Не раскрытый парашют• 14 августа 2015

Ваши второклашки все умеют застегивать пуговицы?

У нас проблема-ребенок идет во второй класс и практически не может застегивать пуговицы. Если легко застегиваются - тогда может еще получиться, если тяжело - даже не пытается, ищет другую одежду. В принципе,у нас вещей на пуговицах всегда было раз-два и обчелся.Как то имея в детстве проблемы с мелкой моторикой и старясь избежать лишней нервотрепки покупали удобные футболки,регланы,брюки и юбочки на резинках и молниях и для сада, и для школы, либо вещи без пуговиц, либо с минимальным их количеством.Но это настолько сокращает выбор одежды!!!Мы исключение из правил или есть еще такие детки как мы?
Результат:
вже голосів: 82
71 (86.59%) умели застегивать пуговицы до школы
8 (9.76%) научились в школе
3 (3.66%) не умеют до сих пор
matyakaslova• 14 августа 2015
4 года застегивает .
Возможно именно для вашего ребенка это сложно . А шнурки завяжет с 1 раза . Не парьтесь !!!

Igyanka• 14 августа 2015
автор,в программе ’все буде добре’ был замечательный выпуск на тему развитие мелкой моторики,посмотрите обязательно,там было про театр теней и про то,что полезно учить ребенка шнурки завязывать-это то,что запомнилось,у вас же наверняка и проблемы с письмом имеются
ИМХО,вам в этом деле спешить некуда,я имею ввиду,с тугими пуговицами)
Мадам Подлинник• 14 августа 2015
дочка рано научилась застегивать пуговицы и шнурки завязывать
а сын - ужс
его девочки в классе опекали
и не одного его, я так понимаю
Колхозница• 14 августа 2015
это нарушение мелкой моторики. он еще и ручку не умеет держать правильно, наверное. может рано в школу?
Дюйм оф о4ка• 14 августа 2015
Мой сын в 4.5 настойчиво пытается застегивать пуговицы любой тугости. Просит меня о помощи только в исключительных случаях, когда даже мне непросто бывает их застегнуть. Почему вы, имея проблемы с мелкой моторикой, просто обошли их, не пытаясь решить? Ведь мелкая моторика - это умственное развитие ребенка, а не только навыки по самообслуживанию?
alexandrapost• 14 августа 2015
Пуговицы застегивает, а вот веревки завязать - проблема.
Сиреневая цапля• 14 августа 2015
Моему 8,а учеба с таким трудом дается,не знаю что и делать.Вроде сидим все объясняем,а он как в облаках витает.Пуговицы на брюках стал во втором классе застегивать,всегда старалась на резинке покупать,а иначе не одевал.Сам вроде в остальном смышленный,спокойный.
пАлАвинкА• 14 августа 2015
Моя тільки цього року йде в школу, защіпати вміє, але повільно, а от шнурки зав’язувати ніяк не може навчитися.
Не прохожу мимо• 14 августа 2015
Автор, а как ваш ребенок кушал года в 3-4? Для развития мелкой моторики детям в таком возрасте нужно позволять кушать руками, не всегда конечно же и только дома. Сейчас давайте ребенку нанизывать бусинки, можно научить вышивать, тоже очень помогает. Проблема ведь не только и не столько в пуговицах.