Artenika• 16 апреля 2013

SOS Ярмарка-марафон в поддержку Насти Сябро 9 лет. Лейкоз рак крови рецидив.

Эта статья недвано вышла в газете "Крымский телеграф" и я, будучи волонтером группы помощи Настюши, не смогу описать лучше трагедию жизни маленькой девятилетней девочки.
Я встречала разные случаи, но история Настюши не может не вызывать слез.
Судите сами: http://ktelegraf.com.ua/4113-s-lejkozom-na-vyselki...

Маленькую Настю со страшным диагнозом выгнали из общежития

История девятилетней девочки из Гурзуфа полна трагических событий. Маленький человечек, не успев насладиться беззаботным детством, пережил все тяготы и лишения. Сначала врачи сообщили о ее смертельной болезни. Потом Настю бросил отец, узнав о том, что у нее лейкоз. Вскоре их с мамой выгнали из общежития на улицу. А потом заболела раком и ее мать...

Болезнь и предательство

Выпускной в садике, начало школьной жизни. Настя вернулась домой после второго дня занятий в школе и, как обычно, пошла во двор погулять. Неудачно скатилась с горки — сильно ударилась спиной. Боль в позвоночнике не прекращалась, и мама отвела ее к травматологу.

Наталья Шипецкая, мама Насти:

«Оказалось, что у Насти перелом и нужно ложиться в больницу. Мы пролежали в травматологии детской больницы в Симферополе полторы недели, а потом у дочки поднялась температура, образовались синячки. Вызвали гематолога. Сделали пункцию — она показала лейкемию».

Девять месяцев Настю мучили блоками химиотерапии. Потом полтора года поддерживали курсами реабилитации. За это время жизнь изменилась: вместо уроков в школе и игр со сверстниками — уколы, капельницы, постельный режим в четырех стенах. Но самым страшным было пережить предательство: Настю бросил отец.

Марина Булыгина, волонтер:

«Папа Насти не смог поддержать дочь, он нашел более легкий путь: решил просто уйти и не принимать участия в судьбе больного ребенка».

Ни денег, ни жилья

На первое время денег нужно было много. Больница хоть и предоставляет химиопрепараты, срочно требовались антибиотики на 70 тысяч гривен. Ведь острый лейкоз, который обнаружили у Насти, — это заболевание, при котором даже день отсрочки лечения чреват осложнениями, опасными для жизни. Собирали деньги как могли, помогали родственники, соседи, друзья. Вскоре подключились волонтеры, и необходимую сумму удалось насобирать через благотворительность — коробочки в магазинах, газетные и интернет-объявления. Но когда первый курс лечения закончился, возникла другая проблема — с жильем.

Наталья Шипецкая:

«С мужем у нас не сложилось, мы разошлись. Жили то у родственников, то у друзей. Я обратилась к нашему мэру в Гурзуфе. Он понял ситуацию, выделил место в общежитии местной больницы. Там мы прожили четыре месяца, а потом были перевыборы, назначили другого мэра. Главврач больницы вызвала нас к себе и попросила освободить комнату. Сказала, мол, кто такой мэр, начала угрожать, что вынесет вещи, даже милицию вызывала».

Прием у нового мэра, казалось бы, должен был расставить все точки над «i». И действительно, по словам Натальи, глава поссовета заверил, что они могут оставаться в общежитии сколько нужно. Однако пришла повестка в суд...

Наталья Шипецкая:

«Первый суд решил выселить нас без предоставления жилья. Мы подали апелляцию, выиграли, но главврач не успокоилась и подала заявление в Киев».

В итоге в конце февраля пришло решение Апелляционного суда: покинуть жилье. А незадолго до этого у Насти начался рецидив...

Марина Булыгина:

«У Натальи на нервной почве образовалось уплотнение в груди. Наташе сделали операцию, результаты биопсии показали рак, и, естественно, необходимо облучение. Судьба играет в какую-то очень злую игру с Натальей».

Сейчас им срочно нужно собрать 50 тысяч гривен. Но теперь у Натальи нет денег на лечение Насти и уж тем более на свое собственное. И жить им теперь негде...

Подведем итог: сейчас Настенька и ее мама Наташа находятся в отделении онкогематологии РДКБ Титова г. Симферополя. Настя госпитализирована с рецидивом Острого Лимфобластного Лейкоза и на данный момент получает 3тий блок химиотерапии. Группа Настюши:
http://vk.com/club_nastya_syabro
Мама и дочь совершенно одни, папа в жизни и лечении ребенка не участвует, отец Наташи (мамы Настюши) пытается выписать  Наташу из квартиры, где он проживает, мотивируя тем, что тяжелая болезнь его внучки и выселение Наташи из общежития - не его проблема. Средств, собираемых силами группы помощи вконтакте - едва хватает на ЧАСТЬ препаратов, которые необходимы Настюше. После второго блока химии пункция показала еще и необходимость пересадки костного мозга.... У нас просто опускаются руки.

Девочки, милые.... Молю Вас, дайте девочке шанс. Окажите посильную помощь этой семье, которой выпало столько горя, что представить сложно. Финансовая, молитвенная, поднятие темы в топ - все очень важно и нужно.

Тема открыта в формате Ярмарки. Правила все те же: выставляем товар, оплату на карту сбора для Настюши. При частичной оплате - согласовываем со мной.

Сбор ведется на текущее лечение девочки, стоимость которого порядка 80 тыс грн (в зависимости от цен на препараты и производителя) Как только получим все бумаги и счет - добавится еще и сбор на пересадку костного мозга.

https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...

Elllenka• 16 августа 2013
Ответ дляanastacia
Мне из кукол больше всего понравились эти https://www.kidstaff.com.ua/tema-5608046.html и у нее же https://www.kidstaff.com.ua/tema-5657471.html пенал фото 7 и сумка фото 9. Правда, цена не стоит, но можно уточнить!
из последней ссылки мне понравились больше всего сумочка и зонтик.
anastacia• 16 августа 2013
Ответ дляElllenka
МНЕ ПОНРАВИЛСЯ этот комплектик!
Ага, классный! И не такой дорогой, как я видела....
anastacia• 16 августа 2013
Девчоночки, давайте определяться - я завтра уеду
Elllenka• 16 августа 2013
Ответ дляanastacia
Лена, думаю, Наташа вряд ли будет заниматься поиском подарков сейчас, к сожалению ((( . Она, наверно, особо не отлучается из больницы. А про винкс сказали вконтакте Маше, кажется, что Настюша их любит. Так что это наверняка!
Нет, я конечно не против куклы, если девочке они нравятся и она еще играет в куклы. Я вообще к чему это написала, просто хотелось чтобы подарок был к месту что ли..... чтобы действительно порадовал девочку....
anastacia• 16 августа 2013
Ответ дляElllenka
Может, давайте куклу и сумку? Нам обещали скидку здесь .... сумка 145 или 149 грн без скидки.
Elllenka• 16 августа 2013
Ответ дляanastacia
тут опять же возникает вопрос, сумка сейчас может не очень актуальна для девочки? навряд ли она куда-то сейчас с сумочкой ходит....смотрю, ее на колясочке погулять вывозят....
anastacia• 16 августа 2013
Фффсе, я пока выдохлась, пошла спать))) всем доброй ночи!!!
Elllenka• 16 августа 2013
В общем, если девочке нравятся Винкс, я тогда за куклу, постельное и еще что-то по теме оригами(книга или набор для оригами)
Elllenka• 16 августа 2013
Ответ дляanastacia
добранич!
anastacia• 16 августа 2013
Ответ дляElllenka
Я поддерживаю! Правильно вообще - ни зонтик ни сумка могут пока не пригодиться ((((
Elllenka• 16 августа 2013
Ой, только что посмотрела на фото с прогулки Настёны, смотрю, она рисует мелками. Возможно, она любит порисовать и на бумаге. Тогда как вариант, еще найти какой-нить бомбезный набор для рисования(с альбомом, карандашами красками-гуашью и т.п.)? Как вам, девочки?
anastacia• 16 августа 2013
Не, я таки не уйду сегодня)))) жалко, что не у одного человека все заказы - надо тогда при сборе учесть стоимость доставки, НП, наверно? Это + 20 приблизительно по 3 посылкам (кукла, постельное, оригами). + доставка всего этого к Настюше. В общем, надо учесть...
anastacia• 16 августа 2013
Ответ дляElllenka
Да, можно и необязательно с винкс, просто хороший набор...
anastacia• 16 августа 2013
Нам надо какой-то дедлайн поставить по идеям, а то мы и день рождения пропустим - столько разных предложений
Elllenka• 16 августа 2013
Ответ дляanastacia
это точно)))
Elllenka• 16 августа 2013
Вот, что нашла по оригами
https://www.kidstaff.com.ua/tema-6080570.html
https://www.kidstaff.com.ua/gallery-54998.html#106...
Elllenka• 16 августа 2013
Ответ дляanastacia
да, было бы неплохо все у одного продавца купить....Может, тогда на чем-то одном остановимся или хотя бы на двух подарках, дабы состыковалось все по доставкам и срокам?
marasphinx• 16 августа 2013
можно отпраить две посылки из разных городов, чтобы сэкономить на доставке
алена12345• 16 августа 2013
Ответ дляmarasphinx
Девочки, доброе утро! Я не против) По сколько будем собирать? По 50 грн? Вика, спасибо, добавила тебя в список!

marasphinx
алена12345
ЕвгенияПавлюк
anastacia
Elllenka
Юлия Гладкова (ВКонтакте)
dasher85
Gulchataj
Roksolana_p
vika2727
Я думаю кто сколько может) я 100 грн уже отложила что бпотратить )))
Кукла и пижамка 100% нужна !!!
алена12345• 16 августа 2013
Постелька и чем то заниматься (оригами ) тоже а на все это сколько денег нужно собрать? Кукла пижама постель и набор???
Elllenka• 16 августа 2013
Ответ дляалена12345
Кукла и пижамка 100% нужна !!!
Если собирать по ’кто сколько может’, тогда нужно спросить всех участвующих и выбирать подарок согласно имеющейся сумме. Но я так поняла, что мы выбираем подарок, и общую его стоимость разбиваем на всех участвующих? Если я ошибаюсь,поправьте меня.))
Elllenka• 16 августа 2013
Насчет пижамки не против, только можем с размером пролететь.(( Все же склоняюсь к кукле и постельному.
алена12345• 16 августа 2013
Ответ дляКекс
Забираю,куда платить?
А еще один не хотите на сменку ? флисовый ) тоже за 30 отдам )вся денежка Настеньке!
ЕвгенияПавлюк• 16 августа 2013
Ответ дляалена12345
Кукла и пижамка 100% нужна !!!
я, к сожалению, на 100 не рассчитывала
anastacia• 16 августа 2013
Девчонки, давайте постельное https://www.kidstaff.com.ua/tema-6238298.html 245 грн и куклу https://www.kidstaff.com.ua/tema-5608046.html 280 грн, но, может, скидка будет, я уточню, если все согласятся. Это 525 грн, + доставку сразу закажем волонтерам, кторые рядом с Настей, или кто передавать будет, + 40 грн или около того. Т.е. 565 делим на 10 человек, по 57, чтобы поровну. Кто за? Мне успеть надо, а то уеду уже сегодня )))
anastacia• 16 августа 2013
С пижамой действительно можно пролететь
anastacia• 16 августа 2013
А оригами, боюсь, доставка обойдется в половину цены оригами... если, конечно, не укрпочтой, но я уж не знаю, дойдет ли с ними вовремя....
anastacia• 16 августа 2013
Мне кажется, кукла и постельное - достойный подарок вполне!
Elllenka• 16 августа 2013
Ответ дляanastacia
поддерживаю!!!
Elllenka• 16 августа 2013
Ответ дляanastacia
Я только что написала девочкам-продавцам, смогут ли они что-то уступить на подарочках? Ждем ответа.