ТАЗератти• 10 июля 2015
Сколько стоит устроить ребёнка в дет.сад? Киев.
Уважаемые родители, киевляне! Возможно кто-то интересовался этим вопросом или кто-то уже устроил ребёнка в дет.сад. Что требуют заведующие, в смысле какой суммой располагать? На следующей неделе планирую обход местных дет.садов. Спасибо.
ХуАнита• 10 июля 2015
в электронную очередь не пробовали становиться?
по теме- деньги сейчас мало берут, помощь саду- ремонт, бытовая химия, компьютеры- принтеры и т.д...
Я_поехала• 10 июля 2015
По разному. Обычно планируют ремонт в группе, от этого и сумма. Но мы (родители) сами собирали деньги на замену окон. Заведующей ничего не давали.
НеКонец-Света• 10 июля 2015
Даром как будто, но... Благ. взнос может быть в сумме 1000-2000, борзыми щенками и пр.
И в группе не дремлют, грн 500 для первого раза сшибают. Данные месячной давности, знакомая сдавала. Сами пока не ходили.
ТАЗератти
• 10 июля 2015
Да, я как не послушаю, тех кто деток уже устроил, так это были какие-то нереальные суммы, одной маме даже кредит пришлось брать, правда это было два года назад
ТАЗератти
• 10 июля 2015
Девочки, к слову, в очередь стали в прошлом году, сыну было 1год и 3 месяца, заявку подали в 3 сада. И через несколько дней нам из одного позвонила воспитатель, пригласила на беседу. Мы пришли, почему-то она подумала, что ребёнку 2,3 года. Я сказала, что мы очень маленькие и в сад не идём в этом году. Спросила у неё, как в след. году попасть к ним. Она говорит, что мы сами позвоним и пригласим, если будут места. О взносе говорить будете с заведующей. Я спросила о приблизительной суме, она сказала, что суммы для всех родителей разные.
ТАЗератти
• 10 июля 2015
Ответ дляAntivirus
Благотворительный взнос просят в сумме от 1000 грн. Но сдала 500 и решила, что хватит)))Взнос ведь благотворительный
То есть нет конкурса, кто больше дал того и взяли?
ТАЗератти
• 10 июля 2015
Ответ дляAntivirus
нет, подходит Ваша очередь, Вы приносите документы, пишете заявление и Вам красиво рассказывают, что мол у нас благотворительный взнос такой то. Я писала заявление,
что даю 500 грн. на развитие материально-технической базы садика
А если очередь не подошла, у нас в районе беби-бум какой-то, 3-4 ребёнка на место, то как быть в этом случае? Не в курсе?
ТАЗератти
• 10 июля 2015
Ответ дляAntivirus
Может быть и по другому как у моей старшей. При поступлении в лицей дали номер счета и сказали мол оплачивайте и с корешком приходите с документами. Этот вариант похуже будет. Если Ваша очередь далеко, то мы говорим о совсем других вещах.
О Боже, как всё не просто! Я Вас поняла, то есть вариантов масса ... Спасибо!
ТАЗератти
• 10 июля 2015
Ответ дляAntivirus
Ищите знакомых, кто имеет выход на заведуйщую и делайте, что скажут, если совсем уж не получается идите в управления образования в дошкольный отдел. В садики и школы попасть сейчас очень тяжко, особенно если это достойные
В том то всё и дело, что нет никого, а на работу после 3-х лет обязательно выходить нужно. Ни с собой же его тоскать ))) Теперь понимаю, почему для всех суммы разные. Ещё раз спасибо за ликбез!
ТАЗератти
• 10 июля 2015
Ответ дляAntivirus
А вообще по личному опыту скажу, что районные садики это просто беда. Пока устроишь, пока привыкнет ребенок, а потом как начинает болеть, в итоге получается, что садик тянет больше денег, чем дети туда ходят
. Поэтому и хотела, начать водить с сентября, что бы привык, адаптировался. Посмотреть, как часть болеть будет. Выходить-то мне в апреле следующего года. Беда какая-то у нас с этими садиками.
ТАЗератти
• 10 июля 2015
Ответ дляAntivirus
многие родители водят детей с зеленющими соплями, садик на это не реагирует никак
Жесть какая! Так никогда ребёнок не вылечится, если недолеченых водить будут. Вообще муж говорит, сиди до шести лет, лучше за липовую справку деньги заплатить, чем за здоровье ребёнка.
ТАЗератти
• 10 июля 2015
Ответ дляAntivirus
Почитайте дискуссии про больных здоровых детей в садике на Советчице и уведите ситуацию во всей красе. Будьте здоровы, берегите себя и ребенка. Дай Бог, что б Вам повезло!
Спасибо, за советы опытной мамы!!! Теперь подумаю идти по садикам или нет. Всё равно моя ЗП в 2500 семейный бюджет на спасёт))) Просто как-то уже ’в люди’ захотелось)
Я_поехала• 10 июля 2015
Каждый решает сам. Мы уже договорились и младшего в ясли.
Иногда садик выручает. Старший не ходит каждый день. Можно устроить ребенка и водить без фанатизма. У нас группы маленькие, максимум 18 деток, многие мамы приходят за ребенком в обед или после сна.
ТАЗератти
• 10 июля 2015
Ответ дляЯ_поехала
Согласна с Вами,но без фанатизма смогу водить до апреля след. года, потому что потом работа с 9 до 18, забирать раньше из сада его никто не сможет. То есть крайности: либо в саду по полной программе, либо сидеть с ним дома. После предидущих постов призадумалась, а может лучше дома посидеть.