12 апреля 2012

Тотальная безграмотность

Часто приходится сталкиваться с этим явлением на просторах интернета и, в частности, на Кидстаффе. Почему люди не пишут правильно? Забыли? Или не знали? А как же "мощное советское образование"  (и, по инерции, его остатки в 90-х),   полученное большинством? Я допускаю возможность наличия ошибок при личной переписке, но ТурцЫя или джЫнсы в заголовках - это просто что-то)).

автор Аноним 12 апреля 2012
кстати, добавлю, что это очень заразная вещь - начитаешься чужих ошибок, и потом принимаешь их как должное!
chopardsport 12 апреля 2012
ой...я такое тут читаю шо давно хотела поднять эту тему....
Vadbolskaya 12 апреля 2012
Я, например, училась в то время, когда русский язык уже мало где преподавали. Поэтому пишу интуитивно, но такие правила как жи-ши пиши с буквой И - откуда-то знаю
Аноним 12 апреля 2012
о!!!!!! а как Вам это?

"прастите, но я денешку только оплатила. извените ещо раз".

реальная цитата...
Аноним 12 апреля 2012
я часто такое встречаю(( а ведь пишут в основном мамочки, то есть люди, которые будут своих деток учить грамоте и уроки проверять.
northcarolina 12 апреля 2012
Ответ дляАноним
о!!!!!! а как Вам это?

"прастите, но я денешку только оплатила. извените ещо раз".

реальная цитата...
Ну это хоть в переписке, а когда в объявлениях, то если честно пропадает даже желание у такого продавца покупать.
А я обращаю внимание даже когда в смс знаки препинания не ставят
northcarolina 12 апреля 2012
вот сама пропустила 2 запятые
это заразно
chopardsport 12 апреля 2012
Ответ дляnorthcarolina
вот сама пропустила 2 запятые
это заразно
знаки препинания и опечатки не в счёт
Аноним 12 апреля 2012
да, я тоже не всегда правильно пишу((.... если честно, то по русскому у меня была в школе четверочка, и та с натяжкой... но иногда просто смешно бывает, мужа по аське веселю))
chopardsport 12 апреля 2012
"Выкупаю Ebey"-тока что прочитала название объявления, при чём рядом картинка...где написано правильно
автор acvila 12 апреля 2012
Ebey - уже матюк какой-то получается
northcarolina 12 апреля 2012
А давайте в эту темку будем все "ПЕРЛЫ" безграмотности, которые встречаются на кидстаффе, заносить.
Может люди увидят, исправят, запомнят.
chopardsport 12 апреля 2012
Ответ дляnorthcarolina
А давайте в эту темку будем все "ПЕРЛЫ" безграмотности, которые встречаются на кидстаффе, заносить.
Может люди увидят, исправят, запомнят.
chopardsport 12 апреля 2012
"везде и сразу пишете, пишете...
молодец! толко не похвалю от сердца!"-вот ещё...
VoLencia 12 апреля 2012
я опять со своим цЫрком, куда меня сегодня послали
иногда оооочень хочется сказать- ребятаааа ,ауууу, не в лесу же росли. Ну элементарщину нужно знать. МОлчу, а то след.раз меня не в цЫрк пошлют
автор acvila 12 апреля 2012
А попробуйте наберите в поиске "джынсы" и удивитесь... скоро ключевыми словами в объявлениях у авторов поневоле станут "рыглан сопаги калясга бежутэрия ..."
Аноним 12 апреля 2012
я тоже думаю, что это полнейшая безграмотность. да, могут быть опечатки, когда сидишь в темноте ночью, нечаянно можно нажать не ту буковку и отправить, но такие нечаянные ошибки видно, люди умные это замечают и всё понимают, а бывает такое.........., я тоже не покупаю у безграмотных продавцов, самой противно!!может принцип такой???
Аноним 12 апреля 2012
А еще "ложат" и "извЕняются" многие
northcarolina 12 апреля 2012
Ответ дляacvila
А попробуйте наберите в поиске "джынсы" и удивитесь... скоро ключевыми словами в объявлениях у авторов поневоле станут "рыглан сопаги калясга бежутэрия ..."
Vadbolskaya 12 апреля 2012
Была похожая темка на чикковском форуме...я там плакала от смеха.
А еще "памагите", "падскажите", "скоко", "кагда" - можно долго продолжать список
автор acvila 12 апреля 2012
цитата " Джинцы фото №1 с подтяжками,сколько будет вся цена за джинцы7 "
автор acvila 12 апреля 2012
Знаете, сейчас получила сообщение с сайта кидстаффа с уведомлением об ответе в данной темке. Так вот, цитирую "Чтобы отключить рассылку уведомлений авторезируйтесь на сайте KidStaff.com.ua ..." ппц
Аноним 12 апреля 2012
я запятые вообще в смс не ставлю!Мне иногда в лом с большой буквы писать.А вообще во всем виновата принудительная укранизация.Я не против украинского языка -это наш язык,самый красивый и певучий.Но то что сейчас творят я не понимаю.У меня ребенок учиться в 3 класе,у них англиский язык 3часа в неделю,а русский 1час.Это не нормально.А разговаривают люди как?Слово русское,слово украинское,а дальше что-то среднее.Ужас.
Аноним 12 апреля 2012
Обратите внимание на то, сколько ошибок у здесь написавших. Я вижу основную проблему в том, что в школах тотально перестали учить русский язык, что ненормально для русскомыслящих людей и вдобавок стали мало читать.
Мой старший сын не учил русский, но очень много читает и способен к самообразованию, поэтому этой проблемы избежали. А вот со вторым придется нанимать репетитора, как прочту его записку - ужаснусь. И он же не виноват.
Berkris 12 апреля 2012
да, я тоже всегда замечаю ошибки и терпеть не могу, когда пишут всякий ужас )) Но если в личной переписке это еще не так критично, то вот безграмотность в рекламных объявлениях, в статьях на сайтах (даже на том же корреспонденте) или вывеска на магазине "Концтовари" - это полный МРАК!

Зато теперь если встречаю грамотного человека - радости нет предела, сразу к нему как к родному )))))
Berkris 12 апреля 2012
Ответ дляacvila
А попробуйте наберите в поиске "джынсы" и удивитесь... скоро ключевыми словами в объявлениях у авторов поневоле станут "рыглан сопаги калясга бежутэрия ..."
так я так уже комбинезон искала, набрав в поиске комбЕнизон, и что интересно, получила новые результаты ))))
garjachaja 12 апреля 2012
Ответ дляBerkris
так я так уже комбинезон искала, набрав в поиске комбЕнизон, и что интересно, получила новые результаты ))))
я так кроссовки подыскивала.Кроссовок, крассовок, кросовок.
Аноним 12 апреля 2012
оформляю ребенка в детский сад. Подхожу к двери группы, а на двери объявление : "4 апреля в саду проходит медкомиСия, явка всем обяательна". И эти воспитатели будут заниматься с нашими детьми...печально.
Elenushka 12 апреля 2012
Ой, какая веселая темка
читать смешно, но на самом деле - все это очень печально
Juliet fm 12 апреля 2012
Ооо, это моя тема! Я на Кидстаффе новичок, но безграмотность поразила меня сразу. Особенно потому, что я уже привыкла к общению на достойном уровне на Форуме "Откровения" Моя семья. Там за этим следят очень строго и это здорово и правильно. Понимаю, что администрация сайта не в состоянии проконтролировать всех участников, да и вообще, здесь же не ясли, а вполне взрослые люди, занимающиеся коммерческой деятельностью. Только вот парадокс - на коммерческую деятельность мозгов хватает, а написать объявление правильно - нет! Была поражена до глубины души объявлением девушки, продававшей детские пИсочники . Бедняжка видимо и не догадывается, что название одёжки происходит от слова "песок", а не "пИсать"...