Женщинас• 11 августа 2015

Знакомая умерла от укуса ОСЫ за пару минут!!!

Хочу всех предостеречь! В этом году очень много ос везде. У нас на даче уже всех вокруг кусали.
Я раньше к ним спокойно относилась. Но вот на днях похоронили хорошую знакомую (35 лет) - умерла от укуса осы ЗА ПАРУ МИНУТ!!!
Она знала что у нее аллергия на ос, раньше кусали, но до больницы не доходило никогда.
С собой были только таблетки против аллергии, но они же пока подействуют... Без сознания она была уже через 2 минуты после укуса! Пока ее везли в больницу встретили по дороге скорую, кололи адреналин но уже поздно было (((

Поэтому у кого аллергия на ос - всегда имейте с собой необходимые средства в уколах (можно проконсультироваться с врачем что надо купить и узнать дозировку заранее, подписать на ампуле)!
Я не врач, но читала что хотя бы димедрол может помочь...
_Юта_• 11 августа 2015
Я из передачи Комаровского запомнила, что реакция на укус прогрессирует с каждым укусом, поэтому если у вас был хоть малейший отек, препарат уже надо брать с собой. Неизвестно, насколько сильна будет реакция при следующем укусе.
Помилуйте мадам• 11 августа 2015
Ответ дляKaterionOK
У меня дочку 1 годик две недели назад оса укусила в шею, бьіли на дачн. Сразу помчались в Медиком. Когда на ресепшене сказали, что случилось, то сразу прибежала заведующая посмотрела малую и нам бесплатно сделали укол: дексаметазон 0,3 и супрастин 0,15
Нас тоже две недели назад за затылок укусила оса. 1 год и 2 мес. Были на территории детской больницы, но никто и пальцем ни шолохнул помочь! Все обошлось, а вам повезло!
Yana_S• 11 августа 2015
Ответ для_Юта_
у моего ребенка нога раздувается в 2 раза от укуса обычного комара :(
Alex_Kri• 11 августа 2015
Во многих странах аллергики склонные к анафилактическому шоку носят в кармане шприц-ручки с адреналином
Первая леди колхоза• 11 августа 2015
Ответ дляАсталависта бэйби

Через не могу... Это намного проще, чем Вы думаете... Если Вы в группе риска, то Вам лучше все таки владеть этим несложным мастерством. Потренируйтесь витаминки какие-то себе проколоть. Научитесь.
а если просто каждый день пить тот же лоратадин? поможет? у меня сейчас аллергия,цетрин помогает,но он что-то так подорожал,не пью каждый день.
поваренок• 11 августа 2015
Ответ дляkesha

главное чтобы детки не видели где

уже наготовила всё. Еще и супрастин нашла. У меня муж аллергик, да и сын тоже. Хотя на укусы реагируют нормально. Но мало ли...
Асталависта бэйби• 11 августа 2015
Ответ дляПервая леди колхоза

Мне кажется, нет...
_Юта_• 11 августа 2015
Ответ дляYana_S

Еще вспомнила, что надо укушенное место держать выше уровня сердца ( в вашем случае лечь и задрать ногу)
Вроде
Невидимка• 11 августа 2015
А никто не знает,если принять Дексаметазон в таблетках,поможет?
_Юта_• 11 августа 2015
Блин, ну и смайлик набрался
Alex_Kri• 11 августа 2015
Ответ дляНевидимка
Если до укуса осы, то есть шанс
автор Женщинас • 11 августа 2015
Ответ дляНевидимка

ну если речь идет о 2х минутах... а таблетки всасываются наверное минут через 40.... то не поможет :(
поваренок• 11 августа 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
вы видели когда-нибудь, как колют что-то экстренно в американских фильмах? Через одежду, куда попадет. Вот так и колоть - в руку, бедро, попу... Все равно, куда, лишь бы ввести лекарство.
поваренок• 11 августа 2015
Ответ дляНевидимка

а как вы думаете, если человек уже через 2 минуты без сознания? Поможет? увы...
Невидимка• 11 августа 2015
Ответ дляЖенщинас

Блинннн, печально:(, просто как то с уколи опыта нет
Невидимка• 11 августа 2015
Ответ дляповаренок

Эх:(
_Юта_• 11 августа 2015
Ответ дляНевидимка

В подобной ситуации ( не дай Бог) вам будет совершенно плевать на опыт
Первая леди колхоза• 11 августа 2015
Ответ дляповаренок
эх,имея тётю и отца -медиков,так бояться делать уколы
брату делала,так быстро всунула и высунула.Он говорит сделала?ты же уколола....а у меня шприц в руке,уколоть то уколола,да только сразу и вытащила. Короче платили соседке.
Yana_S• 11 августа 2015
Ответ дляAlex_Kri

вот пишут
при отеке Квинке первая помощь (я так понимаю, дозировки для взрослого) . Нужно подкожно ввести 0,1% раствор адреналина (0,3-0,5 мл). Далее внутримышечно ввести 2,5% раствор пипольфена (2 мл), 2% супрастин или 5% димедрол в количестве 2 мл. Внутривенно или, при невозможности этого, внутримышечно ввести 60-90 мг преднизолона. Внутривенно струйно в сочетании с изотоническим раствором хлорида натрия ввести 1% лазикс (2-4 мл).

и вот полезная статья)
http://www.polismed.com/articles-otek-kvinke-angio...

там изложена последовательность действий (в т.ч. последовательность введения мед. препаратов, дозировка, локализация и тд.)
120-120-120 (не худею)• 11 августа 2015
Так дексаметазон в ампуле если что - выпить можно?
поваренок• 11 августа 2015
Ответ дляНевидимка

да он и не нужен. В экстренной ситуации уколите и без опыта.
поваренок• 11 августа 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)

если стремительно развивается отек - нет! Он тоже начнет действовать минут через 20, не раньше.
Невидимка• 11 августа 2015
Ответ дляповаренок

Возможно, знать бы еще дозировку, для детей и взрослых
автор Женщинас • 11 августа 2015
Возник вопрос...
Почему в нашей стране учат в школах и университетах всякую фигню ненужную, а вот такие элементарные вещи, которые могут спасти не одну жизнь, никто не рассказывает...

Вот я помню нам нам рассказывали только как противогаз одевать и жгут с шиной накладывать...
поваренок• 11 августа 2015
Ответ дляНевидимка

для взрослых проще - 1 ампула. А для детей надо узнать у педиатра. Я о гормоне не знаю, но например дозировку летической смеси спрашиваю у педиатра каждый год и записываю себе. Пока ни разу не понадобилась, но мало ли чего...
поваренок• 11 августа 2015
Ответ дляЖенщинас
Возник вопрос...

а нас учили уколы колоть, но от чего и зачем - не рассказывали.
Лика-прилипка• 11 августа 2015
А моего ребенка (6 лет) на днях оса укусила за язык. Выпросил сладкую вату в парке, а в середине была оса...
Невидимка• 11 августа 2015
Ответ дляповаренок

Да, лучше конечно уточнить у доктора
автор Женщинас • 11 августа 2015
Ответ дляповаренок

А я каждый раз дозировку литической смеси узнаю по звонку в скорую. Всегда говорят... Слава Богу последний раз больше года назад была необходимость.... Но компоненты всегда с собой, в т.ч. и дексаметазон (не знала что он при укусах ос спасает, теперь буду знать)
Україна понад усе!• 11 августа 2015
У кого реакция на укусы надо иметь с собой обязательно антигистаминные средства т. е против аллергии. Например: супрастин . Будьте осторожны.
Легкие случаи, местная реакция

Обколоть место укуса раствором адреналина 0,1% -0,2 мл, внутрикожно.
Выпить димедрол 50-100 мг, тавегил 1-2мг или супрастин 25-50 мг, кларитин 10 мг
Наблюдение за пострадавшим в течение суток

Адреналин – повышает давление, устраняет отек бронхов, гортани.

Димедрол,Супрастин Кларитин - блокируют действие гистамина, устраняют симптомы воспаления и аллергии.

Преднизолон- гормональный препарат, оказывающий выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Эуфиллин - улучшает проходимость дыхательных путей.

Реакции средней тяжести
(крапивница, отек Квинке) Обколоть место укуса раствор адреналина 0,1% - 0,3-0,5 мл, в противоположную руку ввести 0,2-0,3 мл 0,15 адреналина (в/в или в/м).
Противогистаминные препараты 2-3 раза в день;
Кортикостероидные препараты 15-30 мг;
Анафилактический шок

В место укуса под кожу 0,5 мл 0,1% раствора адреналина
Внутривенно капельно 5-10 мкг/мин адреналин
Кортикостероидные препараты (преднизолон 120-180 мг внутривенно), затем по 20-30 мг внутрь в теч. 2-7 дней.
Противогистаминные препараты: супрастин р-р 2% - 2-4 мл, димедрол 1% -2-3 мл в теч. 1- 2 суток.
При дыхательных расстройствах применяют эуфиллин 6 мг/кг болюсно, затем 0,5 мг/(кг в час)