015
сейчас такая редкость, когда с сотрудником так панькаются и няньчаются !!!! у всех у нас свои обстоятельства при которых нас можно жалеть, а она по ходу этим пользуется
Маша не на своем месте. Не подходит ей данная работа. Не мучайте ни себя ни ее. Да, сейчас с работой сложно, но всё равно можно и надо искать! Если хотите помочь - попробуйте понаблюдать за ней (с чем справляется, что легче дается, что вобще ее в тупик ставит) и посоветуйте в каком направлении искать.
Шмоточницаца• 29 июня 2015
Скорее всего, как уже писали, это не ее работа, насколько я понимаю, вы уже немного успели изучить девушку, ее сильные и слабые стороны,сами же говорите, что она не ленивая, скорее всего, не получается, если у вас есть вакансии на которых можно применить сильные стороны, попробуйте ее там, если нет, четко обозначьте время за которое она должна исправиться. Я бы, если честно не нянчилась, 24 года уже такой возраст, в котором человек должен реально себя оценивать и нести ответственность за свою работу и понимать, что если не тянешь, нужно либо подучиться или искать другую работу.
Шмоточницаца• 29 июня 2015
Еще, как вариант, даете Маше задания на день, в конце дня подробный отчет о выполнении, что выполнено, а что нет и почему и так неделю.
Сама собі лікар
• 30 июня 2015
Ответ дляВыкупаная
у вас вакантные места еще есть?))
будут через месяц, моя почта matania.ua@gmal.com
Сама собі лікар
• 30 июня 2015
девочки, всем спасибо за советы.
Маше поставила условия, более жесткие даже и срок-месяц. Справится процентов на 70%-хорошо, а если нет сказала - будем прощаться.