Иванка Бур• 16 апреля 2013
Помогите принять правильное решение. Развода хотелось бы избежать, но как?
Всем здравствуйте. Очень нужна помощь.
Ситуация:
Есть супруги и двое детей очень дошкольного возраста.
Несколько лет назад супруг был уличён в отношениях на стороне. После довольно болезненного кризиса, семью решили сохранить. Родились дети. Браку уже много лет, но детей не было долго. Любили друг друга всегда и отношения были прекрасными, в общем-то, единомышленники и жить хотели бы вместе, но… После истечения этих лет после измены, жена почувствовала «что-то»… Как водится, начала выяснять. Оказалось, что муж снова общается с этой же самой женщиной. По его словам, отношения просто дружеские (такими и были до связи), без всякой сексуальной подоплёки и бла-бла-бла…
Жена, знаете, верит ему в принципе, но сам факт этого общения просто ей неприятен, если не сказать больше (объяснить свои чувства чётко и ясно никак не получается), независимо от формата этих отношений. Кроме того, просто сам факт вранья несколько напрягает.
Жена, как взрослый человек, не собирается переделывать супруга и хочет его отпустить (не хочет два раза на одни грабли). Об этом думала уже недели 4-5, то есть нельзя сказать, что горячится. Но после откровенного разговора (он не ожидал его, судя по реакции), выясняется, что жить без жены муж не хочет, что будущее своё видит только с ней, а эта дама ничего не значит для него и т.д. и т.п. На прямой вопрос: зачем после такого тяжёлого года, который пережили в период кризиса, человек решается рисковать тем, что у него есть (всем, что у него есть, включая жильё) ради общения с женщиной, которая по его же словам для него пустое место, никакого вразумительного ответа он не даёт.
На сегодняшний день жена видит только два выхода:
Муж: замечательный человек, умный, внимательный, заботливый, терпеливый, порядочный, очень сдержан. Хорошо зарабатывает, хозяин и руки растут где нужно. Детей вынянчил с рождения, только что грудью не кормил. Секс отличный, сам в прекрасной физической форме. Недостатков… даже назвать нечего.
Жена: неглупая, красивая, хозяйка, имет хорошее чувство юмора. Пока в декрете, заработок нестабильный. В состоянии принимать решения и брать на себя ответственность. Была связь на стороне, о которой муж не знал на тот момент (потому ситуация с любовницей знакома и с обратной стороны). Недостатки: бывает не может держать себя в руках, порой употребляет ненормативную лексику.
Дети: очень любят обоих родителей, 3 и 5 лет.
Помогите. Может в процессе обсуждения можно будет увидеть что-то, что на эмоциях изнутри не видно? Ни одно из предложенных решений не устраивает жену, да и мужа тем более. Но на сегодняшний день ничего больше не придумывается.
Простите за такой огромный текст. Спасибо всем, кто прочитал.
Давайте будем взаимовежливы, т.к. анонимность отключить не могу. Пожалуйста.
Ситуация:
- Он уходит и получает свободу и возможность общаться с кем ему будет угодно и как ему будет угодно. Супруга получает возможность не думать о том, где и с кем он проводит время вне дома. При этом детей он может видеть по его желанию. Но… нормальная жизнь полной семьи: дети по утрам в родительской постели, совместные прогулки, поездки, отдых, сказки на ночь (которые детям читает он), садик (тоже он)… соответственно для детей пропадает…
- Остаётся всё как есть для детей, но жизнь супружеская отменяется, просто соседи по квартире. Но... доверять сложно. Поскольку она его любит, всё равно будет думать о том, где он и с кем...
Результат:
вже голосів:
59 (36.88%)
Посмотреть результаты
45 (28.13%)
33 (20.63%)
23 (14.38%)
Свой вариант. Добавьте комментарий
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
вам верно кажется, если любовь обоюдная и ей мешают извне. тогда борются оба - за единую цель, за свое - за свою любовь, борются со всем миром. но не друг с другом.
а бороться с человеком, чтобы снова насильно его заставить себя любить - идиотизм.
борьба за любовь для меня в понимании - когда родители козни строят, друзья, еще кто-то. и тогда, как говорят, всем врагам назло - мы все равно будет, потому что любим друг друга, и плевать, что думают другие.
но борьба за то, чтобы снова заставить кого-то себя любить - бессмысленна.
любовь - либо есть, либо нет. это, как солнце. или светит, или пасмурно. на него влиять невозможно.
просто солнце так устроено, что завтра снова будет ясно, а человек иначе. если он в чем-то разочаровался и разлюбил, то вероятность снова влюбиться в объект разочарования - почти нулевая.
Я не пытаюсь никого заставлять. Я пытаюсь отпустить с наименьшими потерями для всех. Как в известном фильме: ’не каблук оторвался’ понимаете? Мы приросли к друг другу за 20 лет. Тут уже одной любовью оперировать не получается.
Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
тут уже привычка и другие чувства. я прекрасно понимаю.
вам чего хочется? любовника, мужа, мужчину, любимого -или друга соседа-близкого человека, потому что и огонь и вода и медные трубы?
вот в себе разберетесь, и все станет проще.
я надеюсь, и желаю вам, чтобы вы нашли свое счастье. с ним, или без него, и снова обрели гармонию в душе.
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
Гармонии и хочется. Хочется что бы у всех было всё, что им нужно... Только при этом как-то по детски хочется, что бы всё было как прежде
Самая СоветЧиваЯ• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
хочется, но так уже небудет, к сожалению,
и моложе мы не станем,
а вокруг полно соблазнов
нужно научиться быть незаменимой для своего мужчины
и моложе мы не станем,
а вокруг полно соблазнов
Боевая• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Автор, это не МЫ приросли, а Вы приросли...понимаете,-ВЫ !...Вы приросли, а ОН ’вырос’ из этих отношений и пошёл дальше, в другие! а Вы тешите себя пустыми надеждами,хорошими воспоминаниями, о том как было раньше и не видите главного,- МЫ уже нет, это горько, жестоко, НО ЭТО ПРАВДА, я это пишу, не для того ,чтоб обидеть или уколоть больнее, я хочу чтоб Вы это сами увидели и поняли, Вы живёте иллюзиями ...простите, сколько Вам лет? сколько лет мужу?
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
и моложе мы не станем,
а вокруг полно соблазнов
и моложе мы не станем,
а вокруг полно соблазнов
Так не уходит. Говорит, что незаменима. Для чего нужна подруга объяснить не может
. Когда вопрос стал ребром, оказалось ,что она и не нужна вовсе... Голова кругом короче... Иногда кажется, что это не со мной всё происходит
Боевая• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
ой, Автор, прочитала и жалко Вас до слёз, прям
.... всё у Вас будет хорошо, вот как только поймёте, что НЕЛЬЗЯ БОЯТСЯ ПЕРЕМЕН!
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляБоевая
Много. Далеко за 30, можно сказать около 40. Я сама пришла сюда, чего мне обижаться? Вы же читали, он не хочет уходить
. Я же его отпускаю. Он согласен жить как сосед со мной, но не уходит. И отношения там иные по его словам. Ну вырос - иди... Я же не держу... Или держу?

Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляБоевая
Спасибо. Я знала, что я увижу в беседе то, что не вижу сама... Да. Я боюсь. И не вижу в этих переменах ничего хорошего пока... Я умом понимаю всё, но не вижу
РозаЛюксен• 16 апреля 2013
Ответ дляБабульция
Мне кажеться, нужно пока не разводиться, а просто пожить отдельно, например месяц. И тогда он и она точно поймут что им нужно. Мужчина без давления со стороны жены сможет понять нужна ли ему та женщина или нет (скорее всего очень соскучиться по семье так как мужчини очень привыкают к быту налаженому), а женщина сможет спокойно подумать нужен ли ей этот муж или лучше пусть будет только отцом детей и всё. Тут главное не решать сгаряча, но мужу дать понять что настроена решительно, либо прекращение отношений либо развод. В дружбу с бывшими любовницами не верю.
+100%
Боевая• 16 апреля 2013
Так ,Автор, для начала, успокойтесь! Детям нужна здоровая и счастливая мама!
Как у Вас обстоят дела с поддержкой, есть ли у Вас родители, подруги? на чьей территории Вы живёте? как у Вас материально, зависите от мужа?
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляБоевая
Есть мама, но она не вариант. Я её поддерживаю, ей проблемы не доверяю. Она слабый эмоционально человек, ей мои бои не по силам. Подруги есть. Только когда петух клюнул, поняла ,что говорить им пока не хочу. Есть вокруг меня такой ореол незыблемого счастья и надёжности, что вот так его разломать я не готова. Квартира с мужем общая, наша. Материально завишу, конечно. Даже если я выйду работать, зарплата мужа больше моей в 4 раза.
Alena_Kunica_• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
А кстати,муж что говорит по поводу всей этой ситуэйшн? Какой выход видит он? Как он хочет поступить,и принял ли решение раз и навсегда,чтоб через 2-3 года не перемахнуть на другую сторону?
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
Он говорит, что решение принял ещё пять лет назад. Только я женщина его жизни и других нет и не будет, что бы я не решила. И т.п. Короче...’’каждый хочет иметь и невесту и друга’’... Вы считаете, что это можно считать окончательным решением?
Ответ дляИванка Бур
Да каким умом вы понимаете что нужны перемены (в плане развод), это гордыня и жалость к себе. Будьте сильной, боритесь за свое счастье.
Alena_Kunica_• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
У Вас есть повод ему не верить? Не рубите с плеча,мне кажется,если бы хотел уйти - ушел бы уже давно,тут многие силой пытаются удержать - тщетно. У Вас хорошая крепкая семья,кризисы Ваши - проходимы,у Вас двое деток,это же ни с чем не сравнимое счастье,берегите то,что имеете,искренне желаю Вам счастья

Ответ дляБоевая
Вот знаете читаю Ваши посты и почему то такое чувство возникает, что у Вас самой в жизни все далеко не гладко, и Вы автору завидуете. С чего Вы решили что надежды пустые?
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Потому что это уход от проблемы, а не ее решение. Ну поживете вы отдельно муж соскучиться придет обратно проситься, вы согласитесь, но проблема Ваша внутренняя не решиться, и вы просто таким образом будите растягивать свои мучения.
Вот и он так говорит. Согласен на второй вариант. Пока ,так собственно и живём. Намекает, что близости бы хотел, но согласен ждать сколько надо. Доступа к телу нет. Сначала отговорки были, потом уже открыто сказала... Хотя сама понимаю глупость этой затеи и детскость какую-то. Боюсь зайти в этой карусели не в ту степь... запуталась.
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Устала. Ещё тогда...
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляAlena_Kunica_

Понимаю. Думаю, анализирую, копаюсь. Обида наверное вылазит. У меня наверное получилось тогда её просто глубоко запрятать, а не простить искренне. Вот она и возникла. Наверное урок дополнительный. Когда не проходишь урок в жизни, она тебе его ещё раз преподаёт.
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляАрина85
А чему завидовать
?
Alena_Kunica_• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Тут нужно просто отпустить ситуацию и просто пожить в свое удовольствие (с мужем!)
Ответ дляИванка Бур
А чему завидовать
?
ох автор, поверьте есть чему завидовать, знаете сколько женщин вот так уходили и рушили, а сейчас локти от зависти кусают, только признаться в этом ой как сложно, даже самой себе. Они бы сейчас согласны все вернуть и простить да поздно, поэтому прикрываются для себя самих вымышленной счастливой самодостаточностью.
Ответ дляИванка Бур
Автор повторю в 3 раз шагайте к психологу, Не может человек сам эти гадости из души своей выкинуть (за редким исключением), точно также как не может стоматолог сам себе зуб вырвать, а хирург - аппендицит вырезать.
Вам нужна помощь, поверьте я знаю о чем говорю, я через это прошла.
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
Вы о чём?
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Может быть... Я действительно счастлива. Хоть и сложилось у меня не гладко, конечно. Но я любила одного человека всю жизнь с самого детства. Я думаю мне повезло... не у всех так бывает. Я, понимаете, не просто разрушить хочу... я ему свободу хочу дать, если она ему нужна, и сохранить при этом достоинство своё человеческое и женское.
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Вы? А Вам помогло? Как это хоть выглядит? Сам процесс?
Блoшка-матрешка• 16 апреля 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
научитесь прощать!!! сохраните семью!!!! у вас у самой рыльце в пушку...
и вобще проще относитесь к жизни)))))
Согласна! Автор, не будьте излишне идеалистичны. Вы знаете, мир не черно-белый, полно полутонов и они тоже прекрасны и имеют право на существование. Я так понимаю, Вам уже не 20 лет, Вы любите своего мужа и не зря - человек действительно (по Вашим словам) достойный. Любимые и любящие отца (и Вас, разумеется) долгожданные детки... Зачем все это рушить??? Тем более, что и сами имели опыт...
Не рушите свою семью - где Вы найдете лучше? Вы действительно думаете, что по улицам стаями бегают холостые верные идеалы, готовые в любую минуту стать любящми отцами Вашим деткам?
Пожалуйста, не делайте того, о чем потом будете очень сожалеть. Разрушить так легко, а создать новое, а тем более - склеить разбитое ой, как сложно.
Иванка Бур
• 16 апреля 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
Мне-то не нужен никто больше. Ничего я не идеализирую, о верных холостяках даже и не думаю. Зачем?