Девочки, подскажите! Кормят ли деток в ваших садиках?
Сегодня привела утром малую в сад. Воспитательница сказала:"Вчера была нарада с завед.садами. Монопольный комитет отменил открытые тендера на питание в садиках. По этому, оставшиеся 2 дня мы оплачиваем по 25 грн. за день на питание в садике, а потом кормить не буду, пока не решится ситуация." Т.е. детки 8 часов будут голодными!
Кто, что слышал?
Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляmamaEgorki
А при чем тут привычка к тому, что организм у всех разный.я, например, если утром поем, сразу желудок остановится.к этому можно привыкнуть? А родителям, которые через полгорода в сад едут, нужно еще раньше вставать, что бы покормить дитя и после работы готовь до потери пульса
ну, что и требовалось доказать - ’нужно еще раньше вставать, что бы покормить дитя и после работы готовь до потери пульса’
самая большая проблема)
Да, и сады есть в каждом микрорайоне и не поодному, разве кто-то заставляет возить через пол города?
самая большая проблема)
Апрель Ивановна• 08 июля 2015
Девочки, кто обсуждает возможность носить с собой тормозки, я так и делала ребенка, утром едим дома, в обед судок с едой, вечером забираю раньше. Это продолжалось ровно 2 дня, потом работники кухни возмутились почему они должны греть моему ребенку еду? Хотя я готовила так, чтоб только подогреть, ничего не нужно перекладывать. Мы просто перестали ходить, но мы пока в средней группе, с сентября в старшую пойдем, а туда ходить нужно, вот и думаю, что с питанием делать((
Пы.Сы. Ребенок аллергик, вот и таскаю все свое.
Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
Ну вот объясните человеку, что скоро и маргарин станет для многих роскошью [
тогда уж лучше пустую кашку, чем с такой ’роскошью’ для детского организма.
Светка-пипетка• 08 июля 2015
Ответ дляТоскующая
самая большая проблема)
Вы точно на Украине живете????
Знаете как легко попасть в садик возле дома???
УраганнаЯ• 08 июля 2015
Ответ дляТоскующая
А в выжепречисленном меню на каком молоке и с камим маслом варят кашу ту пшоняну?
з какой сметаной (зачем она вообще ребенку) ’суп овочевий’ на обед? со сколько раз перемороженного рыбного филе ’тюфтелька’? и т.д.
А что вы дома кушаете ??? Вы, наверное, содержите ферму ’а-ля янукович’ ? Если нет, то ваше мнимое спокойствие за дорогие и по-вашему ’свежие’ продукты - всего лишь миф.
Сейчас можно быть спокойным за качество, если ты сам это вырастил - без удобрений, животных без применения купленных кормов. А всё остальное, покупаемое в магазинах, так или иначе не совершенное.
Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
Вы точно на Украине живете????
Увы, на Украине.
А что в другой половине города меньше людей живет?
Или им тоже интереснее ездить?)
Упругая попка• 08 июля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
Ваш ребенок - это пример для всех детей?
при чем здесь это ? Я к тому, что абсолютно не есть проблемой обеспечить едой с собой ребенка. Мы же берем себе судки, и мужьям готовим, и ничего, все живы и здоровы, никто за день с голоду не умирает. Точно так же и ребенку можно с собой давать еду.
Другой вопрос, что за 2.50 или за 5 грн в день уже сделать это не выйдет. Зато точно будешь знать, какую кашу, с каким маслом и с каким мяском съел той ребенок.
МЧСница• 08 июля 2015
Так за хрень всякую, так на вонючем майдане жили несколько месяцев. А сейчас у детей забирают реально ВСЕ... И ниче, молчим. Судочки таскаем
... Ну то все фигня... Главное самого кровожадного тирана убрали от власти
Светка-пипетка• 08 июля 2015
Ответ дляУпругая попка
Проблема хранить и греть.
УраганнаЯ• 08 июля 2015
Ответ дляАпрель Ивановна
А диету в садике ребёнку выписать не пробовали ?
Светка-пипетка• 08 июля 2015
Ответ дляТоскующая
Увы, на Украине.
Или им тоже интереснее ездить?)
все-таки абы поспорить. Ладно. Пока. Иду ребенка из лагеря забирать.После обеда, она там с удовольствием кушает
Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляУраганнаЯ
Мои родственники сами выращивают почти всё. С удобрениями только картошку. Жук колорадский, увы, по другому не истребим. Животных и птиц кормят сеном, ячменем и пшеницей, кукурузой, которую сеют каждый год и не обрабатывают ничем. Ну и остатками всякими, типа кожуры от овощей, падающих яблок и т.п. и т.д.
Упругая попка• 08 июля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
Проблема хранить и греть.
если это будет систематически, то проблема с хранением и разогревом будет решена, те же работники кухни будут этим заниматься, не такая это вселенская проблема, как кажется на первый взгляд.
Кучерявочка• 08 июля 2015
Ответ дляПосле 18
та да. но зато тешим себя илюзиями, что идем в светлое будущее. за 100 лет ниче не поменялось в наших мировозрении
Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
Пока)
Я тоже иду из сада забирать и будем обедать. Дома)
Апрель Ивановна• 08 июля 2015
Ответ дляУраганнаЯ
Пробовали конечно, но нам сказали, что садик и так на 5 столе. А у дочери аллергия на такие продукты как картошка, рис, пшеница, лук, нам их диета никак не походит.
Тоскующая• 08 июля 2015
Ответ дляУпругая попка
Однозначно, хранить и греть - это проще, чем организовать постоянную готовку. Справятся.
оксюморон• 08 июля 2015
Ответ дляЛюбавишна
судочек подписан и храниться в холодильнике, есть шкафчик для яблок и галетного печенья
приводим в 9 и до 18, но мы забираем раньше обычно, у них занятия до 3х а потом игры с преподавателем
лотки моют и отдают вечером уже чистые, хотя я параноик перемываю)
Зачем такой частный сад?? Я ребенка отдала в частный сад именно для того, чтобы быть спокойной - как за интеллектуальное и физическое развитие, так и за питание в том числе. Какой смысл платить немалые деньги, чтобы потом судочки в сад таскать??
Антонина матушка• 08 июля 2015
Ответ дляLyoly
Кто то считает что оладушки из судочка лучше, чем вышеперечисленное меню? Очень странно...
ой я тут недавно уже выставляла наше меню, да я дома столько даже не приготовлю. и из нормальных продуктов, как-то видела как привезли молочку, я домой ту же ТМ беру.
Ответ дляБулку Дай
Каким боком сложившаяся ситуация в конкретном садике к ’отмена питания в садиках’? тема троллячья и для срача.
В теме - есть вопрос! Как у вас в садах?! Я не утверждаю,что это, по всей Украине. Может только у нас в городе. По этому и создала вопрос.
Ответ дляСветка-пипетка
Россия враг. У них все по-умолчению плохо. Даже если кормят лучше.
Ангия - это Европа. Пусть не кормят, зато мы к ним стремимся((((((
В Польше кормят :) Обычно 4-5 раз в день. Еще детьми активно занимаются, очень частые экскурсии. В гос садах детей обычно не больше 20, в частных не больше 8-12. Но питание-кейтеринг. В тех садах что подороже, есть свой повар и кухня. Если у ребёнка особое питание, вы выбираете по меню что вы хотите, чтобы ваш ребёнок кушал. Либо можно приносить из дома в судочках. Частные сады в среднем со всем стоят от 800 до 1500 злотых. При средней з/п одного работающего родителя 4000 злотых. Да, я считаю что нужно к этому стремиться
Olga Zelenyak• 08 июля 2015
Антимонопольный комитет приостанавливает проведение процедуры закупки, когда на нее поступает жалоба и до момента вынесения решения по ней. В вашей ситуации, очевидно, кто-то из компаний, участвующих в тендере на закупку продуктов питания для сада подал жалобу на процедуру.
Но управление образования могло бы найти выход. К сожалению как правило там сидят .... как бы это помягче выразиться... недалекие люди.
mavka_kids• 08 июля 2015
ой какой ужас. Не хочу я на каждый день судочками заморачиваться
у нас отличный садик. Отлично и разнообразно кормят. Никогда живот с садиковской еды не болел, как тут рассказывают мамочки. Детка моя в еде капризная. Не все ест. Но голодной почти никогда не приходит с сада. А если приходит, то это ее капризный выбор не есть рыбу, например =)
А судочки это полный бред, когда каждый со своей едой. судочки не перепутать. Смотреть, чтоб едой не делились, а то вдруг у когото алергия на ягоды. Одна детка ест бутерброды, а остальные хотят того же, а нет. ой, все =))
УраганнаЯ• 08 июля 2015
Ответ дляУпругая попка
Не дай, не доведи - если я мужу судочек на работу предложу, во ржака будет. Не хватало ещё с едой в сумке ездить, а по вечерам у плиты во вторую смену работать
У людей бывает и по разнообразнее жизнь
Соседушка• 08 июля 2015
Ответ дляAloise
Ок. Пусть будит так. Но, по нормам СЭС еду в садик приносить - запрещено! Может, что-то и поменяется
Автор, думаю все у вам наладится!
Что за БРЕД с судочками! Никакая санстанция этого не допустит! Заведующая вылетит со своего рабочего места!
Антонина матушка• 08 июля 2015
Ответ дляАпрель Ивановна
если алергик возьмите справку от аллерголога, они сами будут просить Вас чтоб приносили свое.
у меня тоже алергик и недавно прописали временную диету без пшеничной муки, так меня просили полдник приносить, так как у них нет замены, другие приемы пищи заменяли вместо вареников с творогом ему сами делали сырники, вместо макарон отваривали порцию картошки, а вот булку на полдник ну никак.
пы.сф. читаю и поражаюсь какой у нас хороший персонал
anna kornienko• 08 июля 2015
Ответ дляМао_Мяо
видно, что вы много чего не знаете
девушка права заведующая не имеет ни какого отношения к тендерам!!! И не она заключает договора с поставщиками!!!