НуКаНаКа• 26 июля 2015

Многодетные. Школа. Достали блин!!!!

Сказать ,что я в шоке, ничего не сказать.
идём в первый класс.
Было в июне собрание, взносов в школу не было, попросили просто сдать по 100 грн на ремонт туалетов и всё.
В классе ремонт был, поэтому мы сдали деньги только на диванчик в игровую, книги по агнл и рабочие тетради на целый год+тетради по ростку, ну и на всякие мелочи: мел, химию, воду и т.д. Итого обошлось всё в 900 грн.

Сейчас мне звонят с РК и говорят, мол денег не хватило, на мой вопрос почему, оказывается у нас в классе есть 3 семьи многодетные и они отказались за что либо платить, так как обучение бесплатное и имели они всё в виду, поэтому.....НА МИНУТОЧКУ..... Взяли деньги тех кто сдал и закупили тетради и т.д на всех детей(в том числе и многодетных, которые деньги не сдавали) - так решил РК.
И нам мамам теперь нужно сдать ещё по 200 грн, чтобы покрыть эти затраты!!!

Я сказала, что пусть кто решил платить за них, пусть и дополняет нехватку денег и что почему я обязана платить за многодетных, если за своего я сдала, а то, что многодетные не хотят сдавать не должно быть моей проблемой и что мне есть куда потратить эти 200 грн.

Мама с РК психанула и бросила трубку.
Девочки, неужели я не права?
Почему я должна сдавать деньги за многодетных? ну где же совесть, блин.
Ioanno4ka• 26 июля 2015
Ответ дляСоня-сонятко

Правильно, пусть учатся по бесплатным учебникам, а все остальные по платным.
Например у нас в детский сад часто приезжает театр, билеты платные. Кто хочет (как правило большинство) - идут смотреть спектакль, кто не хочет - остается в группе и сидит рисует.

Театр и учебная программа - две разные вещи.

Бесплатные учебники сильно отличаются от специализированных. Банально - временем, уделенным на прохождение материала; нюансами объяснения; разными видами заданий. Учитель не может учить даже половину класса по одним учебным пособиям, а половину - по другим, это нонсенс и издевательство над ним и детьми.

Моська-слон• 26 июля 2015
Ответ дляIoanno4ka

Я тему с начала читаю. Противоречий не вижу.
С фонариками и диванчиками написано, что разберутся и без этого. Проблема в том, что закупили пособия на всех. Те пособия, по которым будет учиться весь класс. А теперь не все родители согласны сдать деньги на это - не на фонарики, а на тетради и учебники.

Я вам даже цифры уже расписала. Автор может не сдавать 200, но сдать 100 с нее все равно потребуют на фонарики-шарики. Потому что в этих двухстах гривнах только 100 касаются учебников.
Повторю: 4 человека х 650 грн = 2600
2600/26=100 (!)
Но собирают по 200.
Соня-сонятко• 26 июля 2015
Ответ дляIoanno4ka

Не половину, а 3 человек из 20. Тем более это первый класс, алфавит, простые слова и предложения.
Ioanno4ka• 26 июля 2015
Ответ дляМоська-слон

Повторю: 4 человека х 650 грн = 2600
2600/26=100 (!)
Но собирают по 200.

Так и автор вам расписала, ниже.
Моська-слон• 26 июля 2015
Ответ дляIoanno4ka

Это обговаривается на собрании. Согласился и расписался - плати, не заплатил - учебник не покупается.
Что тут еще обговаривать?
Моська-слон• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Если бы вы не поленились почитать, то поняли бы, что 320 грн это стоимость учебников, вот они : http://www.cambridge.org/us/cambridgeenglish/catal...
а так же закупили тетради по ростку - 4 книги
по природе, ОЗ, задачники по математике, прописи, читанку, 3 примерника, и по укр мове для самостоятельных работ. на это тоже пошло около 300 грн может и больше, точной суммы я не знаю.

Елки-палки. Вы считать умеете? Я даже по 650 за учебники посчитала.
4х650=2600
У вас собирают по 200.
200х26=5200
2600 и 5200 - разницу видите?
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляМоська-слон

Если эти родители подписали бумагу, что согласны сдать на учебники, но не сдали, то на них просто не покупают учебники. Вот и все.

Они подписали бумагу, согласны были все на то, чтобы заниматься по этим книжкам.
Я не знаю какие там дальше были разговоры, но сегодня мама с РК сказала, что закупили всем, а эти деньги сдавать не будут, потому, что обучение у нас бесплатное.
Моська-слон• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Так а при чем вы? Учебники покупают за деньги, которые сдали на учебники. А если те люди не сдали, то на них и не могли учебники купить. А если РК купил, то все вопросы пусть адресует себе, а не вам.
Ioanno4ka• 26 июля 2015
Ответ дляСоня-сонятко

Я написала ’даже’: 50х50 - это более легкий вариант. 3 из 20 - увольте. У вас опыт преподавания какой? Вы себе банально представляете. о чем говорите, или так, в общих чертах?

Дружочек, покажите мне учителя, который на это подпишется - вести преподавание в простом, обычном даже классе по 2 программам одновременно. 2 журнала. может, еще вести? По 2 конспекта на каждый урок писать - да, потому что каждый урок учитель прорабатывает. То, что вы предлагаете, мня ерундово легким, - нерезультативно и энергозатратно, не говоря уже о нереализуемости на практике. Одним мы объясняем one-two-three, с другими в это время - аудиоупражнение за закрепление слушаем? А правила по какому учебнику объясняем? А документацию по какой программе ведем?
Профанация.

автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляIoanno4ka

Вы всё правильно говорите!
Улыбчик• 26 июля 2015
если 200 грн с вас попросили , значит в вашем классе таких многодетных-неплательщиков не 3 семьи а 6-7 семей получается.звоните уточняйте, проводите повторное собрание и разбирайтесь на месте.
Железная тетя• 26 июля 2015
Ответ дляМоська-слон

Не вам указывать, кому куда топать. Школа обычная, не частная, но с амбициями просто.
То есть учитель должен работать с учениками по двум учебникам, с одними по одному, с другими по другому. Сама сына в росток сдавала, было предложено несколько вариантов книг, цены озвучены, была одна мама, которая сказала,что отксерит книги, дали отксерить все ок.
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляМоська-слон

Повторю: 4 человека х 650 грн = 2600
2600/26=100 (!)
Но собирают по 200.

правильно, потому, что не хватает теперь денег на диван, который были готовы покупать тоже все, поэтому и сумму разбивали не на 26, а на 30 человек.
поэтому и сдали все определённую сумму.
и да, я не против сдать деньги на шарики и сладкий стол, так как у ребёнка праздник, я за воду, которая будет в свободном доступе в классе, так же как и туалетная бумага и влажные салфетки, но я не заставляю сдавать деньги другим детям, но пользоваться этим уж извольте, какое право они тоже имеют?
Пусть оплатят хотя бы учебники. С остальным мы разберёмся.
Обнемашечка• 26 июля 2015
О, как раз сейчас Яценюк, сидя в классе, речь дает по тв. Про все єти финансовіе и прочие проблемі.
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляСоня-сонятко

4 из 30.
У нас не будет алфавита, обучение начинается с читанки.
Моська-слон• 26 июля 2015
Ответ дляЖелезная тетя

Я такого не говорила. Я писала, что имеют право учиться по бесплатным. И они таки имеют. Тут уж ничего не попишешь. С реализацией - да, сложнее. Но у вас же мама эта нашла выход. И эти бы нашли. Но РК решил почему-то по-другому.
Моська-слон• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

поэтому и сдали все определённую сумму.

Вот поэтому я Вам и пишу. Что в этой двухсотке - только 100 на учебники тем детям. Поэтому Вы можете сдать не 200, а 100. На диван, шарики, сладкий стол и т.п. А с той соткой пусть РК разбирается сам.
вАлнуюся сильнА• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Меня аж типает всю. Ну с какой стати блин я должна платить за чужих детей.
автор вы правы на все 100%
Брыкалка• 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
у нас в класі є дівчинка-сирота, і ми завжди здаємо на пару гривень більше щоб і на неї закупити. Батьківський комітет при збиранні грошей ЗАВЖДИ каже що треба здати стільки то + за Аню. І ніхто на зборах ніколи не сказав що я не буду здавати, бо то не мої проблеми. Хоча поза спинами теж бурчать деякі. Я думаю що і тут це питання на зборах піднімалось, просто всі промовчали

на сироту опекуны получают пособие около 3000 т. почему не могут сдать?

Ioanno4ka• 26 июля 2015
Ответ дляМоська-слон

Они пришли в школу, где не обучают по бесплатным, ввиду того, что школа выбрала для себя другую учебную программу. С тем, что программа другая, учебники другие и их надо покупать, все были ознакомлены как минимум дважды. О каких правах мы говорим? Эта школа - НЕ - УЧИТСЯ - ПО - БЕСПЛАТНЫМ. Что мешало идти в обычную, которая по обычным бесплатным учебникам учится и там иметь право?
Моська-слон• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа

поэтому и сдали все определённую сумму.

Не хотите сдавать на всех - не сдавайте.
Сдали, но хотите, чтоб только сдавшие пользовались - сидите в классе, выдавайте воду под расписку)
Не хотите сидеть в классе - это ваш выбор.
Эти люди имеют право не сдавать на воду, диван, шарики и т.п.
По поводу пользоваться этим - это вопрос к их совести.
Очень-очень• 26 июля 2015
Ну вот смотрите, конечно имеют на все они право, но пусть обозначат свою позицию заранее, скажут: нас это не устраивает и мы в этом не участвуем! Но ведь в большинстве случаев молчат и ставят перед фактом, когда уже сформирован бюджет того же класса. То есть здесь не просто не хотим! Хотим пользоваться всем, но чтобы купили другие! Вот это достает! ну пусть сидят без книг и прочего, но первый же вопрос, на первых же собраниях: а нам? ответ: так вы ж не сдавали? крик: мы многодетные и нам должны бесплатно! Так пойдите и возьмите бесплатно! Нет, вы нам купите!
Железная тетя• 26 июля 2015
Ответ дляМоська-слон

Имеют, просто реализацию переложить на автора и других, потому, что все любят кричать о правах, а когда надо пойти что то выбить, или элементарно договориться с другой мамой, чтобы книгу дала отксерить, или род комитет договориться с родителями о дополнительной сдаче денег, никто не потрудился.
Живчик-счастливчик• 26 июля 2015
Ответ дляТролю как могу
Ви неправі в тому що тріпаєте нерви мамі з батьківського комітету. Багатодітним дзвоніть и питайте, а не в тої мами
есть у меня знакомая ..сожитель не работает пьет...нервы ей мотает...уже двое деток погодки..хочет третьего..одевает их в что попало...возит в чем попало... 2 комнаты всего лишь....сосочки кроватки и т.д еще советское... (((
И кричит на каждом углу что все ей обязаны - она многодетная одинокая мать и ей сложно!
Мы живем скромно..на одного ребенка сколько денег уходит - особенно когда в садик отдали..а хочется чтобы у ребенка было все....
А некоторые плодят каждый год не думая ...как будут их дети дальше жить..
Я понимаю когда есть свой дом, квартира , доход нормальный то можно рожать деток и быть уверенным, что дашь им все - от новой сосочки до образования приличного((
Да есть многодетная семья в садике - но они за все платят...и рожают детей имея доход и жилье)
Моська-слон• 26 июля 2015
Ответ дляIoanno4ka

Да отксерят они эти учебники, не парьтесь)
Другой вопрос - где написано, что ’школа не-учится-по-бесплатным’? Это законодательно утверждено? Нет? Значит, они имеют право на бесплатное образование в этой школе.
Захотят идти в ногу со всеми - отксерят эти учебники, если купить не могут. Не захотят - вполне могут написать заявление на ГорОНО с требованием обеспечить право на бесплатное образование по бесплатным учебникам. Не сможет ГорОНО выделить им преподавателя отдельного - предложат обучаться в другой школе иностранному языку, но бесплатно. Это просто по закону.
Моська-слон• 26 июля 2015
Ответ дляОчень-очень

Там такого нет. Там РК настаивает, чтобы оплатили все купленные учебники. Но прежде, чем их купить, нужно было деньги собрать. И кто сдал, тому и покупать. А не требовать теперь доплат.
Очень-очень• 26 июля 2015
И совести у них, как правило, нет! Воды не жалко, но надоедает тянуть на плечах детей из многодетных семей, подчеркну из тех семей,которые многодетностью пробивают дорогу в жизнь.
Сарафанное радио• 26 июля 2015
Как я вижу эту ситуацию. Род.комитет не прав 100% - они не должны были принимать такое решение без общего собрания. Все денежные вопросы, в т.ч. и досдача денег решаются на общих собраниях. Большинство родителей отказались бы от благотворительности, досдать на диван и остальное - это другой вопрос, но с первого класса спонсировать тех, кому всё нужно на халяву никто не будет. И они это знали, но решили самовольно закупить тетради на всех. Теперь им нужно либо возвращать комплекты тетрадей, либо докладывать свои деньги.
Я бы не сдавала. Считаю не противоправным отказ сдавать деньги, тут не заставишь, но это - проблема тех, кто отказывается, не остальных родителей.

У меня два школьника, я в Р/К в школе и в саду, мы тоже многодетные. Но сдаём за всё и всегда, у нас доплачивают только за сирот.Да, дети не виноваты, жалко их лишать подарков и т.д. Но у меня уже есть опыт общения с родителями, я сама собираю деньги. Проверку на ’лоховость’ он делают всегда. Но как только понимают, что их дитя останется без подарка или учебника, они всё равно сдают.
Мы всегда немного увеличиваем сумму, если собираем на нужды класса или группы, потому что на мебель и т.д. иногда не все сдают. Но то, что покупается каждому персонально - это траты родителей, которые ни на кого не раскидываются.

Ещё меня удивила такая солидарность среди многодетных в классе автора. Обычно это одна-две семьи, бывает, просят отсрочку, но что бы так дружно и категорично все отказались - как-то странно. Как будто их кто-то убедил, что они не должны ничего сдавать.
автор НуКаНаКа • 26 июля 2015
Ответ дляМоська-слон

4х650=2600
У вас собирают по 200.
200х26=5200
2600 и 5200 - разницу видите?

Ещё раз пишу!!!!
сдавали по 1050 грни сюда входило всё, что обговорили в классе и на это было согласны все.
поэтому имея смету, разделили все траты на 30 человек.
из-за того, что за 4-х детей не сдали деньги, приходится сдавать нам.
а если это подсчитать, то выходить что достать нужно около 170 грн, округлили скорее до 200 и всё.
Раз они были не согласны сдавать, почему не озвучили это на собрании? Одна мама лишь возмущалась по поводу дивана, так как считает, что он не нужен, но когда учитель объяснила в чём надобность, всем сразу стало понятно. В итоге никто не был против сдавать.
Теперь же закупив тетради на всех, в том числе и на тех, кто не сдал. Теперь не хватает на диван, воду, сладкий стол, шарики, и т.д. так по мелочам, но не хватает. И на это нужно досдать деньги.
Куплю орехи• 26 июля 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я с Вами вполне согласна. Идя в школу все знают что нужно платить, значит пусть идут в самый обычный класс.
+++