08 апреля 2013

План ухода за собой за 30 минут на неделю

Читала Советчицу, заметила что тема необходимости следить за собой в условиях тотальной нехватки времени очень и очень актуальна. Поэтому решила поделиться очень бюджетным и лаконичным планом ухода за собой, лично я его практикую уже более полугода и крайне довольна: минимум потраченного времени и средств и максимум результата.

Огромная просьба - перед тем, как писать комментарии, убедитесь что полностью и до конца прочитали все, что написано ниже.

Итак:
● Понедельник. Лицо и шея.
Умываемся с молочком или пенкой; Наносим очищающую экспресс-маску или скраб; Наносим маску вокруг глаз; Через пару минут смываем маски; Протираем лицо тоником или лосьоном; Наносим крем для век; Наносим крем для лица и делаем легкий массаж; Наносим на ресницы питательное масло; На губы наносим бальзам. Звенит таймер. В 30 минут вполне уложились.

● Вторник. Тело.
Встаем под душ, пару минут отмокаем; Пару минут активно мажемся скрабом; Смываем скраб; Трем проблемные зоны антицеллюлитной мочалкой; Ополаскиваемся, наносим бальзам для тела или антицеллюлитный крем. Опять же, заняло это не более 30 минут.

● Среда. Руки.
Делаем ванночку для рук на 5-7 минут; Убираем кутикулы; Чистим и подпиливаем ногти; Наносим питательный или увлажняющий крем для рук; На ногти наносим лечебную эмаль или специальное масло.

● Четверг. Ноги.
Делаем горячую ванночку; Нежно трем пемзой или скрабом пятки; Чистим и подпиливаем ногти; Наносим увлажняющий крем; На ногти — питательное масло или лечебную эмаль.

● Пятница. Волосы. Моем волосы; Наносим питательную (или любую, на ваше усмотрение) маску для волос на 15 минут; Смываем маску; Наносим бальзам или масло.

● Суббота. Сборная солянка. Ванная с морской солью и ароматическими маслами; Грязевая маска для тела; Эпиляция; Бальзам с эффектом автозагара. Вобщем, все что вашей душе угодно, ну или то, что не успели сделать за неделю.

 Воскресенье оставляем для закрепления результата — красиво одеваемся и идем гулять. Пройдитесь по парку, подышите свежим весенним воздухом, побалуйте себя мороженым, порадуйте небольшой обновкой. Разумеется, список процедур в течение недели вы можете варьировать, подстраивая под собственные нужды, добавить в свой план ухода за собой какие-то свои мероприятия, маскии скрабы использовать не магазинные, а самодельно-подручные, рецептов - полный интерент, но если лень искать я могу поделиться. При тотальной нехватке времени 30 минут вы можете заменить на 10, и тд. Суть одна: выделить строго определенное время каждый день для легкого и непринужденного ухода за собой. Через месяц вы заметно посвежеете, а через два — устанете от комплиментов. Не верите — проверяйте.

PS: все вышеписанные процедуры не исключают обычных, ежедневных гигиенических процедур.
limarenko_marina 08 апреля 2013
спасибо , я такая любительница планов, обязательно попроую теперь по вашему, а то свой уже ’сбился’ почему-то и всё остается на субботу, а потом на воскресенье. всё бегом-бегом
автор Бякина 08 апреля 2013
Ответ дляlimarenko_marina
спасибо , я такая любительница планов, обязательно попроую теперь по вашему, а то свой уже ’сбился’ почему-то и всё остается на субботу, а потом на воскресенье. всё бегом-бегом
пробуйте) у меня самая сложная была третья неделя - было очень лень, и ооочень тяжело себя заставить, ведь все вроде в порядке уже, зачем напрягаться?)))) А потом вошло в привычку. У меня есть для этого дела специальная табличка - по дням расписаны вс мои процедуры, чтоб не забыть, и там же я отмечаю что сделала, а где стратила)
lesandra 08 апреля 2013
интересный план
впринципе где-то примерно так делаю тоже, выпадает постоянно что-то....
процедуры для тела делаю 2 раза в неделю
по волосам по времени дольше получается
но как программа минимум
Зяблик протестант 08 апреля 2013
ого, сколько у вас в арсенале косметических средств.
у меня только детское мыло, шампунь и лосьён для тела( тоже детский).
автор Бякина 08 апреля 2013
Ответ дляlesandra
интересный план
впринципе где-то примерно так делаю тоже, выпадает постоянно что-то....
процедуры для тела делаю 2 раза в неделю
по волосам по времени дольше получается
но как программа минимум
да, это именно базовая программа минимум, обязательно что-то выпадет, что-то забудется и тд. Но главное - системный подход)))
автор Бякина 08 апреля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
ого, сколько у вас в арсенале косметических средств.
у меня только детское мыло, шампунь и лосьён для тела( тоже детский).
ну, у меня несколько другой набор средств, не такой как описан в теме) в теме базовый, чтоб была видна система.
lesandra 08 апреля 2013
может у вас есть опыт по домашним маскам? купила витамины а и е в масле - завтра планирую делать - а незнаю сколько их... чайную лдожечку... или кофейную... или по каплям отмерять?
алиса2804 08 апреля 2013
Ответ дляБякина
да, это именно базовая программа минимум, обязательно что-то выпадет, что-то забудется и тд. Но главное - системный подход)))
спасибо, не плохой вариант, а у меня вся грандиозная чистка себя обычно в пятницу, уходит где-то 1.30-2 часа, попробую еще по Вашему
Зяблик протестант 08 апреля 2013
Ответ дляБякина
ну, у меня несколько другой набор средств, не такой как описан в теме) в теме базовый, чтоб была видна система.
могу сказать, что вы меня вдохновили пойти сделать выручку в косметический магазин
алиса2804 08 апреля 2013
Ответ дляlesandra
может у вас есть опыт по домашним маскам? купила витамины а и е в масле - завтра планирую делать - а незнаю сколько их... чайную лдожечку... или кофейную... или по каплям отмерять?
а какую маску хотите делать? я просто смешиваю в одном флакончике(у меня с пипеткой из под сыворотки) и на ночь вместо крема на лицо,шею,декольте, минут через 15 снимаю салфеткой остатки
автор Бякина 08 апреля 2013
Ответ дляlesandra
может у вас есть опыт по домашним маскам? купила витамины а и е в масле - завтра планирую делать - а незнаю сколько их... чайную лдожечку... или кофейную... или по каплям отмерять?
по каплям, конечно. Витамины могут дать аллергию или еще какую реакцию непредсказуемую. Пару капель капните, посмотрите на результат, потом будете корректировать.
автор Бякина 08 апреля 2013
Ответ дляалиса2804
спасибо, не плохой вариант, а у меня вся грандиозная чистка себя обычно в пятницу, уходит где-то 1.30-2 часа, попробую еще по Вашему
попробуйте, очень удобно)
автор Бякина 08 апреля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
могу сказать, что вы меня вдохновили пойти сделать выручку в косметический магазин
для начала купите гоммаж, эффект от них мнгновенный и потрясающий. И расходуются они экономно - 1, максимум 2 раза в неделю)
Анонимарик 08 апреля 2013
добавляю в избранное ), правда у меня завтра по плану маникюр )
спасибо )
автор Бякина 08 апреля 2013
Ответ длясвета785
добавляю в избранное ), правда у меня завтра по плану маникюр )
спасибо )
Bienk 08 апреля 2013
Зяблик протестант 08 апреля 2013
Ответ дляБякина
для начала купите гоммаж, эффект от них мнгновенный и потрясающий. И расходуются они экономно - 1, максимум 2 раза в неделю)
как раз на него и нацелена. пробовала ив роше- оч понравился, его наверное и возьму
220В 08 апреля 2013
подпишусь
автор Бякина 08 апреля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
как раз на него и нацелена. пробовала ив роше- оч понравился, его наверное и возьму
у меня тоже ив роше - просто суперовый, правда) и для тела тоже есть, в подарок шел)
lesandra 08 апреля 2013
Ответ дляалиса2804
а какую маску хотите делать? я просто смешиваю в одном флакончике(у меня с пипеткой из под сыворотки) и на ночь вместо крема на лицо,шею,декольте, минут через 15 снимаю салфеткой остатки
ой... не уточнила... для волос!!!
думаю сделать: желток, мед, репейное масло (или жожоба) + витамины А и Е + витамин Б 12 (еще есть экстракт алое в ампулке... и есть эфирки... может что вычеркнуть или заменить???)
YourNastasya 08 апреля 2013
А у меня мама делает тоже самое всё, только всё по лунному календарю. Сидит высчитует и вычисляет. И говорит, что если там , к примеру, луна в рыбах, то нужно делать питательную маску...
автор Бякина 08 апреля 2013
Ответ дляNastasya_Masha
А у меня мама делает тоже самое всё, только всё по лунному календарю. Сидит высчитует и вычисляет. И говорит, что если там , к примеру, луна в рыбах, то нужно делать питательную маску...
знаю и таких) у самой были попытки так делать, но неудачно. На ’сидеть и высчитывать’ по лунному календарю времени нет. А запомнить когда там ’луна в рыбах’ и что при этом надо делать - мимореально))))
автор Бякина 08 апреля 2013
Ответ дляlesandra
ой... не уточнила... для волос!!!
думаю сделать: желток, мед, репейное масло (или жожоба) + витамины А и Е + витамин Б 12 (еще есть экстракт алое в ампулке... и есть эфирки... может что вычеркнуть или заменить???)
а не многовато для одной маски?
витамины А и Е + рыбий жир (омега3) лучше пропить во внутырь в весеннее время, ну и снаружи не мешает. Если в маску для волос пойдет масло жожоба, то дополнительно витамины не стоит добавлять, волосы все не возьзмут за один раз. Лучше разбейте свою маску на две или три части.
Ну это как по мне.
lesandra 08 апреля 2013
подскажите тогда что с чем разбить на 2
рыбий жиром планирую попить... через недельку наверное - сейчас заканчиваю пить витамины (витаминный комплекс) - была усталость постоянная, волосы, ногти... кожа - все сухое......
автор Бякина 08 апреля 2013
Разбить, например, маска номер раз: желток, мед, репейное масло (или жожоба). Номер два: витамины А +Е + пару капель эфирного масла+ глина для волос (я в аптеке беру, 4 грн пакетик)

я тоже витамины пью, перфектил для кожи и ногтей, а потом - рыбий жир)
lesandra 08 апреля 2013
Ответ дляБякина
Разбить, например, маска номер раз: желток, мед, репейное масло (или жожоба). Номер два: витамины А +Е + пару капель эфирного масла+ глина для волос (я в аптеке беру, 4 грн пакетик)

я тоже витамины пью, перфектил для кожи и ногтей, а потом - рыбий жир)
гм... с глиной... и водой разбавить? или за счет чего оно будет.. ну.. пастообразное?
автор Бякина 08 апреля 2013
Ответ дляlesandra
гм... с глиной... и водой разбавить? или за счет чего оно будет.. ну.. пастообразное?
можно водой разбавить немножко, можно - молочком. Потом витамины добавить - они же тоже жидкие. Я иногда еще морскую соль добавляю в такую маску - типа скраба получается, и волосы потом блестяяяяят
lesandra 08 апреля 2013
буду пробовать
Интернет Бродилкин 08 апреля 2013
Я б операции с ногтями перенесла на вторник и среду
автор Бякина 08 апреля 2013
Ответ дляlesandra
буду пробовать