Зяблик протестант• 14 августа 2015

Очень деликатный вопрос. Мамы девочек 8-10 лет, загляните,кто не спит.

Девочки, дочке еще нет 8 лет,а я сегодня в душе заметила, что в некоторых "интересных местах" у нее начали появляться волосы.Причем это не пушок, а нормальные жесткие черные волоски.Я конечно понимаю, что бывает раннее половое созревание, но чтобы настолько раннее я не ожидала.Но вопрос не в этом. У кого такое было у детей так рано, ЧТО ДЕЛАТЬ с этими волосами?!! Она уже давно задает вопрос, будет ли она делать депиляцию как мама,когда вырастет, и вот что ей теперь говорить? Я не признаю наличие растительности в "тех" местах у женщин,но мне кажется это абсурдным - депиляция в таком возрасте.
П.С. для всех,кто любит посылать к врачам: у эндокринолога мы были, ставит нам ппс и высокорослость.
КондуктЕр тролейбуса• 14 августа 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
да уж... почитала я тут... хорошо что у меня мальчики. Удачки вам с депиляцией.

У меня тоже мальчик есть, и придёт время тоже ему объяснит муж, что за интимной зоной тоже нужно ухаживать, а не кусты отращивать. Всему своё время.

Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

Торопите в плане разговоров, засоряете ребёнку мозг совсем не детскими вещами.

Ну, во-первых, мне виднее, к каким разговорам моя дочь готова, а к каким еще нет, и потом, половые органы - сакральное место что ли? ))) Чем информация об уходе за ними отличается от ухода за подмышками, ротовой полостью, ушами и пр? Не понимаю, в чем засор. Впрочем, неважно )) Каждый делает так, как читает нужным.
автор Зяблик протестант • 14 августа 2015
Ответ для100pudov
Моей 8 через месяц. Только на ножках появился пушок, совсем светленький. Но она у меня блондиночка. Типаж тоже имеет значение.
У меня светло русая.Знаю, что у брюнеток пораньше, у соседской девочки 9 лет таки руки волосатые, просто жуть. У нас в семье из брюнеток только бабушка, но она не помнит,как у нее с этим делом обстояли дела.
КондуктЕр тролейбуса• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель

уход в таком возрасте это:
1. гигиена(мыть, вытирать, промокать)
2. смена белья
ВСЁ.
О том, как нужно убирать волосы в этом месте информация не для ребёнка 8-10 лет.
Ответ дляБабка-ежика
у некоторых в 9 лет уже КД начинаются, вы уже предупредили ее?
В общих фразах. Но после сегодняшнего думаю надо уже поподробнее на этом остановиться.
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Моей дочке 10 дет, сыну 8, в трусы им не заглядываю давно, о депиляции ЭТОЙ зоны моя дочь вообще ничего не знает. Да и зачем об этом ей говорить в таком возрасте?
Считаю, что по мимо того, что дети ранние, так ещё и родители посвящают их в совсем не детские вопросы и этим самым делают из ребёнка взрослого.
Ну скажем так, о том что такое депиляция зоны бикини ребенку пришлось рассказать потому, что она в ванной прочитала это название на моем креме для депиляции. А так как нынешнее поколение очень дотошное в плане получения информации, пришлось все рассказывать в подробностях что и как.
Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

уход в таком возрасте это:
1. гигиена(мыть, вытирать, промокать)
2. смена белья
ВСЁ.

Просто на всякий случай - посмотрите современные детские/подростковые энциклопедии, посвященные телу человека. Там есть информация и о зачатии, и о кесаревом сечении, и о месячных, и даже - о ужас - о методах контрацепции. Повторюсь, что каждая мама лучше видит развитие ребенка, и говорить здесь о каких-то возрастных рамках, в каком возрасте о чем им болтать - неуместно. Возможно, Ваша девочка из тех, кто овзрослеет позже, моя ранняя, уже очень развитая, внешне ей многие дают 14 лет. Очень многие мамы проворонивают интересы своих детей, и они черпают инфу (а порой и слушают дурацкие советы) у подружек.
П. С. Спасибо за совет, я вас услышала еще в первый раз ))
П. П. С. Моей уже 11, и она таки уже подросток, да ))
КондуктЕр тролейбуса• 14 августа 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель

Она у вас ранняя потому, что очень много знает взрослой информации.
Я не вижу смысла рассказывать о всём перечисленном вами в 8-10 лет, но это не значит, что не нужно говорить про это вовсе. Всему своё время и место. Зачем ребёнку в таком возрасте знать о контрацепции, кесерово? Моя девочка знает достаточно информации для её возраста, придёт время, расскажу и о другом.
Раз одела не бу• 14 августа 2015
мдаааа....
моей 8 в декабре только будет.
Девоньки, а я заметила, что ореолы напухли. это что, сиси уже начинают расти?
Я как-то ещё не готова, что моя девочка начинает взрослеть

Четырёхсторонний скотч• 14 августа 2015
мне сейчас 23. в 9 лет пошли эти дни. В 10 помню отчетливо,что у меня были волосатые ноги...Мне было очень стыдно.Лето,мальчишки посмеивались. Мама не разрешала с ними что-то делать. И когда ее не было дома ,то я их побрила... Руки и интимное место не трогала. Без кремов,гелей или мыла... Было раздражение,но меня это мало волновало. Тогда главное было избавиться от этого.

По-этому,Автор,если дочь это волнует,то избавляйтесь от волос (на видных местах).
Онанимный пользыватель• 14 августа 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

Ну да, и ростом почти с меня потому, что я ее загружаю, не иначе ))
Неправильная причинно-следственная связь у вас указана, как раз наоборот. попробуйте трехлетнему ребенку рассказать о зачатии, например - он заинтересуется, мозги засорятся? Нет, он это воспримет, как рассказ про андронный коллайдер например или ДНК))
То же самое и здесь - ненужная информация не задерживается, поэтому нет страха, что будет ’засор’, который вас так беспокоит ))
Если интерес уже есть - будут дополнительные вопросы, ребенок будет сам поддерживать беседу.
Спокойной вам ночи, я спатки ))
Хлопаю ресницами• 14 августа 2015
Ответ дляРаз одела не бу
мдаааа....
моей 8 в декабре только будет.

ага, и в соске как-бы шарик внутри прощупывается - тогда оно
Ку ка ку ка ку• 14 августа 2015
Ответ дляВиннипуховна
Моей 11, немного грудь появляться стала. Волос вроде нет, хотела подмышки посмотреть у нее, раскраснелась и типа обиделась, в другую комнату вышла даже.
А шугаринг - это че такое????
не удивительно что ваша дочь застеснялась. Вы о гугле слышали? нет? шугаринг, это эпиляция (удаление) волос с кожи при помощи сахарной пасты (как конфеты мама в детстве делала)
Мексиканочка• 14 августа 2015
Ответ дляРаз одела не бу
мдаааа....
моей 8 в декабре только будет.

а моей в январе 8. Вначале лета одна сисюшка припухла (я побежала с дочкой к эндокринологу), теперь вижу, что и вторая потянулась за первой:))) Эндокриногол успокоила, что такое ранее развитие сейчас частый случай. Но таки волнуюсь я
Ответ дляРаз одела не бу
мдаааа....
моей 8 в декабре только будет.
У моей ореолы напухли и жаловалась на побаливаие в груди еще раньше, лет в 7.
Раз одела не бу• 14 августа 2015
Ответ дляЗяблик протестант

и что это было? расти начала?
Гладиолус• 14 августа 2015
Моей 9 только исполнилось, грудь растет, волосы на ногах ух какие колючие. Но кроме ног, больше нигде нет...
Ответ дляРаз одела не бу

и что это было? расти начала?
Немного начала именно оформляться сама железа. но едева-едва заметно.хотя папа уже кричит,что пора лифчик одевать.
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч

Я тоже склоняюсь к тому, что если у ребенка возникнет желание, я не буду препятствовать. Я сама достаточно щепетильный в этих вопросах человек и не хочу вырастить зас...ранку.В детстве самое яркое воспоминание о поездке на море - как мы с мамой ходили в баню на море.Я море в подробностях не помню - зато в бане помню этих волосатых ’плюшевых’ тетенек. Я потом так себя внимательно изучала в каждом фрагменте тела, мне было стыдно спросить у мамы, неужели со мной такое же произойдет.

Грушки-яблочки• 14 августа 2015
Моей 10 лет, есть волосы уже на лобке и подмышками. На лобке не трогает и мало их, хоть и черные и жёсткие, подмышки берём.
Оченьценная• 14 августа 2015
Ответ дляЖаннаНеАгузарова

Она в 14 вас что спрашивать будет? Если волосатое сильно будет, с неё ж смеяться будут одногодки.
Я в 12 брила ноги. Бритвой старшей сестры. И т.к никто не рассказывал как это делать, брила на сухую, до страшных красных полос и кровищи
моей исполнилось 6, но на ножках очень заметные волосы. У эндокринолога были, в норме все, она с рождения такая пушитая. И недавно сказала, что дети в саду над ней смеялись и нельзя ли ей как-то убрать эти волосы. Чесслово, плевать что кто думает, но по всей верояности скоро будем удалять. Нафиг эти комплексы взращивать...
Хорошенькая• 14 августа 2015
Автор, может сдать на гормоны анализ, у знакомой у девочки началось половое созревание вообще в два с копейками года ей прописали пить гормонты что бы притормозить иначе могли бы месячные пойти.
А грудь у вашей дочери не округлилась?
Дама с собачкой• 14 августа 2015
Девочки, я как-то даже растерялась, читая тему. Дочке 9 лет. Волосатые только руки. Причем, волоски довольно длинные. Тонкие и светлые ( она сама светло-русая и светлокожая). Зимой застала ее за тем, что она ножницами стригла волосы на руках. Я попросила этого не делать больше. А что делать- не знаю. Я не хотела бы в 9 лет брить ей волосы на руках или делать эпиляцию с шугарингом.
Больше ни в каких местах волос нету, грудь еще не растет.
Я реально думала, что 9 лет это рано для волос в подмышках! В прошлом году видела у девочки, одногодки моей дочери, волосы в подмышках, но думала, что это скорее отклонение, т. к. та двочка очень полная...
Хорошенькая• 14 августа 2015
Ответ дляповаренок
Моей дочери 10 лет вот через пару дней будет. Уже почти год под мышками бреем. Зону бикини не трогаем - зачем? Волосы появились уже пару лет назад, грудь тоже уже есть, при чем не маленькая. Видимо, будем уже бюстик одевать.
ого, у меня в 12 первый волосок появился только. Под мышками еще позднее.
Кисельная барышня• 14 августа 2015
для девочки это норма. у меня сыну 11 и у него есть черные волосики как под мышками, так и на мошонке и лобке ( причем не единичные) А в его классе некоторых девочек я вообще с 8-классницами спутала- там и рост, и грудь и попка женская имеется
Кисельная барышня• 14 августа 2015
Ответ дляХорошенькая
А грудь у вашей дочери не округлилась?
волосики и другие первичные половые признаки начинают появляться за года 2 до месячных. Поэтому как раз к 11 годам поспеет :). А у некоторых девочек раннее половое созревание. Тогда в 9 лет могут месячные начаться. У меня подружка -однокласница такая была. Мы еще все такие зеленые были, а она с месячными. Причем девочка в теле, но не полная была. Сейчас она мама 2 деток: родила дочку в 22 и вот сейчас созрела на сыночка в 37
Хорошенькая• 14 августа 2015
Ответ дляКисельная барышня
моему10 но он так еще ребенок и безволосый и не могу представить что в таком возрасте подмышки уже давно бреют. Честно тема меня очень удивила , думала это после 12 только, у нас с подругой так было во всяком случае.
Кисельная барышня• 14 августа 2015
Ответ дляХорошенькая
многое зависит от наследственности. Например, у нас папа из молодых да ранних. И в 13 лет был на голову выше своих сверстников. И оформляться рано начал. Поэтому , допускаю, что и сын может иметь более раннее половое созревание. В 11 лет он худощавого телосложения, но ростом высокий. И вот как то лет с 10 начали проявляться признаки полового созревания- сначала единичные волоски, а теперь таки их уже много ( еще далеко не так, как у взрослого, но уже существенно). Плюс вижу, что в уголках рта над верхней губой появляется едва заметный, пока еще светлый, пушок. Но вот как то так за последний год резко начал взрослеть
Кисельная барышня• 14 августа 2015
Кстати я вот тут вспомнила, что во времена моих школьных лет, у нас в 3-4 классе был обязательный урок плаванья. И нас водили в бассейн от института физкультуры. Там все девочки скопом мылись в душевых. И вот тогда у многих уже были заметны волоски на лобке. А у меня тогда же начали затвердевать и побаливать околососковые ареолы ( я еще тогда так испугалась ) Это как раз нам было тогда по 9-10 лет.А месячные начались в 12 с половиной.
АгатаХристя• 14 августа 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
вы чего, совсем с ума посходили? Какая эпиляция в 8 лет на интимном месте?
Кто вашему ребенку в трусы заглядывает, кто может знать, есть там волосы или нет?
Вот и оставьте пока все как есть.

Девочки в детском лагере или бассейне в душевой купаются вместе, переодеваются в переодевалке на пляже