Девочки, подскажите! Кормят ли деток в ваших садиках?
Сегодня привела утром малую в сад. Воспитательница сказала:"Вчера была нарада с завед.садами. Монопольный комитет отменил открытые тендера на питание в садиках. По этому, оставшиеся 2 дня мы оплачиваем по 25 грн. за день на питание в садике, а потом кормить не буду, пока не решится ситуация." Т.е. детки 8 часов будут голодными!
Кто, что слышал?
Моська-слон• 08 июля 2015
Ответ дляЕлькиПальки
Ну с февраля повысили цены на питание. А кормить стали в разы хуже. Парадокс)))
у нас абсолютно ничего не изменилось,все отлично как и раньше!
Мадам Подлинник• 08 июля 2015
Ответ дляKateka
Нашему государству срочно нужно делать с садами. Моё мнение, что такие огромные группы это не нормально. Даже супер воспитатель не справится. По-этому мне радостно слышать, что всё таки лёд тронулся. Сейчас разбирутся с тендерами. Потом может дойдёт, что нужно больше садов. Может будут дотации, послабления в налообложении для честных садов, какие то программы. ЧТобы даже частный сад стал доступным. Я думаю ,многие бы отдали в полугосударственный или частный за 1000-1500 грн в месяц. Где группы по 12 детей и нормальное питание на выбор?
ні не багато віддадуть на жаль) тут ще кожна мама і тато має розуміти, що за дітьми майбутне і це майбутне їхніх дітей)) Я пів року водила дитину в держ сад, так коли збирали кошти на іграшки дітям, на подарунки тим же дітям, це був жах... для більшості сума 20-100грн це велика. І не хай та дитина грається чим попало(((
зараз ходимо в приватний сімейного типу, 10діток різна вікова категорія, в місяць виходить до 3тис грн. І батьки всі адекватні, всі переживають як на свято, що б краще купити щось на подарунки дітлахам.
Тектоническая расческа.• 08 июля 2015
Ответ дляKateka
И сколько обходится питание в месяц?
примерно 300 грн. часто забираю после обеда и вижу что едят и как оно пахнет)) и меню утвердили единое на все сады в городе.
Тектоническая расческа.• 08 июля 2015
Ответ дляKateka
90% это 300 грн??? А сколько же питание в обычном саду стоит?
это и есть обычный сад))
Серьезная баба• 08 июля 2015
по теме автора, я даже не знаю что хуже, честно - отменить питание или оставить?
и вот почему:
наши доблестные ’папередники’ успешно разваляли санслужбу, сократив и частично упразднив её в 2010 году соотвествующим законом, в итоге питание в детсадах не контролирует вообще НИКТО, все что есть - чисто на совести поваров и по сути это рулетка, пронесет или нет ребенка, нас вот не пронесло - под новый год мы хватанули жестокий ротавирус или отравление, с которым попали в больницу, то что это из сада - 100%, так как с нами лежали дети с нашей и параллельной группы, естественно это всё умолчалось,
я из-за этого боюсь опять сына в сад отдавать, меня смущает именно качество питания, которое у нас абсолютно никакое - у сына постоянно было несварение, зимой там каждый день давали соленые огурцы, помидоры, квашеную капусту, и это ясли!!
извините, кормить ребенка гавнищем я совсем не хочу,
с другой стороны - носить в судочках тоже не совсем правльно,
вообщем на данном этапе в Украине в целом это глобальная проблема - полностью бесконтрольные сады и выхода толкового на данный момент нет
и вот почему:
Моська-слон• 08 июля 2015
Ответ дляKateka
Поверьте, у меня муж школьные хлебные котлеты с таким восторгом вспоминает)))) Это не говорит о том ,что ребёнка накормили качественной едой
если он наелся и ему все понравилось,то я буду только рада,а если жить и страшном кошмаре и переживать о разбавленном молоке и перемороженой рыбе,то зачем вообще связываться с садами.в любом случаи питание там сбалансированное и свежее,а как вы не будете стараться,рано или поздно Ваше чадо начнет не то что разбавленное молоко пить,а еще и чипсы колой запивать!
Тектоническая расческа.• 08 июля 2015
просто мэр сказал - грошей нема)) хотите кушать - за свои, песочек нужен в песочницу - родители скинулись, и тд...
Серьезная баба• 08 июля 2015
Ответ дляМоська-слон
несбалансированное и несвежее(( знаю изнутри эту кухню, по своему городу
ТрубоДурочка• 08 июля 2015
Ответ дляСерьезная баба
и вот почему:
в вашем случае 3 варианта: 1 просить воспитателей не давать консервацию и перекисшее (капуста) или частный сад, ну или сидеть дома
Ответ дляМоська-слон
Для его поджелудочной, лучше поздно :))
Да и есть культура питания. Если в семье не едят чипсов и не пъют колу, то это не будет для ребёнка нормой питания.....
Моська-слон• 08 июля 2015
Ответ дляЕлькиПальки
Ну да. Много вам расскажут дети? Более того, мамы так замучали детей с этим питанием, что они уже и не знают что отвечать. Ну вам конечно виднее))))
да,мне с моим ребенком это очень просто обсудить и не составляет труда.мы по дороге домой рассказываем друг другу как прошел день,и он с удовольствием рассказывает и чем занимались и кто какую новую игрушку принес и что кушал,что понравилось,а что нет.
Тектоническая расческа.• 08 июля 2015
Ответ дляKateka
Ну в смысле ,обычно большую часть государство покрывало....или я что то путаю?
да было такое, но мы еще доплачивали по 2-3 грн в день чтобы было нормальное меню.. теперь каждый месяц в банк денежку за количество дней
Серьезная баба• 08 июля 2015
Ответ дляТрубоДурочка
первый не вариант - тендер по городу постоянно получает один поставщик, который хорошо ’держится’ в городе, сдвинуть его нереально просто, по садам эту бяку давали и будут давать, разве что просить воспитателя конкретно моему сыну не давать,
частный сад - далеко ездить, мы на окраине живем, но я ещё дальше буду узнавать этот вопрос,
дома тоже можно (я работаю на дому), но хочется чтоб сын в коллективе был, развивался, но проблема именно в садах (питание), воспитатели вроде бы норм
Моська-слон• 08 июля 2015
Ответ дляKateka
Для его поджелудочной, лучше поздно :))
и при этом вы считаете,что питанием,приготовленным непосредственно в детском саду проще сорвать поджелудку,чем принесенным в судке и разогретом в микроволновке?
Моська-слон• 08 июля 2015
Ответ дляKateka
Да, я так считаю. И не вижу большого зла в микроволновке ;)
Это конечно Ваше право,сколько людей,столько и мнений.у меня абсолютно оно абсолютно противоположное.
Тепличная• 08 июля 2015
Лично я, конечно в шоке от происходящего и от того, что тут пишут, типа судочки и т.д. Я работаю до 20:00, домой возвращаюсь ближе к 21, и это мне становись к плите и готовь 3-разовое питание для ребенка на завтра в сад! И желательно, чтобы питание разнообразным было..
Куда мы катимся.....
Серьезная баба• 08 июля 2015
Ответ дляПуФФынка_мисс
Пишите Фреймут:)
и что с неё?
она даже одну тему про сады, и ту не раскрыла
Железный коготь• 08 июля 2015
Ответ дляKateka
20.30 в день.
КаРаКаТиЦа• 08 июля 2015
Подходите к зав. и узнавайте как быть с питанием ребенка пока не решится эта ситуация.
Завтрак-ужин дома.
А вот с обедом тяжелее. договаривайтесь судочки носить или делать закупку на группу фрукты/йогурт/творожок/булочки и т.д
п.с мой ребенок только обедает в саду и то суп/борщ ...хотя у нас кормят хорошо и вкусно ( не без исключений конечно).
Завтрак-ужин дома.
Непостоянная постоянность• 08 июля 2015
Ответ дляТоскующая
Ну, насыпайте супчик в судочек.
Какая полноценная еда в саду? От неё вреда больше, чем пользы.
У нас в саду хорошо кормят. Районный центр, много продуктов родители сдают, овощи, фрукты. И фермеры помогают. И заведующая хорошая, всегда везде все выбьет для детей и закупки находит не дорогие и хорошие, например, с молокозавода масло привозят. С притефабрики яйца и птицу. У нас кормят детей хорошо, не надо ля-ля.
Ответ дляТепличная
Куда мы катимся.....
+1 Еще не знаю какое будет питание в нашем садике, но вижу выход только в коллективном обсуждении меню с заведующей. Вариант с судочками приемлем для неработающих мам или бабушек. С трудом представляю себя готовящую 3 разовое полноценное питание (первое, второе и десерт) ежедневно после работы. У меня туго со временем и с фантазией:)