14 июля 2015

сколько нужно в месяц - про деньги

В общем, я за идеями-советами сюда.

Муж получает 10 000 грн. Я в декрете с ребенком (1,5 г). Мы в последние месяца три уходим в минус ( и раньше уходили - но теперь это прям систематически).

ЗП не самая маленькая (но и не огромная, я понимаю). Но нам все время не хватает.

Давайте я расскажу, как мы живем, как тратим - а вы сравните с собой, и ответьте - у кого такие же потребности - сколько расходов у вас?

1. Мсяо едим постоянно - всегда вся еда готовится на мясе. Все виды мяса, кроме курицы.
2. Готовить стараюсь на несколько дней. Борщ, рассольник - 3-4 дня. Ем в обед сама, муж иногда берет на обед, или вечером ест. Гарнир + мясо тоже на 3-4 дня.
3. Ребенку готовлю отдельно - овощи/крупы, индейка, телятина.
3. Фрукты и овощи берем на 2-3 дня, через пару дней опять.
4. Раз в неделю покупаем сыр твердый. Колбасы не едим.
5. Икру, красную рыбу не берем. На столе бывает карп, красный окунь, телапия, дорадо, сибас - раз в 2-3 недели.
6. У нас машина. Заправляем газом.
7. Выезжаем на природу на выходные. Делаем шашлыки из индейки.
8. Себе одежду не берем практически. Носим имеющиеся вещи. Ребенку беру 50% бу/50% новое. Все на КСтафе. Обувь новая по скидке.
9. Ездим в отпуск 2 раза в год - по Украине.
10. Бытовую технику не покупаем.
11. Косметика себе - бюджетная. На 200-300 грн раз в 2-3 месяца. Ребенку хорошее - Мустела, Ля рош Позе - на 2-3 месяца.
12. Иногда игрушки сыну, недорогие.
13. Лекарства если простудились. Оплата частного врача по необходимости.
14. Коммуналка + мобильная связь + инет - около 1000 грн. зимой, сейчас чуть меньше.
15. Остальные форсмажоры и траты трудно описать, но они конечно есть.

А как у вас? И какие есть идеи - как нам не фукать деньги? Зарабатывать больше муж не может, он привязан к фиксированной ЗП.

ЗП у него всегда на карточке. К его счету привязана его карта и моя - тратим когда хотим.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 57
23 (40.35%) запросы выше, денег уходит больше
20 (35.09%) запросы меньше, денег уходит меньше
9 (15.79%) такие же запросы, денег уходит столько же
5 (8.77%) такие же запросы, но денег уходит меньше
Свисток ля-минор 14 июля 2015
Живем на 3000 грн мужа. Есть ребенок. Живем за городом. В частном доме. Вместо газонов и ландшафтных дизайном содержим огород и живность...Это не легкий труд..но значительно сокращает затраты на питание и летом и зимой. Делаю много консервациии..
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляПростоБелка
Подумайте как можно больше зарабатывать. Получить новые навыки или использовать фин рычаги. Время других людей например. Киосаки почитайте. А вообще валить нужно. Мы тонем экономически!
всем не свалить. муж связан обязательствами перед государством ;)

и все у нас будет хорошо и тут) не верю я в райскую жизнь заграницей. там свои нюансы. но это уже совсем другая тема

мой запрос был не что мне делать - а как экономить?

но вам спасибо за мнение)
Думы мои думы 14 июля 2015
Зарплата мужа 3500$. Снимаем квартиру, машины нет принципиально. Много лет копили на квартиру, привыкли жить экономно. 1. Аренда 3800+ счётчик и инет 300-400гр=4200. 2) Рисование, логопед ребёнку(8 лет)= 800гр. 3) Питание, не считаю, но состоит из много куриного филе+ молочка много+ сыры и творог+ овощи+ рыба иногда(не любим)Всяких вкусняшек покупаем по желанию и настроению.4) В кафе ходим часто и то может быть вместо ужина, уходит немало денег(. 5)Косметика из айхёрб и другая среднего сегмента+ хорошая быт. химия, но не люкс(крем для лица например 500гр)+ хорошая быт. химия.6)Игрушки покупаем обычное не навороченные, но много дорогих книг имеется. 7) Лекарства покупаем редко и обдуманно(я медик). У мужа на работе страховка, услугами частных врачей пользуемся в 50% случаев. 8)Одежда - с ин. сайтов, кидстаф, из обычных магазинов в период распродаж, б/у не покупаю и не продаю. 9) Постоянно отлаживаем большую часть дохода. Для меня трудно делать покупки и транжирить, есть привычка отлаживать и копить средства..
Семена рукколы 14 июля 2015
Найдите работу на дому. Не знаю как на 10000 прожить с ребенком такого же возраста , про 1500 вообще молчу
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляraksha79
И правильно делаете. Только мое мнение ( мясо можно и урезать), вредно все таки. А творог, бобовые , на это заменить. Но это конечно не экономия. а здоровое питание.
все зависит от подхода. практикующие здоровое питание не единодушны во мнении - не есть мяса. одни едят, другие нет.

вы за то, чтобы вообще не есть? или минимально?
ПростоБелка 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
всем не свалить. муж связан обязательствами перед государством ;)

и все у нас будет хорошо и тут) не верю я в райскую жизнь заграницей. там свои нюансы. но это уже совсем другая тема

мой запрос был не что мне делать - а как экономить?

но вам спасибо за мнение)
Ну вот про планирование и идёт речь.
Fineinna 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
мы отказались не от дорогой одежды - а от одежды вообще. а почему одежда должна быть дорогая?)))
я никогда особо дорогую одежду не покупала. но то что брала - всегда по скидкам. приличного качества.

я большая шмоточница. у меня очень много одежды, обуви. муж тоже одет. вот носим это. какой смысл брать еще? особенно когда денег не хватает. хотя случается, кое-что подкупаем по необходимости.

ваше меню я здесь читала. хорошее. ну +\- у нас так же. такой же подход. ну может мой муж ест чуть больше вашего))

Вы меня немного неверно понимаете...
я в принципе ничего против не имею, даже во многом согласна с Вами
я имела в виду, что траты на одежду - весьма немалая часть бюджета, а вы этих трат не имеете...

в принципе, у нас точно так же, не покупаем, полно всего!
да, мы едим мало, вчера только мужу говорила, дала на ужин после работы первое и второе, не доел и оставил, говорит вкусно, но не могу уже.+куча фруктов сейчас, не лезет мол))
да и город имеет значение...

может у вас цены выше

делайте закупки , по скидкам, планируйте траты, и тогда впишетесь в сумму
возможно где-то за счет хитрости уменьшите потребление мяса, оно недешевое...ну это если реально много уходит, я ж не знаю объемы...
а то у нас по списку траты все те же, кроме машины, а живем на 3-4 тыс...
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляtim0
А я покупаю продукты сразу на неделю, очень выручает: вроде бы мелочь, но экономия колосальная, т.к. каждый день заходя в магазин, помимо необходимых вещей, покупаем попутно кучу всякого не нужного барахла:)
мы вобщем-то тоже стараемся или в Мегамаркете или в Ашане делать крупные покупки. но часто бывает, что не успеваем туда - и тогда Фора сжирает наши деньги))
ПростоБелка 14 июля 2015
Ответ дляДумы мои думы
Зарплата мужа 3500$. Снимаем квартиру, машины нет принципиально. Много лет копили на квартиру, привыкли жить экономно. 1. Аренда 3800+ счётчик и инет 300-400гр=4200. 2) Рисование, логопед ребёнку(8 лет)= 800гр. 3) Питание, не считаю, но состоит из много куриного филе+ молочка много+ сыры и творог+ овощи+ рыба иногда(не любим)Всяких вкусняшек покупаем по желанию и настроению.4) В кафе ходим часто и то может быть вместо ужина, уходит немало денег(. 5)Косметика из айхёрб и другая среднего сегмента+ хорошая быт. химия, но не люкс(крем для лица например 500гр)+ хорошая быт. химия.6)Игрушки покупаем обычное не навороченные, но много дорогих книг имеется. 7) Лекарства покупаем редко и обдуманно(я медик). У мужа на работе страховка, услугами частных врачей пользуемся в 50% случаев. 8)Одежда - с ин. сайтов, кидстаф, из обычных магазинов в период распродаж, б/у не покупаю и не продаю. 9) Постоянно отлаживаем большую часть дохода. Для меня трудно делать покупки и транжирить, есть привычка отлаживать и копить средства..
на что копить? Особенно гривники.
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляtim0
А я покупаю продукты сразу на неделю, очень выручает: вроде бы мелочь, но экономия колосальная, т.к. каждый день заходя в магазин, помимо необходимых вещей, покупаем попутно кучу всякого не нужного барахла:)
ну и молочку и кисломолочку не купишь на неделю-две...
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляМолчавочка
а де такі зарплати!!!!!!я теж на таку роботу хочу в нас дохід 2500грн на 3х дитина маленька 1.9
ой ну даете, тут ’жены айтишников’ периодически лопаются от смеха от таких зарплат)

ну и я в Киеве, кстати. забыла указать
ПростоБелка 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
ой ну даете, тут ’жены айтишников’ периодически лопаются от смеха от таких зарплат)

ну и я в Киеве, кстати. забыла указать
))
tim0 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
ну и молочку и кисломолочку не купишь на неделю-две...
За молочку согласна:) Подруга, например, делает так: ту сумму, которую можно потратить в месяц на продукты делит на количество дней в месяце, и за рамки старается не выходить, очень дисциплинирует
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляДумы мои думы
Зарплата мужа 3500$. Снимаем квартиру, машины нет принципиально. Много лет копили на квартиру, привыкли жить экономно. 1. Аренда 3800+ счётчик и инет 300-400гр=4200. 2) Рисование, логопед ребёнку(8 лет)= 800гр. 3) Питание, не считаю, но состоит из много куриного филе+ молочка много+ сыры и творог+ овощи+ рыба иногда(не любим)Всяких вкусняшек покупаем по желанию и настроению.4) В кафе ходим часто и то может быть вместо ужина, уходит немало денег(. 5)Косметика из айхёрб и другая среднего сегмента+ хорошая быт. химия, но не люкс(крем для лица например 500гр)+ хорошая быт. химия.6)Игрушки покупаем обычное не навороченные, но много дорогих книг имеется. 7) Лекарства покупаем редко и обдуманно(я медик). У мужа на работе страховка, услугами частных врачей пользуемся в 50% случаев. 8)Одежда - с ин. сайтов, кидстаф, из обычных магазинов в период распродаж, б/у не покупаю и не продаю. 9) Постоянно отлаживаем большую часть дохода. Для меня трудно делать покупки и транжирить, есть привычка отлаживать и копить средства..
муж айтишник?)
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляСемена рукколы
Найдите работу на дому. Не знаю как на 10000 прожить с ребенком такого же возраста , про 1500 вообще молчу
вон а пишут что я зажралась)

нет, работать сейчас не хочу и не могу особо. потом посмотрим
raksha79 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
все зависит от подхода. практикующие здоровое питание не единодушны во мнении - не есть мяса. одни едят, другие нет.

вы за то, чтобы вообще не есть? или минимально?
Однозначно есть, но не каждый день. Сейчас не про это конечно. Я покупаю мясо в среднем 3 кг на человека в месяц, не мало в принципе. Но если поделить на дни, то это 100 гр в день. Детям даю больше.
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляFineinna

Вы меня немного неверно понимаете...
я в принципе ничего против не имею, даже во многом согласна с Вами
я имела в виду, что траты на одежду - весьма немалая часть бюджета, а вы этих трат не имеете...

в принципе, у нас точно так же, не покупаем, полно всего!
да, мы едим мало, вчера только мужу говорила, дала на ужин после работы первое и второе, не доел и оставил, говорит вкусно, но не могу уже.+куча фруктов сейчас, не лезет мол))
да и город имеет значение...

может у вас цены выше

делайте закупки , по скидкам, планируйте траты, и тогда впишетесь в сумму
возможно где-то за счет хитрости уменьшите потребление мяса, оно недешевое...ну это если реально много уходит, я ж не знаю объемы...
а то у нас по списку траты все те же, кроме машины, а живем на 3-4 тыс...
мы в Киеве. а вы?
Fineinna 14 июля 2015
Ответ дляtim0
За молочку согласна:) Подруга, например, делает так: ту сумму, которую можно потратить в месяц на продукты делит на количество дней в месяце, и за рамки старается не выходить, очень дисциплинирует

хм, а я так не могу)))

я делю по неделям... а то как купить мясо и тд...один день надо только хлеб, а другой надо кучу всего и уже не вписался))
Семена рукколы 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
вон а пишут что я зажралась)

нет, работать сейчас не хочу и не могу особо. потом посмотрим

Ну, не хотите, значит довольствуйтесь тем, что есть;) делов-то. И я не зажралась, работаю в декрете в свое удовольствие и получаю прилично.
Fineinna 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
мы в Киеве. а вы?

мы в Кировограде, у нас многое в разы дешевле, та же молочка на рынке и т.д...но и зарплат в 10 тыс в принципе нет практически))
Думы мои думы 14 июля 2015
Ответ дляПростоБелка
на что копить? Особенно гривники.
Конвертирую в доллар. Много лет собирали и собрали на квартиру, но пока не купили. Дальше собирали по инерции. Для меня важно иметь ’подушку безопасности’. Муж долго шёл к нормальной зарплате, в 2010г. мы ещё жили в депрессивном городе и имели доход 2-3 тыс ГР. Примерно с 11года он стал зарабатывать 1тыс$ и по возрастающей. но мы уехали в чужой город и оч хотели своё жильё, откладывали 80% дохода примерно, очень экономили. Только в этом году себя немного отпустили. Теперь есть много желаний и планов. где требуются деньги, например посмотреть мир...
tim0 14 июля 2015
Ответ дляFineinna

хм, а я так не могу)))

я делю по неделям... а то как купить мясо и тд...один день надо только хлеб, а другой надо кучу всего и уже не вписался))
Вот она и выкручивается: если сегодня сэкономила, завтра может потратить большую сумму, или наоборот: если сегодня вышла за лимиты, завтра покупает все по минимуму, чтобы выровняться.
Думы мои думы 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
муж айтишник?)
Да
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляFineinna

мы в Кировограде, у нас многое в разы дешевле, та же молочка на рынке и т.д...но и зарплат в 10 тыс в принципе нет практически))
ну вот нет цен - нет и зарплат таких. все связано. мне надо было сразу указать про Киев.

спасибо за ваше мнение)
Я не тону 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
ой ну даете, тут ’жены айтишников’ периодически лопаются от смеха от таких зарплат)

ну и я в Киеве, кстати. забыла указать

В Киеве зарплаты всегда были выше, чем целом по Украине.
Заработки по Украине намного меньше того, что Вы написали.
Я часто слышу, что зарплаты от 1500 до 3000 грн. И ничего, люди выживают.
В Вашем случае - начните экономить на еде. Дорада и сибас, к примеру, не самая дешевая рыба.
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляtim0
Вот она и выкручивается: если сегодня сэкономила, завтра может потратить большую сумму, или наоборот: если сегодня вышла за лимиты, завтра покупает все по минимуму, чтобы выровняться.
я не смогу так каждый день отслеживать. мужу тем более не до этого

нам нужно что-то другое...
raksha79 14 июля 2015
Ответ дляFineinna

хм, а я так не могу)))

я делю по неделям... а то как купить мясо и тд...один день надо только хлеб, а другой надо кучу всего и уже не вписался))
Это точно. Дочка сейчас едет в лагерь, и пошло - поехало : зуб. паста, туалет бумага, трусишки свеженькие,... Потратили 1000грн и не заметили
Fineinna 14 июля 2015
Ответ дляtim0
Вот она и выкручивается: если сегодня сэкономила, завтра может потратить большую сумму, или наоборот: если сегодня вышла за лимиты, завтра покупает все по минимуму, чтобы выровняться.
,

ааа...я то думала за пределы выходить нельзя))
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляЯ не тону

В Киеве зарплаты всегда были выше, чем целом по Украине.
Заработки по Украине намного меньше того, что Вы написали.
Я часто слышу, что зарплаты от 1500 до 3000 грн. И ничего, люди выживают.
В Вашем случае - начните экономить на еде. Дорада и сибас, к примеру, не самая дешевая рыба.
ну и бывает на столе редко. раз в месяц-то не так много?)

ЗП ниже в регионах, но и цены здесь в Киеве высокие. услуги, стрижка та же. маникюры-педикюры (которые я кстати сама делаю) . еда тоже ведь дороже.

нельзя сравнивать одни зарплаты. жить тут в целом стоит дорого увы
Пацаааааааан 14 июля 2015
В Киеве, вдвоем с ребенком живем на 10 000грн..скромно... нехватает..но и не жалуюсь)