мишка1• 27 июля 2015

Нужно ли стерилизовать банки

Нужно ли стерилизовать банки, если в них будут стерилизоваться в кастрюле кабачки?
tolyu• 27 июля 2015
я не стерилізую

trisha6• 27 июля 2015
я не стерелизую.
на компот, огурцы и прочие многоразовые заливки.
Natali-04• 27 июля 2015
нет, если Вы кладете туда не стерильный продукт
Demur131• 27 июля 2015
я вот так огурцы закрыла (не стерилизовала банки), теперь боюсь
Kattti• 27 июля 2015
я всегда стерелизую,хотя бы минут 5
repzrf• 27 июля 2015
Ответ дляDemur131

Ну а какой смысл стерелизовать? Если вы кладете в банки нестерильный сырой чеснок, специи, огурцы, и это все потом стерилизуется.
Банки стерилизуют тогда, когда в них раскладывают салат который варился, горячее варенье и т.п. Т.е. такое, что после закладки в банки сразу закатывают, без стерилизации.
repzrf• 27 июля 2015
Ответ дляKattti
я всегда стерелизую,хотя бы минут 5

А нет смысла. Оно потом все равно стерилизуется.
автор мишка1 • 27 июля 2015
Спасибо
trisha6• 27 июля 2015
если Вам не охота стрелизовать по старинке на том чудо аппарате к которому мы все привыкли))

берете несколько банок наливаете в каждую по пару чайых ложек воды и ставите в микроволновку на минутку - полторы

лишнюю воду слейте потом - и все))
быстро и много сразу можно банок поставить - в мою влазит 7 поллитровых и 4 литровых