Коробка с карандашандрами• 12 июля 2015
Ничего не успеваю
Точнее, не успеваю ничего из того, что хочу, что планирую. Все кусками: начала - проснулся ребенок - бросила. Начала - обкакался - побежала мыть - бросила.
Если берусь за готовку - не успеваю нормально погулять. То же самое с уборкой. Иду гулять - дома бедлам и есть нечего.
Постоянное ощущение брошенных дел. Недоделанных работ. На самом деле, стресс от этого посильнее чем сама усталость от мамской жизни.
Ну не получается все успевать. Но и забить никак. Ну на что забить? На прогулки? - Это здоровье ребенка. На готовку? - Нам всем нужно кушать. На уборку? - Это вопрос гигиены в том числе, помимо морального комфорта.
Что с этим со всем делать? Есть ли выход? Малышу 1,5. В следующем году планирую в сад на полдня.
Бауди на ауди• 12 июля 2015
Попробуй составить для себя график по часам и не откланятся от него.очень выручает
Коробка с карандашандрами
• 12 июля 2015
Ответ дляNatura999
Почитайте про сиистему флай леди, может вам подойдет.
фигаро тут, фигаро там)) помню такую) надо освежить в памяти)
Коробка с карандашандрами
• 12 июля 2015
Ответ дляБауди на ауди
ребенок все же не живет по часам. спит 2 часа, с пробуждением всередине. ну и иногда уснуть не можети, или поспал всего часик - и все. никак не получится такой график. наоборот, нужно что-то очень гибкое.
Готовьте простые блюда, испольйте Мультиварку и морозилку для полуфабрикатов. Привлекайте папу в конце концов)
у меня мелкоте год и четыре. В год назад поняла, что квартира напрминает берлогу, и нашла эту самую систему. Теперь жить можно, найден допустимый для меня уровень чистоты, который поддерживать совсем не трудно. Как то так.
Коробка с карандашандрами
• 12 июля 2015
Ответ дляNatura999
спасибо, может и у меня не все так плохо - и мультиварка есть, и полуфабрикаты, простые блюда, папа помогает. надо перестроиться просто видимо на эти урывки. смириться с тем, что нельзя сделать от начала и до конца большой кусок работы - поэтому кусочками. шажочками.
благодарю еще раз !)
Ответ дляКоробка с карандашандрами
благодарю еще раз !)
Удачи:) главное оставить чуть времени себе красивой ;)
Коробка с карандашандрами
• 12 июля 2015
Ответ длянеДодекаэдр
А сколько детей?
одын :)))))))))
Грушки-яблочки• 12 июля 2015
У меня 2-е мальчиков,старшему 2 года,а младшему 6 месяцев,тоже всю работу по дому делаю кусками,живем сами,без родителей,муж каждый день с 7 утра до 6 вечера на работе,раньше думала,что с одним ребенком ничего не успеваю,теперь у меня их двое,это надо морально себя настроить,главное,чтобы все были здоровы))))))))))
неДодекаэдр• 12 июля 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
одын :)))))))))
Вы серьезно?? Мой Вам совет из личного опыта: родите еще двоих подряд! Вот тогда поймете, что с одним у Вас декрет реально был отпуском и Вы все успевали! А по факту: закушатая Вы, автор! Я с тремя успеваю вышивать и блокнотик доделываю, пока все спят... Старшей 2,7 лет, младшей вот 3 недели. Кончайте жалеть себя! Все, в Вашей жизни появился ребенок, который требует времени и не мало! Привыкайте к мысли, что сделать что-то можно, когда он спит или с кем-то (муж, бабушки, дедушки, садик и пр.)Отвыкайте от мысли, что Вы сама у себя уже не центральная и главная персона.
Видимо, ребенок у Вас еще совсем маленький, да?
Играю у края• 12 июля 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
автор, подумайте как правильно распорядится временем.
Мамы наши успевали, а нам-то в разы проще! У нас мультиварки, стиральные машинки, магазины нормальные (а не постой в очереди в хлебном за хлебом. в мясном за мясом, в овощном за овощами).
Значит где-то мы тратим лишнее время.
К примеру это может быть советчица, сериалы, телефонные разговоры по пол часа с подружками и т.д.
Главное расставить приоритеты.
Коробка с карандашандрами
• 12 июля 2015
Ответ длянеДодекаэдр
вам показалось, что я себя жалею? нет, я назвала это стрессом. досадой, если хотите.
1,4. я очень много времени ему уделяю.
ребенок практически круглые сутки со мной. бабушек дедушек в помощниках нет, муж много работает, допоздна
1,4. я очень много времени ему уделяю.
неДодекаэдр• 12 июля 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
1,4. я очень много времени ему уделяю.
Вы лучше не свое время под ребенка подстраивайте, а ребенка под себя! Тогда будет проще. Готовите? Посадите в тот же стульчик для кормления и займите игрушками на кухне, пусть смотрит и учится)) Заняты чем-то? Посадите рядом ребенка, пусть играется или принимает участие в том, что Вы делаете, если это не опасно.
И да, я думаю, что Вы себя жалеете. Может и резко, но представьте, что у кого-то есть по 4-5 и больше детей! И они тоже как-то обходятся без бабушек-дедушек! Им, по Вашей логике, надо тогда забиться в уголочек и рыдать! Потому что каждый ребенок - личность индивидуальная, со своим ритмом жизни. А как думаете живут такие женщины?? Утром рано просыпается один, потом второй, третий, всех покорми по очереди, смени памперсы всем сразу, поиграй со всеми, потом дневной сон - тоже не у все сразу! Один засыпает, через час-полтора - второй, потом просыпается первый и засыпает третий, то есть отдохнуть в принципе почти невозможно! Опять всех покорми поочередно, поиграй, выведи гулять, затащи домой вечером, помой, покорми и спать уложи (опять же, в разное время)! И дети тоже рядом круглосуточно! Все трое! Так что давайте не будем рассказывать, как у Вам трудно с одним ребенком, к тому же, не таким уж и маленьким! Да, у нас есть бабушки, но забрать может только одна и одного ребенка, то есть, минимум двое рядом круглосуточно по головам прыгают.
Учитесь распределять время! Не ставьте ребенка выше всего, уделяйте время себе и своим делам, а он пусть рядом будет, это, кстати, полезнее, чем растить эгоиста и пупа земли.
Коробка с карандашандрами
• 12 июля 2015
Ответ длянеДодекаэдр
’Вы лучше не свое время под ребенка подстраивайте, а ребенка под себя!’ - это очень верное замечание. когда муж дома, мы проводим выходные как нам хочется, и ребенок уже подстраивается под нас. в остальное время - у нас с ним четкое расписание: мне нужно часа два погулять утром, покормить в час, уложить в час тридцать, потом полдник, опять прогулка на час, ужин и сон. и у меня прям фиксация на этой теме - не нарушать, чтобы ребенка не подвергать лишнему стрессу. я, похоже, поставила сильно высокую планку.
Пост написала не нытья ради, как мне тяжело. Да, я устаю, конечно. Иногда очень сильно. Но главная проблема, повторюсь -постоянный поток не доведенных до конца дел. Все мы разные, разные реакции психики. Вот мне это дается тяжело. Копится и иногда дает всплеск эмоциям. Мама ведь тоже имеет право на кризис, не так ли? Не только малыш.
Скорей всего, вы права, что со вторым уже я буду не настолько требовательна к самой себе и меня попустит, я расслаблюсь и буду жить проще.
неДодекаэдр• 12 июля 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Нет, Вы наоборот, соберетесь)) Сейчас с этим пока явно туговато, отсюда и жесткие рамки. Поверьте, я была такой же! У нас в полтора года старшей родился второй ребенок. Прошел год, у нас нет жесткого режима, нет идеального порядка, нет кучи приготовленной еды с какими-то заковыристыми блюдами... Знаете, меня не парит это! Старшая уже может играть со средней, правда, временами игрушки забирает)) Но я не посвящаю им абсолютно все свое время! Мы играем, гуляем, бесимся, но вместе с тем, если мне надо что-то приготовить - они или играют или под ногами где-то ’помогают’)) Если я хочу отдохнуть - так им и объясняю, мама устала, ей надо полежать, поиграйте чуть-чуть сами - и ложусь валяться немного на диван, и отдыхаю и слежу за ними. И так во многом! Конечно, проголодался-обкакался - это повод времнно отложить дела. Но после еды и мытья-то время есть! Ребенок у Вас уже достаточно взрослый, чтоб немного поиграть без мамы или побыть какое-то время наедине с собой. Перестаньте так его опекать! Потом сами же порадуетесь, когда он будет более самостоятельным. А то знаю мам, которые без ребенка даже, пардон, в туалет не могут сходить...
Коробка с карандашандрами
• 13 июля 2015
Ответ длянеДодекаэдр
я тоже не могу без него в туалет ходить. он ломится)))
у нас знаете какой нюанс. я бы не сказала, что он очень ручной - когда мы на улице. он общительный и увлеченный. стоит выйти из дому - он несется познавать мир, забывая обо мне. никогда не стесняется, не пугается настолько чтобы бежать и прятаться за мою ногу. самостоятельный независимый мужчина.
дома же все наоборот: нельзя выйти из комнаты. за редким исключением может сам уйти от меня в другое комнату и поделать дела. мыть пол, пылесосить вместе с ним сложно - он все делает со мной: по локоть руки в ведре, на пылесосе верхом, меня такая уборка сводит с ума. готовить тоже трудно - все рассыпается, раскидывается, разливается.
в общем, мне тяжело дается именно вот такое мое бесконечное спотыкание о препятствия на пути. невозможность быстро и четко дойти до цели не споткнувшись. и да, скорей всего я успеваю не меньше других и дела у меня не хуже других, и устаю я не меньше других, но фрустрирую гораздо больше всех остальных. и как-то не получается пока с этим справиться.
может быть, вашем случае - двое детей это помимо дополнительной нагрузки еще и в некотором роде помощь - детки могут переключить внимание с мамы друг на друга. как-то повозиться вместе. мой легко отвлекается на папу, на гостей -играет, развлекается, и не вспоминает обо мне. и только когда я остаюсь одна в поле его внимания - все, тушите свет.
неДодекаэдр• 13 июля 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
У нас такое периодами бывает. Но я такие моменты стараюсь пресекать. Мама занята - и все, точка! Старшую приучила, она не рассыпает все уже, а только смотрит, иногда пытается помогать. Раньше тоже ломилась в туалет, такие концерты закатывала под дверью, хоть уши затыкай! Не реагировала. В итоге сейчас может стать под дверью и постукивать или просто болтать, но уже не орет и не ломится. Убирать нам тоже весело, на пылесосе катается любимая игрушка))) Но я сама пытаюсь ее к уборке привлекать, она смотрит, как пылесосить, как пол мыть)) Уже даем в руки тряпку - разлитую воду вытирает )) Потом, правда, опять разливает... Ну то такое, с этим пока боремся.
Пытайтесь может больше пофигизма внести? Орет - ну и пусть орет, скоро надоест, особенно, если зрителей не будет! Мешает уборке? Попытайтесь вручить пылесос, чтоб сам попробовал поубирать - тут уже или заинтересуется (огромный плюс Вам на будущее и помощь!) или как ветром сдует )) Зато сможете доубирать в спокойной обстановке)) Руки в ведре? Поставьте ему отдельное ведерко с чистой водой - и пусть себе хоть с головой залезет! Детки воду очень любят)) А Вам если полы мыть все равно - есть ли разница, будет ли там вода лишняя? :) Судя по всему, ребенок просто привык, что он для Вас - центр Вселенной и Вы должны бросить всех и вся и бежать к нему. Эгоизм это... Если планируете второго ребенка заводить - лучше отучайте! Иначе потом будет очень трудно!! Ребенок, привыкший к такой жизни, не захочет делить ее с братиком или сестричкой, Вам будет очень трудно... Не дай бог, потом, чтоб привлечь Ваше внимание, начнет такого чудить... Знаю случаи, когда дети себе сами травмы наносили, потому что тогда родители все внимание им уделяют! Оно надо разве?
неДодекаэдр• 13 июля 2015
А по поводу спотыканий: я игрушки разве что в трусах не нахожу)) Прошу прощения
Иногда бесит, да... Тогда ой летают у меня эти игрушки! По всему дому летают! И не могу еще научить старшую их собирать перед сном...
Коробка с карандашандрами
• 13 июля 2015
Ответ длянеДодекаэдр
да, нужно смириться и приспособиться)
я вроде стараюсь включать фантазию, но не всегда ее хватает, наверное. плюс этот мой перфекционизм дурацкий: надо все сделать от и до, и чтобы идеаьно было.
про центр вселенной - да. примерно так. я берегу его очень. мои родители меня не берегли, мои нервы, мои чувства. я со своим ребенком не хочу допустить таких ошибок (тем более я человек довольно резкий, могу быть жестокой, отслеживаю в себе такое). но возможно, вы правы, и я уже действительно перегибаю палку в другую сторону. нужно подумать мне. спасибо за мысли!
неДодекаэдр• 13 июля 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
да, нужно смириться и приспособиться)
Не за что)) Удачи Вам! Я верю, что у Вас со временем все получится!
Просто не перегибайте палку ни на перфекционизм, ни на пофигизм)) Ребенку тоже трудно, он же не робот. Это дети - и вполне закономерно, что от них и беспорядки и нервы и усталости! Может так случится, что во взрослой жизни ему потом Ваш перфекционизм тоже незлым тихим матом вспоминаться будет... Вы его берегите! Но с умом)) Я верю, что Вы найдете золоту середину!
Коробка с карандашандрами
• 13 июля 2015
Ответ длянеДодекаэдр
спасибо