14 июля 2015

сколько нужно в месяц - про деньги

В общем, я за идеями-советами сюда.

Муж получает 10 000 грн. Я в декрете с ребенком (1,5 г). Мы в последние месяца три уходим в минус ( и раньше уходили - но теперь это прям систематически).

ЗП не самая маленькая (но и не огромная, я понимаю). Но нам все время не хватает.

Давайте я расскажу, как мы живем, как тратим - а вы сравните с собой, и ответьте - у кого такие же потребности - сколько расходов у вас?

1. Мсяо едим постоянно - всегда вся еда готовится на мясе. Все виды мяса, кроме курицы.
2. Готовить стараюсь на несколько дней. Борщ, рассольник - 3-4 дня. Ем в обед сама, муж иногда берет на обед, или вечером ест. Гарнир + мясо тоже на 3-4 дня.
3. Ребенку готовлю отдельно - овощи/крупы, индейка, телятина.
3. Фрукты и овощи берем на 2-3 дня, через пару дней опять.
4. Раз в неделю покупаем сыр твердый. Колбасы не едим.
5. Икру, красную рыбу не берем. На столе бывает карп, красный окунь, телапия, дорадо, сибас - раз в 2-3 недели.
6. У нас машина. Заправляем газом.
7. Выезжаем на природу на выходные. Делаем шашлыки из индейки.
8. Себе одежду не берем практически. Носим имеющиеся вещи. Ребенку беру 50% бу/50% новое. Все на КСтафе. Обувь новая по скидке.
9. Ездим в отпуск 2 раза в год - по Украине.
10. Бытовую технику не покупаем.
11. Косметика себе - бюджетная. На 200-300 грн раз в 2-3 месяца. Ребенку хорошее - Мустела, Ля рош Позе - на 2-3 месяца.
12. Иногда игрушки сыну, недорогие.
13. Лекарства если простудились. Оплата частного врача по необходимости.
14. Коммуналка + мобильная связь + инет - около 1000 грн. зимой, сейчас чуть меньше.
15. Остальные форсмажоры и траты трудно описать, но они конечно есть.

А как у вас? И какие есть идеи - как нам не фукать деньги? Зарабатывать больше муж не может, он привязан к фиксированной ЗП.

ЗП у него всегда на карточке. К его счету привязана его карта и моя - тратим когда хотим.
Результат:
вже голосів: 57
23 (40.35%) запросы выше, денег уходит больше
20 (35.09%) запросы меньше, денег уходит меньше
9 (15.79%) такие же запросы, денег уходит столько же
5 (8.77%) такие же запросы, но денег уходит меньше
Прасковична 14 июля 2015
Я живу на 1500 ,еще не умерла.Чужие доходы не считаю
ПростоБелка 14 июля 2015
Машина имхо - большой расход и роскошь.
Фекла Персиковна 14 июля 2015
7000 з/п мужа,я в декрете,3 детей.Думаю вы сами можете ответить на свой вопрос.
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляПрасковична
Я живу на 1500 ,еще не умерла.Чужие доходы не считаю
как вы живете на 1500? что вы едите?

я искренне в шоке, с нашими ценами! :(
ПростоБелка 14 июля 2015
А вообще если не хватает нужно больше зарабатывать. Если не можете в Украине, уезжайте где платят. Экономить не вариант.
Виниловая пластинка 14 июля 2015
Ну если не хватает-все равно урезать что-то придется как ни крути, тем более что дорожать все будет.
Fineinna 14 июля 2015
ну, чтоб тратить меньше, надо уметь в чем-то себе отказать...
вы не желаете отказываться, потому и не вписываетесь, ведь цены растут...

вы ставите основные ставки на питание, потому уходит много на продукты...
ПростоБелка 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
как вы живете на 1500? что вы едите?

я искренне в шоке, с нашими ценами! :(
Да, а если заболеть то лучше и не думать.
Показушница 14 июля 2015
А где ’Запросы выше, трачу меньше’? Это мой вариант.
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляПростоБелка
Машина имхо - большой расход и роскошь.
расход на что? газ стоит немного. ездим на небольшие расстояния. куплена год назад, кредита или долгов по ней нет.
ПростоБелка 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
расход на что? газ стоит немного. ездим на небольшие расстояния. куплена год назад, кредита или долгов по ней нет.
ну это роскошь. Я на велике везде езжу.
ПироженкА 14 июля 2015
Ответ дляПрасковична
Я живу на 1500 ,еще не умерла.Чужие доходы не считаю
така сама
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляФекла Персиковна
7000 з/п мужа,я в декрете,3 детей.Думаю вы сами можете ответить на свой вопрос.
я прекрасно понимаю, что очень много уходит на еду. как вы решаете этот вопрос? я хочу оптимизировать траты.

с одеждой, наверное, можно выкрутиться - от старшего младшим передать многое.
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляПростоБелка
А вообще если не хватает нужно больше зарабатывать. Если не можете в Украине, уезжайте где платят. Экономить не вариант.
спасибо)
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляВиниловая пластинка
Ну если не хватает-все равно урезать что-то придется как ни крути, тем более что дорожать все будет.
вот пытаюсь понять - что и как)
raksha79 14 июля 2015
Ответ дляПироженкА
така сама
А мне интересно. как прожить на 1500грн
Поделитесь пож.
ПростоБелка 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
я прекрасно понимаю, что очень много уходит на еду. как вы решаете этот вопрос? я хочу оптимизировать траты.

с одеждой, наверное, можно выкрутиться - от старшего младшим передать многое.
Вообще ведёте домашнюю бухгалтерию, чеки собираете?
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляFineinna
ну, чтоб тратить меньше, надо уметь в чем-то себе отказать...
вы не желаете отказываться, потому и не вписываетесь, ведь цены растут...

вы ставите основные ставки на питание, потому уходит много на продукты...
почему не желаю отказываться? с чего вы взяли?

ставки на питание ставлю не я - это общеизвестный факт, что на питание уходит бОльшая часть ЗП.
ПростоБелка 14 июля 2015
Ответ дляraksha79
А мне интересно. как прожить на 1500грн
Поделитесь пож.
Родители помогают. Или тупо не едят, не болеют.
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляАдеКВАтная
А где ’Запросы выше, трачу меньше’? Это мой вариант.
о, забыла указать!

а в чем выше запросы? и сколько уходит при этом? тот же состав семьи?
Fineinna 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
почему не желаю отказываться? с чего вы взяли?

ставки на питание ставлю не я - это общеизвестный факт, что на питание уходит бОльшая часть ЗП.

извините, может неверно вас поняла

просто я вижу, что вы отказались от одежды дорогой и т.д, это видно по списку трат, и основная часть ваших денег уходит именно в питание...
просто прочитав, сразу бросается в глаза...

если интересно, вот писала совет по антикризисному меню на неделю
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-978330
ПростоБелка 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
почему не желаю отказываться? с чего вы взяли?

ставки на питание ставлю не я - это общеизвестный факт, что на питание уходит бОльшая часть ЗП.
Подумайте как можно больше зарабатывать. Получить новые навыки или использовать фин рычаги. Время других людей например. Киосаки почитайте. А вообще валить нужно. Мы тонем экономически!
raksha79 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
почему не желаю отказываться? с чего вы взяли?

ставки на питание ставлю не я - это общеизвестный факт, что на питание уходит бОльшая часть ЗП.
И правильно делаете. Только мое мнение ( мясо можно и урезать), вредно все таки. А творог, бобовые , на это заменить. Но это конечно не экономия. а здоровое питание.
Радостина 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
как вы живете на 1500? что вы едите?

я искренне в шоке, с нашими ценами! :(

з/п мужа 1400, мой доход 1550,автор-Вы хорошо живёте. Не гневите Бога.
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляПростоБелка
Вообще ведёте домашнюю бухгалтерию, чеки собираете?
нет! никак не получается. а как это поможет? если надо что-то купить, то покупаем. как помогут чеки?..
Fineinna 14 июля 2015
Ну и еще, вы сможете экономить только , если будете вести учет средств и планировать) то есть не тратить с карты когда надо, не думая об этом..

тогда у вас может еще и останется что))
ПростоБелка 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
нет! никак не получается. а как это поможет? если надо что-то купить, то покупаем. как помогут чеки?..
ну посмотреть посчитать какие продукты может поискать дешевле или купить оптом. Тупо найти оптовика сахара, если его много едите...
tim0 14 июля 2015
А я покупаю продукты сразу на неделю, очень выручает: вроде бы мелочь, но экономия колосальная, т.к. каждый день заходя в магазин, помимо необходимых вещей, покупаем попутно кучу всякого не нужного барахла:)
Молчавочка 14 июля 2015
а де такі зарплати!!!!!!я теж на таку роботу хочу в нас дохід 2500грн на 3х дитина маленька 1.9
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляFineinna

извините, может неверно вас поняла

просто я вижу, что вы отказались от одежды дорогой и т.д, это видно по списку трат, и основная часть ваших денег уходит именно в питание...
просто прочитав, сразу бросается в глаза...

если интересно, вот писала совет по антикризисному меню на неделю
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-978330
мы отказались не от дорогой одежды - а от одежды вообще. а почему одежда должна быть дорогая?)))
я никогда особо дорогую одежду не покупала. но то что брала - всегда по скидкам. приличного качества.

я большая шмоточница. у меня очень много одежды, обуви. муж тоже одет. вот носим это. какой смысл брать еще? особенно когда денег не хватает. хотя случается, кое-что подкупаем по необходимости.

ваше меню я здесь читала. хорошее. ну +\- у нас так же. такой же подход. ну может мой муж ест чуть больше вашего))