Смайлик• 11 августа 2015

девочки, рассудите пожалуйста, кто прав, я или мой гинеколог?!

В данный момент стою на учете в женской консультации, беременность 8 мес.
в сентябре роддом который обслуживает мой участок (№1 Киев) должен закрыться на мойку, соответственно рожать в нем вряд ли получится. Задала вопрос своему гинекологу, какой роддом назначен обслуживать мой участок и нужно ли будет платить благотворительный взнос при поступлении, учитывая что я прописана в Киеве? на что последовала бурная реакция с претензиями "а что, жалко заплатить? Вас же за эти деньги будут обслуживать!" на что я ответила, что плачу налоги в бюджет не для того чтоб еще дополнительно доплачивать то на что государство выделяет деньги.. одно дело благодарность врачу, либо платить тем кто без прописки...
Моя мама рассказывает, что когда меня ехала рожать, на руках имела документы и небольшой пакет вещичек, а у меня уже 4 огромные сумки и это еще не все!
Просто обидно, что с нас государство ежемесячно берет деньги, а взамен получаем счет по которому снова нужно платить!
Результат:
вже голосів: 1375
1000 (72.73%) врач не права
191 (13.89%) свой вариант
184 (13.38%) врач права
автор Смайлик • 11 августа 2015
Ответ дляСливочная пенка
Автор, Вы правы. Мы платим налоги, и не мы виноваты, что у нас долбанное государство не финансирует ни медицину, ни образование, вообще толком ничего. Но я считаю, что врачи охамели вкорень. Я рожала в 2012-м в роддоме не по прописке, а по предварительной договоренности через начмеда, но с дежурной бригадой. Платили по факту 3000 грн. Кроме того 360 взяли в приемном покое за лекарства, мыло и полотенца; 150 фонд родильного, 150 фонд детского отделения, так еще и пришлось гавкать, чтоб в палату поселили, а то два дня гоняли по родзалам и кушеткам, а с внешними и внутренними разрывами только и лазить по кушеткам. В целом отношение дежур. бригады было нормальное. Теперь я понимаю, что могли отблагодарить бригаду и меньшей суммой. У мамы соседка медсестра реанимации. Так постоянно приносит, то спирт, то мыло, то еще что-то, что обычно с людей требуют. ИМХО врачи неплохо в роддомах имеют. Это те, кто в поликлинике на приеме сидят, могут и не иметь золотую жилу, а роддома, реанимации, стационары имеют. Кстати, в декабре-январе рожать второго, хочу в тот же роддом, но еще не знаю, смогу ли туда впихнуться.
наконец-то меня услышали) то что нужно нести свои лекарства, постель, посуду и благодарить врача, я не против.. меня возмущает ’благотворительно-принудительный’ взнос который якобы на нужды больницы, но нуждами больницами у нас занимается государство - замкнутый круг!

ЗлойанОним• 11 августа 2015
Если вы хотите заранее выбрать роддом и врача, подписать обменку - платить благотворительный взнос обязательно. если будете ехать по скорой со схватками - возможно и не заставят но нервы попортят
Гравицапа• 11 августа 2015
Ответ дляКоленная ложечка
Так перчатки она покупает, чтобы себя обезопасить , опять таки все претензии к государству , а мы тоже все покупаем и лекарства и даже нитки, которыми нас зашивают.

а что это за ЗП хирурга 650 гр? на 0,5 ставки?
Lux Aeterna• 11 августа 2015
Ответ дляМуроводчица
а вы белую зп в украинской компании получаете? или с чп налоги платите? смешно мне читать про честные налоги.

конечно, белую ЗП. а вам смешно, наверное, потому что у вас и у вашего окружения все ЗП в конвертах получают. для вас человек с белой ЗП - как белый медведь на улице - большая диковина
УлыбАчка• 11 августа 2015
Ответ дляlenchik maha
рожала по месту прописки и все равно платила кучу всяких взносов( в фонд родильного отделения, в фонд послеродильного отделения, в фонд детского отделения, и напоследок в фонд роддома главврачу, который заявил, что иначе не выдаст мне справку для ЗАГСа!)

Вы платили добровольно? Вас вынуждали? Телефон милиции и прокуратуры найти сложно? Справку б выдали аж бегом, только б вы молчали.
Платье в фонды - ваше повиновение, не обязанность, чего ж жаловаться
Баба Яга• 11 августа 2015
Ответ длярукиЖимолости
Девочки,простите,что не совсем по теме.Объясните мне,что такое ’подписать обменку’?В Чернигове такого нет.Просто интересно......

Идешь в выбранный роддом, платишь взнос и в обменке ставят печать, крепят чек. На основании этого рожают в желаемом роддоме.
Та легко!• 11 августа 2015
Я сама врач и сразу с доктором платно договаривались, 3200 Грн два года назад.
Зато с чистой совестью доктору ночью на мобильный названивала, когда схватки начались, а не ехала на авось.
Коллега моя зажала, потом год в больницах ребёнка лечила. А другая бесплатно и нормально.
А я сюрпризов не люблю. Лучше заранее показаться, договориться, вас и ваш живот послушают.

автор Смайлик • 11 августа 2015
Ответ дляоксюморон
тю. не хотите платить, значит ждете дома начала родов, вызываете скорую. Скорая все-равно отвезет вас в роддом территориально на дежурную бригаду. Вот и все
Удалено администрацией...
Скелет дыни• 11 августа 2015
Ответ дляСмайлик
мне не жалко отблагодарить врача и акушерку, до сих пор им благодарна за здорового сына, но речь сейчас не об этом.. а о том что вопросом обслуживанием больниц занимается государство, вот только делает это так как им удобно, а не людям которые туда обращаются!

Девушка, а Вы видели лет 8 назад этот 1-й роддом изнутри? Я видела. Зрелище печальное было. А сейчас его обновили. ремонты поделали. Вт не уверена, что за счет госсденег. Скорее всего. как раз за счет благотворительных взносов рожениц.
Но Вы привыкайте. Впереди садик, школа, там уже свои траты вместо государства, А изменится все, когда кардинально изменится система управления учреждениями, когда средства будут доходить по назначению, а не в карман чиновникам. Но это невозможно, так как коррупция настолько глубоко въелась во все отрасли, что ’инакомыслящих’ быстро выживают/убивают. Так что смиритесь, в ближайшее время вряд ли что-то изменится.
Рву и мечу• 11 августа 2015
в Донецке никогда никаких взносов не платила, рожала два раза не по прописке , ни на какие отделения и ни на что другое не давала и ни кто не просил
Муроводчица• 11 августа 2015
Ответ дляLux Aeterna

давайте без унижений. вы ни меня, ни мой уровень доходов не знаете, тем более не в курсе моего круга общения. в нашей стране белую зп в 10000грн еще поискать. про выше я молчу. так про какие налоги речь? про скрытые и неуплоченные???? не всем чинушами работать.
Кидстаффовна• 11 августа 2015
Вашамама рожала вас когда?;))) не летайте в облаках)))
взнос по-любому..мне было не жалко..зачем трепать себе нервы? Если вам оно нужно..все бесплатно,придётся идти в здрав. И устраивать разборки с упреками- а вот моя мама! Рожала бесплатно))
Интеллектуальные оладьи• 11 августа 2015
Ответ дляСмайлик
я первого рожала в 2011 г. тоже не платила благотв. взнос, а сейчас я смотрю, обязаловка для всех!

странно в 2007 году платила 250 грн.
кесарские платили 350 грн.
я в шоке в Киеве зарплаты в 2 раза больше, а платить вообще не заставляют - лафа
Катруся05• 11 августа 2015
Ответ дляПишущаяся
Это вы просто там не работали. У меня сестра хирург покупает сама перчатки из зп 650грн,потому что вот такие приходят и говорят,а мы платить не будем,это государство должно. Так вот не к врачам претензии,а к государству. Желаю удачных родов и не жлобитесь на взнос.

А что ж тогда при поступлении в роддом список на 2 листа с теми самыми перчатками ( я 10шт стерильных покупала), и прочим, потом еще денег, и еще, и еще, а? Что ж тогда квитанцию не дают и номер официального счета для ’помощи’? А в инфекционке детской с меня вообще 2 раза взяли ’благотворительность’, видя, что я от волнения за ребенка не обращаю внимание на мелочи.
Кубик Рубика• 11 августа 2015
Ответ дляДама-мадама

Вас не спросила куда мне обращаться. Если с меня взяли деньги и сделали все на тяп-ляп, то оду недоврачам я петь не обязана.
ну вам же чек нужен - я вам подсказываю, где его дают .
автор Смайлик • 11 августа 2015
Ответ дляБандитка Сью
Безкоштовної медицини існувати не може, тому поки в нас не буде платної страхової системи, порядку ніколи не буде.
страховая медицина это отдельная история.. за 300 грн в год думаете получите хорошее качество?
Скелет дыни• 11 августа 2015
Ответ дляТа легко!

+1 дети самое дорогое, что у нас есть. И рисковать их здоровьем, вот лично я не готова.
Знаю реальный печальный случай, правда не в столичном роддоме, а в другом городе Украины, где тоже ничего не платили. Вот никто родов и не принимал. Ситуацию пустили на авось... все закончилось очень печально для молодых родителей.
автор Смайлик • 11 августа 2015
Ответ дляКатруся05

боюсь что через годик, будем нести свои кровати в больницу и платить за аренду каждого квадратного метра.. при этом нам все еще будут говорить про нужды больницы..
Изподтишка• 11 августа 2015
Ответ дляОпля Картопля
сколько вам лет и сколько налогов вы уже заплатили то?
налогоплательщик вы наш?

Бандитка Сью• 11 августа 2015
Ответ дляСмайлик
Я готова платити в рази більше, тільки щоб наша медицина хоч трошки була наближена до закордонної, але на жаль нема куди платити, бо не існує ще такої страхової системи та навіть і приватного пологового, в нашому місті нема, тому вибір не великий - приходиться платити неофіційно, щоб хоч на трошки кращі умови розраховувати.
Поумничка• 11 августа 2015
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
а зачем столько сумок?

пс я рожала в 2000, в первом на Печерске, по прописке. Платила только врачу после, хотя можно было и так уехать, договоренности не было, пришла со схватками. И сумка у меня была одна)

У меня тоже было 4 только пакета, а не сумки (почему-то в сумках не разрешают в роддом вещи привозить). И это при том, что я рожала в ведомственном роддоме по страховке, список у меня был короче, чем у тех, кто страховку не оплачивал. Лишнего ничего не привозила. 2011 год. Все своё - постель, сменный комплект постели, 2 халата, 2 ночнушки, упаковка пеленок одноразовых, подгузники маленькая упаковка, пеленки обычные, пакет со всякими катетерами/настойками/ватой, бинтом и т.п., пакет с бытовой химией (помощь родильному отделению), тапочки для душа, тапочки для палаты и т.д. и т.п.
Сливочная пенка• 11 августа 2015
Ответ дляLux Aeterna

нет такого понятия как ’деньги государства’. мы не в Саудовской Аравии - где действительно есть нефтяные ’деньги государства’. у нас есть только деньги налогоплательщиков. и если каждый думает, что он такой умный, получает ЗП в конверте, еще и субсидию пошел оформил - то это не ’государство’ ему это оплачивает, а его более честный сосед

Я до родов была на гос предприятии, все налоги платила. Муж оформлен официально, работает в коммунальном предприятии, налоги все платит. Моя совесть чиста.
ПешитеБесАшипок• 11 августа 2015
Автор-у каждого свои принципы.Не хотите платить-не платите,ничего не покупайте лишнего.В чем проблема?№карты дадите,а мы Вам скинем на роды
Дама-мадама• 11 августа 2015
Ответ дляКубик Рубика

Слушайте, я Вам подсказываю отцепиться. И желаю попасть к врачам, которые за ваши же деньги усугубят ваше состояние здоровья. Желаю от всей души. Потому как иначе не дойдет.
автор Смайлик • 11 августа 2015
Ответ дляКидстаффовна
сравнение с мамой к тому, чтоб было видно как работало раньше государство а как сейчас.. нас как лохов имеют, а мы воспринимаем это как норму!
Ms. Доброта• 11 августа 2015
Ответ дляДайте подуться
Харьков, взнос платится в любом случае, если не по прописке- сумма больше. Не трепите себе нервы, посмотрите по ситуации, моя соседка по палате отказалась оплачивать, сказала что благотворительностью не занимается, выписали, все ок.

сейчас вообще не играет роль по прописке или нет..
Поумничка• 11 августа 2015
Я не понимаю причин спора, если честно. Хотите - платите, не хотите - не платите. Такое впечатление, что заплатив деньги, Вы получаете гарантию непременно благополучных во всех смыслах родов, а НЕ заплатив - обязательно будете рожать самостоятельно где-нибудь в подсобке с ведрами и швабрами.Это все-равно лотерея. Кому-то и с большими договоренностями очень не везет, а кто-то приезжает в дежурный роддом, рожает с дежурной бригадой и через 3-4 дня счастливо едет домой с ребенком, отблагодарив при желании врачей пост-фактум. Если хотите, чтобы деньги стали гарантией - то лучше уж сразу в какой-нибудь Исиде рожать, там хотя бы ваши деньги по бухгалтерии проходят, договор заключаете, можете судиться (не дай Бог такой расклад). И толку, что тут друг друга переубедить пытаются, а помимо того и оскорбить? Каждая мама должна понимать в первую очередь меру СВОЕЙ ответственности. В остальном, автор - легких родов Вам, здорового малыша, поменьше нервотрепки!
Кубик Рубика• 11 августа 2015
Ответ дляДама-мадама

спасибо, у меня с врачами все в порядке)))
БогдаРуся• 11 августа 2015
давайте, не платите,только вы уверены,что к вам там нормально отнесутся? вы теперь вроде на Красный Хутор должны попасть,а это вообще *опа,это вам не 1. Зажать 500 грн и может потом всю жизнь жалеть об этом.Не понимаю такого.
На шмотки не жалко,а на роды,которые может быть первый и последний раз жалко. Это же не 5000 грн,люди и больше платят.
Ms. Доброта• 11 августа 2015
Ответ дляОпля Картопля
налогоплательщик вы наш?

а какая разница лет сколько... я например вообще не плачу налоги т.к нигде не работаю... но мой муж платит их с полна и что?