Разумная Губка• 14 июля 2015

сколько нужно в месяц - про деньги

В общем, я за идеями-советами сюда.

Муж получает 10 000 грн. Я в декрете с ребенком (1,5 г). Мы в последние месяца три уходим в минус ( и раньше уходили - но теперь это прям систематически).

ЗП не самая маленькая (но и не огромная, я понимаю). Но нам все время не хватает.

Давайте я расскажу, как мы живем, как тратим - а вы сравните с собой, и ответьте - у кого такие же потребности - сколько расходов у вас?

1. Мсяо едим постоянно - всегда вся еда готовится на мясе. Все виды мяса, кроме курицы.
2. Готовить стараюсь на несколько дней. Борщ, рассольник - 3-4 дня. Ем в обед сама, муж иногда берет на обед, или вечером ест. Гарнир + мясо тоже на 3-4 дня.
3. Ребенку готовлю отдельно - овощи/крупы, индейка, телятина.
3. Фрукты и овощи берем на 2-3 дня, через пару дней опять.
4. Раз в неделю покупаем сыр твердый. Колбасы не едим.
5. Икру, красную рыбу не берем. На столе бывает карп, красный окунь, телапия, дорадо, сибас - раз в 2-3 недели.
6. У нас машина. Заправляем газом.
7. Выезжаем на природу на выходные. Делаем шашлыки из индейки.
8. Себе одежду не берем практически. Носим имеющиеся вещи. Ребенку беру 50% бу/50% новое. Все на КСтафе. Обувь новая по скидке.
9. Ездим в отпуск 2 раза в год - по Украине.
10. Бытовую технику не покупаем.
11. Косметика себе - бюджетная. На 200-300 грн раз в 2-3 месяца. Ребенку хорошее - Мустела, Ля рош Позе - на 2-3 месяца.
12. Иногда игрушки сыну, недорогие.
13. Лекарства если простудились. Оплата частного врача по необходимости.
14. Коммуналка + мобильная связь + инет - около 1000 грн. зимой, сейчас чуть меньше.
15. Остальные форсмажоры и траты трудно описать, но они конечно есть.

А как у вас? И какие есть идеи - как нам не фукать деньги? Зарабатывать больше муж не может, он привязан к фиксированной ЗП.

ЗП у него всегда на карточке. К его счету привязана его карта и моя - тратим когда хотим.
Результат:
вже голосів: 57
23 (40.35%) запросы выше, денег уходит больше
20 (35.09%) запросы меньше, денег уходит меньше
9 (15.79%) такие же запросы, денег уходит столько же
5 (8.77%) такие же запросы, но денег уходит меньше
былоИпрошло• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
как вы здорово расписали!)

1. про список и продукты на месяц - надо тоже попробовать. раньше так делали, потом забросили
2. меню никогда не делала, все думаю. а у вас нет в электронном виде? иногда даже придумать, что приготовить - целая задача...
3. планировать лекарства трудно - т.к. вирусы врываются в дом внезапно
4. деньги тратим не обсуждая. ну вот муж точно не обсуждает - где и как он тратит с карты. я тоже могу зайти в магазин по дороге - купить к чаю или молока. он видит только списание.
да, с карточки они улетучиваются незаметно. и я давно прошу мужа - снимать хотя бы часть. так будет нагляднее. а он все противится.

Ребенка пока не веду в бассейн хотя хотела. Осенью подумывала о разивалке, но тоже не знаю как вписать.

Овощи и закрутки это здорово. И экономия, и пользы сколько. Мы много такого покупаем круглый год - по сезону.

А зачем вам моршинская в бутылках? вот есть на разлив вода, дешевле во сто крат. Или вам принципиально именна та?
Меню в электронном виде есть, но оно диетическое, кстати тут у девочки заказывала, расписывает исходя из ваших целей и тех продуктов, которые чаще всего употребляете. НАсчет лекарств - у нас есть постоянный список, если в аптеке акция или еще что - покупаю впрок. Моршинскую именно в бутылках - любим именно ее

былоИпрошло• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
как вы здорово расписали!)

насчет меню - вот есть приблизительный список http://www.roditeli.ua/semya/cooking/menu_week
автор Разумная Губка • 15 июля 2015
Ответ дляПрасковична
Просто не чего не покупать.При том это хорошо 1500,а не 1000.Мне до зарплаты 500 гривен пол месяца назад прибавили.Мяса нет,сыра нет,рыбы нет,фруктов нет.Вермишель,кашка,картошка,на работу иногда пешком.
а в каком вы городе?
Прасковична• 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
а в каком вы городе?
Ровно