Кина_не_будет• 18 августа 2015

Фасоль в томате

Хозяюшки, подскажите рецепт фасоли в томате , что бы закрыть на зиму. Муж скоро разорит, любит такое блюдо и покупает чуть ли не каждый день в магазине.
Я в интернете перерыла, везде с морковкой и цибулей, а муж просит просто с подливкой, то есть только с томатом. Пробовала, совсем не то. Посоветуйте , как сделать, что бы было похоже на магазинную без овощей.
Гл@ша• 18 августа 2015
я делаю фасоль с овощами если подойдет напишу

Цветовод Оксана• 18 августа 2015
Ответ дляГл@ша
Доброго дня. Напишіть будь ласка рецептик. Дякую.
Цветовод Оксана• 18 августа 2015
Я колись робила квасолю в томаті так: відварила до готовності квасолю, але щоб не розварилася. З помідорів зробила сік, уварила до бажаної густоти, поклала туди квасолю, сіль, цукор і оцет за смаком, додала трохи чорного молотого перцю і варила десь 30 хвилин (кипіло), пробувала на смак, додавала що треба, потім закатала в стерильні банки. Рецепт імпровізований, але з´їли все.
автор Кина_не_будет • 18 августа 2015
Ответ дляЦветовод Оксана
Спасибо, я так тоже пробовала не на зиму. Вкусно, но еще чего-то не хватает. там то ли крахмал нужен, возможно овощи есть, но взбиты блендером.
автор Кина_не_будет • 18 августа 2015
Гл@ша• 18 августа 2015
Ответ дляЦветовод Оксана
по 1 литру морковки,лука и перца сладкого(морковь натереть,перец и лук нарезать)2 литра том сока через мясорубку,0.5 литра растительного масла,0.5 литра фасоли(сырой,которую нужно отварить,до готовности),соль по вкусу ,уксус 2-3 ст.ложки,сахар по вкусу,поперчили тоже по вкусу,теперь все смешиваем и ставим тушить на 40-50 минут,на медленном огне,протушили,разложили по банкам и стерилизуем еще 45 минут.закатываем,переворачиваем накрываем и даем остывать,делаю не один год никогда не взрывает.Приятного)
поваренок• 18 августа 2015
Я делаю салат с фасолью на зиму вот по такому рецепту
1 кг фасоли
1 кг помидоров
1 кг сладкого перца
1 кг лука
0,5 л растительного масла
80 г соли
200 мл уксуса
1 ст. сахара

Фасоль отварить отдельно. Все остальные овощи на мясорубку, проварить минут 20. Я потом еще блендером взбиваю этот соус, чтобы однороднее был. Добавляю соль, сахар, уксус. Дать закипеть, добавить фасоль. Проварить минут 10-15, разложить в стерильные банки, закатать.

Примечания:
перец лучше брать красный - соус тогда более насыщенного цвета
можно добавить 2-3 ч.л. сухой паприки - и цвет лучше, и вкус
сахар сразу весь сыплю, соль не всю, и уксус не весь. Пробую, добавляю уже тогда по своему вкусу.
поваренок• 18 августа 2015
масло добавлять вместе с сахаром, солью...
Цветовод Оксана• 18 августа 2015
Ответ дляКина_не_будет
Я використовувала цю квасолю і просто на їжу, і вкидала в борщ, такий собі універсальний рецепт.

автор Кина_не_будет • 18 августа 2015
Спасибо за советы, сегодня буду в очередной раз пробовать, возьму от каждого рецепта то, что мне кажется нужно и сделаю что-то новенькое, вдруг получится так как хочется мужу.
Малинка• 18 августа 2015
Ответ дляповаренок
1 кг фасоли
1 кг помидоров
1 кг сладкого перца
1 кг лука
0,5 л растительного масла
80 г соли
200 мл уксуса
1 ст. сахара

Примечания:

А уксуса точно стакан ? просто обычно стараюсь его по минимиму.или иначе стоять не будет?
lesia_200• 18 августа 2015
Послушаю.
Цветовод Оксана• 18 августа 2015
Ответ дляГл@ша
Дякую за рецепт, уточніть будь ласка - морква, цибуля, перець, квасоля у Вас вказані в літрах - Ви мали на увазі кілограми чи норма подрібнених овочів повинна бути виміряна банками? Дякую.
поваренок• 18 августа 2015
Ответ дляМалинка

200 мл - это не стакан, в стакане 250 мл обычно.
В этот раз мне хватило 150 мл. Поэтому и написала, что весь сразу не добавляйте. Зависит от кислоты помидоров. А вообще, 200 мл на такое количество продуктов - это немного вообще. Смотрите, там же 4 кг овощей! У меня вышло 9 баночек по 0,5 литра. Если разделить 150 мл на 9 баночек, выходит по 15 мл на баночку (это 0,5 ст.л.). Не много!
Малинка• 18 августа 2015
Гл@ша• 18 августа 2015
Ответ дляЦветовод Оксана
банками,моркву натерла на крупну терку,добре так втоптала рукою туди 1 так заповнила банку
автор Кина_не_будет • 18 августа 2015
Девочки, вот что у меня получилось и наклейки на банках соответствуют. Если не взорвется, на выходных буду делать уже побольше.
Гл@ша• 18 августа 2015
Ответ дляКина_не_будет
поваренок• 18 августа 2015
Ответ дляКина_не_будет

красота получилась! Яркая такая! Так как делали?

автор Кина_не_будет • 18 августа 2015
Ответ дляповаренок

Вообщем со всех рецептов всего по чуть чуть, я всегда солю и уксусю по вкусу, то есть пробую, если мне кажется мало , то добавляю еще.
Фасоль сварила, отдельно обжарила лук и морковку, добавила тудастол. ложку крахмала картоф. Помидоры очистила от шкурки, взбила в блендере вместе с поджаркой, вылила все в фасоль (воду с фассссоли сливала не всю) Далее посолила, посахарила, чуть паприки добавила( кто-то писал или где-то читала, что цвет лучший дает), уксуса чуть , все проварила 5-7 минут и в банки.
поваренок• 19 августа 2015
Ответ дляКина_не_будет

Про паприку я писала. Надеюсь вы учли, что фасоль пресная и втянет в себя очень много соли, кислоты. Поэтому сам маринад надо делать насыщенным. Верю, что будет вкусно! Уж точно вкуснее, чем покупная))) Я тоже на днях буду варить...