Женщинас• 11 августа 2015
Знакомая умерла от укуса ОСЫ за пару минут!!!
Хочу всех предостеречь! В этом году очень много ос везде. У нас на даче уже всех вокруг кусали.
Я раньше к ним спокойно относилась. Но вот на днях похоронили хорошую знакомую (35 лет) - умерла от укуса осы ЗА ПАРУ МИНУТ!!!
Она знала что у нее аллергия на ос, раньше кусали, но до больницы не доходило никогда.
С собой были только таблетки против аллергии, но они же пока подействуют... Без сознания она была уже через 2 минуты после укуса! Пока ее везли в больницу встретили по дороге скорую, кололи адреналин но уже поздно было (((
Поэтому у кого аллергия на ос - всегда имейте с собой необходимые средства в уколах (можно проконсультироваться с врачем что надо купить и узнать дозировку заранее, подписать на ампуле)!
Я не врач, но читала что хотя бы димедрол может помочь...
Невидимка• 11 августа 2015
Ответ дляЛика-прилипка
А моего ребенка (6 лет) на днях оса укусила за язык. Выпросил сладкую вату в парке, а в середине была оса...
О Боже, бедный ребенок
Женщинас
• 11 августа 2015
Ответ дляЛика-прилипка
О Господи! Обошлось же?...
120-120-120 (не худею)• 11 августа 2015
Ответ дляЖенщинас
Возник вопрос...
Почему в нашей стране учат в школах и университетах всякую фигню ненужную, а вот такие элементарные вещи, которые могут спасти не одну жизнь, никто не рассказывает...
Вот я помню нам нам рассказывали только как противогаз одевать и жгут с шиной накладывать...
Вы правы.
Полезная тема.
Я вот ни откачать захлебнувшегося, ни сделать искуст.дыхание ни при укусе осы - ничего не знаю и не умею.
При этом аллергия на укусы ос, зайду в аптеку после работы куплю дексаметазон и шприц.
А вот дочку на отдых отправляю и думаю может и ей положить... (15 лет) и рассказать подписать все.
Ответ дляЖенщинас
А я каждый раз дозировку литической смеси узнаю по звонку в скорую. Всегда говорят... Слава Богу последний раз больше года назад была необходимость.... Но компоненты всегда с собой, в т.ч. и дексаметазон (не знала что он при укусах ос спасает, теперь буду знать)
а я знать знала. Он у меня зимой всегда лежит на видном месте, со шприцом на пару. На случай ларингоспазма. Но дозировка деткам ведь по весу расчитывается, поэтому для каждого своя. А кстати, у нас ’рецепт’ летической у педиатра и в скорой значительно! отличается. Склонна больше доверять педиатру.
Для тех,кому лень читать по ссылке, основное:
Три медикамента, которые всегда необходимо иметь под рукой!
Адреналин
Гормоны
Антигистаминный препарат
Препараты вводятся в определенной последовательности:
1) адреналин
2) гормоны
3)антигистаминные средства.
Однако при не столь выраженной аллергической реакции достаточно введение гормонов и антигистаминных средств.
-----------------------------------
Куда вводить АДРЕНАЛИН?
-----------------------------------
Обычно на догоспитальном этапе препарат вводится внутримышечно. Лучшее место для введения адреналина, это средняя треть наружной поверхности бедра. Особенности кровообращения в этой области позволяют препарату быстрее распространиться по организму и начать действовать. Однако адреналин может вводиться и в другие части тела, к примеру, в дельтовидную мышцу плеча, ягодичную мышцу и др. Стоит отметить, что в экстренных ситуациях, когда возникает отек в области шеи, языка, адреналин вводят в трахею или под язык. При необходимости и возможности адреналин вводят внутривенно.
-----------------------------
Сколько вводить?
-----------------------------
Обычно в таких ситуациях существует стандартная доза для взрослых 0,3-0,5 мл 0,1% раствора адреналина, для детей 0,01 мг/кг веса в среднем 0,1-0,3 мл 0,1% раствора. При отсутствии эффекта введение можно повторять каждые 10-15 минут.
Куда вводить ГОРМОНЫ?
До приезда скорой помощи можно ввести медикаменты внутримышечно, в ту же ягодичную область, но по возможности внутривенно. При отсутствии возможности введения с помощью шприца, возможно содержимое ампулы просто вылить под язык. Под языком находятся вены через препарат хорошо и быстро всасывается. Эффект при введении препарата под язык наступает гораздо быстрее чем при введении внутримышечно даже внутривенно. Так как при попадании лекарственного средства в подъязычные вены оно сразу распространяется, минуя печеночный барьер.
Сколько вводить?
Дексаметазон от 8-до 32 мг, в одной ампуле 4 мг, 1 таблетка 0,5 мг.
Преднизолон от 60-150 мг, в одной ампуле 30 мг, 1 таблетка 5 мг.
---------------------------------------------
Куда вводить АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ?
Лучше ввести препарат внутримышечно, однако и в виде таблеток препараты будут работать, но с более поздним наступлением эффекта.
Сколько вводить?
Супрастин – 2 мл-2%; в таблетках 50 мг;
Клемастин – 1 мл – 0,1%;
Цетиризин - 20мг;
Лоратадин – 10 мг;
Фамотидин – 20-40 мг;
Ранитидин – 150-300 мг;
Адреналин
Гормоны
Антигистаминный препарат
1) адреналин
2) гормоны
3)антигистаминные средства.
-----------------------------------
Куда вводить АДРЕНАЛИН?
-----------------------------------
-----------------------------
Сколько вводить?
-----------------------------
Куда вводить ГОРМОНЫ?
Сколько вводить?
Куда вводить АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ?
Сколько вводить?
Супрастин – 2 мл-2%; в таблетках 50 мг;
Клемастин – 1 мл – 0,1%;
Цетиризин - 20мг;
Лоратадин – 10 мг;
Фамотидин – 20-40 мг;
Ранитидин – 150-300 мг;
Лика-прилипка• 11 августа 2015
Ответ дляЖенщинас
О Господи! Обошлось же?...
Тьфу-тьфу, все нормально. Но страху мы с мужем натерпелись, пока судорожно искали медпункт. Ребенок в это время кричал жуть, младшая испугалась и за компанию расплакалась. Вобщем, очень весело погуляли
Черепаха Тортила• 11 августа 2015
У сына была страшная реакция на укусы комаров - отек, температура. Тоже ехали на дачу и я с врачом советовалась. Она тоже сказала в ампулах супрастин и дексаметазон. Всегда с собой. Меня за шею оса кусала на море в ХОРВАТИИ. Ттт только онемело на время. Я беременна к тому же была на раннем сроке как потом узнала.
Ответ для120-120-120 (не худею)
Вы правы.
Полезная тема.
нужно купить в первую очередь адреналин )) а потом уже гормоны и антигистамины.
Блин. почитала темку, ладно еще в городе, где аптек на каждом угл\у, а если едешь за пределы цивилизации....
Ответ дляповаренок
вы видели когда-нибудь, как колют что-то экстренно в американских фильмах? Через одежду, куда попадет. Вот так и колоть - в руку, бедро, попу... Все равно, куда, лишь бы ввести лекарство.
шприц карандаш с адреналином - его продают всем аллергикам и астматикам по спец рецепту. вроде как даже по страховке такой нужно иметь при себе иначе страховая компания не будет выплачивать компенсация за лечение. типа сами виноваты что не было.
на вид как, помните, такие были китайские карандаши со сменными грифельками тоненькими - прижал к телу щелкнул шприц уколол. примерно так это выглядит.
Я Вас не боюсь• 11 августа 2015
Читаю советы и понимаю, что у моего ребенка нет шансов, ежели что. :( Она задыхается на дексаметазон. Аллергическая реакция на него. Капец.
Ответ дляЯ Вас не боюсь
адреналин-скорая - это хороший шанс. кортикостероиды в вашем случае надо бы знать чем заменить) вы так беспечны)
Асталависта бэйби• 11 августа 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
эх,имея тётю и отца -медиков,так бояться делать уколы
брату делала,так быстро всунула и высунула.Он говорит сделала?ты же уколола....а у меня шприц в руке,уколоть то уколола,да только сразу и вытащила. Короче платили соседке.
Нельзя так... Мы живем в этом мире, где столько опасностей... И из-за такой вот несобранности внутренней часто умирают люди там, где спасение более чем реально... Я тоже до лет 22 думала, что слабая, нервная, что руки дрожат, а оказалась в ситуации выживания, - пришлось и уколы делать, и рукой держать разрезанное горло (человеку полоснули по шее бритвой), и роды принимать у кошки
На самом деле все намного проще, чем Вы себе нафантазировали...
Асталависта бэйби• 11 августа 2015
Ответ дляYana_S
лить под язык ))) почитайте по ссылочке ли пост 95 :)
Я вот сама не знала
Ну это логично ))) Под языком место наилучшей всасываемости... Почему сердечные капли и таблетки под язык?
Почему жевательный табак под язык?
Именно поэтому...
Я Вас не боюсь• 11 августа 2015
Ответ дляYana_S
Ну, если врачи не знают, чем заменить, то я и подавно. :( В довесок у малой аллергия на противоаллергические. Точнее у ребенка медикаментозная аллергия. И кроме но-шпы, парацетамола и в оооочень крайних случаях анальгина ничего нельзя. Только если риск здоровью превышает риск побочной аллергической реакции. Как-то так.
Из всего списка выше остается адреналин.
Еще есть вариант выпить ампулу хлористого. Врач дала добро. Но слава богу, пока не было необходимости. Ампулы валяются в холодильнике.
Ответ дляАсталависта бэйби
Почему жевательный табак под язык?
Именно поэтому...
та блин, тут сходу разве ж сообразишь? ))) все заладили - колоть, вот про язык и не подумалось)
в стрессовой ситуации главное не перепутать, что под хвост, что под язык, а что уколоть)))
Я уже 6 лет иду на курсы ПП...все иду и иду...
а однажды просмотренное (случайно!) видео о ПП младенцам при попадании инородного тела в дыхательные органы спасло мне ребенка - я вдруг все вспомнила и сделала как надо
так что это реально знания ценою в жизнь
120-120-120 (не худею)• 11 августа 2015
Ответ дляYana_S
Я вот сама не знала
Как раз прочитала ) еще быстрее подействует.
Тюрюнь_Тюнь• 11 августа 2015
Девочки, кто боится уколы колоть, есть свечи Ректодельт на основе предназолина, 2 шт, около 300грн стоят.
Чумачечая Весна• 11 августа 2015
Мужа укусил шершень за колено. Весь распух и отечность началась. Дексаметазон кололи в больнице. Я купила и расчитала для ребенка. Жизнь заставит - уколешь даже без опыта
Губной рояль• 11 августа 2015
У меня после гормонотерапии аллергия на все, раньше ос боялась, долго держался отек, теперь всегда в сумке ношу ампулу дексаметазона и шприц
очки_ннадо• 11 августа 2015
Недавно умер одноклассник моего мужа....после того как зуб вырвали!Подробностей не знаю, но вот так случилось!
Bulavochka• 11 августа 2015
Ответ дляКозяка-маляка
лучше внутримышечно, в бедро или в ягодицу, в верхнюю наружную четверть. инсулиновым шприцом. дозировку узнавать у врача, так и сказать, что на случай, если скорая далеко, хочу знать, как мне самой себе оказать первую помощь. но потом обязательно скорую вызывать или такси к врачу. потому что одного укола может быть достаточно лишь на какое-то время. место укола будет, конечно, болезненным. преднизолон лучше в вену. но в бедро, как первая помощь - вариант. жить-то хочется.
вот именно, жить то хочется, а состояние уже может быть такое, что сам себе не уколишь, то хоть выпить. Понятно, что иньекция лучше, но накрайняк пить
Зяблик протестант• 11 августа 2015
Дексаметазон вообще хороший препарат-он в 30 раз действенней лоратодина.Да и вообще его часто применяют при разных состояниях.У дочери был приступ, непонятно чем вызван, скорая первым делом дексаметазон уколола.Но нужно помнить-это гормон.
ЯяяКакаджамбо• 11 августа 2015
также случай на днях был. 51-летнюю женщину в шею укусила оса. не стало ее за несколько минут. случай в Хмельницком
кошкомышь• 11 августа 2015
Девочки ,вот у меня полный двор ос,как с ними бороться?Детям 4 и 3 года,во двор выйти боятся.Прочитала эту темку,сижу в шоке...как мне быть?
Белая и пушистая• 11 августа 2015
Я аллергик и меня в этом году по дороге на работу укусила оса в ногу и живот, как она там оказалась (шла через парк)до сих пор не знаю. Сразу всё начало опухать,но у меня как назло не было при себе антигистаминных, но вспомнила, что надо укусы обработать солью.Намочила водой и прям втирала соль,помогло.Волдыри перестали увеличиваться и не так сильно чесались и в течении нескольких часов сошли.