пу_пугренчик• 27 июля 2012
К невропатологу или к психологу обращаться?
Девочки, пишу о наболевшей ситуации, которую уже вижу, что своими силами решить не могу...
Начну сначала, т.к. возможно важно всё...
Заберемела я в браке, к беременности мы готовились с мужем вместе долго и тщательно.
В день, когда узнала, что беременна муж пошел не домой, а отмечать с друзьями, где и провел впоследствии всю мою беременность. Разругались сразу же сильно, муж ушел, я много плакала, хоть и беременность протекала хорошо, но редко были дни без слёз. При этом семью содержала только я, спала мала, работать приходилось больше обычного.
Пишу не для того, чтоб пожалели - для меня всё это давно в прошлом и ушло как страшный сон, но теперь я думаю не последствия ли я сейчас расхлёбываю...
Вобщем родился мой сыночек 4200, немаленький, по Апгар 9, всем радовал, ничего не успевала, плакал много, но я думала до года, что всех так. Когда исполнился год и стала сравнивать с другими детьми заметила, что всёже он беспокойнее других и капризнее...
В декрете долго не сидела, пошла рано на работу, т.к. нужны были деньги, но кормила до 2-х лет и всё своё свободное время проводила только с моим сыночком.
Всегда считала, что излишняя капризность - это характер и что так проявляется упрямство, буквально до недавнего времени...
Сейчас нам 3, думала до 3-х перерастет, но вижу, что нет, и сама уже не справляюсь.
С отцом ребенка мы больше не вместе, живем раздельно, но с ребенком он общается, при нем ребенок другой человек, как все дети, а со мной...
Сейчас попробую объяснить суть проблемы, без преувеличения, как ребенок ведет себя со мной.
Наш обычный вечер - мама пришла с работы, сынок безумно рад, бежит встречать, начинаем играть вместе, общаемся, дальше через паузу я делаю некое раздражающее движение (каждый раз какое-то находится) или несвоевременно поцелую в живот, попью воды, возьму в руки что-то не то, у ребенка начинается истерика, не просто плач, а истерия, с криком до срыва, ребенок кричит, что мама сделала и что так очень плохо и так нельзя, и все мои дальнейшие действия уже не имеют никакого смысла , чтобы я ни делала, истерика длится час, переходит дерганье ногами, паданье на пол, толканием меня...Нет сил, больше терпеть
Только со мной такое поведение.
Бабушек просто не слушается, а со мной просто невозможно, я даже никогда не рискую вместе с ребенком куда-то выйти потому что не смогу его никак убедить вернуться домой или куда-то пойти, я просто стала бояться лишний раз пошевелиться...
Идем к невропатологу, но как-то боязно лишний раз ребенка лекарствами пихать, ведь такая жёсткая проблема в поведении со мной только.
P.S. На горшок не ходим, никогда не ходили, категорически, только на унитаз, в саду из-за этого проблема - писять как все на горшок ребенок отказывается, какаем только в подгузник, переучить не можем, тут даже папа помочь не может, ребенок против.
Получается, что я выстуваю в рли агрессора для собственного сына.
А сейчас вообще кошмар, временно пришлось съехать со съёмной квартиры и переехать к маме с дедушкой, а для меня эта ситуация эмоционально сложная, с мамой мы близкими подругами не были никогда, дедушка кричит на ребенка, когда тот кричит, и только хуже всё во всём стало.
Раньше, пока жили сами, как-то да успокаивались, а теперь - что не так, мой сынок бежит к бабушке, там его пожалеют, и проблема только усугубляется.
Вобщем, я уже на грани нервного истощения, и не знаю когда это всё закончится.
Прошу ответить у кого были похожие ситуации, как Вы вышли из этого положения, расскажите пожалуйста, хочу жить как все мамы:)
Только со мной такое поведение.
Аноним• 27 июля 2012
Для начала найдите хорошего психолога, она подскажет нужен ли невропатолог. Может ВЫ его просто разбаловали
Аноним• 27 июля 2012
вот у меня тоже дети ведут себя нервенно и верёвки из меня вьют, а с другими они вроде как послушные. Даже не знаю, что посоветовать, но почти у всех мам такие проблемы, что дети именно мам не слушаются(
Аноним
• 27 июля 2012
Я склоняюсь к варианту, что может причина наоборот - в нехватке внимания, папы тоже по сути нет, мама 70% времени на работе...
Аноним• 27 июля 2012
Ответ дляАноним
Всё возможно. Вот когда я на кухне верчусь, убираю или в Инете сижу - мои дети прям дуреют
. Папа наш практически всегда приходит поздно, когда дети уже спать ложаться, я весь день и вечер с ними сама, так они меня и добивают...
InnaLenska• 27 июля 2012
Ответ дляАноним
Скорее всего причина и есть нехватка внимания, ребенок таким образом привлекает ваше внимание. Я также очень много времени провожу на работе, моя дочь истерики не закатывает, но тоже делает поступки для привлечения моего внимания.
Аноним• 27 июля 2012
Думаю, что к хорошему психологу (или психотерапевту). В идеале работать нужно и с ребенком, и с Вами. Можно к одному или к разным психологам. Но однозначно нужно что-то предпринимать.
Аноним• 27 июля 2012
Я тоже за психолога, который понаблюдает и ребенка и Вас. Мне тоже порой казалось что доця меня ненавидит, обратились к психологу все наладилось,
Аноним• 27 июля 2012
У моей подруги дочка была очень нервная и истерила без повода на это почти до 3 лет. Мы могли идти по улице, а она вылезала на кованный забор и ее невозможно было снять оттуда - истерила, толкалась, орала, билась...(( Когда гуляла только со своей мамой, могла ее откопать на людях и т.д. Дома билась головой об что попало, в истерики почти кувыркалась по комнате... Она вроди обращалась к невропатологу и по его назначению давала ей какие-то успокоительные, но не буду утверждать, так как 100% не знаю. В 3 она пошла в садик и переросла все это, стала нормальной девочкой, да иногда капризничает, может плакать, но точно не до такой степени как раньше. Одним словом, все наладилось. Обратитесь на первых порах к невропатологу.
Голубая устрица• 27 июля 2012
промайнула думка,що це татко так малого надрочує(вибачте) проти Вас....
може я і не права але щось так подумала...
Голубая устрица• 27 июля 2012
мамусі,ви не ображайтесь,але як так може бути-раніше і наші батьки,і ми(тут є думаю значно старші аніж я) всі ми росли нормальними без істерик.а що робиться з сучасними дітьми?як не істерика то глобальна істерика.що це твориться?поясніть-мені малій безтолочі нічорта не зрозуміло....
Конечно нужен и психолог( малышу и маме в особенности) и невропатолог тоже! Все очень не просто(( конечно причина в вашей ситуации! Вы чувствуете перед сыном вину?! А он прекрасно считывает это с вас! Нужно быть по увереннее в себе! Даже если в жизни не все складывается идеально, сынок должен чувствовать вашу уверенность.Обязательно посетите психолога, конечно нужен невропатолог!!!!! Ничего не бойтесь! Ведь здоровье малыша важнее всего !
Ответ дляCrazy_Squirell
Если мне не изменяет память - у Вас ещё нет детей. Родите и тогда, возможно, услышите от собственной матери, что Ваши дети по сравнению с Вами в детстве - сущие ангелы. Мне мама до сих пор припоминает мои истерики и катания по полу магазина, если она отказывалась купить мне пирожинко или куколку
Голубая устрица• 27 июля 2012
Ответ дляNata Li
так-дщітей в мене поки що немає.
Але я в дитинстві і мій брат і двоюрідні брати-сестри НІКОЛИ істиерик не закатували...а про батоьків взагалі мовчу...
для мене істерика дитини це погане виховання.
але ж не можуть абсолютно всі мами погано виховувати своїх дітей-ну не може кожна друга дитина битись щодня в істериці!не-мо-же!
а ці істерики і тут на форумі описують і я бачу це у сусідів,і в магазинах,і на ринку...ну це ж не природньо....
і народжу тоді коли прийде час.Але щось мені підказує,що мої діти не будуть істерити...бо ми з чоловіком (особливо він0 докладемо усіх зусіль щоб виховати гідних майбутніх дорослих людей.
Ответ дляCrazy_Squirell
так-дщітей в мене поки що немає.
Дай Бог, чтобы Ваши детки не истерили)но с ними реально трудно справляться. Особенно, когда нужно думать о том, как и чем их накормить, во что одеть-обуть, а рядом нет мужа, папы.
Нужно идти к психологу. Ребёнок просто разбалован вниманием и излишней заботой.
У меня ситуация немного похожая, с мужем живём практически одиннадцать лет, есть старшая дочь очень похожая на меня. К рождению ребёнка подходили осознанно, появился наш сынок...внешность 100% копия папа. Муж практически 24 часа в сутки на работе и сын у нас единственный мужчина, а так как похож на мужа часто ловлю себя на мысли что ассоциирую сына с мужем и от этого люблю его ещё больше. Итог достаточно капризный и избалованный пацанчик
по моему мнению конечно в меру но всё познаётся в сравнении.
Давно убедилась что если ребёнка чересчур оберегать в один момент он вылезет на шею. Не нашла пока только ответа как найти золотую серединку в воспитании.
по моему мнению конечно в меру но всё познаётся в сравнении. Давно убедилась что если ребёнка чересчур оберегать в один момент он вылезет на шею. Не нашла пока только ответа как найти золотую серединку в воспитании.
Голубая устрица• 27 июля 2012
Ответ дляNata Li
і отака поведінка свідчить про те,що ваші батьки навіть думки не допускали поговорити з вами як дорослою людиною.себто пояснити,що не можуть(чи через гроші чи через те,що нащо вам стільки цяцьок) купувати Вам весь час купу іграшок.
мені і моєму брату мама пояснюавала-говорила-дітки я вас дуже сильно люблю,ви в мене найкращі,але я не можу купувати вам щодня іграшки,бо так то і так то.
і коли в дитинстві я йшла з мамою в Дитячий Світ то мене надзвичайно дивувало,що діти от тупо бються в істериці валяються на підлозі ПЕРЕД ВСІМА ЛЮДЬМИ!!! бо мама не купила їм ще одну іграшку.Я їх завжди сприймала як невихованих і хворих дітей.....
Вибачте,але ж якщо дитину розпустити то вона ж потім на голову вилізе.і в неї будуть швидше за все такі самі істеричні діти.може пояснення в цьому?.....
Ответ дляCrazy_Squirell
Спасибо, что просветили)слава Богу, что Ваш папа не был прапорщиком и не отлучался постоянно из дома. У моей мамы было не самое радостное детство - дед напивался и выгонял ночью жену с детьми на улицу. Так что причин очень много.
Аноним• 27 июля 2012
По моему ,нужно иногда дать хорошенько по заднице(некоторым детям это просто необходимо)нам помогло,хотя была против битья всегда!
Голубая устрица• 27 июля 2012
Ответ дляNata Li
ну ми теж не в маслі катались))
мама з татом ішачили від зорі до зорі.тато мотався по польщах,чехіях і т.п. щоб хоть щось заробити.
я не мала наміру когось ображати.я просто не розумію що за мутації в психіці наших(ну ваших всіхніх тобто-своїх же немаю) дітлахів?
кажу ж-не можуть абсолютно кожну дитинук аж настільки розбалувати,розцяцькати щоб воно билось в істериці щодня...
Ответ дляCrazy_Squirell
так-дщітей в мене поки що немає.
знаете говорят - не кажи гоп, поки не перескочиш. вот и вам о том же. когда будут у вас дети, тогда с уверенностью напишите в Советчице, что они не истерят. но поверьте на практике не всегда так получается как хочется. я вот когда еще не имела детей, всегда думала, что мои дети никогда не будут плакать и падать. а теперь когда мамой стала, то понимаю, что все дети и падают, и плачут, и истерят в том числе. и это совсем не значит, что мама плохая. думаю автор ищет поддержку,а не критику
Голубая устрица• 27 июля 2012
Ответ дляSEVERINA
я не критикую))я хочу дійти до істини)))я хочу розібратись ЧОМУ діти істерять-при чому кожна друга дитина...
а що якщо в мене запраз нема дітей то мені що взагалі зась відписувати в темах про дітей,щось питатись і висловлювапти свою думку?
та дай бог щоб всі ваші-наші діти росли здорові,врівноважені,красиві,щасливі та успішні!
Ответ дляCrazy_Squirell
ну ми теж не в маслі катались))
Сегодня прочла, что детей нужно баловать, так как неизвестно, какие испытания им суждены во взрослой жизни. Если не ошибаюсь, это сказал Экзюпери.
Ответ дляCrazy_Squirell
Не обижайтесь и Вы, но пока у меня не было детей, то я не знала, что есть и у малявок возрастные кризисы. И это всё нужно пережить.
Аноним• 27 июля 2012
Ответ дляCrazy_Squirell
всі ми росли нормальними без істерик.а що робиться з сучасними дітьми?
і коли в дитинстві я йшла з мамою в Дитячий Світ то мене надзвичайно дивувало,що діти от тупо бються в істериці валяються на підлозі ПЕРЕД ВСІМА ЛЮДЬМИ!!! бо мама не купила їм ще одну іграшку
ПРОТИВОРЕЧИЙ не видите?
Аноним• 27 июля 2012
Ответ дляCrazy_Squirell
Причина истерик не обязательно в покупках .
У меня дети как-то не истерили , было что дочка раз в магазине очень захотела салатика , на моё ’нет’ упала на пол , за что тут же получила по заднице. С того момента всё понимает .
У подруги дочка - это просто кошмар - с ней не то что выйти куда-то невозможно , с ней можно чёкнуться дома : чай - не такой , или горячий или холодный ; сломался карандаш - истерика до вечера ; не нашла игрушку - орёт . На улице ещё больше причин поистерить : жучок уполз - упала на землю , мама подошла её поднять - головой стала биться об землю ; на запрет прыгнуть в лужу или грязь - поднимает крик. Её мама никогда не била , уговаривает и просит , смешно смотреть , и в итоге уступает , а то истерика не прекратится . А надо раз только дать понять что мамино ’нет’ - это действительно НЕТ и спорить бесполезно.