26 июля 2015

Многодетные. Школа. Достали блин!!!!

Сказать ,что я в шоке, ничего не сказать.
идём в первый класс.
Было в июне собрание, взносов в школу не было, попросили просто сдать по 100 грн на ремонт туалетов и всё.
В классе ремонт был, поэтому мы сдали деньги только на диванчик в игровую, книги по агнл и рабочие тетради на целый год+тетради по ростку, ну и на всякие мелочи: мел, химию, воду и т.д. Итого обошлось всё в 900 грн.

Сейчас мне звонят с РК и говорят, мол денег не хватило, на мой вопрос почему, оказывается у нас в классе есть 3 семьи многодетные и они отказались за что либо платить, так как обучение бесплатное и имели они всё в виду, поэтому.....НА МИНУТОЧКУ..... Взяли деньги тех кто сдал и закупили тетради и т.д на всех детей(в том числе и многодетных, которые деньги не сдавали) - так решил РК.
И нам мамам теперь нужно сдать ещё по 200 грн, чтобы покрыть эти затраты!!!

Я сказала, что пусть кто решил платить за них, пусть и дополняет нехватку денег и что почему я обязана платить за многодетных, если за своего я сдала, а то, что многодетные не хотят сдавать не должно быть моей проблемой и что мне есть куда потратить эти 200 грн.

Мама с РК психанула и бросила трубку.
Девочки, неужели я не права?
Почему я должна сдавать деньги за многодетных? ну где же совесть, блин.
показать весь текст
Король дивана 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
у нас в класі є дівчинка-сирота, і ми завжди здаємо на пару гривень більше щоб і на неї закупити. Батьківський комітет при збиранні грошей ЗАВЖДИ каже що треба здати стільки то + за Аню. І ніхто на зборах ніколи не сказав що я не буду здавати, бо то не мої проблеми. Хоча поза спинами теж бурчать деякі. Я думаю що і тут це питання на зборах піднімалось, просто всі промовчали
ну так девочка-сирота, я бы тоже не против была сдать за такого ребенка. Но многодетные семьи тоже должны понимать на что идут, не хотят покупатель дополнительные материалы для своих детей - пусть идут в обычный класс, без этого всего.
пАлАвинкА 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
у нас в класі є дівчинка-сирота, і ми завжди здаємо на пару гривень більше щоб і на неї закупити. Батьківський комітет при збиранні грошей ЗАВЖДИ каже що треба здати стільки то + за Аню. І ніхто на зборах ніколи не сказав що я не буду здавати, бо то не мої проблеми. Хоча поза спинами теж бурчать деякі. Я думаю що і тут це питання на зборах піднімалось, просто всі промовчали
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляПеченюшка

Мама с РК не имела права сама решать как распоряжаться общими деньгами. Если она сама приняла решение что чужие деньги нужно потратить именно так, то ей и ’разгребать’
Автор на 100% с Вами согласна. Понятно что запретить пользоваться теми же диванчиками или водой не могут. Но покупать тетради для индивидуального пользования..это уже перебор

Перебор не то слово. Наглость:(
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляДетсадовский полицейский
Правы. А мамы из РК не правы, такие решения надо принимать на собрании. С чего вдруг вы должны покупать тетради детям из многодетных семей?

Я ей об этом и говорила, почему не спросили, не предупредили, можно было бы и собрание ещё одно собрать, но нет же, просто поставили перед фактом. Сдайте ещё по 200, не ну а чё:))))
Хочу в БАНю 26 июля 2015
А когда вы семье один ребенок и родители не сдают? У меня трое и я все сдаю!
забиякина 26 июля 2015
Мы тоже идем в первый класс и на собрании учительница и директор объявили, что нужно купить рабочие спец. тетради. Показали какие и ориентировочную стоимость назвали . Сказали будем покупать в первую неделю учебного года , а кто не сдаст - ждать не будем и дети останутся без тетрадей! Я считаю , что это правильный подход. Не можешь содержать обучение своего ребенка , сиди дома и учи его сама .
Бабушка Бетман 26 июля 2015
Ответ длязабиякина
Мы тоже идем в первый класс и на собрании учительница и директор объявили, что нужно купить рабочие спец. тетради. Показали какие и ориентировочную стоимость назвали . Сказали будем покупать в первую неделю учебного года , а кто не сдаст - ждать не будем и дети останутся без тетрадей! Я считаю , что это правильный подход. Не можешь содержать обучение своего ребенка , сиди дома и учи его сама .

100%
irina12345 26 июля 2015
Не хотят сдавать те семьи, пусть не сдают, их право. Члены РК не правы в том, что купили учебники не сдавашим деньги. Вы полностью правы, что не хотите сдавать ещё 200. Основание? Единоличное решение двух трёх родителей вашего класса?
Сижу_и_плачу 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
Ви неправі в тому що тріпаєте нерви мамі з батьківського комітету. Багатодітним дзвоніть и питайте, а не в тої мами
Багатодітні до автора не дзвонили, а дзвонить батьківський, тому хай або не купляють на багатодітних або звертаються до тих, кто ці льготи запровадив.
Хочу в БАНю 26 июля 2015
Надо самой идти в род.тройку и всем рулить
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
у нас в класі є дівчинка-сирота, і ми завжди здаємо на пару гривень більше щоб і на неї закупити. Батьківський комітет при збиранні грошей ЗАВЖДИ каже що треба здати стільки то + за Аню. І ніхто на зборах ніколи не сказав що я не буду здавати, бо то не мої проблеми. Хоча поза спинами теж бурчать деякі. Я думаю що і тут це питання на зборах піднімалось, просто всі промовчали

У нас в саду была мама одиночка, жили очень бедно. Мы и слова не сказали, мало того, она даже деньги первое время приносила, чтобы сдать, я была в РК, я даже денги не брала, а ей так было не удобно.
И НИКТО не был против того, чтобы сдать лишние 20-30 грн на её сына.

Но здесь я так понимаю мамы просто сами сказали, что сдавать не будут, что обучение бесплатное и т.д, я вот не помню были ли они на собрании, так как 7 человек не пришло, но никто не сказал о том, что сдавать не будет.
Директриссимо 26 июля 2015
Дело не в многодетности,у нас 2 мамы отказались сдавать деньги на что либо,они не многодетные.
Фисташковый кокец 26 июля 2015
А почему вы здесь об этом пишите?...Чем-то недовольны собирайте собрание и там возмущайтесь..))
пАлАвинкА 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
Ви неправі в тому що тріпаєте нерви мамі з батьківського комітету. Багатодітним дзвоніть и питайте, а не в тої мами
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
ну и правильно.
мы в классе это даже не обсуждали особо.. у девочки мама умерла, она умничка, и папа хороший, но не богатые особо они, - и как-то само собой решилось за них после трагедии все закладывать в общий фонд.

Вы реально не понимаете разницы?
Ненька наша 26 июля 2015
Автор я с вами согласна , никто не имеет право распоряжаться деньгами сданными родителями на СВОИХ детей . В чём будут писать- заниматься дети с многодетных семей не ваши проблемы! РК должен был ставить вопрос как быть в такой ситуации на собрании...
Сосулька 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Три семьи и как я поняла 4-ро деток, с одной семьи 2-е детей погодок.
на всё сдавали по 900грн +100 на туалеты.
но по 320 они уже сдали? Правильно? Это входит в 900 грн? Сколько вас в классе?
забиякина 26 июля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
Багатодітні до автора не дзвонили, а дзвонить батьківський, тому хай або не купляють на багатодітних або звертаються до тих, кто ці льготи запровадив.
льготы у них на питание в столовке и проезд и еще что-нибудь , а тетрадки покупают индивидуально для ребенка родители на это льгот нет !
Розавенная 26 июля 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля

У нас есть в классе такие мамочки что не здали детям на подарки(д.р.8 марта и т.п.) мы им просто не закупили подарки, решили в этом году проучить таких родителей, а то почему я должна платить за когото. У меня у самой есть дети.

а детей вам не жалко,которые без подарков остануться?Они причем.что у них такие родители?
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляPanolek
Блин! Ну как бы так научиться наглости этих многодетных мам! Автор, Вы правы на тысячу процентов. Я - мама троих детей и ВСЕГДА все сдаю. Мои дети не хуже и не лучше других. Я их рожала не для того, чтобы за них кто-то платил.

У меня тоже двое. Старший уже в старшей школе. С таким сталкиваюсь впервые.
акель13 26 июля 2015
Ответ дляКому там слова не давали
Права, 100%!!!! Наплодились, пусть платят.......
вы же женщина такое высказывать наплодились????фуууууу баба базарная
Сижу_и_плачу 26 июля 2015
Ответ дляРозавенная

а детей вам не жалко,которые без подарков остануться?Они причем.что у них такие родители?
Пусть об этом их родители подумают
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ дляХочу в БАНю
А когда вы семье один ребенок и родители не сдают? У меня трое и я все сдаю!

У нас все сдали в классе, кроме многодетных.
Играю у края 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
у нас в класі є дівчинка-сирота, і ми завжди здаємо на пару гривень більше щоб і на неї закупити. Батьківський комітет при збиранні грошей ЗАВЖДИ каже що треба здати стільки то + за Аню. І ніхто на зборах ніколи не сказав що я не буду здавати, бо то не мої проблеми. Хоча поза спинами теж бурчать деякі. Я думаю що і тут це питання на зборах піднімалось, просто всі промовчали

Так на пару же гривен, а не на 200.
Лично я, окажись на месте автора, уже бы ничего не доплачивала. Извините, РК решил стать благотворителем для детей за которых не сдали. Ну и моего в следующую благотворительность, стоимостью 200 грн., пусть включают. Странная постановка вопроса... Не хвалило)))) Десять родителей простите ’терпил’ и сумма уже 2000 грн!!!!
Настя Снежок Воля 26 июля 2015
Ответ дляРозавенная

а детей вам не жалко,которые без подарков остануться?Они причем.что у них такие родители?

Так а я здесь причём. В том году такая ситуация уже была, закупили родителей предупредили, они отмахнулись. Ладно поздравили. В этом году на собрании в мае родителям сказали что так и так. Все кто хотел сдал а 2 мамы отмахнулись, трубку не берут, и вообще им походу всё равно. А я не собираюсь платить за других родителей которые розъежают на машинах и не платят(я тоже езжу на машине и в отличии от них плачу всё!!!)
автор НуКаНаКа 26 июля 2015
Ответ длязабиякина
Мы тоже идем в первый класс и на собрании учительница и директор объявили, что нужно купить рабочие спец. тетради. Показали какие и ориентировочную стоимость назвали . Сказали будем покупать в первую неделю учебного года , а кто не сдаст - ждать не будем и дети останутся без тетрадей! Я считаю , что это правильный подход. Не можешь содержать обучение своего ребенка , сиди дома и учи его сама .

Мне кажется, что если бы мам поставили перед фактом: раз не сдали, значит ваши дети остаются без учебников и т.д. то может они бы и зашевелились.
Но ме кажется, что они просто не только РК мозг вынесли, но и учителю и директору. У нас мама с РК со стажем так сказать, поэтому я была крайне удивлена такому развитию событий.
Засомневаю 26 июля 2015
да.. сначала темы на советчице - порадуйтесь ,я беременна 5м малышом - а потом в садах и школах - мы многодетные - ни что не платим... как это достало.. жуть
да. у меня один ребенок, но зато я его обеспечиваю, одеваю, обуваю, за ВСЕ плачу и в саду... и я спокойна...

никогда не пойму многодетные семьи.. ну разве что с огромным достатком...

и что значит обучение бесплатное - да не платите за то, что вас учат, но тетради каждый покупает сам - почему кто-то должен платить за то, что у вас пятеро детей и вы не можете их обеспечить... 200 грн мамочка легко потратит на ручки, альбомы карандаши для Своего ребенка... блин ну не пойму... и что еще бесит - на собрании все согласны платить, слова никто не скажет, а как суть да дело сдавать деньги сразу появляются малоимущие..
Ватный Пупс 26 июля 2015
автор у вас требовали Многодетные.?нет!
и они правы на 100% у нас Бесплатное образование!
а вас никто не заставляет платить за тех деток,весь спрос с РК
Фисташковый кокец 26 июля 2015
Ответ дляPanolek
Блин! Ну как бы так научиться наглости этих многодетных мам! Автор, Вы правы на тысячу процентов. Я - мама троих детей и ВСЕГДА все сдаю. Мои дети не хуже и не лучше других. Я их рожала не для того, чтобы за них кто-то платил.
А у меня есть знакомая мама с двумя детьми-близнецами,никогда не сдавала за двоих,только за одного...К чему тема о многодетных??Наглыми бывают не только многодетные мамы ,но и малодетные ,и даже! довольно таки обеспеченные,но типа принципиальные...
акель13 26 июля 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я с Вами вполне согласна. Идя в школу все знают что нужно платить, значит пусть идут в самый обычный класс.
Удалено администрацией...