Aloise• 08 июля 2015

Отмена питания в садиках

Девочки, подскажите! Кормят ли деток в ваших садиках?
Сегодня привела утром малую в сад. Воспитательница сказала:"Вчера была нарада с завед.садами. Монопольный комитет отменил открытые тендера на питание в садиках. По этому, оставшиеся 2 дня мы оплачиваем по 25 грн. за день на питание в садике, а потом кормить не буду, пока не решится ситуация." Т.е. детки 8 часов будут голодными!
Кто, что слышал?
Lyoly• 08 июля 2015
Ответ дляМоська-слон
Киев.шевченковский район.ничего подобного нет.питание обычное,вот сегодня

МЕНЮ на 08 липня 2015 року
СНІДАНОК-Каша пшоняна молочна з вершковим маслом,Хліб пшеничний з вершковим маслом,Чай
ОБІД-Суп овочевий зі сметаною,Плов з м’ясом курки,Салат з свіжих овочів,Хліб житній,Компот
15:30-Ряжанка
ВЕЧЕРЯ-Пюре картопляне з вершковим маслом,Тюфтелька рибна,Огірок свіжий,Хліб пшеничний,Компот

Кто то считает что оладушки из судочка лучше, чем вышеперечисленное меню? Очень странно...
Kateka• 08 июля 2015
Ответ дляПупс

одно дело кастрюли, и оно не храниться в холодильниках, а приготовили и сразу раздали детям, на кухне стоит 1-2 холодильника, вы очем вообще, какие 120 судочков???? Попробуйте себе в холодильник поставить 120 судочков. А воспитателю нужно еще каждому разогреть где? в микроволновке? вы знаете что такое микроволновка и ее вред, тем более детям??

Вы это серьезно? :)))
tatyana1503• 08 июля 2015
Ответ дляТоскующая

а от садиковской еды из дешевых и некачественных продуктов не только с гастритом, увы.

Ну хватит уже поливать грязью садиковское питание! Нормальное сбалансированное питание- каши, супы, овощи..Можно подумать , что вы дома рябчиков едите...
Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляСветка-пипетка

Заморачиваться? Многим на мясо и нормальные продукты банально денег не хватит. Вам же это в голову не пришло?
И здесь возмущаются мамы тех деток, у которых дома полный холодильник разнообразной еды, но дети любят садик. И ходят и едят там с удовольствием. А еще понимают, что обеспечить нормальные условия для хранения и разогрева продуктов в саду не возможно
Дети не станут меньше любить садик, если кушать там не будут))) Что за чушь?
Как раз для многих сон и еда - саме не любимые мероприятия в садах)
А они пробовали?
В нашем саду как-то смогли обеспечить нормальное хранение и разшгрев.
Или лишь бы по возмущаться, как обычно здесь.
МЧСница• 08 июля 2015
Ответ дляТоскующая
Слава Богу.
Там такое питание
Утром дома завтракаете, с собой какие-то блинчики-оладушки и т.п. и дома ужин.
Если таки не будет питания, в саду организуют какое-то время для перекуса тем, что родители дают с собой.

А у нас в садике кормили хорошо, вкусно.
Медсестра с энтузиазмом меню деткам составляла.
В школу пошли, тоже неплохо кормили, но в прошлом году гораздо хуже, чем в позапрошлом, уже конфеты и печенье не давали, да и булочку к чаю не всегда, дочь стала говорить что без конца перловка и овсянка, а она их не любит, и котлетки стали не вкусными, в этом году питание платное, очень удобно было, но если дочь не будет есть школьную еду, не вижу смысла покупать.
Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляtatyana1503

а в кашу, поди, масло, как минимум, Президент там кладут?))))))
Котя_люлю• 08 июля 2015

Словник української мови

Академічний тлумачний словник (1970—1980)

ТЮФТЕЛЬКИ, льок, мн. (одн. тюфтелька, и, жін.). Страва, що являє собою підсмажені або тушковані кульки з м´ясного або риб´ячого фаршу. Для котлет, биточків, тюфтельок.. рибу розрізають на філе, нарізають невеликими кусками і пропускають через м´ясорубку (Технологія приготування їжі, 1957, 39).

http://sum.in.ua/s/tjufteljky
Котя_люлю• 08 июля 2015
Ответ дляЗапасная спина
Понятно. Медсестра не педагог, ей можно писать с ошибками)))

А в таких случаях оглядываюсь по сторонам и исправляю все маркером)))
Эх Вы, училка!
Булку Дай• 08 июля 2015
Каким боком сложившаяся ситуация в конкретном садике к ’отмена питания в садиках’? тема троллячья и для срача.
Светка-пипетка• 08 июля 2015
Ответ дляТоскующая
А они пробовали?

а Вам лишь бы поспорить.
Многие любят садиковскую еду и дома просят приготовить ’как в садике’
И если отбросить понты, то во многих садах достаточно полноценное и сбалансированное питание

Обеспечить хранение и разогрев - да без проблем. За счет родителей
МЧСница• 08 июля 2015
Ответ дляТоскующая

А все ли дома могут класть Президент?!!
Те времена, когда я его покупала, остались в далеком прошлом...
Правда сметанку эту беру детям, но дома и сметанку себе уже не все могут позволить
Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляLyoly

А в выжепречисленном меню на каком молоке и с камим маслом варят кашу ту пшоняну?
з какой сметаной (зачем она вообще ребенку) ’суп овочевий’ на обед? со сколько раз перемороженного рыбного филе ’тюфтелька’? и т.д.
Лыжи со вспышкой• 08 июля 2015
Ответ дляСветка-пипетка

Опять на Европу равняемся. У них все лучшее по умолчанию???
Что хорошего в том, что детей не кормят в садике?

а что хорошего что фигней за 2.50 кормят?
уж лучше свои судочки давать...
Запасная спина• 08 июля 2015
Ответ дляБанан-барабан
Эх Вы, училка!
Сто лет назад это были тефтельки. Пойду учить мову(((л
Уси-пуськи• 08 июля 2015
Ответ дляСветка-пипетка

Россия враг. У них все по-умолчению плохо. Даже если кормят лучше.
Ангия - это Европа. Пусть не кормят, зато мы к ним стремимся((((((
Ага.
’Украинские дети едят гречку и вот такую большую котлету! ГДЕ ЭТО ВИДАНО! Украли у нас!’

Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляМЧСница

А все ли дома могут класть Президент?!!
так от этого садиковское питание не становится лучшим. Зачем его расхваливать?
Упругая попка• 08 июля 2015
Ответ дляТоскующая
А они пробовали?

моя вообще в саду не ела. Так нас даже воспитатели просили ее приводить после завтрака. а то заведующая их ругает, что ребенок не ест.
В обед она тоже есть отказывалась, ела в саду только полдник- кефир с булочкой или печеньем.
И нормально все, никаких гастритов. А здесь прямо мамы вселенский плач уже устроили, что чуть ли не голодные обмороки у детей будут в саду. А на самом деле все просто- большинству лень морочиться с судками, да и все.
пу_пугренчик• 08 июля 2015
Ответ дляразмахер
Девочки, я вас немного обманула: я просто так привыкла, что дети мои кушают домашнюю еду, что забыла про школьную столовую.
Таки она есть, эта столовая. И там за очень небольшие деньги можно кормить реьенка. Малоимущим - вообще бесплатно. Просто там такое меню, что мои не будут кушать. А так , я видела , там и яблочки, и сыр , омлет, правда есть и пицца, и мексиканская буррито ( очень популярно среди американцев). Кстати, вроде обязательным в меню является молоко. Это вроде стараниями жены Обамы. Но на первый взгляд, не самое плохое в меню.
А в магазинах не только аксессуары, а и куча еды, которые очень удобно давать с собой : расфасованные на маленькие порции печенька, порезанные на дольки яблоки, орешки в маленьниких пакетиках, йогурты или в банках питьевые или такие пластиковые трубочки, из которых йогурт вылавливаетсч прямо в рот, и различные фруктовые и овощные пюре, которые тожп вылавливается в рот. В общем, реально очень легко собрать ребенка в этом плане в школу. :)
а в нашей школьной столовые мивину продавали, сначала мы съедали её, а потом вылизывали приправу из пакетика) перекусы - такие перекусы)
Моська-слон• 08 июля 2015
Ответ дляТоскующая

Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляУпругая попка

та я уже писала, мамы офигели, что тепрь самим кормить своих чад нужно будет, вот и кипишуют.
А то ж отдали в сад, там ’диетическое полезное питание’ и совесть чиста)
Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляМоська-слон

отож)
грустно это
Первая леди колхоза• 08 июля 2015
Ответ дляТвоя подруга

И полежит супчик 4 часа до обеда в шкафчике)))
В нашем саду кормят неплохо.

Мда, я тоже представила разогретую в микроволновке еду из пластика ежедневно))))) Слава Богу у нас нормальный сад и заведующая на своем месте. И платим 5 грн в день.
Каяспер• 08 июля 2015
Я из Ровно
У нас такого нету, кроме того, воспитатели запрещают давать детям еду в сад во избежание отравлений. Можно только печенье галетное, яблочки. я своим детям с собой ничего не даю.
mamaEgorki• 08 июля 2015
Ответ дляТоскующая
Все дело привычки.
На её выработку нужно всего-то 30 дней, а для ребенка ещё меньше.
А при чем тут привычка к тому, что организм у всех разный.я, например, если утром поем, сразу желудок остановится.к этому можно привыкнуть? А родителям, которые через полгорода в сад едут, нужно еще раньше вставать, что бы покормить дитя и после работы готовь до потери пульса
Первая леди колхоза• 08 июля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой

уж лучше свои судочки давать...

У нас кормыт за 5 грн в день. Три раза внеделю рыба. В остальное время домашняя крятина телятина и говядина. Творожное каждый день фрукты каждый день. Супы борщи рассольники))) Гос сад))))))))))
Первая леди колхоза• 08 июля 2015
Ответ дляКаяспер
Я из Ровно

Аналогично. Строго запрещено любую еду приносить.
Светка-пипетка• 08 июля 2015
Ответ дляУпругая попка

Ваш ребенок - это пример для всех детей?
Моська-слон• 08 июля 2015
Ответ дляТоскующая

отож)
грустно это
я пробовала еду в нашем саду и ребенок всегда ест с удовольствием и дома дополнительно может вечером съесть йогурт или фрукты,так что если повара умудряются из ’’полного г..а’сделать такую конфетку,то преклоняюсь перед ними.а сметану в суп мы и дома добавляем,самую обычную из магазина!
Светка-пипетка• 08 июля 2015
Ответ дляМЧСница

А все ли дома могут класть Президент?!!

Ну вот объясните человеку, что скоро и маргарин станет для многих роскошью [
котопёс• 08 июля 2015
приготовьте суп, дайте ряженки с блинчиками или оладушки с джемом, творожок и все.