Семен Семеныч• 19 июля 2015

Девочки,я воспитатель и не знаю что мне делать.

Работаю в детском саду 2 года. Сейчас отпуск. Я так хочу уйти...Но не решаюсь,так как просто боюсь. Боюсь неизвестности. Нигде никогда не работала,куда потом идти,где себя искать, вообще не знаю.
С работы единственный плюс - это детки. Всё. З/п и все остальное...сами понимаете.Да и очень устаю.
Хочу принять правильное решение и не знаю,что делать.

Вы бы ушли с работы?
ЖаннаНеАгузарова• 19 июля 2015
Читаю ответы, и прям не верится, что среди нас так много воспитателей теперешних и бывших. По теме особо не посоветуют, но вам всем огромное спасибо за ваш труд, терпение и любовь. И зря говорят, что про вас никто не вспомнит. Все помним, ценим и любим!

Мадам Подлинник• 19 июля 2015
Ответ дляТра Ля Ля
ну ессно воспитанники, не ищите подвох - в тексте автора его нет.

я спросила без подвоха..и вот почему:
автор, если Вы любите детей - зачем уходить?
хорошо там, где нас нет
я бы не пошла работать с детьми, меня бы сразу посадили)))
а вот моя мама детей очень любила
мои родители 4 года жили в Германии (отец военный) и мама работала воспитателем в в/ч
но это не отбило у нее охоту к общению с детьми
она до самой смерти любила детей, говорила, что все детки хорошие и т.д.
для меня это всегда было дико, я люблю только своих детей, остальных - терплю
сейчас так мало хороших воспитателей...а зарплат высоких нет нигде(((
Незнакомлюся• 19 июля 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Моя мама отработала в саду почти 30 лет. Это ад, подорванное здоровье и загубленная жизнь. Это для информации . А дальше решайте сами.
. ой епрст. Вы прямо как о коксохимзаводе отзываетесь. Здоровье чем подорвано, детьми? А что говорить кто дворником проработал или поваром на заводском дворе? предприятии
Значит надо• 19 июля 2015
Ответ дляАноним Анонимыч
я ушла и не жалею! нормальные люди приходят с работы и отдыхают, о работе и не вспоминают. А тут то конспект напиши, то игру руководство требует, то плакат нарисуй,то разный дидактический материал, при этом деньги не дают, все покупаешь на свои, родители особого участия не принимают. А еще постоянные открытые занятия, звонки родителей, нервы, неадекватные родители и неадекватные дети... ужас! и вспоминать не хочется! ушла работать продавцом и не пожалела! платят больше, времени свободного тоже больше, мне хорошо было. а сейчас я в декрете.

+1000
покупаешь за свои и стоишь с протянутой рукой,собирая фонд,который расходится моментально (то кран потек,то кастрюлю или ведро под еду нужно купить,то окна клеить, то еще что неплановое), а потом еще найдутся родители,которые тебе мозг за эти деньги вынесут.А то,что у меня за время работы два принтера полетело(для деток игры печатала),так ничего и краску для принтера тоже за свои покупала....
Тоже ушла и вспоминаю, как кошмарный сон-завтра ОБЛАСТНАЯ проверка и на выходные выпал снег-указание свыше срочно на площадке лепить снеговые сооружения-я мужа в охапку и вперед устраивать’показуху’.Или заходишь с детками с прогулки, а методист из-за угла ’Чем вы,детки, занимались на прогулке?В какие игры играли? За чем наблюдали?’
Аноним Советчик• 19 июля 2015
я бухгалтер. Работаю с 9 до 18 в офисе. Потом беру забираю ребенка в 19 из сада. В 20 часов прихожу , час на домашние дела ,укладываю ребенка и до часа ночи через удаленный доступ дорабатываю то,что не доделала за день. Бывает и в выхдные сижу работаю. Работы мега много. Зарплата так себе.
Автор, хорошо там где нас нет. Подумайте хорошо.
На каждой работе будут свои заморочки.
Приму в дар• 19 июля 2015
Автор, у меня-частный садик. Скажу вам однозначно, что найти квалифицированного, грамотного , позитивного, с любовью к деткам и своему делу специалиста, очень тяжело! Если Вас страшит Ваше будущее и неизвестность, но вы любите свою работу, идите в частный сад или детский центр (благо, их сейчас уйма). В гос.саду отличный отпуск, вот и воспользуйтесь данной возможностью, чтобы попробовать что-то новое. Успехов вам!
Грушки-яблочки• 19 июля 2015
У меня пед. образование. Практика в школе (около 6 месяцев) - мне понравилась, от детей энергетика была отличная (или мне повезло так с классами). Но работать там - это убитое время и нервы. Мои сокурсницы, кто попробовал, удрали все: планы уроков, постоянный контроль администрации, родители-самодуры, старшие ’коллеги’ норовящие укусить. Не...
автор, пробуйте искать работу няни. Гувернантки, если есть язык иностранный, то вообще отлично.

какой у Вас город?
Робот Вертер• 19 июля 2015
Знаете, если вы больше нигде никогда не работали, можете испытать на другой работе шок. Я работаю в сфере телепроизводства. Продакшин, программы и фильмы снимаем. Как-то оператор попросил взять жену свою администратором, она до этого работала воспитателем в садике и тренером детским по плаванию. Даже при том что я ей дала самую минимальную нагрузку, и вообще эта должность подчиненная там решений принимать почти не требуется, она сбежала через месяц. Сказала что не может выносить что все меняется постоянно, что нужно принимать решения. что могут позвонить в любое время, что постоянно с людьми общаться. Короче очень нервная оказалась для нее работа. А для меня так у нас вообще курорт,я ее с еще одной совмещаю спокойно.
Железный коготь• 19 июля 2015
Я думаю, все воспитатели работают с такими мыслями.
Плюсы все же есть: выслуга лет, большой отпуск, больничные, работа не 12 часов в день, питание. огласитесь,это тоже играет свою роль. В частных структурах ни больничных нет, отпуск 7-14 дней в году! Так что думайте.
Хороших воспитателей ценят и любят. Таких родителей и детей единицы, но это есть! У подружки мама воспитательницей всю жизнь проработала, жаловалась в основном на заведующую и методиста - давление, взятки, интриги и все такое. Выщла на пенсию по выслуге,готовит на дому детей к школе и горя не знает! Уважаемый человек, прекрасно выглядящая женщина!

Грушки-яблочки• 19 июля 2015
автор, какой у вас город? я сейчас в раздумьях о няне, но не на день, а на почасовку. Можно несколько таких детей иметь и денежку заработать не меньше зп в саду в месяц будет.
Тра Ля Ля• 19 июля 2015
Ответ дляНезнакомлюся
коксохиму доплачивают за вредность кстати...
Пушап Ми• 19 июля 2015
Автор, вам в няни. Оплата у нас в Киеве не менее 800$, в нашем районе.
Сиренькая• 19 июля 2015
Автор, держитесь, я тоже воспитатель (стаж 7 лет). Плюсов много: интересная/творческая работа, большой отпуск, сад возле дома, мой ребенок тоже туда ходит, удобный график работы, на работе к тебе уважительно относятся-называют по имени отчеству. Минусы: огромная ответственность, мизерная зарплата. Если у вас больше стоит вопрос в финансовом плане, то конечно искать новую, если нет, то просто получать удовольствие от работы и все
Капризуля• 19 июля 2015
Ответ дляНезнакомлюся

Понятно что детьми. Нервные клетки не восстанавливаются. Вы понимаете какая там колоссальная ответственность? А за какие деньги? Да не дай Бог что, в тюрьму передачки родственники носить будут, и позор на всю оставшуюся жизнь. Тут один ребенок то шишку на лбу набьет, то коленку собьет, то царапина на всю руку. А тут 20-30 детей. А родители за собой не видят, а не дай Бог происшествие в саду, то по судам затягают.
Слоник-тоник• 19 июля 2015
Ответ для...аяприкольная

что она там 30 лет делала? Детей любить нужно, это первый их колектив.

30 лет работала с душой. Дважды учитель года, высшая категория, миллион наград. Детей обожала, и они отвечали ей тем же. До сих пор три четверти микрорайона - от 10 до 40 лет - бегут к ней здороваться и обниматься. А сгубило ее здоровье и жизнь страшные нервы и уголовная ответственность за жизнь и здоровье 35 голов, ночная писанина, мизерная зарплата и вечное унижение начальством.
Слоник-тоник• 19 июля 2015
Ответ дляЯ тут Живу
Автор, может просто другой сад? Я сама детский психолог ,мои коллеги-педагоги, в основном воспитатели и я у многих из них была в садах на практике, зп конечно выше поскольку специализированные сады, но они без ума от своей работы, конечно их плюс в том, что мужья зарабатывают, но главное нормальная атмосфера, адекватные директрисы, методисты вообще все только с ними решают и вместе программы сидят и разрабатывают. Параллельно воспитатели подрабатывают индивидуальной подготовкой к школе, в развивайках проведением занятий, в частных школах можно в младшей школе устроиться тьютором ( это и воспитатель, и психолог, и репетитор, и няня в одном лице).

Вы идеализируете спрос на воспитателей. Мои дети в частном садике, невероятно хорошем. В этом саду принципиально НЕ БЕРУТ на работу воспитателей с большим опытом работы в госсадах. У них в голове уже клише и зашоренность. В нашем саду воспитатели - молодые женщины от 25 максимум до 40 лет, имеющие опыт работы в частном образовании, если и был госсад за плечами - то год или два, не больше.
Слоник-тоник• 19 июля 2015
Ответ дляНезнакомлюся

А вы не поспите пару ночей из-за того, что Вася Пупкин разбил нос, его неадекватная маман вопит. А потом еще недельку не поспите из-за того, что к конкурсу учитель года готовиться надо. А потом еще пару недель из-за того, что проверки районо и надо миллион бумажек написать, три миллиона плакатов намалевать. А потом еще недельку изза КРУ, не дай бог где-то полотенца не досчитаюся. А потом в свой отпуск три недели походи окна покрась и обои поклей. А потом все по-новой. А так ничего, здоровая работа, вот прям так и прет от нее здоровьем и радостью.
А_Шо_Такое• 19 июля 2015
Ответ дляБеговая дорожка для носа
аналогично. З.П. при более конченном графике почти та же. Отпуск 2 недели. 10-часовой рабочий день с 1-м плавающим перерывом в 25 минут, который может не состояться вообще. Нервы мотают все, у кого есть возможность: начальство, сотрудники, клиенты, даже поставщики, которых знаешь только по накладным. На все претензии ответ ’никто не дердит, незаменимых нет’ (город маленький). Один выходной. Да, детки это большая ответственность, но а где её нет? Пожалуй, автору надо уволиться и поработать где-то ещё, чтобы было с чем сравнивать.

Совершенно согласна. истина познается в сравнении.
Кстати, автор, тут многие советуют пойти няней в семью. То же сомнительный вариант. Хорошо если семья попадется адекватная. А если нет? И будут на вас смотреть как на прислугу, с той же степенью уважения? К воспитателю в детском саду гораздо больше уважения. Да, и на самом деле, сейчас няни в Киеве редко получают более 5000 грн. За полный рабочий день. Никаких подарков к дню Учителя, Новому Году, 8 марта, день рождению. Работа чаще всего неофициальная, то есть стаж не идет (если официальная, то зарплата будет ещё меньше). Стоит ли овчинка выделки?
автор Семен Семеныч • 19 июля 2015
Ответ дляМорская свинка
Какая у вас ЗП? Сколько раз мозги за день выносят. Я бы не работала на вашей работе

лично у меня ставка 1400 с копейками. В месяц выходит около 1500-1600 грн

Попижёновна• 19 июля 2015
Автор, вы главное не падайте духом. Такие мысли как у вас бывают у всех (особенно у работников гос.структур).
Желаю вам мужа богатого, чтоб вы могли заниматься любимым делом.)
Приму в дар• 19 июля 2015
Ответ дляСлоник-тоник

Не хочу Вас обидеть, но это глупости. Садик садику-рознь. Я не говорю, что мы идеальные и лучшие, конечно нет, но мы к этому стремимся всеми силами. Так вот, педагоги, пришедшие из гос.сада, могут из г...( извините) пулю слепить, провести просто сумасшедший импровизированный урок и мастер-класс, а если администрация предоставляет все пособия и расходники, то уроки у таких преподов-это праздник! И это каждый день, не на показуху. То ли дело, когда пришел воспитатель, к примеру, из Монтессори...’не мешай мне это сделать самому’...стоит в сторонке...мечтает))
Слоник-тоник• 20 июля 2015
Ответ дляПриму в дар

Кто вам сказал, что наш сад по системе Монтессори?

Детям не нужны из г...на конфетку, детям нужны счастливые доброжелательные позитивные воспитатели - прежде всего. И да, во всех адекватных частных садах нашего города практически нет воспитателей из госсадов - и это правильно (моя мама, воспитатель с 30-тилетним стажем, со мной полностью согласна).
Слоник-тоник• 20 июля 2015
Ответ дляСемен Семеныч

Кошмар! И вы еще сомневаетесь??
Тра Ля Ля• 20 июля 2015
Ответ дляА_Шо_Такое

ну если учесть что зарплата воспитателя 1500грн, то овчинка как минимум в 3-4 раза больше +1 ребенок, а не 20-30, + никаких районо- КРУ, неадекватные родители только двое, а не 50-60. Взносы в пенс фонд можно платить самому,вне зависимости от трудоустройства (а больше стаж никому и нигде не нужен). Подарки по 300грн 2-3 раза в год принципиально на благосостояние не влияют.
Другой вопрос что няню очень часто заставляют (аргументируя яобы большйо зарплатой) выполнять еще походу обязанности кухарки и домработницы, вот тогда вопрос за 5000 совмещать три должности (условно по 1500грн) тогда возможно овчинка выделки не стоит.
Грабля• 20 июля 2015
Ответ дляСлоник-тоник

Не знаю, почему в этом саду так, я пыталась устроиться в детский центр по подготовке к школе (с образованием учителя мл. классов). Я без опыта работы в саду или школе (практика не в счет). Просто после универа. Так вот мне сказали, чтобы я поработала в госсучреждении, а потом к ним шла... Вот так.

Автор, идите няней. Работаю сейчас так. Работы меньше, зп больше)))
Приму в дар• 20 июля 2015
Ответ дляСлоник-тоник

Зачем же так все воспринимать в штыки? На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные...))
Во первых, где Вы увидели, что я написала, что Ваш сад- Монтессори?
И пример, который я использовала, был нацелен донести, что педагог, привыкший при минимуме подручных средств делать праздник для детей и качественные занятия, при полнейшей поддержке своей администрации и использовании самых современных дидактических материалов, творит настоящие чудеса!
И да, так уж вы и знаете ВСЕХ педагогов частных садов своего города))
P.S. Я, кстати, также педагог с многолетний стажем, и моя мама тоже. Основной принцип в любой работе-это человеческий фактор и профессионализм, все остальное-предрассудки!
Тра Ля Ля• 20 июля 2015
Ответ дляПриму в дар

+100!
Слоник-тоник• 20 июля 2015
Ответ дляПриму в дар

Всех педагогов , естественно, не знаю, но по объективным причинам дети сменили три частных сада, племянница ходит в четвертый, а всего их у нас в городе шесть, так что более чем репрезентативно.
Естественно, профессионализм очень важен, но профессионализму можно обучиться, а вот крепкие, не измотанные 40 головами в группе, нервы, индивидуальный подход, позитивный настрой на работу и полное отрицание показухи - этому в госсадах не научишься, поэтому хорошие частные сады учат под себя.
Тра Ля Ля• 20 июля 2015
Ответ дляСлоник-тоник

вs 100% директор частного дет сада или заинтерисованное лицо. Просто мамы так не пишут каждый кулик свое болото хвалит, знамо дело...
Слоник-тоник• 20 июля 2015
Ответ дляТра Ля Ля

Я доцент государственного вуза. Естественно, я заинтересованное лицо - младший ребенок ходит в частный сад, старший в этом году этот сад окончил, было бы странно, если бы меня не интересовал контингент воспитателей.