29 июня 2015

Мамы "особых" деток: ваши родственники стесняются ваших детей?

Девчонки, уже 8 лет живу со своей проблемой - младший ребенок аутист. Привыкла ко всему - и к косым взглядам на улице, и к замечаниям вездесущих бабушек- советчиц, и к тому, что подруги и друзья стали отдаляться.Родители мужа и со старшим здоровым ребенком никогда не стремились общаться, а с младшей проблемной и вовсе. А сегодня проверку на вшивость не прошла моя мама - мой самый близкий как я считала человек. Сейчас каникулы и я прошу иногда ее днем побыть с дочкой,если мне надо куда-то сходить по работе.Я с 8 месяцев практически всегда беру ее с собой: и в банк, и в пенсионный фонд, и в налоговую, и отчеты по всем службам ношу вместе с ней,если она не в школе. Попросила привести к ней дочку на неделе, мама в ответ попросила только не в субботу. Слово за слово и выяснилось, что мама в субботу с остальными прихожанами идет в свою церковь поздравлять своего священника с днем рождения. Я тоже с дочкой туда хожу, но не так активно, чтобы принимать участие в этом мероприятии. Моего ребенка там знают со всеми нашими проблемами, священник относится к ней очень хорошо.Я маме сказала, что она вполне может пойти туда вместе с моей с дочкой (хотя на самом деле мне это не принципиально, я не просила и не настаивала чтобы она ее туда вела и вообще брала в субботу,так как мне все равно в выходные дни по работе ходить не нужно). Ответ меня убил."Как ты это себе представляешь,там будет куча людей и твоя дочь? Я лучше и сама не пойду, чем идти с ней." Девочки, я бросила трубку и меня накрыло...Я много в жизни негатива слышала от своей мамы, как то все всегда ей прощала, но это... Выходит так, что мой душевнобольной ребенок не нужен даже самым близким моим людям. Хотя она у меня умничка,учится в обычной школе,благодаря проделанной работе моей, учителей и психологов умеет себя вести в обществе, внешне ничем не отличается от здоровых деток,нормально разговаривает,но разве что слегка навязчивая в общении плюс со своими зацикленостями. Короче, мне это удар ниже пояса от самого близкого мне человека.
показать весь текст
Гу го гу го гу 29 июня 2015
Ответ дляЦыбулька

вы как вирдикт вынесли
причин много
прививки одна из них
согласна причин много но самая главная-прививки!!!!!!!!!
Работать надо 29 июня 2015
У нас ДЦП.Малый практически всегда в квартире, за исключением времени в реабилитационных центрах. Я верю в то что он встанет на ноги, тогда и будем гулять. От соседей слишком много не нужных вопросов, они не понимают почему мы носим малого на руках.
Чукча Мукча 29 июня 2015
Не называйте своего ребенка душевнобольным.
Душевнобольные - это те, кто шарахаются от таких детей/людей.
Я Вам очень сочквствую, автор, не из-за дочки, потому что у нее все будет хорошо, а из-за такого вот отношения близких ((
Я бы на Вашем месте тоже была в шоке.
Гу го гу го гу 29 июня 2015
Ответ дляСегодня я не я
как вы можете утверждать такое не имея соответствующей квалификации и не проводя никаких исследований??
не удивляйтесь так все уже кому надо об этом знают
Сегодня я не я 29 июня 2015
Ответ дляГу го гу го гу
не удивляйтесь так все уже кому надо об этом знают
мда... интересно.. вот почему тогда у моего ребенка аутизм когда нет неодной прививки?
Танцепесенная 29 июня 2015
У меня больная тема - критика и наезды моей мамы на способности моего ребенка.
В 3 года поставил нам невролог ’элементы моторной алалии’, уже год 2 раза в неделю занимаемся с логопедом-дефектологом (еще были курсы ноотропов, магнитолазер, массаж речевых зон). Вот только в 4,5 пошла более-менее разборчивая речь (понятная окружающим), хотя многие звуки еще не автоматизированы, падежи, склонения использует неправильно.
Племянница (дочка моей сестры) не выговаривала букву ’Р’, поставил ей логопед за 5 занятий. И вот звонит мне моя мама и рассказывает, что звонила внучка и все слова со звуком ’Р’ четко произносила. Потом добавляет в язвительной форме ’А у вас там хоть какие-то успехи есть?’. Как мне было больно это слышать!
АllAVERA 29 июня 2015
вы наверное неправельно поняли!!!! я б тоже сказала так!!!! но даже про здорового ребенка. когда моя мама хочет пообщатся с подругами она убедительно просит детей Убрать! потому что ей хочется пообщатся с друзьями, а не носится с детем!!! здоровые или особые дети требуют внимания!!!!! а в большой компании... ну это дети вы сами знаете как бывает, так что не надо психовать надо понимать что у всех есть личностное пространство!
автор Липка-прилипка 29 июня 2015
Ответ дляПуГоФФка

Боже автор , прочла вашу тему и слёзы навернулись на глаза!

Как хочется взмахнуть крылом и чтоб ваша дочь стала здоровой! Я желаю добра и счастья
Спасибо, я к этому прикладываю максимальные усилия. Вот уже 8 лет мой мир - это я и дочь.
40каградусная 29 июня 2015
Очень покоробило от того, что вы назвали свою дочь душевнобольной.
Может быть, поэтому и окружающие так ее воспринимают.
У моего сына такой же диагноз, но мне и в голову не придёт такое. Для меня он обычный ребёнок.
Сын тоже социализирован, нормально говорит, учится в школе.
Да, у него свои тараканы. А у кого их нет?
Срочно меняйте своё отношение к проблеме ребёнка!
Гу го гу го гу 29 июня 2015
Ответ дляСегодня я не я
мда... интересно.. вот почему тогда у моего ребенка аутизм когда нет неодной прививки?
Вам же сказали что это самая главная причина но есть ещё второстепенные, а Вы уверены что у ребёнка аутизм?
Сегодня я не я 29 июня 2015
Ответ дляГу го гу го гу
Вам же сказали что это самая главная причина но есть ещё второстепенные, а Вы уверены что у ребёнка аутизм?
да уверенна. у нас официально стоит это диагноз
ПуГоФФка 29 июня 2015
Ответ дляРаботать надо
У нас ДЦП.Малый практически всегда в квартире, за исключением времени в реабилитационных центрах. Я верю в то что он встанет на ноги, тогда и будем гулять. От соседей слишком много не нужных вопросов, они не понимают почему мы носим малого на руках.

Эти соседи!

У моей бабушки соседка- назойливая еврейка. Стояли они в коридоре, разговаривали. Тут сосед напротив двери приоткрыл (дядя Коля не знал, что тетя Надя караулит его снаружи), она хвать рукой за двери и так заглядывает в квартиру: ’О, Коля, ты дома? А вы что ремонт делаете?’... Дядя Коля с перепугу, что то промямлил и попытался ретироваться в свою раковинку назад. Но не тут то было! Цепкая тетя Надя, открыла дверь настиж и пошла смотреть ремнот со словами : ’Ну давай, показывай, какой ремонт тут у вас...’.
Пышечка 29 июня 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Она никогда не отказывала мне в помощи с дочкой, просто это внезапное отвержение меня шокировало. Я так понимаю, что я готова терпеть косые взгляды со стороны, а она нет.

а у девочки никогда не было истерик из-за большого количество людей? может мама просто хотела пойти отдохнуть, посплетничать. а так ей придется все время начеку быть
автор Липка-прилипка 29 июня 2015
Ответ дляАllAVERA
вы наверное неправельно поняли!!!! я б тоже сказала так!!!! но даже про здорового ребенка. когда моя мама хочет пообщатся с подругами она убедительно просит детей Убрать! потому что ей хочется пообщатся с друзьями, а не носится с детем!!! здоровые или особые дети требуют внимания!!!!! а в большой компании... ну это дети вы сами знаете как бывает, так что не надо психовать надо понимать что у всех есть личностное пространство!
Когда у моей мамы случаются проблемы, я закрываю на ключик свое личное пространство до лучших времен,бросаю своего ребенка на кого угодно, лишь бы быть рядом с мамой. Ну а ей защитить свое личное пространство можно было бы хотя бы более тактично подобрав выражения.
Гу го гу го гу 29 июня 2015
Ответ дляСегодня я не я
да уверенна. у нас официально стоит это диагноз
официально поставленный диагноз ещё ни о чём не говорит
Оно само купилось 29 июня 2015
автор а де ваш чоловік?
ПуГоФФка 29 июня 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Спасибо, я к этому прикладываю максимальные усилия. Вот уже 8 лет мой мир - это я и дочь.

Ваш мир намного шире)))). Поищите загран сайты, где мамы вот так поднимают своих чад. Подружитесь, там более активно люди приходят на помощь. Может даже подружитесь с кем-то и границы исчезнут, вас всегда могут пригласить в гости ! И методики разные бывают, а у них так и подавно.
Ромашка_Бегемотовна 29 июня 2015
Ответ дляГу го гу го гу
согласна причин много но самая главная-прививки!!!!!!!!!
Не говорите глупостей! Старшему все прививки делали по плану, все хорошо. Младшая родится, тоже ЗА прививки!
автор Липка-прилипка 29 июня 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя

а у девочки никогда не было истерик из-за большого количество людей? может мама просто хотела пойти отдохнуть, посплетничать. а так ей придется все время начеку быть
Всякое бывает с поведением, но истерик не было уже пару лет.В церкви посплетничать? Мама живет сама,времени у нее миллион , подружек у нее вагон и маленькая тележка и во дворе и по телефону.
Оно само купилось 29 июня 2015
Ответ дляРаботать надо
У нас ДЦП.Малый практически всегда в квартире, за исключением времени в реабилитационных центрах. Я верю в то что он встанет на ноги, тогда и будем гулять. От соседей слишком много не нужных вопросов, они не понимают почему мы носим малого на руках.
А ви часом не в козявкіна лікуєтесь
Миззери 29 июня 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
Если она умеет вести себя в обществе, нормально разговаривает и ничем не отличается от здоровых детей - может, мама что-то другое имела в виду? Иначе я не очень понимаю...
тоже так думаю.
Автор, мне кажется вы зацикливаетесь, и накручиваете, если бы это касалось обычного ребенка то внимания не обратили бы, мама ведь не избегает ее а просто не хотела брать с собой в церковь на празднование, просто потому что это ребенок и может шуметь и баловаться а там церковь и взрослый праздник
Сегодня я не я 29 июня 2015
Ответ дляГу го гу го гу
официально поставленный диагноз ещё ни о чём не говорит
ну да. мнения врачей и результаты анализов - ничего не значат. зато ваше,абсолютно не чем не подтвержденное мнение - истина. так что ли?
Блондинка в Шоколаде 29 июня 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Она никогда не отказывала мне в помощи с дочкой, просто это внезапное отвержение меня шокировало. Я так понимаю, что я готова терпеть косые взгляды со стороны, а она нет.

Простите ей.Вот соберите все самое худшее,что вы пережили в этой ситуации,и отпуститее это внутренне.Вы увидите,вам легче станет.И дочери будет лучше.Ведь все на ней отразится,рано или поздно))
Пышечка 29 июня 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Всякое бывает с поведением, но истерик не было уже пару лет.В церкви посплетничать? Мама живет сама,времени у нее миллион , подружек у нее вагон и маленькая тележка и во дворе и по телефону.
если честно, не знаю хотела бы я с обычным ребенком идти туда: хочется отдохнуть, поболтать с подругами. коллектив большой, пока со всеми поболтаешь... а с ребенком интересно идти на детскую площадку, где для нее есть карусели, развличение
АllAVERA 29 июня 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Когда у моей мамы случаются проблемы, я закрываю на ключик свое личное пространство до лучших времен,бросаю своего ребенка на кого угодно, лишь бы быть рядом с мамой. Ну а ей защитить свое личное пространство можно было бы хотя бы более тактично подобрав выражения.

ой, я все прошу.... о тактичности заговорили... это вы так восприняли! а мама может другое хотела сказать!!!
вот посмотрите отпразнует Батюшкину днюху и прийдет вам помогать... а вам еще будет стыдно за свою нездержанность!!
незабудьте на исповеди сказать что обидели маму, и дочку своими плохими мыслями и словами!
Ромашка_Бегемотовна 29 июня 2015
Ответ дляСегодня я не я
мда... интересно.. вот почему тогда у моего ребенка аутизм когда нет неодной прививки?
А у моего ребенка все прививки по плану и ни разу за 3 года ничем не болел.
Блондинка в Шоколаде 29 июня 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Вы знаете, даже посторонние люди, с которыми я сталкиваюсь по работе, говорят мне что я молодец, что ребенка не прячу от людей а по максимуму стараюсь ее социализировать.Не находясь в нормальном обществе, ребенок не научится вести себя правильно. Да, были времена,когда я от стыда сгорала за ее проделки, но я закрывала на мнение окружающих глаза и шла вперед дальше, ведя за собой дочь, ведь моя цель - приспособить ребенка к жизни в обществе,как бы ни тяжело это было.

Да поймите,посторонние только говорят.Это внешне.На самом деле,поверьте ваша мама любит вашу дочь гораздо больше.Просто не может справится пока с чувством стыда,как и многие родители.
Сегодня я не я 29 июня 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
А у моего ребенка все прививки по плану и ни разу за 3 года ничем не болел.
рада за вас
мадам Везувий 29 июня 2015
Девочки, а чем старшие детки с аутизмом отличаются от всех, если с ними занимаются и т.д.?
ГейСюда 29 июня 2015
Ответ дляГу го гу го гу
прививки

не только