Иванка Бур• 16 апреля 2013

Помогите принять правильное решение. Развода хотелось бы избежать, но как?

Всем здравствуйте. Очень нужна помощь.
Ситуация:
Есть супруги и двое детей очень дошкольного возраста.

Несколько лет назад супруг был уличён в отношениях на стороне. После довольно болезненного кризиса, семью решили сохранить. Родились дети. Браку уже много лет, но детей не было долго. Любили друг друга всегда и отношения были прекрасными, в общем-то, единомышленники и жить хотели бы вместе, но… После истечения этих лет после измены, жена почувствовала «что-то»… Как водится, начала выяснять. Оказалось, что муж снова общается с этой же самой женщиной. По его словам, отношения просто дружеские (такими и были до связи), без всякой сексуальной подоплёки и бла-бла-бла…
Жена, знаете, верит ему в принципе, но сам факт этого общения просто ей неприятен, если не сказать больше (объяснить свои чувства чётко и ясно никак не получается), независимо от формата этих отношений. Кроме того, просто сам факт вранья несколько напрягает.
Жена, как взрослый человек, не собирается переделывать супруга и хочет его отпустить (не хочет два раза на одни грабли). Об этом думала уже недели 4-5, то есть нельзя сказать, что горячится. Но после откровенного разговора (он не ожидал его, судя по реакции), выясняется, что жить без жены муж не хочет, что будущее своё видит только с ней, а эта дама ничего не значит для него и т.д. и т.п.  На прямой вопрос: зачем после такого тяжёлого года, который пережили в период кризиса, человек решается рисковать тем, что у него есть (всем, что у него есть, включая жильё) ради общения с женщиной, которая по его же словам для него пустое место, никакого вразумительного ответа он не даёт.

На сегодняшний день жена видит только два выхода:
  1. Он уходит и получает свободу и возможность общаться с кем ему будет угодно и как ему будет угодно. Супруга получает возможность не думать о том, где и с кем он проводит время вне дома. При этом детей он может видеть по его желанию. Но… нормальная жизнь полной семьи: дети по утрам в родительской постели, совместные прогулки, поездки, отдых, сказки на ночь (которые детям читает он), садик (тоже он)… соответственно  для детей пропадает…
  2. Остаётся всё как есть для детей, но жизнь супружеская отменяется, просто соседи по квартире. Но... доверять сложно. Поскольку она его любит, всё равно будет думать о том, где он и с кем...

Муж: замечательный человек, умный, внимательный, заботливый, терпеливый, порядочный, очень сдержан. Хорошо зарабатывает, хозяин и руки растут где нужно. Детей вынянчил с рождения, только что грудью не кормил. Секс отличный, сам в прекрасной физической форме. Недостатков… даже назвать нечего.

Жена: неглупая, красивая, хозяйка, имет хорошее чувство юмора.   Пока в декрете, заработок нестабильный. В состоянии принимать решения и брать на себя ответственность. Была связь на стороне, о которой муж не знал на тот момент (потому ситуация с любовницей знакома и с обратной стороны). Недостатки: бывает не может держать себя в руках, порой употребляет ненормативную лексику.

Дети: очень любят обоих родителей, 3 и 5 лет.

Помогите. Может в процессе обсуждения можно будет увидеть что-то, что на эмоциях изнутри не видно? Ни одно из предложенных решений не устраивает жену, да и мужа тем более. Но на сегодняшний день ничего больше не придумывается.

Простите за такой огромный текст. Спасибо всем, кто прочитал.
Давайте будем взаимовежливы, т.к. анонимность отключить не могу. Пожалуйста.
Результат:
вже голосів: 160
59 (36.88%) Посмотреть результаты
45 (28.13%) 1
33 (20.63%) 2
23 (14.38%) Свой вариант. Добавьте комментарий
Арина85• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Вы? А Вам помогло? Как это хоть выглядит? Сам процесс?
Мне помогло понять истинную причину моих обид. Психологи по разным методикам работают. И выглядит это по разному.
Я была у психолога которая работает по методу интегративно-ресурсной психотерапии. Это безусловно очень тяжелый процесс. Даже не знаю как его описать. Вот видео с автором этого метода - посмотрите http://www.ex.ua/view/2849970?r=2493982.
Возможно Вам не нужна индивидуальная консультация, а нужна семейная. Почитайте, узнайте про психолог в вашем городе, и сердце Вам подскажет кому довериться.
Я человек верующий, и мне кроме всего помогла Вера и Церковь, помогла простить, понять и жить дальше с Верой, Надеждой и главное с Любовью.

Чего и Вам желаю.

автор Иванка Бур • 16 апреля 2013
Ответ дляАрина85

Чего и Вам желаю.
Спасибо.
А Вам удалось сохранить?
Директриссимо• 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
вот, расскажите мне темной, как этот ультиматум работает?
на словах он говорит - ты, звезда моя, и ноги целует.

а потом, они вместе втихаря с любимой смеются, прикинь, она думает, что я сейчас на ооооочень важной встрече с партнерами.

неужели вы верите, что можно повернуть реку? что можно живому взрослому человеку что-то ЗАПРЕТИТЬ, если ему это нужно, а главное ХОЧЕТСЯ?

на это тоже есть старая заезженная фраза - кто хочет ищет пути, кто не хочет ищет возможности.
сейчас она в контексте, что если он хочет с ней видится, то как бы ему не запрещали, как бы ему ультиматумы не ставили, но он найдет пути, чтобы увидеться.
Ваши посты очень мудры))респект)
Vedunya• 16 апреля 2013
Я бы поступила подругому. уехала бы отдыхать недели на две без детей. сама отдухнула, привела мысли в порядок смогу ли я двух из вариантов жить. и дети бы за папой присмотрели. и он бы подумал хорошо. От всего нужно на время уехать и остаться с самой собой наедине. Хуже всего принимать решения продолжая вариться вовсём этом. в детях в быту, видеть каждый день мужа и подозревать. это кошмар и ужас. уделите своей душе время-едьте отдыхать.
Луковая• 16 апреля 2013
Мой вариант: если выбирать между 2-мя Вашими вариантами, то только №1. 2-й - это ненормально. И муж, и жена тоже люди и должны жить полноценной жизнью.

Но все же сначала поставьте ему условие и испытательный срок. Только он должен быть не 1-2 месяца, а минимум 1 год. Ему придется отказаться от общения с той женщиной навсегда и отчитываться перед Вами о каждом своем шаге. Шаг влево-шаг вправо - развод. Так ему нужно сказать. Если он работает с той женщиной на одном предприятии - пусть увольняется.
Луковая• 16 апреля 2013
Ответ дляVedunya
Не помогает. Проверено на себе.
2 недели - слишком мало.
Самая СоветЧиваЯ• 16 апреля 2013
Ответ дляЛуковая

тюрьма какая-то(
сбежит 100%
а на другом предприятии тоже могут быть дамы
это должно быть добровольно и без намека участия жены в принятии решения

планируйте семейные мероприятия по-чаще, ездите куда-то вместе, пусть поймет, что с семьей лучше
Тра Ля Ля• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Так любимая же я . Только на хрена ему та вторая при этом
потому что мужчина должен быть любим...
Тра Ля Ля• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Может быть... Я действительно счастлива. Хоть и сложилось у меня не гладко, конечно. Но я любила одного человека всю жизнь с самого детства. Я думаю мне повезло... не у всех так бывает. Я, понимаете, не просто разрушить хочу... я ему свободу хочу дать, если она ему нужна, и сохранить при этом достоинство своё человеческое и женское.
все верно вы делаете, вы мудрая женщина.

Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
Вот и он так говорит. Согласен на второй вариант. Пока ,так собственно и живём. Намекает, что близости бы хотел, но согласен ждать сколько надо. Доступа к телу нет. Сначала отговорки были, потом уже открыто сказала... Хотя сама понимаю глупость этой затеи и детскость какую-то. Боюсь зайти в этой карусели не в ту степь... запуталась.
и давно вы без секса живете?
автор Иванка Бур • 16 апреля 2013
Ответ дляЛуковая

Спасибо, но нет. Никогда такого не было у нас. И он мне не ставил испытательного срока. Простил и всё. Никаких отчётов требовать не стану, я не умею, не привыкла. Да и он не сможет так жить. Даже ради детей.
Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляАрина85
ох автор, поверьте есть чему завидовать, знаете сколько женщин вот так уходили и рушили, а сейчас локти от зависти кусают, только признаться в этом ой как сложно, даже самой себе. Они бы сейчас согласны все вернуть и простить да поздно, поэтому прикрываются для себя самих вымышленной счастливой самодостаточностью.
локти кусают никчемные люди. завистливые люди - тоже никчемны.

если человек полноценен и силен, и принял решение умом и сердцем ничего он себе кусать не будет. и завидовать тоже не будет.

чему тут завидовать? неизжитому чувству обиды? неудовлетворенности? нервности? дурным мыслям?

поэтому, если человек искренне принимает решение - умерла, так умерла. ничему он завидовать не будет, и назад никого не примет, и локти кусать не будет.

это вопрос самоуважения и просто чести, гордости и достоинства.
если человек такой, он никогда не останется одинок и у разбитого корыта. всегда новое - лучше старого.
всегда перемены - это свежий воздух, силы и радость.
автор Иванка Бур • 16 апреля 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
тюрьма какая-то(
сбежит 100%

Поймите, у меня нет к нему претензий. Он проводит с нами достаточно времени. Он внимателен ко мне. Налицо все атрибуты мужского внимания: подарки, поездки, отдых без детей (пока небольшой), секс довольно таки изысканный порой и регулярный, комплименты, завтрак по выходным и массаж своими руками. Про внимание к детям я даже не упоминаю. Он даже маму мою вниманием не обделяет. Меня напрягает только факт наличия этой подруги - всё!
автор Иванка Бур • 16 апреля 2013
Ответ дляТра Ля Ля
потому что мужчина должен быть любим...
Так я люблю его. Вы что не поняли разве?
Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Автор повторю в 3 раз шагайте к психологу, Не может человек сам эти гадости из души своей выкинуть (за редким исключением), точно также как не может стоматолог сам себе зуб вырвать, а хирург - аппендицит вырезать.
Вам нужна помощь, поверьте я знаю о чем говорю, я через это прошла.
вот, хотела написать, что видать вам это знакомо - кусание локтей и зависть.

психолог тоже не поможет заставить любить кого-то. психолог поможет в себе разобраться.
если психолог хороший,он не будет давить на то, что ’все’ - все так живут, все изменяют и т.д.
нормальный специалист научит слушать себя. чтоб лично ты понял, готов ты истинно простить и ЗАБЫТЬ или нет. а если готов простить, но не сможешь забыть - все равно не получится меда, получится так себе - обыденность. но в ней живет 80%. просо не все ее хотят и могут в ней жить. нужно понять - ты те 20% или все же 80%.
автор Иванка Бур • 16 апреля 2013
Ответ дляТра Ля Ля
Была бы достаточно мудрая, не запуталась бы так...
автор Иванка Бур • 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
и давно вы без секса живете?
Да нет. Пока 4 недели.
Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляДиректриссимо
Ваши посты очень мудры))респект)
спасибо.
я просто была и с той стороны, и с этой.
а потом научилась слушать себя и принимать людей такими, какие они есть. и понимать, с кем мне по пути, а с кем - нет. с чем я могу мирить и жить, а с чем нет.
автор Иванка Бур • 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка

А мне и надо в себе разобраться. Меня не волнует как другие живут. Тут бы своё разгрести, не то что на других смотреть.

Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляЛуковая

смешно такое читать.

люди разные на свете, но почти 50% при таком подходе скажут сразу, -спасибо, до свидания. я не новый сотрудник, чтобы мне испытательный срок ставить, и не школьник, чтобы отчитываться, сделал я уроки или нет, и ходил ли я с мишкой на льдинах кататься, или с машкой целовался в парадном.
Выручалка• 16 апреля 2013
Ответ дляИванка Бур
для того, чтобы в себе разобраться - вам все же нужно разделиться.
и наблюдать.
либо вы будете вместе, либо порознь.

есть еще одна хорошая заезженная фраза - отпусти, если вернется, значит твое, если нет - значит никогда твоим и не было.

мы когда разъехались с мужем, я наблюдала. и окончательно решение приняла где-то через год, после всего. по его поступкам и фактам. слова - это так, вода.
ну, и плюс, при разводе он тоже себя ’показал’. я поняла, что это - не мой человек. ну вот вообще не мой. 11 лет - так было, иллюзия, юношество и т.п. , романтика. но для дальнейшей жизни - этого мало.
у вас сложнее, у вас действительно много общего.

вам нужно в себе разобраться и все же постараться правдами и неправдами узнать истинный характер его отношений с дамой. повторюсь, дружба между М и Ж - возможна. причем, без интима. тем более возможна, если интим бЫЛ и угас. поэтому, если она на само деле - свой в доску ПАРЕНЬ - то вам нужно расслабиться, поцеловать мужа и заняться сексом.

а вот если у них все же сохранился у них интим, тут сложнее. учитывая, что стаж их отношений тоже уже не два дня...
тут уже нужно решать - живете вы де-факто втроем, или ВЫ становитесь его другом. но не женой, не любимой, не его второй половиной.
Кидстаффовка• 16 апреля 2013
Добрый день
Автор, я не читала комментарии, только саму ситуацию
Мне кажется в любом случае стоит сохранять семью
Ваш муж такой весь классный, судя по Вашей характеристике, прям офигеть)
Ага, он такой был с самого начала Ваших отношений, правда? У Вас не было ситуации ’ я его слепила из того что было, а потом что было - то и полюбила,,,’
Честно говоря, очень сомнительно,,,
Мне видится, что Вы вложили в этого человека огромный кусок себя
И теперь получается - сделала конфетку и отдать? Подберут быстро
А у Вас 2 детей.
Мне кажется, стоит быть более эгоистичной, позволять себе обновки, кафе, крутую косметику,,,
Стоит очень много заниматься сексом с мужем. Пусть меня извинят, все ИМХО, но мужчины намного примитивнее устроены, и обычно все проблемы и разногласия в семье решает ми,,т. Или что там он любит. Извините еще раз, грубо пишу, но это правда жизни.
А вот после такой практики - можно и истерику с матами - еще раз узнаю, увижу, расскажут - да ты хрен,,,,
Не стоит отдавать. Гордость - это хорошо, но это и первый грех (Иуда возгордился).
Мужиков меньше в нашем обществе, а нормальных ! и подавно.
Любите прежде всего себя.
А сценарии - И пусть он будет возле Вас, такой ухоженной и капризной,,,
Или - загнанная мать-одиночка на 2 работах.
Не сдавайтесь.
Луковая• 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
смешно такое читать.

Если так скажут - туда таким и дорога!
Нормальный не скажет.
автор Иванка Бур • 16 апреля 2013
Ответ дляВыручалка
и наблюдать.
либо вы будете вместе, либо порознь.

Выворачивала всё наизнанку. Нет интима. Я ему верю на этот счёт. Но мне неизвестны её мотивы. Это мне не нравится. Может у неё с мужем проблемы и она снова прибежала в проверенную жилетку поплакаться? Кто там знает. Короче мне этот треугольник непонятный не нужен. Вот и колочусь.
Арина85• 16 апреля 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
тюрьма какая-то(
сбежит 100%

+100
автор Иванка Бур • 16 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
Добрый день
Честно говоря, очень сомнительно,,,
А у Вас 2 детей.
Любите прежде всего себя.
Не сдавайтесь.
Спасибо Вам. Да он такой и есть. А отношения наши начались так давно, что я не помню какой он в начале был. Он ещё маленький мальчик был тогда. Мы так и выросли вместе, никогда не расставались. Я только его из армии ждала и всё.
А насчёт секса правы Вы, я его из этой интриги изо всех сил тянула. Чего только не набралась тогда
Арина85• 16 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
Добрый день
Честно говоря, очень сомнительно,,,
А у Вас 2 детей.
Любите прежде всего себя.
Не сдавайтесь.
Про секс на 100% поддерживаю
автор Иванка Бур • 16 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Про секс на 100% поддерживаю
Предлагаете ’бойкот’ прекратить?
Ангелочек с рожками• 16 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
Добрый день
Честно говоря, очень сомнительно,,,
А у Вас 2 детей.
Любите прежде всего себя.
Не сдавайтесь.
Вроде так просто всё. Мне Ваш совет больше всех понравился
Выручалка• 17 апреля 2013
Ответ дляЛуковая
Если так скажут - туда таким и дорога!
Нормальный не скажет.
нормальные налево не ходят, а если ходят то так, что жена при этом спит спокойно, а не думает - дружба у него с пятилетним стажем или что...