гражданинГрубиян• 05 июля 2015

Можно ли скрыть от врача историю про аборт?

Более года назад был сей факт. Не хочу что бы кто-то узнал об этом.
Пез Году Неделя• 05 июля 2015
Ответ дляПенять на зеркало

тю, ну так кума про свои 6 беременностей врачу при постановке на учет рассказала, с ее слов врач все это в карту и вписал, а остальные потом просто переписывают, в том числе и в выписку из роддома. Сказала бы, что 2-я, когда становилась на учет, было бы так везде и написано.
зачем ей было рассказывать, если у него была ее карта, он взял и переписал. Мне так же делали

Татьяна2012• 05 июля 2015
в карте-то могут и не написать, зато с памяти не сотрешь...
IQ 80• 05 июля 2015
Ответ длягражданинГрубиян

Вот-вот, я именно об этом. Если я не хочу, что б кто-то узнал, то как отвечать на этот вопрос?
И еще, тут говорили, что доктор молчала маме, это такой бред, о таком бы точно рассказала, если подруга. Не на то они клятву дают..
И когда к врачу приходишь, тоже сразу про роды и аборты спрашивают. И в карточке наверняка записывают в историю

акушер-гинеколог
да, записываем. И в историю родов, и в карточку.
по осмотру- можно увидеть, но не 100%. По форме цервикального канала. Но, честно сказать- мы не всматриваемся. Да и особой информативности эти аборты ( по крайней мере один) при нормально протекающей беременности, а потом и родов и послеродового периода- не несут.
Хотите скрыть- просто так и говорите- 1 беременность, ( а это уже исключает всякие аборты и выкидыши)
Не всякий врач заметит, да и мы не ищем специально были у нее аборты или нет. Мы другое ищем.
ЗавЛабСнаб• 05 июля 2015
Если без последствий, то ничего не видно.
Пенять на зеркало• 05 июля 2015
Ответ дляПез Году Неделя

какая карта? карточка из поликлиники или обменная карта беременной? Впрочем, какая разница. А в карте как информация появилась - врач сам на глазок определил, что беременностей было именно 6, а не 5 и не 7, и влепил свои догадки в карту? Я повторяю снова, все пишется со слов женщины, не хочешь, чтобы знали - нефиг языком трепать. И карточку можно новую завести, если что, и поликлинику сменить
Пез Году Неделя• 05 июля 2015
Ответ дляПенять на зеркало

нам нечего было скрывать от мужа, врача и поликлинику не меняли, роды принимал завотделения по договоренноти, он вел и обычную карточку и обменку
Пенять на зеркало• 05 июля 2015
Ответ дляПез Году Неделя

поздравляю. Вы вопрос автора читали?
Пез Году Неделя• 05 июля 2015
Ответ дляПенять на зеркало

поздравляю. Вы вопрос автора читали?
да и свою точку зрения автору написала, вы я так понимаю тоже, разговор окончен.
Kateka• 05 июля 2015
Если сами не скажите, то врач и не узнает... мне так кажется. У нас же нет общей медицинской электронной системы..Это такой огромный минус, очень тяжело отследить причину и течение заболевания. Так как всё со слов пациента

Банан-барабан• 05 июля 2015
Ответ дляНата Лия
а что нигде в карте не пишут, что был аборт?

Пишут
Чудо Ф_ф КеДаХ• 05 июля 2015
Ответ дляIQ 80

акушер-гинеколог

а что другое вы врачи ищете специально? простите, если вопрос мой покажется глупым, просто очень стало интересно.
Что-то не спится• 05 июля 2015
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ

болезни , патологические процессы
IQ 80• 05 июля 2015
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ

))) смотря с чем женщина к нам пришла, с какими жалобами
если беременность- сроки, оцениваем ш/м
если в родах- готовность ш/матки к родам.
менструальн, нарушения, боли- матка, своды, придатки
если инфекции- стенки влагал., мазки ...
ой, много чего
Сорока-ворона• 05 июля 2015
да просто не говорите и все.расслабьтесь, ничего не видно, это просто опрос стандартный и все, не хотите-не говорите
Надежда наш компас• 05 июля 2015
Ответ дляnana713

пишут, например, - беременостей 2, роды 1 - и понятно, что было прерывание...
или беременостей - 1, роды 0...
а мне не понятно - у меня была замершая, и в силу моих взглядов мысль о том, что у меня мог быть аборт для меня просто оскорбительна до последней степени!
Стрекозей• 05 июля 2015
Ответ дляНадежда наш компас

ну замершая разве это не прерванная? думаю подразумевается не доведенная до конца беременность. Не принимайте близко к сердцу
Стрекозей• 05 июля 2015
автор а Вам могу посоветовать сходить к гинекологу частному, без записей в карту и пусть посмотрит и скажет видно что был аборт или нет, ему точно виднее будет, чем советчицам ))
Надежда наш компас• 05 июля 2015
Ответ дляСтрекозей

нет, не прерванная. прерванная - это аборт, а для меня замершая - это смерть плода или эмбриона, не помню точную классификацию, с последующей чисткой от остатков. технически - одно и тоже, но не по причине и не по смыслу.и это важно - или у меня были проблемы кот возможно еще не решены и не долечены или вообще генетика, пороки развития, или я сама пошла ребенка угробила.
Стрекозей• 05 июля 2015
Ответ дляНадежда наш компас

не хочу спорить на болезненную для Вас тему, просто прерывание же тоже может быть по причине пороков развития или их вероятности. Нет смысла в споре, действительно, всегда пишут количество беременностей и количество родов, хотя я не знаю слава Богу, может, если одно не равно другому, то тогда пишут причину.

Не обижаюсь• 05 июля 2015
не видно точно, сама такая как Вы, автор
Солнечный зайчик• 05 июля 2015
Ответ дляРыжая бестия
ой не рассказывайте мне я сама медик и знаю 100%
я тоже медик. не всегда видно, были аборты или нет.
Солнечный зайчик• 05 июля 2015
Ответ дляСтрекозей

замершая и прерванная - разные понятия.
Безпринципная• 05 июля 2015
Ответ дляПосле шести ни-ни

странно, хожу к гинекологам, всегда смотрят и спрашивают - рожала ли я? даже на кольпоскопии - получается не различают рожавшую или нет матку, а аборт видят?
Спрашивают из вежливости))) Даже вход меняется после родов, все уже не так.
Пушистый Пельмень• 05 июля 2015
Зачем скрывать информацию о количестве беременностей от Вашего лечащего врача? Ведь информированность врача прежде всего важна для Вас. Если у женщины было , допустим, два инструментальных аборта, то у нее есть риск невынашивания из-за анатомического повреждения шейки и врач будет внимательнее следить за течением беременности в критические сроки. В родах эта информация тоже важна, после инструментального выскабливания выше риск аномального прикрепления плаценты ( приростание- вростание), могут быть проблемы с раскрытием шейки, ее разрывы из- за прежней ее травматизации, врачи должны быть к этому готовы.
Если были замершие или выкидыши - это повод вести женщину с дополнительными обследованиями у генетика, профилактикой невынашивания.... Вообщем это все для Вашего же блага
Не хотите- не говорите, но отдавайте себе отчет, что тогда вся ответственность ложится на Вас. А уверенны ли Вы в том, что можете четко отделить важную для врача информацию или нет?
ПИПИКНУТАЯ• 05 июля 2015
вырываете страничку из карточки. Мне тут недавно выписка понадобилась, так терапевт моя не указала сей факт в выписке, и сказала что такие вещи обычно из карточек удаляют.
Цикавенная• 05 июля 2015
Я так не хотіла, щоб хтось знав про аборт. Я сказала, що був, але наголосила, щоб не розголошували ні в якому разі.
В кінцевому результаті про це дізналась свекруха і моя мама. Було незручно((
Краще нічого не кажіть, бо за нашими лікарями таке, як конфіденційність не спостерігається.
Ника Вредная• 05 июля 2015
вполне
хотя смысл скрывать...
Прыг-скок• 05 июля 2015
Об абортах собирают анамнез в основном когда женщина становится на учет по беременности в ЖК. Это нужно для того чтоб обезопасить саму женщину. Если хотя бы на протяжении 3-5 лет у Вас не было ни абортов ни выкидышей, можно умолчать, но если были сказать нужно хотя бы за 1раз. т.к после аборта бывают разные последствия (Вы о них можете и не подозревать и не ощущать) такие как рубцы, спайки и т.п, а это плохо влияет на формирования плаценты, за частую бывают предлежания, что вызывает кровотечение...ну, вообщем так как то
Ника Вредная• 05 июля 2015
Ответ дляСмешнюча
Я интерн, акушер-гинеколог. Могу сказать, что у рожавших и нарожавших совершенно точно отличается шейка матки, а точнее вид цервикального канала - у нарожавших он представлен точечно, а у рожавших в виде полоски, линейно. Т.е. если у Вас был первы аборт, а родов не было, то врач увидит по виду цервикального канала, что были какие-то манипуляции с шейкой матки. А в ходе аборта шейка всегда раскрывается с помощью спец.инструментов и часто травмируется. Если у вас были сначала роды, а потом аборт, то врач никак это не узнает.
В любом случае, вы можете не говорить об аборте, независимо от того видит что-то врач или не видит, данные о родах, беременностях и пр.он будет записывать с ваших слов.

не рожала и не было в анамнезе абортов, а разны 3 врача меня переспрашивали не было ли абортов и ты пы
и такое бывает :)
Котенок аки рысь• 05 июля 2015
Ответ длягражданинГрубиян

Никто ничего не видит о чем вы вообще))))) не скажете -не узнает никто