НуКаНаКа• 26 июля 2015

Многодетные. Школа. Достали блин!!!!

Сказать ,что я в шоке, ничего не сказать.
идём в первый класс.
Было в июне собрание, взносов в школу не было, попросили просто сдать по 100 грн на ремонт туалетов и всё.
В классе ремонт был, поэтому мы сдали деньги только на диванчик в игровую, книги по агнл и рабочие тетради на целый год+тетради по ростку, ну и на всякие мелочи: мел, химию, воду и т.д. Итого обошлось всё в 900 грн.

Сейчас мне звонят с РК и говорят, мол денег не хватило, на мой вопрос почему, оказывается у нас в классе есть 3 семьи многодетные и они отказались за что либо платить, так как обучение бесплатное и имели они всё в виду, поэтому.....НА МИНУТОЧКУ..... Взяли деньги тех кто сдал и закупили тетради и т.д на всех детей(в том числе и многодетных, которые деньги не сдавали) - так решил РК.
И нам мамам теперь нужно сдать ещё по 200 грн, чтобы покрыть эти затраты!!!

Я сказала, что пусть кто решил платить за них, пусть и дополняет нехватку денег и что почему я обязана платить за многодетных, если за своего я сдала, а то, что многодетные не хотят сдавать не должно быть моей проблемой и что мне есть куда потратить эти 200 грн.

Мама с РК психанула и бросила трубку.
Девочки, неужели я не права?
Почему я должна сдавать деньги за многодетных? ну где же совесть, блин.
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
А почему вы здесь об этом пишите?...Чем-то недовольны собирайте собрание и там возмущайтесь..))

А вы думаете я буду молчать?
Будет в августе собрание я выскажусь по этому поводу.

Сижу_и_плачу• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Мне кажется, что если бы мам поставили перед фактом: раз не сдали, значит ваши дети остаются без учебников и т.д. то может они бы и зашевелились.
Но ме кажется, что они просто не только РК мозг вынесли, но и учителю и директору. У нас мама с РК со стажем так сказать, поэтому я была крайне удивлена такому развитию событий.
Это её проблемы, купила по факту сдавших и точка
Физрукая• 26 июля 2015
Автор, мама с РК что-то химичит. Они совсем не вписались в смету. Почему так получилось, уточняйте у них. Даже если 3 семьи не сдали по 900 грн., то это 2700. А если детей в классе, которые сдают, допустим, 25, то с каждого по 200 грн., и получается 5000 грн. Итого, разница больше, чем 2000 грн.
Хочу в БАНю• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

У нас все сдали в классе, кроме многодетных.
Будем надеяться,что они сдадут
Сижу_и_плачу• 26 июля 2015
Ответ дляакель13
Удалено администрацией...
Вы хотите жить за счёт других?
Помогалочка• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Меня аж типает всю. Ну с какой стати блин я должна платить за чужих детей.
Все правильно сделали! За своего сдали и хватит. Я бы тоже на многодетных забила! Чем они думали, когда не предохранялись?
Розавенная• 26 июля 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля

Так а я здесь причём. В том году такая ситуация уже была, закупили родителей предупредили, они отмахнулись. Ладно поздравили. В этом году на собрании в мае родителям сказали что так и так. Все кто хотел сдал а 2 мамы отмахнулись, трубку не берут, и вообще им походу всё равно. А я не собираюсь платить за других родителей которые розъежают на машинах и не платят(я тоже езжу на машине и в отличии от них плачу всё!!!)

Это факт,что эти мамаши ездят на машинах?Детей мне жалко,ради их я бы и здала для них на подарки.
Г@Л@В@ломка• 26 июля 2015
правы.я мама с родительского комитета в саду,именно по этой причине на след. учебный год мы будем покупать каждый отдельно своему ребенку тетради и прочую канцелярию.
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляСосулька
но по 320 они уже сдали? Правильно? Это входит в 900 грн? Сколько вас в классе?

Они вообще ни на что не сдали, вообще.
Это я написала вам стоимость учебников и рабочих тетрадей.
в классе 30 человек.

забиякина• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

так пусть директор и проспонсирует эти семьи тогда . Я понимаю 20-30 гривен доплатить, но 200 - это уже дело принципа. С таким подходом РК , ВЫ будете все 11 классов тянуть три семьи ???
Фисташковый кокец• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

А вы думаете я буду молчать?
Уверена что будете!!Собака что лает-не кусается....Тема-абы обосрать многодетных..
миссДавеча• 26 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья
То есть наглость мамы из рк вас не цепляет и всякие поборы? Или это многодетные с вас деньги требуют?!

Так они же будут пользоваться тетрадями, которые купили за счёт других родителей
мама 2 лапушек• 26 июля 2015
Автор вы правы говорю как глава РК - но есть одно но, я не думаю что РК решил купить им тетради. У нас в школе так - классный руководитель заказывает сама оптом у одного козла на весь класс и мне приходится отдавать деньги за весь комплект тетрадей на всех учеников и не важно все сдали деньги или кто-то не сдал. Самая печаль, что я знаю магазин где эти тетради в розницу на 2-3 грн дешевле и уже считала, что каждый родитель на полном комплекте переплачивает по 20-25 грн, а нас 34 чел- это откат учителю и директору гимназии. Я даже боюсь представить цены в опте и сумму отката. Итог такой- вам нужно на сл. собрании поднять этот вопрос и сказать учителю и этим родителям, что класс за них платить не будет.
Настя Снежок Воля• 26 июля 2015
Ответ дляРозавенная

Поверте для моего ребёнка никто бы не здал.
Играю у края• 26 июля 2015
Ответ дляВатный Пупс
автор у вас требовали Многодетные.?нет!
и они правы на 100% у нас Бесплатное образование!
а вас никто не заставляет платить за тех деток,весь спрос с РК

У нас образование бесплатное, да.
Но ручки, тетрадки, ранцы, форма - ВСЕГДА закупалась родителями.
Языката Хвеська• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Вы реально не понимаете разницы?
вы не туда вопрос адресуете - я просто человеку ответила по конкретной ситуации с сиротой в классе.
чет нервная вы, мамочка ,а школа еще не началась...

кстати - а вы хоть спасибо говорили тем мамам, что для вашего ребенка покупали - диванчик. туалет ремонтировали, учебники закупали?
а?
Жена сантехника• 26 июля 2015
Ответ длякнопкодав
Я многодетная. Тоже сдавала деньги за нерадивую мамашу, которая отказалась покупать книги и дополнительные тетради для своего ребёнка. Увы, тут проблема не в многодетности.

Согласна ! А то прям такое ударение на многодетности . У нас в классе есть несколько человек , которые принципиально не сдают потому , что ’образование у нас бесплатное , а поборы незаконные’ и у них , кстати , по одному ребёнку . а есть несколько многодетных семей и эти , кстати сдают всегда в первых рядах .
Поэтому не в многодетности дело , а в наглости .
Сосулька• 26 июля 2015
Ответ дляФизрукая
я пытаюсь это у автора добиться. Ещё есть вопрос. Автор писала,что они оплатили тетради и учебники по 320 грн!? Или я вовсе потерялась.
Автор,ответьте нам.
Ватный Пупс• 26 июля 2015
Ответ дляИграю у края

У нас образование бесплатное, да.
что за бред,каждая мама пусть сама покупает ребенку все что надо в школу

автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляРозавенная

а детей вам не жалко,которые без подарков остануться?Они причем.что у них такие родители?

А причём тут я? если родителям на них наплевать, то почему я обязана в ущерб своей семье обеспечивать чужих детей?
Розавенная• 26 июля 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля

мир не без добрых людей
неДоЖиру• 26 июля 2015
Ответ дляРозавенная

У меня есть потребности своих детей, я например не прошу чужих денег. чем мои дети хуже многодетных?
Всех анонимов аноним• 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
Ви неправі в тому що тріпаєте нерви мамі з батьківського комітету. Багатодітним дзвоніть и питайте, а не в тої мами
так это не автор звонила , а автору звонили..
автор сдала деньги на товар , должна получить свой товар в полном объеме.

остальное ее не касается
Фисташковый кокец• 26 июля 2015
Ответ дляЖена сантехника

согласна
Panolek• 26 июля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
А у меня есть знакомая мама с двумя детьми-близнецами,никогда не сдавала за двоих,только за одного...К чему тема о многодетных??Наглыми бывают не только многодетные мамы ,но и малодетные ,и даже! довольно таки обеспеченные,но типа принципиальные...
Согласна с Вами. Мой знакомый - отец одного ребенка, являясь миллионером умудрялся брать справку в собесе о низких доходах, чтобы его ребенка бесплатно кормили в школе. Все люди разные.
Помогалочка• 26 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья
Я тоже за своего сдам, сколько надо, меня поборы не цепляют. Но это за СВОЕГО сдать, а не за чужого.
Ватный Пупс• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

почему не покупают своим детям родители,а РК?
миссДавеча• 26 июля 2015
Ответ дляакель13
Удалено администрацией...

Ваше место как раз и в стойле, если вы по каждому случаю Европу вспоминаете, и пользуетесь благами, что оплатили другие родители
Языката Хвеська• 26 июля 2015
Ответ длямама 2 лапушек
как коллега коллеге - никто не обязыввет вас.
Понимаю, что боитесь испортить отношения с классной - но всегда можно договориться.
я закупала на класс в ВОИРе много лет, причем перед этим раздавала всем предметникам распечатанные анкетки-опросники, они писали какие пособи и каких издательств-авторов хотят видеть у детей на своих уроках.
потом заказывали и покупали.
сами, классная не настаивала.
Розавенная• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

У нас в школе так.Если ребенок не сдал на подарок-то и на утренике он обычно не появляется.Если поздравление с днем рождения-то всем,и эти деньги берутся из класного фонда,куда мы и сдаем.