Аноним• 26 июля 2012

Букварь или Буквар? Какому алфавиту учите вы детей?

С ребенком выучили давно русский алфавит,сейчас слоги,стараемся собрать в слова(3,7 ребенку),вот именно этот сбор у нас не сразу получается!Вот я и задумалась-учим ,учим, а когда придет время идти в школу-понадобится украиноязычные знания.
Живем на востоке Украины.

Результат:
вже голосів: 94
50 (53.19%) Букварь русскоязычный
44 (46.81%) Буквар украiномовний
КСЮТАКСЮТА• 26 июля 2012
Пока достаточно одного!
поваренок• 26 июля 2012
Если планируете укр. школу, то зачем учите русский? Учите украинский, пока не поздно. А то ребёнку будет очень тяжело. Подобная ситуация была у кумы - они выучили с дочкой русский алфавит, а пошли в укр. школу. Ох и проблем было! Их учительница очень ругала. А наша говорит так - Учите сразу правильно или не учите вообще. Выучить легче, чем потом переучивать.
автор Аноним • 26 июля 2012
Ответ дляповаренок

Живем на востоке Украины,русско язычные школы сейчас преобладают,но в нашей стране нет стабильности, могут в один день сделать украиноязычными
Льва• 26 июля 2012
Ответ дляАноним

Я тоже живу на Востоке Украины. Где Вы видели преобладающие русскоязычные школы? Русские классы есть, а школы- украиномовные

Мы учим русский, украинский в школе выучит. Пойдем в русский класс
Трактор Вика• 26 июля 2012
а Ви,Автор,хочете щоб якою мовою розмовляла Ваша дитина? українською чи російською?сім*я у Вас якою говорить?от такої мовіи і вчіть і в таку школу і віддавайте.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляЛьва

И я на востоке!Так у нас украинский класс днём с огнём не найдёшь!Из 100 заявлений в первый класс только 4 желающих в укранский,остальные в русский!
Льва• 26 июля 2012
Ответ дляАноним

а какой город?Вот только недавно читала про ситуация с Краматорском- преимущественно укр. мова
Maryland• 26 июля 2012
мы дома говорим все по-русски, и русский мне больше нравится и я его люблю-это мой родной язык.
українською я вільно володію.а говорить приятнее на своём родном языке.
и не смотря на это-моя дочь учит украинский язык и ходит в украинскую школу.
она живёт на Украине, и государственным языком должна владеть в совершенстве, а не суржиком как 90% людей.
а русский учит со мной параллельно.
вот такая моя точка зрения.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляЛьва

Луганская обл.
Льва• 26 июля 2012
Ответ дляАноним
Луганская обл.

Вам везет. У нас только русские классы.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляЛьва

Вам везет. У нас только русские классы.
Так у нас ведь тоже русские!Я же говорю из 100 детей только 4 желающих в украинский класс!Так его и не открыли!Открыли 4 русских класса.
Льва• 26 июля 2012
Ответ дляАноним

Мы наверно о разном говорим. У нас украинские ШКОЛЫ, где есть русские КЛАССЫ. Т.е. набирают 20человек в один-единственный русский класс- и все, все остальные идут в украинский.А у Вам русские школы
автор Аноним • 26 июля 2012
Ответ дляЛьва

Вам везет. У нас только русские классы.
А вы из какого города?
okss• 26 июля 2012
А у нас (юг, Одесская область) , в основном русские школы с украинскими классами. В дочкиной школе,в год набора в 1 класс,украинский класс не набрали вообще. На весь город 2 украинские школы, и в них русских классов нет вообще. Не могу сказать,что они популярны.
helga050292• 26 июля 2012
Ответ дляMaryland
а русский учит со мной параллельно.
вот такая моя точка зрения.
+1000
Kat_Rina• 26 июля 2012
а мы вот в сад оформляемся, ребёнку 2,6 - идём в ясли. я спросила на каком языке с детками общаются в саду? ответ - занятия на украинском, в яслях ещё на русском, а дальше только на укр. Рядом с садом украиноязычная гимназия, потому такая зависимость. Дома говорим на русском...
живём на Юго-Востоке
kuruoglu• 26 июля 2012
Вы сделали мою ошибку....
мы уже хорошо собирали слоги - слова, а потом я поняла что даже в садике их учат украинскому, начали переучивать - поверьте легче научить сразу)))) целая проблема как оказалось...
Поэтому сейчас делаем перерыв с чтением, даже когда просит - сама ему читаю, чтобы он забыл то чему учила раньше
Sm-art• 26 июля 2012
Мы руский тк семья рускоязычная только поэтому
ursula• 26 июля 2012
Ответ дляЛьва

Настя, где ты такое слышала????

У нас во всех школах максимум по одному классу понабрали, а в некоторых вообще укр. классы не открывали.
ursula• 26 июля 2012
На весь город, только одна украинская Гимназия
Аноним• 26 июля 2012
Живём на Востоке Украины(Донецк).школы в основном украинские.есть русские классы.но я дочь отдала в украинский класс.и нисколько не жалею.хотя сами мы приехали из России 15 лет назад.но.т.к. планируем жить здесь.то надо изучать родной язык!!!
julien84• 26 июля 2012
Девочки, можете закидать меня тапками. В стране, особенно на Востоке, где 90% населения говорит на русском, очень сложно учится в укр.школе, а за ее пределами слышать и говорить на другом языке. Мой муж учился в укр.школе, когда пришел в университет, там обучение на русском языке - вот где была огромная проблема, когда он все термины (математика, например),знает на укр., а преподают на русском. Это было как заново учить предмет, ведь произношение терминов абсолютно разное!
Считаю, что если семью и потом универ на русском, то школа русская и наоборот!
Мое ИМХО!
a.golota2010• 26 июля 2012
Научила читать ребенка по букварю Бахтиной,когда сыну было 4,5 годика.Особо события не торопила,могу сказать с уверенностью, что за 4 месяца ребенок уже читал.Когда я увидела , что ребенок свободно читает я объяснила разницу между русскими и украинскими буквами.Меня тоже убеждали ,в том , что я делаю глупость , что учу читать ребенка по русскому букварю, ведь все равно будете переучивать. Что в итоге получилось из моей затеи - ребенок очень быстро уловил разницу между украинскими и русскими буквами (а таких не так уж и много),хорошо читает с 5 лет как на русском , но на украинском читает еще лучше)))В садике было общение на украинском , этой осенью идет в школу в украинский класс.
Аноним• 26 июля 2012
Ответ дляjulien84
Мое ИМХО!

Мы сами из России.но нам абсолютно не тяжело в украинском классе.дочь шпарит.и я с ней многому научилась.а выйдя на ответственную работу.теперь шпарю договора на украинском.без ошибок.лично нам очень нравится украинская школа!!!
ursula• 26 июля 2012
Добавлю, в нашем городе - из 3-х престижных школ, самые престижные учителя(за год в первый класс записываться надо), преподаватели именно русский классов

Выбор, как говориться, не велик
ursula• 26 июля 2012
Не знаю, как в других городах, а у нас А классы - всегда считались более сильные, престижные, как повелось профильные, а остальные обычные.

Так вот, в городе нет ни одного А-класса на укр.языке.

Максимум укр. класс В, Г и т.д.
Бокс-орун• 26 июля 2012
Ответ дляповаренок

Согласна, на 100 %.
Бокс-орун• 26 июля 2012
Ответ дляjulien84
Мое ИМХО!

Вы же живете в Украине, значит выучите укр. язык?
Я живу в Киеве.
Большинство школ украинские, университеты - преподают 50 %/50%, кто на рус. , кто на укр.
В быту тоже часть общается на рус, часть на укр.
Свою детку учу читать на укр. языке, а рус. будем изучать потом, на уровне с англ. языком.
Аноним• 26 июля 2012
кто то сказал-человек той национальности,на языке которой он думает,мыслит.язык это основа всего-мыслей,культуры,образования.я считаю,у ребенка должна быть база его родной культуры и языка,и если вы русские учите русскому,чтобы ребенок мог говорить,читать и писать,ничто не мешает при этом смотреть передачи,мультики на украинском,общаться,читать книги.
сейчас большая проблема,когда у ребенка в голове каша из 2 языков-он говорит на суржике,отсутствует грамотность,путает слова.
не помню точно,но по моему мы начали изучать украинский со 2 класса.при этом я понимал ,смотрел передачи...
мои дети русские и говорят и мычлят на этом языке.старший любит читать,смотреть мультики,по скорости чтения один из первых в классе.ходит в библиотеку.и берем ему книги на украинском.медленно,но осваивает,по одному рассказу в день.большое разочарование мультики в кинотеатрах-платитьь деньги за 3Д на украинском не буду,ребенок не усваивает информацию,можно посмотреть дома
in_joy• 26 июля 2012
Были маленькие учили русский алфавит, читали русские тексты, после 5 лет я решила что будут сложности с адаптацией в школе где укр. язык,начали штудировать укр букварь...меня не на долго хватило конечно. Но!. У ребенка никаких больших проблем как пишут выше не возникло..какие сложности?? это же дети!! они очень гибкие в языках пока маленькие!Проблемы у родителей. Пошли на курсы в школу,там все на укр языке - что не понятно детям объясняют,помогают адаптироваться,т.к. абсолютно все русскоязычные( Запорожье). У ребенка проблем с языками нет,да может ошибиться начав читать русский текст как укр,но потом понимает и исправляется.Ошибки есть в письме - на слух пишет русское и как укр. Но алфавит знает и рус и укр,книги читает и те и те. Плюс еще английский добавился.
еще раз повторю - дети очень гибкие, не бойтесь,ваши страхи на них переходят - а у них -все отлично получится!В школе будут учит алфавит и звуки, и фонетику,поэтому не спешите сами. Проблемы возникают когда не правильно заучивают звуки - ошибка родителей когда заучивают алфавит по правильному - это потом дети в школе на оценку будут рассказывать, а дома надо только звуки,для чтения,чтоб собирать буквы правильно.