Лагшмивара• 03 августа 2015

не сказка, а ужастик. мальчик с пальчик

Сегодня решила прочитать ребёнку сказку. Вспоминала что-то новое. Крошечку хаврошечку почитали. Вспомнила о мальчик с мальчик. Читала ещё в детстве. Забыла содержание. Обомлела от такой сказочки. Хорошо, дитё уснуло в самом начале. Это чему она учит, интересное дело? Я в шоке...кормить нечем, отвели детей в лес. Причём дважды так поступали.
ДелиВерка• 03 августа 2015
Ой, да там много таких. Как вспомню, так вздрогну... И как-то читали же в детстве... Английские народные, кажется? Или что-то типа этого...

_Барбариска_• 03 августа 2015
айболит прочитайте еще... там зайчику перерезало ножки трамвайчиком
Рекламама• 03 августа 2015
Так многие сказки были страшилками изначально. Их очень переделали Гримм и другие. Почитайте изначальный вариант - волосы дыбом.
Ioanno4ka• 03 августа 2015
Полет нормальный Вроде ж не один мальчик с пальчик этим грешит. У братьев Гримм что ни сказка - то жуть кошмаристая. Гензель и Гретель - которых ведьма чуть не слопала. Красная Шапочка - и поедание волком бабушки. Можжевеловое дерево - и кровавый пудинг из тела мальчика, который королева и сестричка подают королю. А сестры Золушки? Когда они примеряли туфельку, которая не налезала, естественно, по совету мачехи кто пальцы себе рубил? А андерсеновская Русалочка? Это в версии Диснея жили они долго и счастливо - а у Андерсена-то все сложно (с): после женитьбы принца на другой, Русалочка умирает и становится пеной морской \ есть вариант еще с дочерью воздуха, но то, что умирает - это бесспорно.
Старые сказки - тот еще рассадник садизма, да :)
Аноним Анонимыч• 03 августа 2015
А я подумала констатируете факт неудачного знакомства.
Пупс• 03 августа 2015
Да я тоже разок прочитала дочке мальчика- спальчика , и выбросила книгу. Может она чему и учит( по филоссофствовать можно), но как-то жёстко.
автор Лагшмивара • 03 августа 2015
Ответ дляIoanno4ka
Цитата:
Полет нормальный Вроде ж не один мальчик с пальчик этим грешит. У братьев Гримм что ни сказка - то жуть кошмаристая. Гензель и Гретель - которых ведьма чуть не слопала. Красная Шапочка - и поедание волком бабушки. Можжевеловое дерево - и кровавый пудинг из тела мальчика, который королева и сестричка подают королю. А сестры Золушки? Когда они примеряли туфельку, которая не налезала, естественно, по совету мачехи кто пальцы себе рубил? А андерсеновская Русалочка? Это в версии Диснея жили они долго и счастливо - а у Андерсена-то все сложно (с): после женитьбы принца на другой, Русалочка умирает и становится пеной морской \ есть вариант еще с дочерью воздуха, но то, что умирает - это бесспорно. Старые сказки - тот еще рассадник садизма, да :)[/ci
Не со всеми перечисленными сказками знакома. Мне шок ещё предстоит. В красной шапочке ключевое волк сьел. А в этой родители, чтоб меньше ртов было, отправили детей в лес, чтоб они погибли не на их глазах. Вот такие родители классные. Немудрено, что такие истории и в жизни встречаются. Главное, автор никакого наказания для родителей не предусматривает. Живут здорово за счёт сына, ещё и дети их любят
Гороховая• 03 августа 2015
Ответ дляАноним Анонимыч
Хитрушка-чекушка• 03 августа 2015
Я оченьв детсве любила сказки и оочень много их перечитывала сама себе. И как то тогда это все вопинималось как выдумка не остро. Но сейчас прочитав сыну (4 года) про доктра айболита, про муху цокотуху, а про Ивасика-телесика ’ покотюся -повалюся на Оленкиних китсочках’ читая каждое предложение у меня вголове какито сразу вырисовываются не понятные мысли, что курили о чем думали писатели придумывая такие бредовые сказки?

Помогалочка• 03 августа 2015
Ответ дляАноним Анонимыч

Так и я ж так подумала ёмаё )
Инга-2000• 03 августа 2015
Мамы, вы путаете свое восприятие с детским. У вас сразу перед глазами реалистичная картинка, а у них мультяшная. Мамы боятся ужасов и знают о них в реальной жизни - дети обожают страшные истории и любят ’побояться’. Не все, но тенденция есть).
Но то, что зная впечатлительность своего ребенка, мамы должны фильтровать книжки, беспорно.
Инга-2000• 03 августа 2015
плохо, что нельзя свои описки на КС исправлять(((.
Ioanno4ka• 03 августа 2015
Ответ дляЛагшмивара
Цитата:

Вы забываете об исторической подоплеке этих сказок.
Братья Гримм, как и Шарль Перро - по сути, собиратели фольклора, уже существовавшего на этих землях. Они собирали известные сказки, литературно обрабатывали и записывали, чтобы сберечь образцы, ранее передававшиеся только изустно. Естественно, сами сказки появились намного раньше. Так, истоки Красной Шапочки вообще часто относят к периоду движения катаров и альбигойских крестовых походов. Сюжет Золушки датирован то ли первым, то ли вторым веком до н.э.
И мораль там своя. Да, жестокая - но в средние века разве она таковой не была? Какое наказание для родителей? Это мораль того времени: от лишних ртов избавлялись. Если рты сумели выжить - значит, сумеют выжить и в дальнейшем. Жестоко, зато действенно.
автор Лагшмивара • 03 августа 2015
Ответ дляПомогалочка

Так и я ж так подумала ёмаё )
вот пошлячки)))
автор Лагшмивара • 03 августа 2015
Ответ дляIoanno4ka

Цитата:
Вы забываете об исторической подоплеке этих сказок. Братья Гримм, как и Шарль Перро - по сути, собиратели фольклора, уже существовавшего на этих землях. Они собирали известные сказки, литературно обрабатывали и записывали, чтобы сберечь образцы, ранее передававшиеся только изустно. Естественно, сами сказки появились намного раньше. Так, истоки Красной Шапочки вообще часто относят к периоду движения катаров и альбигойских крестовых походов. Сюжет Золушки датирован то ли первым, то ли вторым веком до н.э. И мораль там своя. Да, жестокая - но в средние века разве она таковой не была? Какое наказание для родителей? Это мораль того времени: от лишних ртов избавлялись. Если рты сумели выжить - значит, сумеют выжить и в дальнейшем. Жестоко, зато действенно.[/cit
Я не забываю. Я этого, увы, не знаю. Спасибо за экскурс. На досуге обязательно по интересуюсь историей этих странных сказок
Летчица• 03 августа 2015
Но в детстве же нормально воспринимали)Я тоже сейчас и мультики некоторые пересмотрела, чуть не умерла) Но в детстве этого не замечала)
Не обижаюсь• 03 августа 2015
Девочки, Андерсен вообще был депрессивной личностью, у него и сказки такие. Помните ’Красные башмачки’? Как девочке отрубили ноги в туфлях, потому что они не прекращали танцевать?
Ioanno4ka• 03 августа 2015
Ответ дляЛагшмивара
Цитата:

О-о, там много вам открытий чудных готовит просвещенья дух! и Спящая Красавица, которую принц во сне изнасиловал и умотал жениться на другой, и девушка-безручка, которой отец рубит руки. И злобный карлик Румпельштильцхен. И достаточно кровавые оригиналы сказки Три медведя...

Главное, в общем, это тщательно фильтровать варианты адаптации сказок. Есть вполне себе адаптированные, без ’кровь-кишки-распидо*сило’, во вменяемом изложении для младшего возраста. А есть неадаптированные варианты, те таки могут оставить без сна и съеденного ужина
Ioanno4ka• 03 августа 2015
Ответ дляНе обижаюсь

А девочка со спичками? я два дня рыдала в детстве, как прочла. Ниче себе - рождественская милота!

Не обижаюсь• 03 августа 2015
Ответ дляIoanno4ka

Меня в свое время сильно впечатлила ’Анне Лисбет’. Про женщину, которая кормила ребенка богатых людей, а на своего сына забила. И вот он подрос и утонул, и начал ей являться в виде призрака и требовать, чтобы она его похоронила.
Летчица• 03 августа 2015
Ответ дляIoanno4ka

От Спящей красавицы я вообще в шоке была !!) Занозу уже ребенок вытащил из пальца xD
Ioanno4ka• 03 августа 2015
Ответ дляНе обижаюсь

А меня не очень. Уже во взрослом возрасте поняла почему ни Анне Лисбет, ни Холодное Сердце (не дисней, а сказка Вильгельма Гауфа, про Петера Мунка) не произвели такого впечатления жуткого, как та же Русалочка (а в моем детстве была как раз андерсеновская версия, ну и фильм с Викторией Новиковой). Золушка, Русалочка, Спящая Красавица - все же неперсонифицированные героини, часто - даже без имени. А Анне Лисбет уже воспринималась как вполне себе человеческая девушка, реальная героиня реальной истории (ФИО, все дела), а во взрослой жизни свои законы, куда более жестокие. А когда ты читаешь сказку, подсознательно все-таки надеешься на хэппи-энд, и очень обидно, когда его не получаешь, а читаешь что-то вроде ’и все они умерли’.
автор Лагшмивара • 03 августа 2015
Девочки, а что со спящей красавицей не так? Специально перечитала. Подумаешь уснула на 100 лет.
Ioanno4ka• 03 августа 2015
Ответ дляЛагшмивара

Сравнивайте :)
http://inposter.ru/fairytales
барабанщица• 03 августа 2015
Моему дитенку лет 5 было, подарили книжку русские народніе сказки. Так в каждой сказке - отрубил он ему голову и покатилась она..... я эти места пропускала, когда читала ему
MamaAni• 03 августа 2015
А я девченки, нормально к этим сказкам относилась, пока здесь не начиталась, ещё раньше темы были. теперь читаю, и тоже , то пропускаю, то ещё что-то. НО. Мы же на этих сказках выросли. Мальчик -с -пальчик был моей любимой сказкой. И я только помню её как приключения детей и добрый конец. Я даже искала когда-то дочке книгу-полная копия рисунков советских книг. И нашла . Но стоила дорого, не купила(
В детстве, кстати, кто-то обращал внимание именно на ужасные части рассказа? Я нет, например. Выросла нормальная, ))
MamaAni• 03 августа 2015
Ответ дляIoanno4ka

Ого, у меня была целая детская библиотека, мама постоянно пополняла, но такой сказки не помню. Пойду -ка возьму толстую книгу Андерсена, мою, советскую. Почитаю сказки с нынешним восприятием)
MamaAni• 03 августа 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка
Ioanno4ka• 03 августа 2015
Ответ дляMamaAni

У меня была именно в двухтомнике Андерсена, советское издание.
На случай если не найдете, вот: http://andersen.com.ua/ru_devochka_so_spichkami.ht...
В гости звали?• 03 августа 2015
Оо. Сказки и сказкотерапия моя тема ))) кому интересен вопрос посмотрите и почитайте Татьяну Дмитриевну Зинкевич-Евстигнееву!