Дона Ко Ко• 18 августа 2015

У нас отменили русский язык. Я расстроена.

Дочка идет в 5 класс. К английскому добавляется второй иностранный и в мае месяце нам дали выбор, то ли это немецкий, то ли это русский.
Я выбрала русский. По мнению одного педагога от Бога, у которого учился мой старший сын, детям не надо делать кашу в голове. Пусть в таком возрасте учат один язык. А в более старшем, по желанию, второй пойдет хорошо.
Я русскоязычная (с Казани родом), говорю с дочкой на русском. Она на украинском со мной. Проблем в этом нет. Но часто пишет родственникам письма, сообщения на русском и ужасно много ошибок. Поэтому и хотела, чтоб учила русский.
Вчера звонит учительница и говорит, что русский язык отменили. На выбор ничего не предлагают. Только немецкий. Так еще и класс на 2 группы делить не будут, педагогов не хватает. И спрашивается зачем? Зачем детям забивать мозги?
Вилами по воде• 18 августа 2015
Ответ дляЦыпка
[хламом???здорово
А вот откуда вы,такая вся из себя,русскоязычная,взялись?Приезжая?
Донецка я!!!!! Из русского мира!!! Соответственно, духовная национальность моей семьи - русские)) Поэтому меня возмущаетвозмущает отмена русского языка.

Курочка-наседка• 18 августа 2015
Ответ дляЦыпка
[хламом???здорово

сейчас выяснится, что коренная украинка.. но глупая и недалекая
Копирайторша• 18 августа 2015
Ответ дляЦыпка
[хламом???здорово
Так вы вроде тоже не укроязычная...
автор Дона Ко Ко • 18 августа 2015
Ответ дляТоптунша

оформляйте спонсорскую помощь родителей и приглашайте еще одного учителя на почасовку - вотс зе проблем?
А то как русский с одним учителем - так ’дааааааааааа, дааааааааааа’, а как немецкий с одним учителем - так ’нет вы шо нам галочка не нужна’.

Вы никак не угомонитесь. Русский учился бы в нашем случае с 13 учениками, а немецкий с 16.
Беззубовна• 18 августа 2015
Ответ длямайюня
Вообще, нужно ’зреть в корень’, язык- это ментальность, историческая и духовная связь поколений, нас (славян) просто хотят разделить, потому как сильный народ никому не нужен

А если все же же ’зрить в корень’, то какая духовная связь поколений, когда еще в начале 19-го века ’кохайтеся чорнобриві, та не з москалями’, и слово-то уже было:) Интересно почему? Если проследить историю, то не очень-то мы были соединены, чтобы разделять, да и духовной связи тоже маловато.
Курочка-наседка• 18 августа 2015
Ответ дляМафиозная

Для меня хлам - это люди. навязывающие свое видение патриотизма другим и отворачивающиеся от тех, кого они называют героями. Люди, которые хамят на право и на лево, сорят и ждут, пока кто-то за них начнет что-то менять для улучшения жизни.

видов хлама много
Копирайторша• 18 августа 2015
Ответ дляVA-LJUSA
меньше всего заморачиваюсь русским языком...
задам вопрос- зачем он?
дочь спокойно общается,если нужно, на русском,
а учить в школе не вижу смысла)))
Правильно!!! Грамотные люди в этой стране не нужны.
Вилами по воде• 18 августа 2015
Ответ дляМафиозная

Цитата:
Для меня хлам - это люди. навязывающие свое видение патриотизма другим и отворачивающиеся от тех, кого они называют героями. Люди, которые хамят на право и на лево, сорят и ждут, пока кто-то за них начнет что-то менять для улучшения жизни + много)))
Мафиозная• 18 августа 2015
Ответ дляЕдиная страна!
тогда у вас только один выход и, думаю, вы знаете где он находится.
Мы русскоговорящая семья и ребенок с 2х лет в украиномовном садике и теперь в школе. Вообще нет и не было никакой проблемы с языками. Может, проблема не в мове, в чьей-то голове?

Мой выход - жить в стране, в которой жили мои предки, ВСЕГДА говорившие на русском языке и учить своих детей чтить свой РОДНОЙ язык, знать государственный на должном уровне и уважать права окружающих делать свой выбор. И не уподобляться таким ограниченным людям!

ЖонДуан• 18 августа 2015
Ответ дляСамоучка

ух, ты, а сами-то - на каком языке пишете?!
большинство людей на нём пишут и говорят, почему нас лишают возможности делать это грамотно?
МинерАлочка• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко

Выучился? Разговорный да, выучился.
Но, возможно, вам не надо писать..Дочке вернее.
Вы сами, когда учились, у вас был русский? Вы знаете всю орфографию и т.д.? Невозможно это выучить из телевизора)

Я вам скажу как филолог и как мама,
РУССКИЙ НЕ ВЫУЧИТЬ В ШКОЛЕ.
Никогда.
Это задолбанный язык с кучей правил и 40 процентам исключений.Он не выучиваем в принципе. Если вы на нем нормально пишете, то это не потому, что вы его учили в школе. А потому, что вы достаточно читали и запомнили, как и что пишется.
Доказательтво - гляньте форумы русскоязычных мамочек в каком-нибудь тамбове. Трындец это, а не язык.
Не потому, что у них в школе обучение на украинском, правда же?
а потому, что с определенного момента люди стали меньше читать.
И поэтому грамотный русский стал дефицитом.
Впрочем, туда ему и дорога.
Лунтик-паунтик• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко

Я его никогда не учила

Мы в этом году будем нанимать преподавателя, что бы учить рус, прошлый год не по политическим, а по личным мотивам жили в Белорусси.Там был просто завал с русским, нам там очень понравилось начинаю задумываться о переезде, увы в нашей стране пока только хуже становиться.
Вилами по воде• 18 августа 2015
Ответ дляКопирайторша
Вы сделали мой день!!!!
Курочка-наседка• 18 августа 2015
Ответ дляВилами по воде

чего вам возмущаться то... у вас там сейчас вроде как другие законы и преимущества русского мира действуют, вот и радуйтесь
tygress• 18 августа 2015
Ответ дляВилами по воде
я думала, что являюсь вымирающим видом...оказывается, остались ещё в нашей жизни адекватные люди! Своего ребёнка тоже отдаю в единственную русско-язычную школу в городе, где этот непонятный укроязык учат, слава богу, всего лишь 45 мин в неделю!!!!! Я там тоже училась, и помню, как все на него забивали, т.к. не считали нужным засерать хламом себе мозги!!!

Беззубовна• 18 августа 2015
Ответ дляМинерАлочка

Я вам скажу как филолог и как мама,
РУССКИЙ НЕ ВЫУЧИТЬ В ШКОЛЕ.
Никогда.
Впрочем, туда ему и дорога.

Тоже самое пишу, а люди не верят:)
МинерАлочка• 18 августа 2015
Ответ дляМафиозная

Всегда - это громкое, но лживое слово.
Ваши предки жили где-то в другом месте, а потом сюда переехали. И тут уже говорили на общесовецком языке.
А родной язык местных жителей - он НЕ_РУССКИЙ, как бы вам ни хотелось доказать обратное.
КтоЕслиНеЯ• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...
Очень интересно. Как это у Вас не было выбора. Украинский язык преподавался во ВСЕХ школах Украины, в том же объеме как и русский. Выбор учить или не учить был только у тех школьников, которые переехали из других республик СССР после 4 класса. Так что если Вы не учили украинский язык это был Ваш выбор.
Вилами по воде• 18 августа 2015
Ответ дляМинерАлочка

Я вам скажу как филолог и как мама,
РУССКИЙ НЕ ВЫУЧИТЬ В ШКОЛЕ.
Никогда.
Впрочем, туда ему и дорога.
а Вы, наверное, филолог укропского языка???

Царевна Лягушка• 18 августа 2015
Ответ дляВилами по воде
Понаехали в свое время сюда вместо выморенных голодом украинцев, а теперь права качаете, русский мир свой создаете.
В Россию за русским миром, девочки! Там вам комфортней будет.
А здесь, несмотря на то, что много русскоговорящих, русского мира не будет. Точно вам говорю!
Дайте подуться• 18 августа 2015
Ответ дляВилами по воде
оно видно
Артура Пирожкова• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...

+ 100
во многих школах проводят опросы какой второй иностранный изучать, и что-то никто не выбирает русский а то что автор с казани и ей надо писать письма родственникам... это конечно аргумент для изучения в школах рус. языка:))) у моей подруги муж араб и они тоже пишут письма родственникам...

вообще перед Днем Независимости очень активизировались темы про рус. язык и вообще троллей опять напрыгало, видно дали команду фас:))
Бабульция• 18 августа 2015
Ответ дляКурочка-наседка

автор, не расстраивайтесь. Русский язык ваша дочь и так знает и будет знать, вам всего лишь подтянуть грамматику понадобится, если что, не с нуля же начинать. А базовые немецкие слова выучит - в жизни может пригодиться больше, чем идеальное знание русского.

Я!Я! Даст ист фантасишь!
Нужно попробовать по-немецки на сельском базаре попросить харчей продать.
Дело как раз в грамматике,а не разговорной речи.Те,кто щеголяет своей украиномовностью вреале такой сурж лепит,что начинаешь сомневаться-в Украине ли ты находишся.Телек включишь-и там такое же
Что-то мало я встречала в обычных школах детей,которые по программе знали немецкий-английский.
Лично когда я училась-наша учительница немецкого сама его не знала.Удивляюсь,как и что она преподает до сих пор в не последнейшколе Киева.
Дочь пошла в школу-по программе в первом классе они даже не читали ничего-только беседовали.Я раз попросила ее по-русски прочесть. Учительница сказала-читайте сами.Вот и читаем теперь по-русски каждый день.Я первые 2 дня чуть не плакала,когда слышала её беканье.
А вообще,ты столько раз человек,сколько языков знаешь.Ну,если конечно,не в школе их учишь)))
Булку Дай• 18 августа 2015
Ответ дляВилами по воде

чеши в Рашку, там и этих 45 минут не будет
Аноним НаВсеГда• 18 августа 2015
Ответ дляСамоучка
у нас был 1 урок в неделю - толку-то, при чём, на первом же уроке им задали писать сочинение (на языке, на котором дети никогда не писали))), поставили всем плохие оценки! ещё и учительница возмущалась на собрании

Как? На немецком писать сочинение при том, что дети его впервые слышат??? Слышала-слышала, но такое впервые слышу Я бы рассказала на собрании возмущающейся училке--по чём в Одессе рубероид. Капец--ещё и оценки плохие.Жееееесть
КтоЕслиНеЯ• 18 августа 2015
Ответ дляМинерАлочка

Я вам скажу как филолог и как мама,
РУССКИЙ НЕ ВЫУЧИТЬ В ШКОЛЕ.
Никогда.
Впрочем, туда ему и дорога.
Да Вы крутой филолог. Математика тоже сложная наука. И правил много. Давайте не учить...
Свисток ля-минор• 18 августа 2015
Ответ дляВилами по воде
и меня..
роют яму еще больше между людьми и кричат про едыну на всех углах
МинерАлочка• 18 августа 2015
Ответ дляВилами по воде

А вам то шо
У вас там другие проблемы, ими и занимайтесь
Копирайторша• 18 августа 2015
Ответ дляМафиозная

+1!
Беззубовна• 18 августа 2015
В принципе, тема достигла цели:)