Полиэтиленовый привет• 18 августа 2015

Девочки из зоны АТО, очень нужен ваш совет!

Уважаемые, Советчицы! Надеюсь на вашу помощь, т.к. пока однозначного ответа нигде не нашла. У мужа умерла бабушка в Горловке и он хотел бы получить украинское свидетельство о смерти. В ДНР выдали справку из мед. учреждения о смерти. Теперь ее нужно обменять на свидетельство о смерти. Примут ли справку из ДНР в украинском загсе? Можно ли получить свидетельство о смерти в ДНР, а потом его обменять на украинское? Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным и знает как лучше поступить, куда обратиться? Заранее всем благодарна за советы!
автор Полиэтиленовый привет • 18 августа 2015
Ой, девочки. Обратились в Артемовский РАГС. Они отказались принимать справку из больницы с ДНР-кой печатью. Сказали, что могут выдать свидет-во о смерти только, если предоставим справку с мед. учреждения украинского образца. А в Горловке врачи клянутся, что укр. печати у них изъяли. Короче дурдом

Остается только вариант обменять справку из ДНР в украинской больницы, и то не факт, что в больнице пойдут на это
{СоJIнТсЕ}• 18 августа 2015
Ответ дляПолиэтиленовый привет

Вам лучше отъехать чуть дальше от Артемовска, например Дружковка,Константиновка,Краматорск,Славянск. В Артемовске очень большое количество обращений из ближайших к нему городов - Горловки,Енакиево,Макеевки,Донецка. Работники госучреждений что называется, завалены работой, это мягко говоря. Попробуйте все-таки подальше, или в своем городе, правда не знаю откуда вы. А люди везде есть с пониманием относящиеся к такой непростой ситуации. Ну и как один из аргументов, скажите в ЗАГСе, что не хотите, чтобы пенсия продолжала поступать на умершего человека, а я так понимаю, что бабушка получала украинскую пенсию, коль вы хотите получить справку на погребение? Прийдется вам по кабинетам походить, сочувствую.