Подставка для припева• 10 июля 2015
Мамы подростков (и мальчиков и девочек), загляните, есть вопрос!
Возможно мое мнение ошибочно, попробую в виде опроса убедиться или опровергнуть его.
Дочке 14 лет, сыну 19. Наблюдая за ними и их сверсниками сложилось впечатление, что модность-современность обратно пропорциональна приличности (не уверена, что слово подрбрано правильно, подберу подобные, передающие смысл: благополучные, домашние, добропорядочные, и тыды).
Если сын оносится больше к первой категории, то дочь упорно тяготеет ко второй.
Я заметила, что ее старые подруги (которые очень цепко ее держались, были хорошими и верными подругами) постепенно отошли, рядом с ней (тоже очень активно иницируют дружбу) остались те, которые мне больше всего не нравятся, и дружбу с которыми я как мама как раз хотела бы ограничить.
Причем дочь сама излагает их негативные стороны, часто с ними пикирует, но... дружит с ними. А те девочки, с которыми дружила раньше отошли в сторону... кто раньше, кто позже, но увы... все.
Неужели есть такая четкая связь.
Возможно я могу в таком случае пытаться что-то корректировать (банально - не идти на поводу по поводу покупки модных вещей, а выбирать нейтральное, классическое, по случайному "совпадению" именно так одеваются все ее отошедшие подружки). Но это точно не причина, дочь не меряет шмотками подруг, меня как раз радовали моменты, когда встречаясь со старыми подружками, она подбирала свои вещи в их стиле.
Бывшие подружки занимаются народными танцами или бальными (все), дочь джаз-фанк (возможно стоило настоять на народных).
И так далее...
Неужели есть такая четкая связь.
И так далее...
Результат:
вже голосів:
9 (34.62%)
Посмотреть результат
6 (23.08%)
Нет, ни малейшей связи не вижу
5 (19.23%)
Да, связь заметила и очень явную
3 (11.54%)
Да, связь есть, но по-моему она незначительна
3 (11.54%)
Скорее нет, чем да
Бабульция• 10 июля 2015
сын в таком возрасте(14лет) поступал иначе?
прекрасно помню себя и как маме не нравились подруги , через время они ушли , тогда,когда мне с ними стало даже не неинтересно, а просто они стали другими или я стала.
ВундерКИНГ• 10 июля 2015
Ничего не поняла
у меня сыну старшему 19,а младшему почти 5 и думала что вопрос будет скорее за мальчиков. Если что,мой домашний: учеба,тренажерка и комп.А друзья еще со школы однокласники.
Подставка для припева
• 10 июля 2015
Ответ дляБабульция
У сына компания не менялась все школьные годы и сейчас студенты они продолжают регулярно встречаться тусить вместе. От него не отходили друзья, ультра-модников и ’крутых’ не было.
А ушли какие подруги, которые маме не нравились? Да, дочка тоже именно так формулирует - она скучная, с ней кроме учебы поговорить не о чем (а раньше было?? к слову учиться дочка неплохо, но говорить об этом считает скучным??).
Подставка для припева
• 10 июля 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Ничего не поняла
Вот и у меня такой же парень. Как ни странно его ПВ прошел легче для меня, чем дочкин.
Кидстаффовка• 10 июля 2015
По поводу подруг, думаю, что сама со временем разберется с кем ей дружить. В этом плане моя мама никогда не вмешивалась и они сами рассеивались, потом я узнавала, что маме они были не по душе.А по поводу одежды, то лично я и все мои подруги одевались по материальной возможности родителей.
Бабульция• 10 июля 2015
Ответ дляПодставка для припева
о,это прекрасно,что компания сына держится до сих пор,но - вы же понимаете,что в 90%жизнь ,все же,разведет их?
да, ушли те,которые не нравились маме ;но у меня это был скорее протест, я наверстывала упущенное )) , дворовые компании , мальчики и т.д. ))
Подставка для припева
• 10 июля 2015
Ответ дляКидстаффовка
дело в стиле одежды. я из принципиальных соображний никогда много денег не выбрасывала на одежду. Зарубежные сейлы, стоки, порой даже хумана, можно ожеваться на любую умму в любом стиле. Ее - кром-топы. скинни, белое пальто-крашенные оттенком распущенные волосы, обувь с шипами, шапка- кошачь ушки. Примерно представили себе человека?
Я не могу спокойно не реагировать с кем она дружит - это ее формирует, на них в этом возрасте активнее влияет социум, чем семья. Я как раз не хочу спокойно ждать как оно само перемелется, я много вложила в детей и пустить на самотек очень боюсь. тем более девочку((.
Подставка для припева
• 10 июля 2015
Ответ дляБабульция
может и у нас протест?
Кидстаффовка• 10 июля 2015
Ответ дляПодставка для припева
Ну, я красилась ужасно в этом возрасте в плане косметики. Но у нас в школе классная руководительница была очень строгая по поводу внешнего вида. Все ее хаяли, но сейчас, когда у меня есть ребенок я понимаю, что , возможно, благодаря ей я есть ТА, которая есть. Она была для всех авторитетом. А с такими я не дружила, не знаю. Я бы однозначно боролась. Возможно устроить какую-то фотосессию в разных образах, чтоб она посмотрела на себя со стороны, что она красотка в другом виде.
Бабульция• 10 июля 2015
Ответ дляПодставка для припева
чертпобери, обувь с шипами и скинни у меня тоже есть...
это печально?
Подставка для припева
• 10 июля 2015
Ответ дляКидстаффовка
Она не воспринимает себя в простом вариантеЮ ее это то как она видит себя. Ну не перестанет она мечтать о коротком широком джемпере выше пупка, если я ей свяжу классику с косичками, понимаете? немного не в прямом смысле, но и так тже))..
Подставка для припева
• 10 июля 2015
Ответ дляБабульция
это печально?
Да, Ира, насколько знаю тебя, она похожа по имиджу)).
Бабульция• 10 июля 2015
Ответ дляПодставка для припева
вооот,если не дать этого в 14 - можно получить на четвертом десятке)))))
Кидстаффовка• 10 июля 2015
Ответ дляПодставка для припева
Значит она сейчас так самовыражается. Как говорила мне психолог ’Лучше пусть волосы красит в синий и одевается как попало, чем употребляет наркотики’. Возможно нужно потерпеть и пережить, через несколько лет будет сама с себе удивляться.
Подставка для припева
• 10 июля 2015
Ответ дляБабульция
)))))))))))
Подставка для припева
• 10 июля 2015
Ответ дляКидстаффовка
а нет риска. что занесет еще круче? почему синие волосы могут помешать наркоте?
Бабульция• 10 июля 2015
Ответ дляПодставка для припева
)))))))))))
в конце-концов она будет прекрасной девочкой и в свитере до пупа )
когда-нибудь она выберет и элегантную блузку и шпильки и нишевую парфюмерию...а сейчас - проще корректировать количество шипов на ботинках (и она это оценит),чем всучить ненавистные балетки .
Кидстаффовка• 10 июля 2015
Ответ дляПодставка для припева
Ну, это как пример самовыражения подростков, здесь может быть что угодно неординарное. В вашем случае вот такой стиль одежды. Она просто ищет себя.Наркотики к вашей дочери никак не относятся.
Бабульция• 10 июля 2015
Ответ дляПодставка для припева
чем больше запретов , тем сильнее желание испробовать все/многое/еще и это
Подставка для припева
• 10 июля 2015
Ответ дляБабульция
я тоже так считала, но меня настораживает ее окружение. Ее стиль это всего лишь ее стиль.
Подставка для припева
• 10 июля 2015
Ответ дляКидстаффовка
сейас да. Но те поруги, с которыми она плотно сегодня общается по моему мамскому мнению запросто доведут ее до приключений.
Подставка для припева
• 10 июля 2015
Ответ дляБабульция
согласна, но все-равно мы устанавливаем какие-то рамки своим детям.