НуКаНаКа• 26 июля 2015

Многодетные. Школа. Достали блин!!!!

Сказать ,что я в шоке, ничего не сказать.
идём в первый класс.
Было в июне собрание, взносов в школу не было, попросили просто сдать по 100 грн на ремонт туалетов и всё.
В классе ремонт был, поэтому мы сдали деньги только на диванчик в игровую, книги по агнл и рабочие тетради на целый год+тетради по ростку, ну и на всякие мелочи: мел, химию, воду и т.д. Итого обошлось всё в 900 грн.

Сейчас мне звонят с РК и говорят, мол денег не хватило, на мой вопрос почему, оказывается у нас в классе есть 3 семьи многодетные и они отказались за что либо платить, так как обучение бесплатное и имели они всё в виду, поэтому.....НА МИНУТОЧКУ..... Взяли деньги тех кто сдал и закупили тетради и т.д на всех детей(в том числе и многодетных, которые деньги не сдавали) - так решил РК.
И нам мамам теперь нужно сдать ещё по 200 грн, чтобы покрыть эти затраты!!!

Я сказала, что пусть кто решил платить за них, пусть и дополняет нехватку денег и что почему я обязана платить за многодетных, если за своего я сдала, а то, что многодетные не хотят сдавать не должно быть моей проблемой и что мне есть куда потратить эти 200 грн.

Мама с РК психанула и бросила трубку.
Девочки, неужели я не права?
Почему я должна сдавать деньги за многодетных? ну где же совесть, блин.
Там-тарарам• 26 июля 2015
Ответ дляакель13
Удалено администрацией...
сейчас разговор не о ремонте, а о книгах и доп.рабочих тетрадях детям. Программа такая сейчас во многих школах. Это как раьше нам по алгебре и геометрии говорили покупать ’тесты’ по которым мы занимались и дома и во время урока.
На такое б Вы тоже не сдавали? А многодетные мамы в классе Автора не сдали

Кнопкотык• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Мне кажется, что если бы мам поставили перед фактом: раз не сдали, значит ваши дети остаются без учебников и т.д. то может они бы и зашевелились.
Но ме кажется, что они просто не только РК мозг вынесли, но и учителю и директору. У нас мама с РК со стажем так сказать, поэтому я была крайне удивлена такому развитию событий.

Думаю, ситуация развивалась так: эти мамы обратились в РК с тем, что обучение бесплатное и с них не могут собирать деньги на тетради и туалеты. После этого пошли уже к учителю/директору с тем, что будут обращаться в гор. или обл. отдел образования с претензией, что с них вымогают деньги. Думаю, дальше продолжать не стоит?
Ацетилсалициловая кислота• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Меня аж типает всю. Ну с какой стати блин я должна платить за чужих детей.

Авто, плюньте и разотрите. Еще нервы себе трепаете из-за них. Ничего никуда не сдавайте. Ахирели вкрай... В каждом коллективе есть самые бедные, выезжающие за счет кого-то .
Г@Л@В@ломка• 26 июля 2015
Ответ дляакель13
Удалено администрацией...
отлично,что вы определились со своим стойлом)))
а про Европу:племяница моего мужа учится в школе Бельгии.Обучения в начальном классе 100евро в месяц.Да,для ребенка в классе есть абсолютно вся канцелярия,учебники,литература,даже игрушки.
сомневаюсь,что вы потяните такую оплату в школе)))
если вы не способны осилить взносы 100евро в год...
Веселая моль• 26 июля 2015
Я мама из рк, все подобные вопросы всегда решаются на род.собрании, если на нём родители мямлют, иду к директору. Фонд школы многодетным не платят, малообеспеченные 50%, фонд класса все, хотя тоже есть одна одинокая мамаша которая детей наплодила и каждый раз как дело денег касается бегает жаловаться директору, не решает вопрос с классом. 2 года назад пришлось её уговорить, теперь первая сдаёт. Автор, Вы правы, не хочет р.к. поднимать этот вопрос, поднимите Вы, поверьте, большинство будет на Вашей стороне.
Чудо-Рыба-кит• 26 июля 2015
Я бы согласилась сдать на ремонт и прочие мелочи для класса за этих мнгодетных, но никак не на тетради и учебники чужому ребенку.
РК тоже не прав. Так не делается. Их тоже понять можно, эту маму из РК сейчас телепает не меньше Вашего. Пусть решают такие вопросы со школой, в таком случае. Пусть школа выделяет деньги им на учебники, как для многодетных. Этот вопрос надо решить сейчас, иначе каждый раз будут такие разборки.
акель13• 26 июля 2015
Ответ дляПомогалочка
Все правильно сделали! За своего сдали и хватит. Я бы тоже на многодетных забила! Чем они думали, когда не предохранялись?
думали тем местом что и вы((( не обязаны сдавать на всякую матню они детям отдают лучшее(( и не вам решать как предохранятся...
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляФизрукая
Автор, мама с РК что-то химичит. Они совсем не вписались в смету. Почему так получилось, уточняйте у них. Даже если 3 семьи не сдали по 900 грн., то это 2700. А если детей в классе, которые сдают, допустим, 25, то с каждого по 200 грн., и получается 5000 грн. Итого, разница больше, чем 2000 грн.

а +100 на туалеты? + на день именинника по 50 грн на ребёнка.
У нас мама с РК в ээтом плане отличная.
у нас в ФБ есть группа, где она выкладывает все чеки и т.д. поэтому химичить не получится.
Языката Хвеська• 26 июля 2015
Ответ дляакель13
Удалено администрацией...
не обязаны.
кто спорит.
а ваши детки - ангелы бесплотные, утром телепортируются прямо за парту, причем весь день парят НАД партой, и вечером таким же порядком домой.
ничего в школе не касаются, ничем не пользуются?

мама 2 лапушек• 26 июля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
как коллега коллеге - никто не обязыввет вас.
Понимаю, что боитесь испортить отношения с классной - но всегда можно договориться.
я закупала на класс в ВОИРе много лет, причем перед этим раздавала всем предметникам распечатанные анкетки-опросники, они писали какие пособи и каких издательств-авторов хотят видеть у детей на своих уроках.
потом заказывали и покупали.
сами, классная не настаивала.

у нас это выглядит так, пришли 1 сентября а они лежат на парте. И как не дать денег? И учитель 64 года - сука манипулятор(других слов нет). Один раз сказали что платить не будем- легла в больницу и сказала, что в сл. раз в суд на нас зато что мы ее довели до инфаркта. И что вы тут скажете?
Ватный Пупс• 26 июля 2015
у нас в группе да и в классе много переселенцев ,так с них тоже никто не требует денег,и за все оплачиваем мы ,так как они же ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ !!я мама 3 детей ,без мужа,и сдаю на все что скажут и в школе и в саду,так мне как многодетной маме и без кормильца надо платить за переселенцев,и я не ору я же МногодетнНАЯ ,А ОНИ ОРУТ МЫ ЖЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ!!!
Засомневаю• 26 июля 2015
и дело в том, что у большинства многодетных на самом деле такое мнение что им обязаны... ЗА ЧТО??????? за то что во время ’Х’ думали не понятно о чем и непонятно чем...

вот у меня пример - у моего мужа двоюродная сестра родила 5 рых детей... живут бедно, даже очень... вечно замученная, зачуханая, голова грязная. зубы вставить не может, разговоры и борщах 5ти литровыми кастрюлями итд (не алкаши, просто нет достатка).. и при этом им все обязаны- в саду, в школе. в автобусах, все им бесплатно - лагеря ,кружки... и не дай бог что-то не по их - все вокруг суки редкие, не понимают. что ОНИ ЖЕ МНОГОДЕТНЫЕ....Ну зачем рожать без достатка так много детей...
Сосулька• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

У нас мама с РК в ээтом плане отличная.
по 320 они сдали или нет?
акель13• 26 июля 2015
Ответ дляГ@Л@В@ломка
способна они знают за что платят а мы нет в школе абсолютно ни чему не учат а потом на репетиторство здавай
миссАрфография• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Автор, заплатите деньги и заберите комплект учебников себе (поверте не пропадет - продадите в случае чего), на родительском собрании сразу ставте условия - никаких покупок на всех детей! Каждому ( кто оплатил)- бутылка воды, пачка салфеток, канцелярия в отдельный пакет и вперед. Конечно проще -купил на всех и все, но если в классе есть те которые не сдают - только так и нужно.
Языката Хвеська• 26 июля 2015
Ответ длямама 2 лапушек

без анонима))
коллега - я знаю КАК это выглядит, но предлагаю изменить - если не устраивает это вас.
варианты - заранее сообщить учительнице количество гарантированно оплаченных комплектов, или отказаться ввыкупать неоплаченные родителями. А если хотите подешевле - но сами, на себе переть (они тяжеленные) - то и заранее предупредить что РК решил закупать все самостоятельно только желающим, и попрочить сообщить список необходимого.
Кнопкотык• 26 июля 2015
Ответ дляВатный Пупс
автор у вас требовали Многодетные.?нет!
и они правы на 100% у нас Бесплатное образование!
а вас никто не заставляет платить за тех деток,весь спрос с РК

да, бесплатное.
Финансирования нет, тетради и спец. книги не закупаются.
Мамы деньги не сдают, но возмущаются, что теперь их дети без тетрадей. Приходят ругаться к учителю предмета, выдвигают претензии. Иногда приходят папы...
Что предлагаете?
Засомневаю• 26 июля 2015
Ответ дляВатный Пупс

ага.. и эти переселенцы по городу на джипиках разъезжают... а в саду они многодетные....
Плакат с автографом зимы• 26 июля 2015
автор, Вы правы, свою часть денег Вы сдали, все. пускай теперь со своего кармана доплачивает

акель13• 26 июля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
не обязаны.
кто спорит.
для этого есть гор. бюджет не надо розваровывать деньги чиновникам (((( на тетрадки сдать всегда согластна а на ремонты не обязана(
Соседушка• 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
Ви неправі в тому що тріпаєте нерви мамі з батьківського комітету. Багатодітним дзвоніть и питайте, а не в тої мами

да вы что?!))) раз мама из рк распорядилась ее деньгами то пусть теперь имеет нервы с этой канители.
автор, я бы так же сделала. еще бы сказала что если у моего ребенка не будет тетрадий, за которые я сдала деньги то будет кисло и очень. один раз рк ваш стукнется лбом об это и второй раз такого уже не будет. и потом будут их многодетные дети писать на листочках, раз мозги в заднице
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
вы не туда вопрос адресуете - я просто человеку ответила по конкретной ситуации с сиротой в классе.
чет нервная вы, мамочка ,а школа еще не началась...

кстати - а вы хоть спасибо говорили тем мамам, что для вашего ребенка покупали - диванчик. туалет ремонтировали, учебники закупали?
а?

Ещё только тетради закупили, ремонт туалетов будет позже и этим вопросом занимаюсь я, деньги на туалеты, которые сдали родители у меня, так как у меня дядя сантехник и небольшой ремонт будет стоить дешевле, чем нанимать постороннего человека.
Тролю как могу• 26 июля 2015
Якщо замовили 30 зошитів, з0 книжок і т.д то де мамі з батьківського комітету взяти гроші якщо всі не здали, а поставщик привіз під двері? Збирати екстренно батьківські збори????? Чи сказати поставщику: завтра приходь?
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляСосулька
я пытаюсь это у автора добиться. Ещё есть вопрос. Автор писала,что они оплатили тетради и учебники по 320 грн!? Или я вовсе потерялась.
Автор,ответьте нам.

Я вам уже не первый раз отвечаю.
Они вообще ни на что не сдавали. ВООБЩЕ!!!!
а 320 грн это я вам написала о англ книгах, чтобы вы понимали, что сколько стоит.
Ватный Пупс• 26 июля 2015
Ответ дляЗасомневаю

дело тут не в том сколько детей,автора никто не может заставить сдавать на книги и тетради для других,то что РК лохи это их проблемы,теперь пусть комитет и докладывает свои деньги
акель13• 26 июля 2015
Ответ дляЗасомневаю

не завидуйте люди потеряли все ((( сколько у нас желчных злых людей((( на кидстаффе два года покупаю только на этом сайте всегда думала какие отличные и вежливые продавцы, заглянула на советчицу одна желчььь
забиякина• 26 июля 2015
Ответ длямама 2 лапушек

намекните, что пора на пЭнсию и ВЫ ей с этим можете помочь , если еще раз заикнется о суде
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляВатный Пупс
что за бред,каждая мама пусть сама покупает ребенку все что надо в школу

Оптом дешевле, я узнавала.
мало того, ещё и скидку дают 10%.
А носиться полдня, чтобы купить 20 тетрадей, да и ещё купишь не то, что нужно, не фоткать же обложку всех 20 рабочих тетрадей?
Бабушка Бетман• 26 июля 2015
Ответ дляСоседушка

Грубовато сказано, но правильно
Языката Хвеська• 26 июля 2015
Ответ длямиссАрфография

всегда будут те, кто не сдает.
хоть один в классе а будет, причем с каждым годом все больше - люди развращаются социалкой на детей и привыкают быть побирушками, которым все должны.
многодетность тут ни при чем. это может быть кто угодно.

проще для всех, особенно для нервной системы нормальных мам - покупать на всех и не заморачиватьсяч такие мелочи как салфетки-вода и прочее.

а вот учебники, пособия, билеты куда-то, эекскурсии, подарки и представления - только тем, кто оплатил.

злобный совет)) если очень достают, то ’несдающим’ можно умышленно не сообщать о например чем-то интересном в классе, но планом.. аргумент - ’так у вас все равно денег нет’.. да - жестоко по отношению к ребенку, но у наглых мам-побирушек редко приятные дети(((