Aloise• 08 июля 2015

Отмена питания в садиках

Девочки, подскажите! Кормят ли деток в ваших садиках?
Сегодня привела утром малую в сад. Воспитательница сказала:"Вчера была нарада с завед.садами. Монопольный комитет отменил открытые тендера на питание в садиках. По этому, оставшиеся 2 дня мы оплачиваем по 25 грн. за день на питание в садике, а потом кормить не буду, пока не решится ситуация." Т.е. детки 8 часов будут голодными!
Кто, что слышал?
ЛолитаНеРазлита• 08 июля 2015
Ответ дляСветка-пипетка

Вы точно на Украине живете????
Знаете как легко попасть в садик возле дома???

+100
Бяки-козяки• 08 июля 2015
Ответ дляKateka

Насчет еды во Франции не знаю :) не жила, не водила. И думаю как и в Польше они разные. Насчет сна ничего против не имею, не всем детям он нужен. И для большинства детей, этот тихий час таки ужас...и он больше придуман для воспитателей, а не для детей. А если ребёнок устал, есть спец комната...пошел-подремал, вернулся... кто не хочет спать-играет, не вижу в этом проблемы

хм, я считаю, что дневной сон ребенку нужен обязательно, для полноценного развития нервной системы. Ни один ребенок в здравом уме, простите, не пойдет добровольно в отдельную комнату спать, когда все остальные играются. А так - спят за милую душу практически все.
Глаголица• 08 июля 2015
Ответ дляПироженкА
ходим в платный сад,Херсон.я каждый день захожу в сад и балдею от запахов)))) читаю меню и знаю что дети сегодня будут счастливы! готовят как рестике))))
где такой сад в Херсоне?
ЛолитаНеРазлита• 08 июля 2015
Ответ дляKateka

В сады часто закупают самой дешевое и по заоблачной цене. По-этому я очень рада, что взялись за тендеры. Перемороженная и обветренная рыба, тоже самое с мясом. Для меня магазинная курица, просто ужас...а вот каши наоборот -отличная еда. Лично я противник того ,чтобы давали в садах низкопробные продукты. Спреды вместо масла, сосиски, колбасы, несвежий творог или хлебные котлеты... вместо нормальных мясных... По-этому как по мне, вполне логичный выход то что взялись за тендеры, и поднимут цены на питание для родителей...по-этому это в интересах самих же родителей....Я бы не была против
А вот по поводу УХОДА за детьми в украинских садах и европейских.... здесь вы явно тоже по наслышке знаете :) У меня как раз есть с чем сравнить :) правда только с польскими пока

Так, где лучше уход за детками : у нас или в Польше?
Пьера Безухова• 08 июля 2015
Ответ дляУпругая попка

да понятное дело, все, кто готовит домашнюю пищу, это по умолчанию тупые курицы, которые кроме кухни ничего не видят, а выход в свет- это дефиле до мусорных баков у подъезда.Длительный выход в свет- это поход в супермаркет и на рынок. А где-то в это время кипит жизнь Как же пережить это страшное открытие достойно ?
я беру 2 судочка на работу - на обед и ужин, могу ещё перекус брать. Ужинаю на работе, что б дома перед сном не наедаться, а тк - тольло кефир с отрубям иили фрукты.
Мужа, слава Богу кормят на работе.
Kateka• 08 июля 2015
Ответ дляБяки-козяки

Это вы так думаете. Это такой же миф, как и то что без супов каждый день, что то страшное произойдёт с желудком :) Во многих странах вообще супов нет, и выжили :))) И вполне себе здоровы.
Если ребёнок действительно устанет- он идёт и спит. Проверено :)
Смайлик• 08 июля 2015
Ответ дляТоскующая
Слава Богу.
Там такое питание
Утром дома завтракаете, с собой какие-то блинчики-оладушки и т.п. и дома ужин.
Если таки не будет питания, в саду организуют какое-то время для перекуса тем, что родители дают с собой.

ну, да.
Лучше ребенок с испорченным желудком от холодных блинчиков, чем дет. садовское питание
Антонина матушка• 08 июля 2015
Ответ дляKateka

у меня ребенок если не уложить сам не уснет, но ему сон нужен иначе испорченное настроение, капризы и т.д. плюс может вырубиться в 7-8 вечера и проснуться посреди ночи. поэтому считаю проще наоборот тех кто не спит не укладывать в садиковском возрасте таких не много.
Kateka• 08 июля 2015
Ответ дляКоко На Страже

Конечно в Польше. Здесь совсем другой подход. В садах детей развивают, ими действительно занимаются. 1-2 раза в неделю экскурсии, они изучают природу... ездят на фабрики, изучают профессии (эту группы от 3-5 лет), постоянно какие то конкурсы, исследования... вообщем дети там постоянно заняты, и ходят с огромным удовольствием. Те же кружки плаванье, танцы, музыка ложатся не на плечи родителей...а ими занимаются в садах.
Kateka• 08 июля 2015
Ответ дляАнтонина матушка

Всё это дело организовано. Или вы думаете ,что на группу из 8 детей там всего один воспитатель? :) Деткам предлагают спать, и если ребёнок устал еду ведут в отдельную комнату (да, там нет кроватей...там маты) и ребёнок ложится и засыпает :)
Налитое яблочко• 08 июля 2015
Ответ дляKateka

В Польше кормят :) Обычно 4-5 раз в день. Еще детьми активно занимаются, очень частые экскурсии. В гос садах детей обычно не больше 20, в частных не больше 8-12. Но питание-кейтеринг. В тех садах что подороже, есть свой повар и кухня. Если у ребёнка особое питание, вы выбираете по меню что вы хотите, чтобы ваш ребёнок кушал. Либо можно приносить из дома в судочках. Частные сады в среднем со всем стоят от 800 до 1500 злотых. При средней з/п одного работающего родителя 4000 злотых. Да, я считаю что нужно к этому стремиться
И дети там спят исключительно на раскладушках, а не на кроватях т.к. если ребенок хочет спит, а хочет не спит и раскладушку ему не ставят. Ниши недавно были там по обмену опытом, сказали у нас лучше.
Kateka• 08 июля 2015
Ответ дляНалитое яблочко

КАкие раскладушки ??? это где? Дети спят на матах в отдельной комнате
Антонина матушка• 08 июля 2015
Ответ дляKateka

извините, но я считаю это жесть, хотя знаю деток которые не спят днем, но вот именно мой ребенок до 2х лет вобще спал 2 раза в день, мне все подружки завидовали и сейчас в 4,5 года, без дневного сна не обходится, но если целенаправленно не укладывать не уснет.
Твоя подруга• 08 июля 2015
Ответ дляKateka

По уходу и еде рай мда.....

Таки да. Доставшаяся нам в наследство советская дошкольная система образования очень даже ничего. Соблюдается режим дня, сбалансированное питание, коллективные развивающие занятия, праздники,прогулки -золотое время для мамы и ребенка.
Налитое яблочко• 08 июля 2015
Ответ дляKateka

В Польше (город не вспомню). Раскладушку нашу помните?
Антонина матушка• 08 июля 2015
Ответ дляKateka

мне кажется раскладушки и то лучше матов, это же не совковые, а современные с ортопедическими матрасами наверняка, мы родителям купили такую, когда приезжаем ребенок спит на ней, ему нравится
Твоя подруга• 08 июля 2015
Ответ дляKateka

Вам не повезло с украинскими воспитателями?
Kateka• 08 июля 2015
Ответ дляНалитое яблочко

Чесно , не встречала :) Ну это такое :) Все сады разные. Просто для нас может оно еще просто не привычно :)
Доставучая• 08 июля 2015
Такого органа нет как ’Монопольный комитет’
есть только Антимонопольный комитет и он не может отменить тендер. он только обязан приостановить процедуру, если пришла законная жалоба!!!! они обязаны реагировать по закону. а то звучит так, как-будто он сам оставил детей голодными )))

так что это скорее всего разборки между участниками тендера только в Киевской области или в вашем р-не!!!
Mushil• 08 июля 2015
Ответ дляKateka

по поводу тендеров, я с вами согласна. Давно нужно их пересмотреть и пустить на нормальной основе, а не кто больше взятку даст. По поводу сосисок и колбас - у нас в саду очень редко сосиски, про несвежий творог эт вы ошибаетесь, да и не дают его в чистом виде, а только в запеканках. Про уход я говорила в соответствии с ценой, которую мы платим за гос сад. Да и зависит от воспитателя очень многое
Kateka• 08 июля 2015
Ответ дляТвоя подруга

Я с ними вообще не контактировала :) Мне хватило нескольких походов, для ознакомления :) И группы в колличестве 30+ человек :)
Да и не наобитаемом острове живу :)))
Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляМоська-слон
а молочные и кисломолочные продукты,масло,сыр,мясо,рыбу вы ежедневно не едите?

Конечно.
Натуральную. Из той же деревни, ездим туда на каждые выходные
Налитое яблочко• 08 июля 2015
Ответ дляKateka

Просто они сравнили со своей комнатой отдыха в саду, а у нас сейчас и коечки закупили им новенькие и постельку и шторки с покрывальцами в тон, потому этот момент и бросился в глаза, а так в Польше им все очень даже понравилось, говорят чистота идеальная, питание на уровне, но это и в нашем саду имеется
Kateka• 08 июля 2015
Ответ дляMushil

Нашему государству срочно нужно делать с садами. Моё мнение, что такие огромные группы это не нормально. Даже супер воспитатель не справится. По-этому мне радостно слышать, что всё таки лёд тронулся. Сейчас разбирутся с тендерами. Потом может дойдёт, что нужно больше садов. Может будут дотации, послабления в налообложении для честных садов, какие то программы. ЧТобы даже частный сад стал доступным. Я думаю ,многие бы отдали в полугосударственный или частный за 1000-1500 грн в месяц. Где группы по 12 детей и нормальное питание на выбор?
Бла бла бла• 08 июля 2015
Я веду в садиковской ради полноценного питания, длинами, бутербродами я и сама дома могу накормить. А в последнее время садики превращаются в сидение с твоими детьми, считай просиживает времени. И на все сдай. Дешевле не работать тогда.
Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляБяки-козяки

капец, платить такие бабки за частный детский сад, еще и с собой готовить еду

Я как раз плачу бабки, в том числе и за то, чтобы была возможность кормить ребенка исключительно домашней едой.
У каждого свои приоритеты.
ЕлькиПальки• 08 июля 2015
Хых. Такое уже неск. раз было в этом году. И родители приносили картошку, овощи. Причем санстанция сказала -- увидим, что родители несут -- оштрафуем. А в роно сказали пусть несут))) Сам сад хлеб закупал (за фонды), муку.
Kateka• 08 июля 2015
Ответ дляНалитое яблочко

У Вас образцовый сад значит. И я искренне за вас рада И ОЧЕНЬ надеюсь, что всё таки наше государство поймёт, что за детьми будушее... и нужно создавать комфортные условия, для того чтобы дети росли в достойных условиях :)
миссДавеча• 08 июля 2015
Ответ дляБусурманша

ну в Англии вообще не кормят в садиках и что? Лучше свое давать, чем то чем там кормят.
а чем простите у Вас в садике кормят?
у нас в садике отличное питание,свежее,вкусное и разнообразное...я дома сколько не готовлю)
Даже если утром позавтракать есть еще прием пищи в 12 и в 16 часов,причем и первое и второе и компот,как говорится...потом еще вечером дома покормить...
ЕлькиПальки• 08 июля 2015
Ответ дляKateka

наши дети растут в страшных условиях. Гос-во глубоко наплевать на детей. Поверьте мне, я работала в саду)))