Разумная Губка• 14 июля 2015

сколько нужно в месяц - про деньги

В общем, я за идеями-советами сюда.

Муж получает 10 000 грн. Я в декрете с ребенком (1,5 г). Мы в последние месяца три уходим в минус ( и раньше уходили - но теперь это прям систематически).

ЗП не самая маленькая (но и не огромная, я понимаю). Но нам все время не хватает.

Давайте я расскажу, как мы живем, как тратим - а вы сравните с собой, и ответьте - у кого такие же потребности - сколько расходов у вас?

1. Мсяо едим постоянно - всегда вся еда готовится на мясе. Все виды мяса, кроме курицы.
2. Готовить стараюсь на несколько дней. Борщ, рассольник - 3-4 дня. Ем в обед сама, муж иногда берет на обед, или вечером ест. Гарнир + мясо тоже на 3-4 дня.
3. Ребенку готовлю отдельно - овощи/крупы, индейка, телятина.
3. Фрукты и овощи берем на 2-3 дня, через пару дней опять.
4. Раз в неделю покупаем сыр твердый. Колбасы не едим.
5. Икру, красную рыбу не берем. На столе бывает карп, красный окунь, телапия, дорадо, сибас - раз в 2-3 недели.
6. У нас машина. Заправляем газом.
7. Выезжаем на природу на выходные. Делаем шашлыки из индейки.
8. Себе одежду не берем практически. Носим имеющиеся вещи. Ребенку беру 50% бу/50% новое. Все на КСтафе. Обувь новая по скидке.
9. Ездим в отпуск 2 раза в год - по Украине.
10. Бытовую технику не покупаем.
11. Косметика себе - бюджетная. На 200-300 грн раз в 2-3 месяца. Ребенку хорошее - Мустела, Ля рош Позе - на 2-3 месяца.
12. Иногда игрушки сыну, недорогие.
13. Лекарства если простудились. Оплата частного врача по необходимости.
14. Коммуналка + мобильная связь + инет - около 1000 грн. зимой, сейчас чуть меньше.
15. Остальные форсмажоры и траты трудно описать, но они конечно есть.

А как у вас? И какие есть идеи - как нам не фукать деньги? Зарабатывать больше муж не может, он привязан к фиксированной ЗП.

ЗП у него всегда на карточке. К его счету привязана его карта и моя - тратим когда хотим.
Результат:
вже голосів: 57
23 (40.35%) запросы выше, денег уходит больше
20 (35.09%) запросы меньше, денег уходит меньше
9 (15.79%) такие же запросы, денег уходит столько же
5 (8.77%) такие же запросы, но денег уходит меньше
автор Разумная Губка • 15 июля 2015
Ответ дляСемена рукколы

А меня черника по 400;))))
черника? или голубика?

Я не тону• 15 июля 2015
Ответ дляСемена рукколы

А меня черника по 400;))))

Да, 400 это круть
Семена рукколы• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
черника? или голубика?

Ой. Лохына-это что?)
автор Разумная Губка • 15 июля 2015
Ответ дляЯ не тону

Карп не ест, он костлявый.
А угорь не видела в продаже. Может пропустила..
Во Львове вообще как-то скудно с рыбкой и морепродуктами. Все замороженное в супермаркетах и страшное.
Свежую рыбку трудно по нормальной цене найти, ну или мы на нее не попадаем.
в Киеве есть Дары Моря - такой рыбный большущий магазин. во Львове вообще нет ничего специализированного по рыбе?
представляю, как тяжело вам менять привычки сейчас.

угорь - то наверное из китая. он запакованный.
автор Разумная Губка • 15 июля 2015
Ответ дляСемена рукколы

Ой. Лохына-это что?)

вы не говорите по-украински?)

это голубика)
Семена рукколы• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка

вы не говорите по-украински?)

это голубика)

Нет;) но ее я называю лохыной и муж понимает;))
автор Разумная Губка • 15 июля 2015
Ответ дляСемена рукколы

а вы где живете? в каком городе?)
Семена рукколы• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
а вы где живете? в каком городе?)

В Киеве
автор Разумная Губка • 15 июля 2015
Ответ дляСемена рукколы

В Киеве
а родом откуда?) если не секрет)

Я не тону• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
так вы сейчас, после аннексии уехали? и выбрали именно Львов? а почему, можно узнать? ну городов-то много)

Не знаю, просто захотелось.
Никогда во Львове не была, все время хотели поехать посмотреть, но все время что-то мешало.
А в один день сели и уехали.

Киев не особо люблю, слишком крупный для меня, в Харькове я 5 лет жила. Одесса нравится, но жить в ней не хочу. Остальные областные центры мне кажутся более депрессивными, а хотелось что-то новое и интересное.
Львов - очень красивый город, здесь много интересного, а я люблю разнообразие.

Ну а второй фактор - как можно дальше от границы с любимым братским государством, у меня с ним отношения не сложились)
Семена рукколы• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
а родом откуда?) если не секрет)

Луганск, но мы беженцы уже давно;)
автор Разумная Губка • 15 июля 2015
Ответ дляЯ не тону

Не знаю, просто захотелось.
А в один день сели и уехали.

понимаю

но Львов (ну вот насколько я это чувствую) для крымчанки - это прям как заграница. все-таки люди другие. или нет? нет ощущения, что вы не просто внутри страны переехали, а прям эммигрировали как будто?
автор Разумная Губка • 15 июля 2015
Ответ дляСемена рукколы

Луганск, но мы беженцы уже давно;)
все поняла. объясню, чего я так пытала: я родом из Казахстана, 8 лет живу в Украине. ищу ’своих’))
Я не тону• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка

Не находили магазина специализированного.
Покупаем в Ашане, Арсене, Фуршете то, что есть.

А еще нам не хватает наших корейских вкусняшек. Здесь делают подобное, но вкус совсем не тот. У нас на рынке корейцы столько всяких вкусностей продавали, а тут в Ашане маленький ларечек с пародией.
Семена рукколы• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка

Понятно;) у нас кстати лохыны сроду не было, она там не растет и завозят ее в маленьких контейнерах по 100 грамм;) поэтому я ошиблась
автор Разумная Губка • 15 июля 2015
Ответ дляСемена рукколы

вообще чернику с голубикой многие часто путают) но я настолько ее обожаю - голубику - что никогда и ни с чем не спутаю.

кстати я недавно взяла 250 грамм голубики за 40 грн. это 160 грн, но не 400...
Я не тону• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
понимаю

Угадали) Поначалу было такое ощущение. Менталитет, культура, язык, религия, праздники, да много разных факторов. По Украине много ездили, но Львов очень отличается от того, что мы видели ранее.
Семена рукколы• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка

У нас в варусе и Ашан скаймолл цена такая;(
автор Разумная Губка • 15 июля 2015
Ответ дляЯ не тону

вам там комфортно?

Я не тону• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
вам там комфортно?

Нам везде комфортно) Поначалу трудно было просто все с нуля начинать, а сейчас уже втянулись и планы на будущее появились. Будем собирать деньги на квартиру, уже решили остаться тут во Львове.
автор Разумная Губка • 15 июля 2015
Ответ дляЯ не тону

какие вы молодцы! я желаю вам удачи! все получится
Я не тону• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка

Спасибо, я тоже в этом уверена.
Всегда настраиваюсь на позитив и верю, что все, что не делается - все к лучшему.
Не вижу смысла жалеть и думать, а если бы то, а не то и т.д.
Все в наших руках. Было бы желание.
былоИпрошло• 15 июля 2015
Нам помогает экономить:
1 список покупок на неделю/месяц, лично мы покупки делаем раз в месяц.
2 меню на неделю - экономит и время и деньги, и нервы, проверено
3 планируйте все свои покупки - от одежды, до лекарств.
4 судя по вашему первому посту - вы тратите деньги с карты, оба, не обсуждая это друг с другом - это говорит о том, что между вами есть доверие, но нет согласованности действий, возможно я не права, но нужен более строгий учет. по себе знаю, когда деньги на карточке, их виртуально всегда вроде бы много, а на деле получается вечно не хватает
Учтите, пока малый не очень большой, ваши расходы такие, а вот подрастет, захочется и его на развивалки, в кино, еще куда нибудь, себе на фитнес или еще куда-нибудь. И расходы вырастут, это тоже нужно планировать.
О машине не пишу, т.к. себе не могу отказать в такой роскоши, пусть даже это дорого.

Для сравнения напишу наши запросы - семья двое взрослых и ребенок 3 года. Расходы у нас никак не меньше 8000грн, могут быть и больше, но не меньше. Но нам помогают родители всякими овощами с огорода и закрутками - компоты, огурцы\помидоры\заправки для борща и тд - все домашнее от родителей. И еще мы меньше рыбы едим. И курица у нас - основа мясного рациона. Но мы покупаем воду - 2 бутля по 18 литров в месяц + 8-9 упаковок моршинской слабогазированной.
былоИпрошло• 15 июля 2015
Вот еще перечитываю тему - многие в ашан ездят за покупками. Он же дороже других магазинов? почему все так прикипели в этому ашану? Девочки, промониторьте цены на те продукты, которые вы в основном покупаете. мы в ашан ни ногой Наш магазин - фоззи на обуховской трассе и оптовая продуктовая база на соломенке. раньше еще на столичный рынок ездили, но сейчас уже не выгодно
автор Разумная Губка • 15 июля 2015
Ответ длябылоИпрошло
а считается, что Ашан самый дешевый...

а что за база на соломенке? это где?

в Фоззи можно в любой по сети? он же не один?
автор Разумная Губка • 15 июля 2015
Ответ длябылоИпрошло
Нам помогает экономить:

как вы здорово расписали!)

1. про список и продукты на месяц - надо тоже попробовать. раньше так делали, потом забросили
2. меню никогда не делала, все думаю. а у вас нет в электронном виде? иногда даже придумать, что приготовить - целая задача...
3. планировать лекарства трудно - т.к. вирусы врываются в дом внезапно
4. деньги тратим не обсуждая. ну вот муж точно не обсуждает - где и как он тратит с карты. я тоже могу зайти в магазин по дороге - купить к чаю или молока. он видит только списание.
да, с карточки они улетучиваются незаметно. и я давно прошу мужа - снимать хотя бы часть. так будет нагляднее. а он все противится.

Ребенка пока не веду в бассейн хотя хотела. Осенью подумывала о разивалке, но тоже не знаю как вписать.

Овощи и закрутки это здорово. И экономия, и пользы сколько. Мы много такого покупаем круглый год - по сезону.

А зачем вам моршинская в бутылках? вот есть на разлив вода, дешевле во сто крат. Или вам принципиально именна та?
Прасковична• 15 июля 2015
Ответ дляraksha79
А мне интересно. как прожить на 1500грн
Поделитесь пож.
Просто не чего не покупать.При том это хорошо 1500,а не 1000.Мне до зарплаты 500 гривен пол месяца назад прибавили.Мяса нет,сыра нет,рыбы нет,фруктов нет.Вермишель,кашка,картошка,на работу иногда пешком.
Прасковична• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
как вы живете на 1500? что вы едите?

я искренне в шоке, с нашими ценами! :(
Написала ниже пост
Прасковична• 15 июля 2015
У нас в городе нет таких высоких зарплат,разве директор Азота,но наверное сам себе выписывает 100 тыс. гривен.Без вышки у нас минималка и до 1700.А бух и тд получает 2500 и все.
былоИпрошло• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
а считается, что Ашан самый дешевый...

а что за база на соломенке? это где?

ашан уже давно не самый дешевый, правда. Оптовая база - на улице волынска, точный адрес не скажу, не знаю... Там удобно покупать весной-летом-осенью. зимой не люблю туда ездить. фоззи - мы ездим именно на обуховскую трассу, т.к. нам удобнее именно туда, с другими фоззи не сравнивала, но по сравнению с ашаном - дешевле. еще плюс дисконтная карта.