26 июля 2015

Многодетные. Школа. Достали блин!!!!

Сказать ,что я в шоке, ничего не сказать.
идём в первый класс.
Было в июне собрание, взносов в школу не было, попросили просто сдать по 100 грн на ремонт туалетов и всё.
В классе ремонт был, поэтому мы сдали деньги только на диванчик в игровую, книги по агнл и рабочие тетради на целый год+тетради по ростку, ну и на всякие мелочи: мел, химию, воду и т.д. Итого обошлось всё в 900 грн.

Сейчас мне звонят с РК и говорят, мол денег не хватило, на мой вопрос почему, оказывается у нас в классе есть 3 семьи многодетные и они отказались за что либо платить, так как обучение бесплатное и имели они всё в виду, поэтому.....НА МИНУТОЧКУ..... Взяли деньги тех кто сдал и закупили тетради и т.д на всех детей(в том числе и многодетных, которые деньги не сдавали) - так решил РК.
И нам мамам теперь нужно сдать ещё по 200 грн, чтобы покрыть эти затраты!!!

Я сказала, что пусть кто решил платить за них, пусть и дополняет нехватку денег и что почему я обязана платить за многодетных, если за своего я сдала, а то, что многодетные не хотят сдавать не должно быть моей проблемой и что мне есть куда потратить эти 200 грн.

Мама с РК психанула и бросила трубку.
Девочки, неужели я не права?
Почему я должна сдавать деньги за многодетных? ну где же совесть, блин.
показать весь текст
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
А почему вы здесь об этом пишите?...Чем-то недовольны собирайте собрание и там возмущайтесь..))

А вы думаете я буду молчать?
Будет в августе собрание я выскажусь по этому поводу.
Сижу_и_плачу 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Мне кажется, что если бы мам поставили перед фактом: раз не сдали, значит ваши дети остаются без учебников и т.д. то может они бы и зашевелились.
Но ме кажется, что они просто не только РК мозг вынесли, но и учителю и директору. У нас мама с РК со стажем так сказать, поэтому я была крайне удивлена такому развитию событий.
Это её проблемы, купила по факту сдавших и точка
Физрукая 26 июля 2015
Автор, мама с РК что-то химичит. Они совсем не вписались в смету. Почему так получилось, уточняйте у них. Даже если 3 семьи не сдали по 900 грн., то это 2700. А если детей в классе, которые сдают, допустим, 25, то с каждого по 200 грн., и получается 5000 грн. Итого, разница больше, чем 2000 грн.
Хочу в БАНю 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

У нас все сдали в классе, кроме многодетных.
Будем надеяться,что они сдадут
Сижу_и_плачу 26 июля 2015
Ответ дляакель13
Удалено администрацией...
Вы хотите жить за счёт других?
Помогалочка 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Меня аж типает всю. Ну с какой стати блин я должна платить за чужих детей.
Все правильно сделали! За своего сдали и хватит. Я бы тоже на многодетных забила! Чем они думали, когда не предохранялись?
Розавенная 26 июля 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля

Так а я здесь причём. В том году такая ситуация уже была, закупили родителей предупредили, они отмахнулись. Ладно поздравили. В этом году на собрании в мае родителям сказали что так и так. Все кто хотел сдал а 2 мамы отмахнулись, трубку не берут, и вообще им походу всё равно. А я не собираюсь платить за других родителей которые розъежают на машинах и не платят(я тоже езжу на машине и в отличии от них плачу всё!!!)

Это факт,что эти мамаши ездят на машинах?Детей мне жалко,ради их я бы и здала для них на подарки.
Г@Л@В@ломка 26 июля 2015
правы.я мама с родительского комитета в саду,именно по этой причине на след. учебный год мы будем покупать каждый отдельно своему ребенку тетради и прочую канцелярию.
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляСосулька
но по 320 они уже сдали? Правильно? Это входит в 900 грн? Сколько вас в классе?

Они вообще ни на что не сдали, вообще.
Это я написала вам стоимость учебников и рабочих тетрадей.
в классе 30 человек.
забиякина 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Мне кажется, что если бы мам поставили перед фактом: раз не сдали, значит ваши дети остаются без учебников и т.д. то может они бы и зашевелились.
Но ме кажется, что они просто не только РК мозг вынесли, но и учителю и директору. У нас мама с РК со стажем так сказать, поэтому я была крайне удивлена такому развитию событий.
так пусть директор и проспонсирует эти семьи тогда . Я понимаю 20-30 гривен доплатить, но 200 - это уже дело принципа. С таким подходом РК , ВЫ будете все 11 классов тянуть три семьи ???
Фисташковый кокец 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

А вы думаете я буду молчать?
Будет в августе собрание я выскажусь по этому поводу.
Уверена что будете!!Собака что лает-не кусается....Тема-абы обосрать многодетных..
миссДавеча 26 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья
То есть наглость мамы из рк вас не цепляет и всякие поборы? Или это многодетные с вас деньги требуют?!

Так они же будут пользоваться тетрадями, которые купили за счёт других родителей
мама 2 лапушек 26 июля 2015
Автор вы правы говорю как глава РК - но есть одно но, я не думаю что РК решил купить им тетради. У нас в школе так - классный руководитель заказывает сама оптом у одного козла на весь класс и мне приходится отдавать деньги за весь комплект тетрадей на всех учеников и не важно все сдали деньги или кто-то не сдал. Самая печаль, что я знаю магазин где эти тетради в розницу на 2-3 грн дешевле и уже считала, что каждый родитель на полном комплекте переплачивает по 20-25 грн, а нас 34 чел- это откат учителю и директору гимназии. Я даже боюсь представить цены в опте и сумму отката. Итог такой- вам нужно на сл. собрании поднять этот вопрос и сказать учителю и этим родителям, что класс за них платить не будет.
Настя Снежок Воля 26 июля 2015
Ответ дляРозавенная

Это факт,что эти мамаши ездят на машинах?Детей мне жалко,ради их я бы и здала для них на подарки.

Поверте для моего ребёнка никто бы не здал.
Играю у края 26 июля 2015
Ответ дляВатный Пупс
автор у вас требовали Многодетные.?нет!
и они правы на 100% у нас Бесплатное образование!
а вас никто не заставляет платить за тех деток,весь спрос с РК

У нас образование бесплатное, да.
Но ручки, тетрадки, ранцы, форма - ВСЕГДА закупалась родителями.
Языката Хвеська 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Вы реально не понимаете разницы?
вы не туда вопрос адресуете - я просто человеку ответила по конкретной ситуации с сиротой в классе.
чет нервная вы, мамочка ,а школа еще не началась...

кстати - а вы хоть спасибо говорили тем мамам, что для вашего ребенка покупали - диванчик. туалет ремонтировали, учебники закупали?
а?
Жена сантехника 26 июля 2015
Ответ длякнопкодав
Я многодетная. Тоже сдавала деньги за нерадивую мамашу, которая отказалась покупать книги и дополнительные тетради для своего ребёнка. Увы, тут проблема не в многодетности.

Согласна ! А то прям такое ударение на многодетности . У нас в классе есть несколько человек , которые принципиально не сдают потому , что ’образование у нас бесплатное , а поборы незаконные’ и у них , кстати , по одному ребёнку . а есть несколько многодетных семей и эти , кстати сдают всегда в первых рядах .
Поэтому не в многодетности дело , а в наглости .
Сосулька 26 июля 2015
Ответ дляФизрукая
Автор, мама с РК что-то химичит. Они совсем не вписались в смету. Почему так получилось, уточняйте у них. Даже если 3 семьи не сдали по 900 грн., то это 2700. А если детей в классе, которые сдают, допустим, 25, то с каждого по 200 грн., и получается 5000 грн. Итого, разница больше, чем 2000 грн.
я пытаюсь это у автора добиться. Ещё есть вопрос. Автор писала,что они оплатили тетради и учебники по 320 грн!? Или я вовсе потерялась.
Автор,ответьте нам.
Ватный Пупс 26 июля 2015
Ответ дляИграю у края

У нас образование бесплатное, да.
Но ручки, тетрадки, ранцы, форма - ВСЕГДА закупалась родителями.
что за бред,каждая мама пусть сама покупает ребенку все что надо в школу
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляРозавенная

а детей вам не жалко,которые без подарков остануться?Они причем.что у них такие родители?

А причём тут я? если родителям на них наплевать, то почему я обязана в ущерб своей семье обеспечивать чужих детей?
Розавенная 26 июля 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля

Поверте для моего ребёнка никто бы не здал.

мир не без добрых людей
неДоЖиру 26 июля 2015
Ответ дляРозавенная

а детей вам не жалко,которые без подарков остануться?Они причем.что у них такие родители?
У меня есть потребности своих детей, я например не прошу чужих денег. чем мои дети хуже многодетных?
Всех анонимов аноним 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
Ви неправі в тому що тріпаєте нерви мамі з батьківського комітету. Багатодітним дзвоніть и питайте, а не в тої мами
так это не автор звонила , а автору звонили..
автор сдала деньги на товар , должна получить свой товар в полном объеме.

остальное ее не касается
Фисташковый кокец 26 июля 2015
Ответ дляЖена сантехника

Согласна ! А то прям такое ударение на многодетности . У нас в классе есть несколько человек , которые принципиально не сдают потому , что ’образование у нас бесплатное , а поборы незаконные’ и у них , кстати , по одному ребёнку . а есть несколько многодетных семей и эти , кстати сдают всегда в первых рядах .
Поэтому не в многодетности дело , а в наглости .
согласна
Panolek 26 июля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
А у меня есть знакомая мама с двумя детьми-близнецами,никогда не сдавала за двоих,только за одного...К чему тема о многодетных??Наглыми бывают не только многодетные мамы ,но и малодетные ,и даже! довольно таки обеспеченные,но типа принципиальные...
Согласна с Вами. Мой знакомый - отец одного ребенка, являясь миллионером умудрялся брать справку в собесе о низких доходах, чтобы его ребенка бесплатно кормили в школе. Все люди разные.
Помогалочка 26 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья
То есть наглость мамы из рк вас не цепляет и всякие поборы? Или это многодетные с вас деньги требуют?!
Я тоже за своего сдам, сколько надо, меня поборы не цепляют. Но это за СВОЕГО сдать, а не за чужого.
Ватный Пупс 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

А причём тут я? если родителям на них наплевать, то почему я обязана в ущерб своей семье обеспечивать чужих детей?
почему не покупают своим детям родители,а РК?
миссДавеча 26 июля 2015
Ответ дляакель13
Удалено администрацией...

Ваше место как раз и в стойле, если вы по каждому случаю Европу вспоминаете, и пользуетесь благами, что оплатили другие родители
Языката Хвеська 26 июля 2015
Ответ длямама 2 лапушек
Автор вы правы говорю как глава РК - но есть одно но, я не думаю что РК решил купить им тетради. У нас в школе так - классный руководитель заказывает сама оптом у одного козла на весь класс и мне приходится отдавать деньги за весь комплект тетрадей на всех учеников и не важно все сдали деньги или кто-то не сдал. Самая печаль, что я знаю магазин где эти тетради в розницу на 2-3 грн дешевле и уже считала, что каждый родитель на полном комплекте переплачивает по 20-25 грн, а нас 34 чел- это откат учителю и директору гимназии. Я даже боюсь представить цены в опте и сумму отката. Итог такой- вам нужно на сл. собрании поднять этот вопрос и сказать учителю и этим родителям, что класс за них платить не будет.
как коллега коллеге - никто не обязыввет вас.
Понимаю, что боитесь испортить отношения с классной - но всегда можно договориться.
я закупала на класс в ВОИРе много лет, причем перед этим раздавала всем предметникам распечатанные анкетки-опросники, они писали какие пособи и каких издательств-авторов хотят видеть у детей на своих уроках.
потом заказывали и покупали.
сами, классная не настаивала.
Розавенная 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

А причём тут я? если родителям на них наплевать, то почему я обязана в ущерб своей семье обеспечивать чужих детей?

У нас в школе так.Если ребенок не сдал на подарок-то и на утренике он обычно не появляется.Если поздравление с днем рождения-то всем,и эти деньги берутся из класного фонда,куда мы и сдаем.