Не фонарь• 23 июля 2015
И опять про мошенников
Начитавшись здесь тем про, как я называю 3-х ступенчатое мошенничество, думаю что опытные продавцы как и постоянные участники этого форум понимают о чем я, хочу прописать такие условия во всех своих объявлениях. Прошу советов и редактирования.
Уважаемые покупатели, в связи с всплеском мошеннических операций при покупке на досках объявлений, я вынуждена ужесточить требования для дистанционных покупателей.
1) бронь(частична предоплата) в размере 70-150 грн я принимаю от всех покупателей и отправляю на любой указанный адрес с любыми ФИО
2) при 100% предоплате я отправляю только на данные отправителя денег, т.е. если отправитель денег (покупатель) - Иванов Иван Иванович, то и получатель в ТК будет - Иванов Иван Иванович. В противном случае деньги будут возвращены отправителю днег.
3) при 100% предоплате сумма в чеке транспортной компании будет указанна именно та, которую вы оплатили, никаких заниженных сумм.
4) при оплате через терминал я принимаю только предоплату в размере 70-150 грн
Я понимаю, что для некоторых покупателей эти условия неудобны, но этим я стараюсь обезопасить от мошенников как покупателей так и себя.
Девочки спасибо за советы. Надеюсь что подобные тексты как то смогут застраховать нас, к сожалению только до тех пор пока мошенники не придумают следующую схему.
Лично мне, как думаю и всем продавцам не хочется оказаться с заблокированными счетами, и ярлыком - мошенница.
Всем спасибо. Удачных продаж и покупок.
Ласунка• 23 июля 2015
2-й пункт мне совсем не нравится. Часто заказываю через интернет, расплачиваясь своей картой, а получает муж, так как возле его места работы НП. И если будет такое условия, придется пройти мимо Вашего объявления.
Веселуха Муха• 23 июля 2015
ну это какой-то перебор. не проще в случае разных получателя\плательщика попросить человека сделать фото чека (если платили через терминал) или фото выписки с бумажкой, где написан его ник и за что он платит? Это более выполнимо мне кажется. хотя и тоже немного ээ... странно выглядит для непосвященных
Челюскина• 23 июля 2015
Ответ дляВеселуха Муха
Тоже самое может попросить мошенник у оплатившего и переслать. Это не варинт.
Веселуха Муха• 23 июля 2015
Ответ дляЧелюскина
может тогда у платившего возникнут вопросы?
Челюскина• 23 июля 2015
Увидев одно из таких условий я бы прошла мимо ваших объявлений. Часто плачу с карты мужа (у нас с ним разные фамилии) или могу сделать заказ на другого получателя. Не люблю когда продавцы придумывают требования, которые усложняют жизнь.
Челюскина• 23 июля 2015
Ответ дляВеселуха Муха
Почему они должны возникнуть? Мошенник вообще может написать, что деньги не пришли и попросить подтверждение оплаты. Тогда вопросов точно не возникнет))))
Веселуха Муха• 23 июля 2015
Ответ дляЧелюскина
а то, что рядом с чеком должна быть бумаженция с каким-то левым неймом покупателя не смутит?
Челюскина• 23 июля 2015
Хотя это лучше, чем когда продавцы додумываются требовать скан паспорта или фото с паспортом в руках))))
Челюскина• 23 июля 2015
Ответ дляВеселуха Муха
Вы думаете все разбираются что это за ники и зачем их там писать? Скажет - проверочное слово, да и все.
Не фонарь
• 23 июля 2015
Ответ дляЛасунка
возможно, но я говорю о схеме - например вы находите объявление у Маши - купальник 500 грн, и отправляете ей деньги, но на самом деле у маши никакого купальника и нет она мошенница, и дает вам мою карту, я Ира, а у меня она покупает одеяло, таким образом деньги я получаю ваши но от якобы Машы, и соответственно я отправляю одеяло Маше. В итоге я с деньгами, а Вы без денег и купальника. естественно в мошенничестве вы обвиняете меня, какбы правильно вы мне оплатили, идете в банки и блокируете все мои счета, а я как раненая в одно место ношусь доказывая что я не мошенница... и более того все карты и деньги будут у меня заблокированы на неопределенный срок и во всех базах буду фигурировать как мошенница. Если честно я готова потерять 1-10% покупателей но спать спокойно
Веселуха Муха• 23 июля 2015
Ответ дляЧелюскина
ну на лоха и жизнь плоха)) я бы напряглась, если бы мне предложили сделать фото с левыми буковками))
Не фонарь
• 23 июля 2015
Ответ дляЧелюскина
простите повторюсь
АлывердЫ• 23 июля 2015
ну 2-й пункт возможно и перегиб, так как многие не себе берут
зато с остальными я согласна
у меня было так,что оплачивает муж, а получает жена
зато с остальными я согласна
Гордая_птичка• 23 июля 2015
в назначении платежа пусть пишут номер мобильного получателя - я так делаю
Не фонарь
• 23 июля 2015
Ответ дляАлывердЫ
зато с остальными я согласна
я согласна и у меня так было, но через день читаю темы о таком 3-х стороннем мошенничестве и не хочется на это попасть, так же думаю что продавцам чей товар меньше 300 грн не о чем волноваться, если конечно не берут кучу вещей.
Не фонарь
• 23 июля 2015
Ответ дляГордая_птичка
и вы по нему перезваниваете и уточняете и для ТК его указываете в получении?
Гордая_птичка• 23 июля 2015
Ответ дляНе фонарь
да :) это и не назначение платежа (для налоговой) и у вас остается хоть какое-то доказательство, что вы отправили по телефону указанному в платеже
Не фонарь
• 23 июля 2015
Ответ дляГордая_птичка
как вариант, но боюсь что мошенник могут попросить отправителя денег указать в платеже и его, мошенника телефон, ну под каким то благовидным предлогом, к примеру что если укажите этот номер мне понятно с какого вы аккаунта и я быстрее найду переписку. хотя на самом деле не думаю что так будет заморачиваться, есть куча продавцов которые готовы и рисковать или не читают подобных форумов
Гордая_птичка• 23 июля 2015
Ответ дляНе фонарь
ну тогда простите, но это очень тупой покупатель...товар продается с разных мобильных телефонов??? полное отсутствие логики, куда логичнее написать свой телефон.
Не фонарь
• 23 июля 2015
Ответ дляГордая_птичка
извините, а если не укажут/указывают телефон что тогда делать?
Гордая_птичка• 23 июля 2015
Ответ дляНе фонарь
так напишите это как обязательное условие для отправки товара
Зубная фея• 27 июля 2015
Ваша схема не гарантирует защиты от блокировки карты, если попадется недобросовестный покупатель. Сумма предоплаты тут не особо играет роль, главная проблема в возможности блокировки без проблем просто по заявлению со стороны покупателя, даже не по тройной схеме. Из моего общения со службой приватбанка (мне разблокировали только после того, как я согласилась вернуть деньги покупателю), они сами признали, что для них доказательством являются слова покупателя, с моей стороны предоставление номер ттн или другой информации никак не влияет, пока покупатель не согласится забрать заявление, карточку не разблокируют. На мой вопрос, как они проверяют, что покупатель не мошенничает, и на самом деле и товар получил, и деньги хочет вернуть, мне ответили, что Приватбанк не милиция и эту информацию не проверяет. То есть Вы вполне можете столкнуться с ситуацией (и такое отношение Приватбанка предоставляет такую лазейку), когда у Вас человек купил товар, получил его, потом написал заявление в Приватбанк, и просто шантажирует Вас, что не заберет заявление, и не согласится на разблокировку Вашей карты, пока Вы не вернете ему всю или части суммы
Не фонарь
• 27 июля 2015
Ответ дляЗубная фея
охренеть. извините
Зубная фея• 27 июля 2015
Ответ дляНе фонарь
охренеть. извините
и я о том же, сейчас сама думаю, как быть дальше